Автор Тема: Криминальное профилирование. История и методы. (обновлено 03.01.15)  (Прочитано 47035 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

CLUBEN

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 67
    • Награды
 А насчет статистики?
Тут очень интересная вещь. Если брать стереотип,что профайлеры чуть ли не должны каждую серию раскрывать-то конечно это капля в море. Но они и не должны каждую серию помогать раскрывать,их задача то по большому счету не
в раскрытии преступления-этим как занимались обычные опера так и будут заниматься-их задача несколько другая.

Да какой профайлер может например помочь и самое главное как,вот сейчас я вам реальные буду приводить примеры серий и манъяков по одному 5 миллионному городу,сами поймете какой город имеется в виду. Так вот- был такой убивец 9 трупов сделал. Последние три на спор. Шел с товарищем одним за пивком поспорили мол где у женщины печень находится-мол говорят она у нее ниже чем у мужчины. Спор разрешили просто-первую попавшуюся женщину -убили достали у нее печень. А потом мужика увидел и его при товарище зарезал-разложили их рядышком посмотреть где у них печень.
А последнее то же на спор-друг спросил а где сонная артерия находится-а сейчас посмотрим ответил-увидел тетку навстречу-показал артерию у нее другу-нормальный такой театр анатомический.
Какой тут портртет???
Еще был один -то 8 трупаков заложил-4 в один год,а через 2 года еще 4.
И ни разу не повторился в деталях убийства-топил,душил шарфом,резал ножом,стрелял в голову.
И какой тут портрет нарисовать? Никакого совпадения.

А был еще один. Тот -о это любимая тема всех профилеров-убийца-педераст. Только-этот российского разлива.
Уложил-4 трупа своих партнеров. Как он это делал. Одним способом- снимал с них трусы-вставлял свой член в их дымоход-а потом резко вынимал его из жопы и бил кастетом по голове.  Ну тут профилеры бы развернулись-детали повторяются все по одному рецепту. И находил он их по одному сценарию-в парке есть тусовка шахматистов-педерастов. не смейтесь,именно так и есть. Они играют в шахматы сначала, а потом тут же неподалеку имеют друг друга. Молодцы гомесы-что далеко ходить. Только вот убивал он их не по какому то сценарию,а спонтанно,испытывая острую нехватку в деньгах и зудение в дымоходе. Вот когда эти фактора у него сходились -он шел парк и совмещал полезное с приятным. Только вот никакого временного фактора у него не было. Ни один профилер не сможет сопоставить корыстный фактор и удовольствие. А серийник убивал то из за корысти-он грабил своих жертв. А что маньк не может грабить? Ну это он может в США не может,а у нас еще как может.




Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3961
  • Золотое Перо
    • Награды
Ну Вы, CLUBEN, и понаписывали! :)) И если честно, тут можно чуть ли не с каждой Вашей фразой поспорить.
Во-первых, бихевиористика-наука молодая, проходящая только становление. Появилась она вот-вот буквально недавно. Давайте подумаем, сколько существует физика, химия, математика и биология. Им сотни и тысячи лет. Вы требуете от такой молодой науки как профилирование слишком многого. Ей нужно дать время, сейчас по большому счету только происходит накопление, сбор и анализ знаний. И то, на мой взгляд, эта наука уже многого добилась, и весьма успешно работает на практике.
Во-вторых, всегда у маньяков, да и у любого преступника есть нечто схожее, свой почерк. То, что Вы о нем не знаете, не видите схожести, не говорит о том, что его нет. Вы не знаете нюансов дела, не изучали документы с места преступления и много другого. Схожесть-это не всегда одинаковый способ убийства. Это может быть поиск жертв, какая-то его индивидуальная цель, поведение на месте преступления, и многое другое.
А по поводу корысти у маньяков, так тут Вы тоже ошибаетесь. МНОГИЕ маньяки после убийства обирали жертв, забирая украшения, деньги, воруя что-нибудь из дому. И у нас и на Западе одинаково-никакой разницы. Просто корысть для них не главный мотив, это так скажем - сопутствующее "удовольствие", которым они часто не брезгуют.
О профайлерах в кино. Вы видали наш сериал "Менты"? Вы таких ментов в жизни видели? Бескорыстных, которые информаторам свои деньги платят и ездящих по делам на своей машине, которую заправляют за свою зарплату? Которые домой приводят подозреваемых, чтобы защитить. Нет, такого не бывает. Элементарно потому что у них на это денег нет с их зарплатами. Но люди хотят видеть такую картинку, которую хотят видеть. Вот им такую картинку на блюдце киношники и преподносят. Но ведь менты то есть и преступления они раскрывают, и работают часто успешно. Просто никто не хочет знать, что эта работа-это месяцы сбора свидетельств, недели сбора улик, опроса всех хоть как-то причастных к делу, рытье в архивах, "лазанье" на пузе по месту преступления, обыски мусорников и много всего другого НЕКРАСИВОГО. То есть как говаривала одна героиня фильма "Джони, сделай мне монтаж!". Вот киношники это и делают, их не за что винить - они создают то, что "хавает пипл".
Так и с профайлерами. Они есть, они помогают, их работа сложна и часто занудна, совсем не такая как на экранах. Они вовсе не герои, а наоборот-больше ботаны, внимательные, зоркие, заумные, но они есть, слава Богу.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


CLUBEN

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 67
    • Награды
Влада-так мы же на сайте спорим,высказываем свое мнение.
Давай те уточним некоторые моменты.
Во первых что касается науки бихевиористике-ну сравнивать ее с математикой или там геометрией-это не совсем корректно. Вы же не сравнивваете астрономию с астрологией-хотя корень в слове один.

