Автор Тема: Факты и домыслы о гибели Элизы Лэм  (Прочитано 1030646 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Рина27

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 227
    • Награды
Ответ #1520 : 28 Июля 2019, 12:18:43
Тут не столько вопрос самоубийства, сколько способа. Эти ж баки надо было найти, узнать,  что в них можно утонуть, а потом найти выход на эту крышу. Правда, странно. Ведь люди используют известные способы, здесь же понадобилась изтбретательность
Так она могла и не самоубиваться прицельно, типа, а пойду-ка я утоплюсь в баке на крыше, чтоб все загадошно было, а просто под воздействием возбуждения начать носиться по отелю, выйти в итоге на крышу и попасть в тот бак, потому что ей НАДО было куда-то залезть. И тут любая логика пасует, потому что не в силах понять обычный человек - почему это надо? Да не почему! Просто НАДО.





Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1698
    • Награды
Ответ #1521 : 28 Июля 2019, 16:25:21
Тут не столько вопрос самоубийства, сколько способа. Эти ж баки надо было найти, узнать,  что в них можно утонуть, а потом найти выход на эту крышу. Правда, странно. Ведь люди используют известные способы, здесь же понадобилась изтбретательность
Так она могла и не самоубиваться прицельно, типа, а пойду-ка я утоплюсь в баке на крыше, чтоб все загадошно было, а просто под воздействием возбуждения начать носиться по отелю, выйти в итоге на крышу и попасть в тот бак, потому что ей НАДО было куда-то залезть. И тут любая логика пасует, потому что не в силах понять обычный человек - почему это надо? Да не почему! Просто НАДО.


Да, ну я и говорю,  что для целенаправленного самоубийства слишком муторно. Хз, конечно. Может, там все страхи напрочь исчезли и она почувствовала себя Алисой в стране чудес.


Gobo

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Награды
Ответ #1522 : 04 Августа 2019, 21:32:44
и не такое еще могла отчудить
Эти ж баки надо было найти, узнать,  что в них можно утонуть, а потом найти выход на эту крышу.
При обострении больные вряд ли лучше соображают.  Отчудить-то могла, а вот как насчет подумать? Она тогда наверное раньше эти баки поисследовала, до обострения.


Фанни

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 243
    • Награды
Ответ #1523 : 05 Августа 2019, 04:40:49
При обострении больные вряд ли лучше соображают.  Отчудить-то могла, а вот как насчет подумать? Она тогда наверное раньше эти баки поисследовала, до обострения.
При обострении человек думает иначе, может перепутать или перестать различать "правильно/неправильно", но совсем не обязательно становится овощем. Поэтому и сложно сказать, сделала ли она это сама, или ей помогли.


Рина27

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 227
    • Награды
Ответ #1524 : 05 Августа 2019, 23:04:55
При обострении больные вряд ли лучше соображают.  Отчудить-то могла, а вот как насчет подумать? Она тогда наверное раньше эти баки поисследовала, до обострения.

Я не зря выделила "надо". Это не объяснить, это надо просто почувствовать, как вдруг в полчетвертого ночи тебя подбрасывает на кровати и ты начинаешь в диком возбуждении рыться в книге по вязанию, ища самый сложный ажур, а потом, роняя спицы и упуская петли, его вязать. И где-то на задворках сознания бьется робкая мысль, что как бы время совсем не подходящее для вязания, да и состояние не алё, но вот НАДО и все тут. И хорошо, если усталость победит и ты просто побросаешь книгу и вязание на пол и уснешь. В противном случае это состояние будет длится долго.
Поэтому я вполне понимаю, что Элизе могло вот так занадобиться на "ровном месте", что она и разделась, и залезла в бак на крыше.


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Ответ #1525 : 15 Августа 2019, 16:07:58
транная тенденция.
Очевидные ситуации с имеющими БАР ( я не только про Элизу) рассматриваются годами и вызывают полемику.

