Автор Тема: Как правильно подать заявление в органы внутренних дел (рекомендаци)  (Прочитано 7882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dimka7474

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 264
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды

Что делать, если вы или ваши близкие стали жертвой преступления?
Первым делом НЕОБХОДИМО обратиться с заявлением  в органы внутренних дел.
Не секрет, что реакция многих сотрудников на подобные заявления весьма неоднозначна. «Ну что тут такого, погуляет и и найдется»,  "Посидите тут, потом к вам следователь придет" - эти и множество других доводов, думаю, слышали многие. При этом вовремя поданное заявление, и соответствующая реакция на него помогла бы раскрыть много преступлений по горячим следам.
Обязательно ли подавать заявление? Да, обязательно. Только на его основании возможно возбуждение соответствующего дела оперативного учета. Только при наличии этих дел сотрудники полиции имеют правовые основания для проведения каких либо мероприятий.

Как правильно подать заявление в ОВД, чтобы оно было принято к рассмотрению?
При отсутствии «знакомого полицейского» это часто бывает затруднительно. Если есть возможность использовать личные связи – используйте их по полной. А если их нет?
В этом случае действуем по следующей схеме:
1. Лично приходим в ОВД. Личный визит обязателен, даже если ранее заявку о происшествии делали по телефону – такие заявки часто теряются, не регистрируются, их смысл и содержание могут быть искажены и в результате заявления поступают непонятно кому – например, если пропал ребенок, материалы могут направить в инспекцию по делам несовершеннолетних, которая розыском не будет заниматься – у них другие функции. Потом материал скорее всего попадет туда, куда надо, но будет потеряно много времени.

2. Сразу у входа – окошко дежурной части. Нам – туда. Дежурному ничего разъяснять не нужно – тем более сам лично он ничем помочь не в состоянии. У него всего лишь нужно попросить бланк заявления. Могут спросить – «Зачем?». Известно  зачем - заявление писать. Хотя это и так понятно и разъяснять что либо дежурному не обязательно – подобные переговоры чреваты прослушиванием Вами длинной лекции. Вам это надо? Нет. Вот и не слушаем. Берем бланк и пишем. Если специального бланка нет – лист бумаги тоже подойдет. Кстати, бумагу и ручку, если у Вас с собой не окажется, дежурный ОБЯЗАН Вам предоставить. В РФ на сегодняшний день доступна функция подачи заявления через сайт http://www.gosuslugi.ru/ - ей можно тоже воспользоваться, но продублировать электронное заявление личным визитом не помешает.

3. Как писать заявление? А по хронологии. Начиная с момента происшествия. Во первых надо указать точную дату и время произошедшего – если они известны, а так же место происшествия. Характеристики подозреваемых. Сосредоточьте внимание на том, что выделяет конкретного человека из толпы, бросается в глаза. Укажите мероприятия, если Вы провели их самостоятельно – например,  обошли соседей, что они вам сообщили, и кого Вы уже опросили таким образом.

4. Сдав заявление дежурному, ОБЯЗАТЕЛЬНО потребуйте от него талон-уведомление. Зачем? А затем, что этот самый талон подтверждает, что заявление у вас на самом деле было принято и зарегистрировано. В нем в обязательном порядке должны быть указаны: сведения о сотруднике, принявшем сообщение о происшествии, регистрационный номер, наименование органа внутренних дел, адрес и служебный телефон, дата приема и подпись, инициалы и фамилия дежурного. Собственно, с даты и времени, указанной в талоне, и ведется отсчет всех сроков. Сообщения о происшествиях, за исключением содержащих признаки преступления или административного правонарушения, рассматриваются в срок не более 30 суток. Проверка сообщения о происшествии, содержащего признаки преступления, осуществляется в срок от 3 до 10 суток. По результатам рассмотрения сообщения о происшествии принимается одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, о приобщении к материалам ранее зарегистрированного сообщения о том же происшествии, о приобщении к материалам специального номенклатурного дела. Начальник органа внутренних дел несет персональную ответственность за соблюдение законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений о происшествиях, осуществляет ежедневный контроль за своевременностью, полнотой регистрации и соблюдением сроков разрешения сообщений о происшествиях, и Ваше заявление обязательно в течении суток попадет к нему, и будет отписано им конкретному исполнителю. Этому исполнителю и следует звонить по указанному в талоне-уведомлении телефону, интересоваться ходом дела. И помните – только на основании Вашего заявления исполнитель имеет право делать запросы в соответствующие инстанции – морги, ИЦ, приемные покои лечебных учреждений, другие органы, задействовать для оказания помощи средства массовой информации, привлекать добровольцев. Вся работа без заявления – это, как правило, чистой воды самодеятельность, зависящая от желания либо нежелания конкретного человека. Ответственность за качество такой работы, как правило, равна нулю.