Как область знаний -она не совсем молодая-с позапрошлом веке еще зародилась.
А вот ее применение в криминологии -и причем прикладное-это новое.
И ее применение и полученные результаты -это не только так называемые профайлеры.
Просто они в силу определенных событий стали чуть ли не основными персонажами в криминологии.
Без "всемогущих" профайлеров уже не один маньячина не поймается??
В силу этого у меня только один вопрос как конкретно в прикладном смысле их работа поможе ловле конкретного маньяка?

Я вам там профайлерскую выкладку написал-ну как Влада она сильно помогла бы в раскрытии и поимке??? Или еще циничнее скажу-если бы ее не выбросили в туалет в свое время опера,а присмотрелись ли бы к ней поподробнее-спасла бы она жизни не убитых еще людей??

Еще раз вам этот профайл-Возраст - за 40. Рост 170 плюс-минус 10 см. Неброская внешность. Замкнут. Увлечен фильмами ужасов. Астеник. Физической силой не отличается. Хронические желудочно-кишечные заболевания, в прошлом туберкулез. Возможно, женат, хотя решился на это довольно поздно. Образование среднетехническое или высшее. Долго работал преподавателем или воспитателем. Характер работы разъездной, например, в снабженческой организации. Не гомосекс уалист, не шизофреник. Психопат на основе изменений личности, достигших степени болезни. Остановиться может лишь ненадолго, почувствовав опасность".

Ну и кого бы вы по нему ловить стали???

И еще циничнее вам вопросик подкину-я считаю,что криминологическая база профайлера и простого опера ничем друг от друга не отличается. И подключение профайлинга в этом случае никак не поможет предотвратить совершение новых убийств этим маньяком. Что профайлеру,что оперу требуется больше доказательной базы-только в этом случае база-это новые жертвы. Вот они и ждут пока он еще не убъет кого нить. Цинично-но это так.

Что касаемо материалов уголовных дел. Я и вы можем только судить о доступных
материалах. Но не в одном отечественном уголовном деле никогда не отражается
материалы оперативно-поискового комплекса. Да да Влада вы никогда не сможете
ознакомиться с ними в открытом доступе-на них если мне память не изменяет наложен
50 летний гриф секретности. А вот в них то как раз все в виде справки подшиваемой в
них опером отражается. Может помочь найти маньяка им помогла соседняя
профайлерша бабка валя. Ну вошла в астрал после бутылки и указала на него. Только
в материалах уголовного дела этого нет и никогда не будет.
А еще вам будет интересно узнать,что материалы по оперативно-поисковому комплексу
в делах Чикатилы или битцевского маньяка -не подлежат огласке. Это не материалы
уголовного дела-это совсем другое. И с ними не знакомят даже специалистов-что же
там такого отражено??


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6085
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
. Но не в одном отечественном уголовном деле никогда не отражается
материалы оперативно-поискового комплекса. Да да Влада вы никогда не сможете
ознакомиться с ними в открытом доступе-на них если мне память не изменяет наложен
50 летний гриф секретности.
Насколько я знаю у Влады и желания такого нет. Поскольку наши отечественные дела - это по большей части череда подтасовок, плохого документирования и ошибок. Даром не нужны отечественные дела.
Возможно вы не обратили внимания, но статья и соответственно топик - о BSU, американской структуре, аналогов которой в России нет (ну возможно есть где-то по традиции суперсекретные суперспециалисты, только думаю скорее это просто байки). А вот в штатах получить доступ к материалам расследования гораздо легче и 50 лет ждать не требуется и завесы бессмысленной суперсекретности над ними нет. Поэтому мы и рассматриваем на этом сайте преимущественно зарубежные преступления - они тупо лучше задокументированы, и главное - эти материалы доступны.
Честно говоря я не совсем понимаю, зачем мы сдвигаемся на обсуждение отечественных преступлений. У нас нет ни профайлеров, ни информации, помимо "мне один знакомый опер рассказывал". Это достаточно смешной источник информации - бо порассказать сказок некоторые из них мастера.
И с ними не знакомят даже специалистов-что же
там такого отражено??
Уверен там отражен миллион косяков допущенных доблестной советской милицией в ходе оперативно-поисковой деятельности. Их именно поэтому никому и не показывают - чтобы не позориться.


dalila

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 8
    • Награды
Тема очень интересная..скорее бы продолжение :)


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6085
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Тема очень интересная..скорее бы продолжение :)
Вы знаете, я если честно особого интереса к теме не увидел. Поэтому сейчас сосредоточился на другом переводе - по Кейси Энтони. Этот очерк отложен в более глубокий ящик, так сказать, поскольку всегда перевожу отталкиваясь от интереса читателей. Поэтому скорого продолжения обещать, к сожалению, не могу. ;D


dalila

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 8
    • Награды
 Буду терпеливо ждать продолжения)..честно говоря, все очерки очень интересны...огромное спасибо и Вам и Владе.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3961
  • Золотое Перо
    • Награды
Буду терпеливо ждать продолжения)..честно говоря, все очерки очень интересны...огромное спасибо и Вам и Владе.
Спасибо Вам и на добром слове и что читаете  ba
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


LVino26

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Награды
 Буду терпеливо ждать продолжения)..честно говоря, все очерки очень интересны...огромное спасибо и Вам и Владе.
Присоединяюсь.


LVino26

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Награды
Менее
1% от начала работы отдела.

Я статистику не смотрела,может когда нибудь посмотрю,но даже если вы и правы и это "всего" 1% из 12000,то это 120 человек!. разве это мало? Вы можете посчитать сколько взрослых и детей им удалось спасти.