Подозрительные ситуации с людьми без диагноза быстро списываются на самоубийство или несчастный случай.
Вот именно. Например, известная и печальная история с пьяной девушкой, забредшей в холодильник отеля и там замёрзшей насмерть, мало кому кажется загадочной. Хотя смерть экзотическая. Или история с пьяным парни, заснувшем в мусорном баке и пропавшем тоже вызывает мало вопросов.
Просто пьяные - что с них взять.

Если бы Элиза Лэм была пьяной в стельку или под кайфом, ее история бы тоже мало кого удивила.
Но почему -то к людям с психическими расстройствами отношение совсем другое.
Хотя они могут вести себя куда неадекватнее и причудливее, чем люди под воздействием алкоголя или наркотиков.


Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1698
    • Награды
Ответ #1526 : 15 Августа 2019, 16:25:21
транная тенденция.
Очевидные ситуации с имеющими БАР ( я не только про Элизу) рассматриваются годами и вызывают полемику.

Подозрительные ситуации с людьми без диагноза быстро списываются на самоубийство или несчастный случай.
Вот именно. Например, известная и печальная история с пьяной девушкой, забредшей в холодильник отеля и там замёрзшей насмерть, мало кому кажется загадочной. Хотя смерть экзотическая. Или история с пьяным парни, заснувшем в мусорном баке и пропавшем тоже вызывает мало вопросов.
Просто пьяные - что с них взять.

Если бы Элиза Лэм была пьяной в стельку или под кайфом, ее история бы тоже мало кого удивила.
Но почему -то к людям с психическими расстройствами отношение совсем другое.
Хотя они могут вести себя куда неадекватнее и причудливее, чем люди под воздействием алкоголя или наркотиков.
По камерам видно, что замерзшая идёт в кухню, где был холодильник, и никто не шёл за ней. Также никто не нашёл следов насилия над ней. Поэтому это приняли за несчастный случай, за совокупностью доказательств,  а не потому что пьяная. Пьяных тоже убивают.


Rusallka85

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 2
    • Награды
Ответ #1527 : 19 Августа 2019, 08:32:35
Аналогично многим - не вижу никакой криминальной истории в этом деле.
Поведение девушки в лифте больше похоже на игру ребенка. Очевидно что она никого не боится, она просто придуривается. Учитывая ее психиатрические диагнозы, можно предположить, что она ощущала себя маленькой девочкой, изучающей здание отеля. Вполне типичное поведение для ребенка - ужасно интересно, все то, что неизвестно. В процессе игры она поднялась на крышу, а потом и на водяной бак.  Вещи могла кидать внутрь по одной - дети так  делают. А после решила и сама спуститься. Но выбраться уже не смогла.
Поведение девушки в магазине мне тоже напоминает поведение ребенка. "Доллар - это хорошая цена за эти вещи."


Никол

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 3
    • Награды
Ответ #1528 : 22 Августа 2019, 05:18:06
Прочтите также очерк М. Горького "Люди наедине сами с собой". Пишет, что наблюдая, как ведет себя человек наедине сам с собою, он видит его безумным — не находя другого слова. В частности, "А.А.Блок, стоя на лестнице во Всемирной литературе, писал что-то карандашом на полях книги и вдруг, прижавшись к перилам, почтительно уступил дорогу кому-то, незримому для меня. Я стоял наверху, на площадке, и когда Блок, провожая улыбающимся взглядом того, кто прошел вверх по лестнице, встретился с моими, должно быть удивленными, глазами, он уронил карандаш, согнулся, поднимая его, и спросил:
— Я опоздал?"











Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #1529 : 22 Августа 2019, 08:37:49
А.А.Блок, стоя на лестнице во Всемирной литературе

Так этот ж как раз 1919-1921 годы, у Блока на фоне проблем со здоровьем физическим развились и проблемы психического характера. Так что пример, как говорится, "не в кассу".
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.