Автор Тема: Криминальное профилирование. История и методы. (обновлено 03.01.15)  (Прочитано 47034 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6085
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
РЕЗЕРВ




yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6085
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
РЕЗЕРВ


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6085
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
РЕЗЕРВ


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6085
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
РЕЗЕРВ


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6085
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Выкладываю первую часть перевода довольно обширной статьи с Crime Library о криминальном профилировании. Меня всегда интересовала эта тема, кроме того в последнее время это в некотором смысле модный "тренд" - профайлеры все чаще становятся героями книг, фильмов и сериалов. Поэтому надеюсь, что статья повествующая об истории возникновения этой науки и ее методах будет достаточно интересной аудитории КЧ. В ней действительно довольно подробно изложена история возникновения и развития знаменитой BSU, приведены короткие примеры деятельности этого подразделения и методы, по которым эти расследования проводились. Также рассмотрены некоторые известные персоналии, упомянуты популярные книги по этой  тематике. Названия книг я переводить не стал, а также по возможности выложил фото обложек. Некоторые из них можно найти в русском переводе в "книжном" разделе нашего форума.
На самом деле это первая статья в цикле из двух. Вторая еще больше концентрируется на практическом применении криминального профилирования и в ней более подробно разобраны некоторые резонансные дела, описана логика следователей и профайлеров. Как обычно (ну в моем случае) скорость перевода будет зависеть от интереса к теме и активности в обсуждениях. Перевод второй части цикла (если он будет - то в отдельной теме) пока под вопросом, поскольку наши читатели не очень интересуются психологией преступников.
Предвосхищая возможные вопросы о разделе, в котором размещен перевод - да, это не вполне профильный раздел для подобной статьи. С другой стороны огромной частью деятельности BSU было и остается профилирование различных серийников и их поиск. В статье также упор сделан именно на этом, и большинство примеров связано с маньяками и серийными убийцами. Поэтому я решил разместить ее тут.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2014, 16:54:52 от yobabubba »


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3961
  • Золотое Перо
    • Награды
yobabubba, огромное спасибо! Тема ОЧЕНЬ интересна. Ну мне так точно, надеюсь и читателям. Во-первых, история. Всегда интересно как что-то возникало. А уж когда дело касается такой науки как бихевиористика - тем более. Во-вторых, хотелось бы подробнее узнать методы этой науки. В рунете об этом днем с огнем ничего толкового не найдешь. Так что это полезно со всех сторон.
Я знаю, что многие наши читатели предпочитают только почитать те "детективные истории", которые у нас тут есть. Вот только без понимания психологии преступника, невозможно правильно его вычислять. Нереально его понять. И главное - невозможно себя обезопасить. Те люди, которые стояли у истоков формирования знаний бихевиористики, те специалисты, которые сейчас работают над нею, вносят огромную лепту в наше понимание психологии вообще, и криминальной в частности.
Так что спасибо за выбор темы.
И невозможно не сказать о качестве перевода: как всегда прекрасный литературный слог!
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Benjamin Dover

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 20
    • Награды
Выкладываю первую часть перевода довольно обширной статьи с Crime Library о криминальном профилировании

пожалуйста дайте ссылку на оригинал


CLUBEN

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 67
    • Награды
Тема интересная. Если еще будет дан действительно сухой, не голливудский анализ работы и алгоритм работы данных специалистов-цены не будет.

Ну и отдельная песня -это вопрос эффективности данного отдела. Насколько мне известно
в год они принимают информацию по 300 таких преступлениях. А всего за все годы работы
около 12 тысяч. Сколько реальных серий было раскрыто именно с их помощью? Менее
1% от начала работы отдела.

А вот кстати и реальный портрет убивца составленный профайлером.
Возраст - за 40. Рост 170 плюс-минус 10 см. Неброская внешность. Замкнут. Увлечен фильмами ужасов. Астеник. Физической силой не отличается. Хронические желудочно-кишечные заболевания, в прошлом туберкулез. Возможно, женат, хотя решился на это довольно поздно. Образование среднетехническое или высшее. Долго работал преподавателем или воспитателем. Характер работы разъездной, например, в снабженческой организации. Не гомосекс уалист, не шизофреник. Психопат на основе изменений личности, достигших степени болезни. Остановиться может лишь ненадолго, почувствовав опасность".

Ну и как он может помочь реально в оперативно0разыскной деятельности.
Я не говорю,что он не верен-он то как раз точен-за исключением роста,но как вы
считаете -как это реально могло помочь?

 


такие вот пирожки.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2014, 18:56:34 от CLUBEN »


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6085
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Тема интересная. Если еще будет дан действительно сухой, не голливудский анализ работы и алгоритм работы данных специалистов-цены не будет.
Я честно говоря почитал "по верхам" пока - иначе будет неинтересно переводить. Так, немного глазами пробежал. Не забываем, что карйм лайбрари это такой трукраймовый портал, можно сказать (ну кхм... если можно) в какой-то степени развлекательного характера. То есть статья безусловно не является сухой научной статьей. Она в популярной форме рассказывает обо всех этих штуках без чрезмерной научной глубины и перегруженности терминами - портал все же американский.
Ну и отдельная песня -это вопрос эффективности данного отдела. Насколько мне известно
в год они принимают информацию по 300 таких преступлениях. А всего за все годы работы
около 12 тысяч. Сколько реальных серий было раскрыто именно с их помощью? Менее
1% от начала работы отдела. такие вот пирожки.
Можно будет поискать конкретные цифры - пока я затрудняюсь сказать есть ли такая статистика в тексте.


CLUBEN

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 67
    • Награды
Да было бы здорово. Потому что сколько я по данной тематике не общался и с профильными товарищами,те кстати вообще очень негативно отзываются о профайлерах. Почему-вопрос отдельный.
Потому что у нас о них сложилось мнение,во основном через призму голливуда,как
о каких то людях обладающих чуть ли не ясновидческими способностями их путают с
аналитиками,кстати популярная Каменская как раз аналитик,а не профайлер.
А вот с сериалом "Профиль убийцы"-отечественным кстати-тут очень интересная история.
Считается,а действительно сам сериал основан на реальных преступлениях,что он
показал реальную работу отчественных профайлеров,тот же Терских,например,как
один из героев сериала-реальный персонаж-профайлер,но вот реально ли они
участвовали в раскрытии данных преступлений как это показано в сериале-большой
вопрос. Ответа реального на него нет. Ибо все материалы оперативно-поискового дела
по закону имеют гриф секретно. и может лет через 50-мы и узнаем,раскрыли ли или
помогли раскрыть
отечественные профайлеры эти дела или они были раскрыты как обычно операми рувд.