Автор Тема: Факты и домыслы о гибели Элизы Лэм  (Прочитано 633647 раз)

BuffyLefanov

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #1650 : 16 Февраль 2021, 13:11:44
Зато мешает другим. Как оказалось.
При чтении очерка у меня сложилось впечатление, что свое путешествие Элиза начала в состоянии устойчивой ремиссии. И находилась в адекватном состоянии. Судя по показаниям свидетелей и родителей.

Я думаю у неё могла устойчивое состояние быстро смениться фазой депресии или мании, тем более что она пренебрегала приемом лекарств. По себе сужу, бывает, когда пропускаю, то даже не замечаю как начинается очередная фаза.

Получается что ее реальное поведение радикально не совпадает с тем, как оно описывалось первоначально. И менеджеры ничего не замечали. И с родителями он общалась. Никаких проблем.
Но если в это время - как утверждается - она совершала все эти поступки : записки, запирания двери номера, другие неадекватные действия - то это как-то не стыкуется друг с другом. Но мой взгляд...

Тут ещё может быть завгостка в ее характере и поведении во время ремиссии. Она могла просто иметь отвратительный характер, поэтому и делала все эти неадекватные действия+находясь в состоянии обострения фазы. Кстати, мне тоже кажется странным, что ее родители не заметили ухудшение состояния, но думаю, тут все можно списать на то, что она легко могла им сорвать, а они не психологи/психиатры чтобы по голосу различить состояние

Самурай

• Мастер
    • Награды
Ответ #1651 : 18 Февраль 2021, 16:32:16
Кстати, мне тоже кажется странным, что ее родители не заметили ухудшение состояния, но думаю, тут все можно списать на то, что она легко могла им сорвать, а они не психологи/психиатры чтобы по голосу различить состояние
Не уверен. Они же знали свою дочь, наблюдая ее поведение - каждодневно. И знали ее проблемы. Как чисто медицинские, так возможно и те, о которых вы говорите - плохой характер, импульсивность и т.д.
Думаю, они именно поэтому договорились о ежедневном ее звонке - где бы во время своего путешествия она не находилась. Не СМС чтобы отправила. Не на почту написала. А именно - позвонила. Чтобы по разговору понять - на самом ли деле с ней все в порядке.
Я думаю, что опыт "распознавания" таких ее состояний - у них был. И достаточно большой...

Cabrita Bonita

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #1652 : 19 Февраль 2021, 20:49:59
Думаю, распознать ухудшение на расстоянии по коротким звонкам не так-то легко. И наверняка она, как и многие молодые люди, немного привирала о приеме лекарств, чтобы родители не отчитывали. А на деле резкое изменение режима вполне могло привести к сбою в приеме, тем более что Элиза и ранее была замечена в пренебрежении таблетками. Путешествия - это же такое дело, постоянные перемещения, поздние прогулки, насыщенное расписание... Несколько раз могла просто забыть, а потом уже начался эпизод и стало не до этого.

Спойлер  Скрыто:
Убираю под спойлер, потому что это ни разу не достоверный случай из реальной жизни, но как-то я смотрела (на том же Нетфликсе) сериал про юную фигуристку с биполярным расстройством. Там был показан маниакальный эпизод. В частности, героиня пришла в магазин и стала сгребать там все подряд. И тут я сразу вспомнила Элизу и книжный магазин. Только вдумайтесь в ситуацию - девушка путешествует, ей еще предстоит несколько переездов и дорога домой в Канаду, а она набирает в магазине столько книг, что не может их унести сама и просит о помощи двух (двух!) парней, которые и доставляют коробку в отель, причем это подтвержденный факт - момент доставки коробки есть на записи с камер, а саму коробку нашли среди вещей Элизы. Если она не могла донести книги до отеля, как она предполагала с ними ехать дальше? Напрашиваются параллели с сериалом и предположение, что Элиза тоже увлеклась и гребла все подряд.

Nepolitcorrector

• Мастер
    • Награды
Ответ #1653 : 20 Февраль 2021, 15:56:33
Спойлер  Скрыто:
Убираю под спойлер, потому что это ни разу не достоверный случай из реальной жизни, но как-то я смотрела (на том же Нетфликсе) сериал про юную фигуристку с биполярным расстройством. Там был показан маниакальный эпизод. В частности, героиня пришла в магазин и стала сгребать там все подряд. И тут я сразу вспомнила Элизу и книжный магазин. Только вдумайтесь в ситуацию - девушка путешествует, ей еще предстоит несколько переездов и дорога домой в Канаду, а она набирает в магазине столько книг, что не может их унести сама и просит о помощи двух (двух!) парней, которые и доставляют коробку в отель, причем это подтвержденный факт - момент доставки коробки есть на записи с камер, а саму коробку нашли среди вещей Элизы. Если она не могла донести книги до отеля, как она предполагала с ними ехать дальше? Напрашиваются параллели с сериалом и предположение, что Элиза тоже увлеклась и гребла все подряд.
Могла отправить домой почтой. Какие проблемы?
Это я совсем не к тому, что у нее было все в порядке с головой тогда.