Автор Тема: Факты и домыслы о гибели Элизы Лэм  (Прочитано 456083 раз)

Бенни

• Мастер
    • Награды
Ответ #1530 : 15 Август 2019, 16:25:21
транная тенденция.
Очевидные ситуации с имеющими БАР ( я не только про Элизу) рассматриваются годами и вызывают полемику.

Подозрительные ситуации с людьми без диагноза быстро списываются на самоубийство или несчастный случай.
Вот именно. Например, известная и печальная история с пьяной девушкой, забредшей в холодильник отеля и там замёрзшей насмерть, мало кому кажется загадочной. Хотя смерть экзотическая. Или история с пьяным парни, заснувшем в мусорном баке и пропавшем тоже вызывает мало вопросов.
Просто пьяные - что с них взять.

Если бы Элиза Лэм была пьяной в стельку или под кайфом, ее история бы тоже мало кого удивила.
Но почему -то к людям с психическими расстройствами отношение совсем другое.
Хотя они могут вести себя куда неадекватнее и причудливее, чем люди под воздействием алкоголя или наркотиков.
По камерам видно, что замерзшая идёт в кухню, где был холодильник, и никто не шёл за ней. Также никто не нашёл следов насилия над ней. Поэтому это приняли за несчастный случай, за совокупностью доказательств,  а не потому что пьяная. Пьяных тоже убивают.

Rusallka85

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #1531 : 19 Август 2019, 08:32:35
Аналогично многим - не вижу никакой криминальной истории в этом деле.
Поведение девушки в лифте больше похоже на игру ребенка. Очевидно что она никого не боится, она просто придуривается. Учитывая ее психиатрические диагнозы, можно предположить, что она ощущала себя маленькой девочкой, изучающей здание отеля. Вполне типичное поведение для ребенка - ужасно интересно, все то, что неизвестно. В процессе игры она поднялась на крышу, а потом и на водяной бак.  Вещи могла кидать внутрь по одной - дети так  делают. А после решила и сама спуститься. Но выбраться уже не смогла.
Поведение девушки в магазине мне тоже напоминает поведение ребенка. "Доллар - это хорошая цена за эти вещи."

Никол

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #1532 : 22 Август 2019, 05:18:06
Прочтите также очерк М. Горького "Люди наедине сами с собой". Пишет, что наблюдая, как ведет себя человек наедине сам с собою, он видит его безумным — не находя другого слова. В частности, "А.А.Блок, стоя на лестнице во Всемирной литературе, писал что-то карандашом на полях книги и вдруг, прижавшись к перилам, почтительно уступил дорогу кому-то, незримому для меня. Я стоял наверху, на площадке, и когда Блок, провожая улыбающимся взглядом того, кто прошел вверх по лестнице, встретился с моими, должно быть удивленными, глазами, он уронил карандаш, согнулся, поднимая его, и спросил:
— Я опоздал?"

Kazarang

• Мастер
    • Награды
Ответ #1533 : 22 Август 2019, 08:37:49
А.А.Блок, стоя на лестнице во Всемирной литературе

Так этот ж как раз 1919-1921 годы, у Блока на фоне проблем со здоровьем физическим развились и проблемы психического характера. Так что пример, как говорится, "не в кассу".
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.

Никол

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #1534 : 22 Август 2019, 12:49:29
Я ссылаюсь на очерк в целом, случай с Блоком А.А. выделен мной специально, как пример сходства поведения. Биография поэта мне хорошо известна. Элиза Лэм, в свою очередь, не являлась образцом психического здоровья.
« Последнее редактирование: 22 Август 2019, 15:04:17 от Никол »

Kazarang

• Мастер
    • Награды
Ответ #1535 : 22 Август 2019, 13:32:55
как пример сходства поведения

Тогда в кассу, это я неправильно понял, прошу прощения.

Ирина76

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #1536 : 23 Август 2019, 00:20:39
У Элизы Лэм было расстройство эмоционального характера-депрессивное или биполярное. Это вовсе не безумие, очень много людей с подобными расстройствами-работают, учатся, ведут себя адекватно, потому что для этих болезней не характерны расстройства интеллекта, галлюцинации, психозы.
По-этому объяснить случившееся с девушкой тем, что она могла что угодно вытворить- что взять с сумасшедшей-никак нельзя.

yobabubba

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #1537 : 23 Август 2019, 08:10:11
Это вовсе не безумие, очень много людей с подобными расстройствами-работают, учатся, ведут себя адекватно,
Да, так и есть. При определенных условиях - регулярно наблюдаясь у врача и принимая комплекс индивидуально подобранных препаратов.

потому что для этих болезней не характерны расстройства интеллекта, галлюцинации, психозы.
Нет, это не так. Для этих болезней все это вполне характерно, что обсуждалось уже неоднократно в этой теме. Включая личные свидетельства людей с такими недугами. Сотый раз по кругу мы эту тему обсуждать не будем.

Kazarang

• Мастер
    • Награды
Ответ #1538 : 06 Сентябрь 2019, 19:51:29
А ведь были очень интересные вопросы и допущения.

Допущения хороши для книги или сценария, а не для понимания что произошло. Причём в большинстве случаев выглядит как "допустим что..., а также допустим что и ещё допустим так...". Цепочка ничем не подтверждённых допущений (на ровном месте, так сказать) может увести куда угодно. Например что Элиза случайно зашла не в свой номер и попала на тайную встречу иллюминатов с агентами Главного разведывательного управления КГБ масонов.

Конгарчик

• Новички
  • *
  • Всем привет!
    • Награды
Ответ #1539 : 06 Сентябрь 2019, 21:26:53
Допущения хороши для книги или сценария
Следственная версия - это тоже своего рода "допущение". В условиях неочевидности порой допускается проведение т.н. мысленного эксперимента.

Коллега, я про иллюминаторов не говорил ничего, наверное, вы передёргиваете. Хотя, возможно, это ваш стиль общения.

П.С. сообщение изменил из-за ошибки

Как говорил один мудрый старик с высоким лбом и ужасным носом: я знаю, что ничего не знаю!
Поэтому, можно иногда отходить в сторону от версии следствия. Но не увлекаться спором в дурную бесконечность! НБ!