5. Бывает, потерпевшим прямо говорят - "ничего писать не нужно, мы сами все материалы подготовим". Если вы такое услышали - знайте, ВАМ НАГЛО ВРУТ. Все что не зафиксировано на бумаге, зарегистрированной в установленном порядке, будет забыто через пару минут.
ПОМНИТЕ! ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ И РЕГИСТРИРОВАТЬ ЕГО - ОБЯЗАТЕЛЬНО!

6. Отказать в приеме заявления сотрудники полиции не правомочны. Даже если там изложен полный бред, оторванный от окружающей действительности - принять и ответить обязаны. Как показывает практика, прямого отказа вы не услышите. Но бывает, что рекомендуют отнести заявление в другое место - в другой ОВД, в прокуратуру, в  ФСБ или еще куда нибудь. В таком случае улыбаетесь и громко и четко, чтобы слышали все вокруг, спрашиваете: "Вы отказываете мне в приеме заявления?". Гарантированно - вам скажут, "нет, мы вам не отказываем". Потому что
отказать не могут. За отказ в приеме письменного заявления наказывают очень сурово.

7. Бытует миф, что заявление например о безвестном исчезновении в ОВД могут принять только через две недели после пропажи человека. Если Вы слышите это от сотрудника – знайте, что он сознательно вводит Вас в заблуждение. Есть Указание Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 20.11.1998 г. № 83/36 и МВД РФ от 24.09.1998 г. № 1/19934 «О совершенствовании деятельности по раскрытию убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан и розыску лиц, пропавших без вести». В нем указано, что отсутствие свыше 15 дней сведений о судьбе или местонахождении пропавшего лица и являются основанием для возбуждения уголовного дела. Но при этом в том же Указании четко говориться:
- При поступлении заявления (сообщения) о безвестном исчезновении лица БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНО ОРГАНИЗОВЫВАТЬ ВЕСЬ КОМПЛЕКС ПОИСКОВЫХ И ОПЕРАТИВНО - РОЗЫСКНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.
- Исключить необоснованные отказы в приеме заявлений о розыске людей. Подобные заявления должны приниматься и регистрироваться в книгах учета происшествий незамедлительно, при обращении граждан в органы внутренних дел.
- Не является основанием для отказа в приеме заявления о розыске отсутствие фотографии пропавшего, небольшой промежуток времени безвестного отсутствия, исчезновение (проживание до исчезновения) лица на территории обслуживания другого органа внутренних дел.


8. Когда обращаться в ОВД? А чем раньше, тем лучше. Не нужно терять время!
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2014, 15:39:33 от dimka7474 »




Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Дима, спасибо Вам огромное!
Это очень полезная информация. Такие советы просто в газете не прочесть. Я надеюсь, что Ваше пояснение сможет кому-то из читателей оказать неоценимую помощь, если, не дай Бог, она понадобится.
Еще раз спасибо.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


junglets

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 44
    • Награды
спасибо!
прочитал и запомнил


dimka7474

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 264
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ситуации бывают разные. Например типичная обокрали человека. Или избили. Приходит он в ОВД, жалуется дежурному - а тот ему "Вы подождите вот на той скамеечке, следователь (дознаватель) скоро придет. И сидит потерпевший часами - а дознаватель в это время от него бегает прячется по этажам, или вообще куда нибудь сваливает.
Да, знаю, так быть не должно. Но бывает, и постоянно. К сожалению.


TheDemetrius11

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 27
    • Награды
Наш средний российский городок ещё с советских времён являлся "ментовским" с чётко отлаженными родственными связями и после лихих 90-х МВД тихо подмяло под себя практически все сферы деятельности. Для центральной власти такой расклад наиболее комфортен, поскольку не может вызвать социальных неприятностей и все заметные легко ликвидируются на месте. Даже когда заказно убили непокорного мера-самодура по несомненному заказу сверху, то особого и долгого шума, естественно не было. Население, хорошо зная расстановку сил, предпочитает ситуации не доводить до проблем и разрешать их альтернативно. Попытки же использования законно прописанного оформления и ведения дел не то, чтобы чреваты физическим воздействием "законников" и их криминальных псов, но вот заметно осложнить существование правдоискателю обязаны. Выход же в приемлемый правовой фарватер возможен только через полнейшее разрушение этой паразитической системы и формировании принципиально новых структур. Все другие попытки "мирной" реформации - только лишняя трата средств и времени.


dimka7474

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 264
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Выход же в приемлемый правовой фарватер возможен только через полнейшее разрушение этой паразитической системы и формировании принципиально новых структур.
Даже комментировать не буду. давайте всех плохих людей уже расстреляем, и заживем хорошо.
Революционеры блин....
То что я написал - реально работает. Хотите - проверяйте. Не хотите - не надо. И нечего форум в агиттрибуну превращать.

Вместо того чтобы попробовать хоть что то изхменить - мы рассуждаем о принципиальной невозможности этого. Хотя попробовать и убедиться никто не мешает. давайте. продолжайте.Могу привести много примеров, как люди без связей, взяток и блата добивались того, что хотели - в рамках закона. Да, это сложно и тяжело. Надо же блин оторвать зад от теплого стула перед компьютером и начать чего то делать.
Проще сразу все обгадить.


TheDemetrius11

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 27
    • Награды
Выход же в приемлемый правовой фарватер возможен только через полнейшее разрушение этой паразитической системы и формировании принципиально новых структур.
Даже комментировать не буду. давайте всех плохих людей уже расстреляем, и заживем хорошо.
Проще сразу все обгадить.
Во-первых, о расстреле плохих прозвучало из ваших темпераментных строк. Во-вторых, выражение про задницы за компьютером более свойственно бритоголовым тинейджерам, которые не имея масла в голове изучать и анализировать информацию, рвутся с гормонами в пекло, обгаживая всё без разбора. В-третьих, невнимательны - про "в рамках закона" написал, что это бесполезное занятие и выгодно только тем, кто привык к мутной воде, имитирую прогресс. Пора бы понять.


magnet

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 32
    • Награды
Во-первых, о расстреле плохих прозвучало из ваших темпераментных строк. Во-вторых, выражение про задницы за компьютером более свойственно бритоголовым тинейджерам, которые не имея масла в голове изучать и анализировать информацию, рвутся с гормонами в пекло, обгаживая всё без разбора. В-третьих, невнимательны - про "в рамках закона" написал, что это бесполезное занятие и выгодно только тем, кто привык к мутной воде, имитирую прогресс. Пора бы понять.
Тяжелый слог у вас, сударь. Не в меру тяжёлый.
Во-первых, вы-то ведь никогда не скажете напрямую что да как нужно сделать, всё увертки у вас да увиливания. Во-вторых, какой такой статистикой вы руководствовались, когда написали о выражении свойственном бритоголовым тинейджерам? Слово "задница" употребляют все слои населения в равных долях и во всех возможных случаях и даже не пытайтесь доказать мне нечто другое, ведь я родился и живу в РОССИИ и знаю, какие люди ее населяют. Ну, а бритоголовые тинейджеры вряд ли проводят много времени за компьютерами, ибо для гопников и быдла это несвойственное занятие в отличие от пьяных гулянок. В-третьих, излагайте мысли чуть проще и доступнее. Может тогда люди перестанут вас недопонимать.
Если ты то, что ты ешь, то к вечеру завтрашнего дня я могу стать тобой.


dimka7474

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 264
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Хотел много написать о бритоголовых тинейджерах, но не буду.
Не вижу смысла кого то в чем то убеждать.
Лучше отвечу на вопросы по теме - если это кому то еще интересно.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответьте, Дима, по теме лучше.
Ваши рекомендации можно хотя бы попытаться претворить в жизнь, если не дай Бог станет такая необходимость. А вот слова "ничего не получится" к жизни никак не приспособить, они ничему не помогут.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер