Автор Тема: Женская самооборона  (Прочитано 31681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dimka7474

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 264
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
: 25 Марта 2014, 15:55:23
Значительная часть участников данного форума - женщины. А поскольку форум криминальной направленности, можно предположить, что участницам будет интересна тематика обороны от потенциальных насильников и грабителей.
Точнее, чисто практический ее аспект.
То, что вы прочтете ниже - не будет кратким интернет-конспектом на тему "попадите насильнику шпилькой по пальцам и стукните по голове сумочкой". таких советов в интернете хватает, но вот практическая их ценность, на мой взгляд, чуть больше нуля. Во первых, читая умные тексты, никто еще не научился драться. Это невозможно. Во вторых, некоторые советы отдают откровенным бредом. Взять например уже набивший всем оскомину совет "попасть каблуком-шпилькой по ноге нападающего". Попробуйте на досуге - если сможете устоять в это время на одной ноге, тоже на шпильке. И при этом еще и попасть куда надо, не сломав при этом каблук. А если попадете - еще и убежать после всего этого на одном каблуке (ну или на двух - кто то же говорят бегает в такой обуви).
Или еще один стереотип (как ни странно, очень распространенный среди девушек) - "надо найти мужчину, который от всего защитит". К сожалению, ни отечественная, ни зарубежная промышленность не освоила выпуск мужиков которых можно носить при себе 24 часа в сутки для оборонительных целей.

Однако, не смотря на все вышеизложенное, самооборона для девушек - вполне возможна.
НО! Для того чтобы успешно отбиться от грабителя и насильника - нужно в первую очередь собственное желание и хоть какая то, самая минимальная мотивация. Если кто то из уважаемых участниц не чувствует в себе готовности предпринимать хоть какие то действия для защиты себя, любимой - дальше можно не читать.

Основной вопрос - можно ли защититься от заведомо более сильного и более уверенного в себе противника? Да, можно. Но в первую очередь нужно быть морально готовым к этому. Непротивление злу  насилием - однозначно не метод. Но следует понимать, что голыми руками вы противника скорее всего не одолеете. Если противников будет несколько - тем более.
Второй момент, который нужно учитывать - хотя бы минимальная физическая подготовка для девушки... ну как минимум не помешает. Хотя бы чтобы убежать при возможности. Вообще, что бы там не говорили, самая удачная самооборона - это если вы сбежали с поля боя. Вот только получается, к сожалению, не всегда.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2014, 13:41:23 от dimka7474 »




dimka7474

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 264
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #1 : 25 Марта 2014, 15:55:36
Итак, милые женщины - самое важное в самообороне, это избавиться от комплекса жертвы. К сожалению, этот комплекс вам постоянно навязывают. Посмотрите - в мире полно всяких групп для пострадавших от различных форм насилия, толпы психологов делают на этом имена и деньги. По сути, в вас культивируют комплекс жертвы заранее - еще до того, как вы ею стали. Оно вам надо? Да, вы по физическим характеристикам слабее среднестатистического мужика. Но это еще не говорит о том, что сдаваться нужно еще до начала насилия с его стороны.
Давайте немного отвлечемся от того, по какой причине в отношении человека произошло насилие. В конце концов, мы живем в свободных и демократических странах, и каждая девушка имеет права гулять в мини-юбке и на каблуках по городской помойке. И это совершенно не значит, что каждый бомж имеет такое же право к ней приставать - поскольку необходимая оборона (ст. 37 УК РФ) и крайняя необходимость (ст. 39 УК РФ) относятся к обстоятельствам, исключающим преступность деяния, а, следовательно, действия, совершенные в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости не влекут уголовной ответственности и наказания. ЛЮБОЙ нападающий НЕ ЗАВИСИМО от того, во что одета жертва и как она себя ведет, должен это осознавать.
С другой стороны, девушка, решившая в вечернем платье прогуляться по криминальному району, должна осознавать, что не имея навыков рукопашного боя, с насильником за счет исключительно физических навыков она не справиться. Никак. Вообще. Просто в силу разницы в весовых категорий. И  это даже если насильник один. Если двое - то ситуация еще хуже.
Но я не призываю сдаваться. Сопротивляться насилию не только можно но и нужно.
Уважаемые девушки, я призываю отбросить все стереотипы и просто прикинуть для себя, сколько вы готовы потратить денег на собственную безопасность. Нет, я не шучу, я серьезно. Речь не о том, чтобы нанять телохранителя. И речь не о сумме с тремя нулями. 300-500 рублей (или их эквивалент в любой другой валюте) раз в 2-3 года - это достаточно большая сумма за вашу безопасность? Между тем именно столько стоит баллон с газом, который на мой взгляд является лидером по эффективности в обеспечении безопасности.
  [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
А теперь честно признаюсь - я, здоровый и мрачный дядька, сам ношу газовый баллон для самообороны. Почему? Да потому что надо трезво взвешивать свои силы и возможности.  А при относительно небольшой цене газовый баллон крайне эффективен, в том числе при групповом нападении. Кроме того, наше законодательство очень либерально к людям, которые использовали газ для самообороны. Для сравнения - залитый из баллончика насильник не кажется жертвой, а вот если насильнику прострелят коленку - вопросы возникнут уже к самой обороняющейся девушке. 
При использовании газового баллона следует учитывать следующие моменты:
- Важно уметь его использовать. Посвятите немного времени тренировкам - хотя бы со старым дезодорантом сходного размера. Развестьте дома 3-4 листа бумаги примерно на уровне лица человека среднего роста и пытайтесь быстро их залить дезодорантом. Это не шутка - будете примерно знать как эффективно это сделать.
- Держите баллон в таком месте, где вы его легко можете найти. Женская сумочка - тоже подойдет, главное чтобы он там не на самом дне лежал.
- Никогда и никому не угрожайте баллоном. Не надо как в кино становиться в угрожающую стойку либо громко кричать "я в тебя счас из баллончика брызну!". Газ эффективен только тогда, когда противник не ожидает его применения. В противном случае он закроется рукой, зажмурится, и вы не получите того эффекта, который  нужен. Агрессия не прекратится. Сочли что ситуация для вас угрожающая? Немедленно применяйте баллон, без всяких картинных эффектов. Если взяли его в руку заранее - постарайтесь держать так, чтобы противник до последнего момента его не видел. Дистанция применения - чем ближе, тем лучше. Газом можно пользоваться даже если вас уже начали насильно удерживать. Чем меньше дистанция - тем выше эффективность. Но учитывайте, что дистанция более трех метров резко снижает эффективность использования газа.
По поводу использования газа в помещениях - бытует миф, что делать этого нельзя, сами надышитесь. По факту - можно и нужно. Основную порцию получит все равно нападающий, а у вас будет время чтобы задержать дыхание и спокойно покинуть поле боя.

На втором месте в арсенале девушки, которая готова постоять за себя, по моему мнению находится фонарик.
Да, самый обычный фонарь. Можно что то вроде вот этого:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Но такие были в моде лет 40 назад, и к современному женскому наряду они не подходят. Лично я рекомендую модели, похожие на вот этот:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
  Спросите, зачем фонарик? Нет, не для того чтобы бить насильников по голове. Хотя, по слухам, американские полицейские часто вместо дубинки носят фонари "Маглайт" и время от времени избивают ими хулиганов. Но, мое глубокое убеждение, что назначение фонарика в экстремальной ситуации - в первую очередь именно светить. Всем с самого детства известно, что темнота - друг молодежи, и не только.  Но освещенный темный переулок становится уже не таким страшным. В ситуациях самообороны, в ночное время, будь то ваш дом или автостоянка, фонарь может значительно увеличить шансы выйти победителем из сложной ситуации. Глазам, при резкой смене освещения необходимо некоторое время, чтобы адаптироваться. Вот это время и будет вам на руку.
Небольшие рекомендации по выбору фонарика в качестве подручного средства самообороны:
Максимально яркий (не буду вдаваться в обсуждение люменов и прочего - но чем ярче, тем лучше)
    Противоударное стекло, которое надежно защитит диоды.
    Монолитный, в идеале металлический корпус, чтобы использовать фонарик как ударное оружие.
    Достаточная длина фонарика, для полноценного хвата. Фонарик должен выступать хотя бы на сантиметр-полтора за края вашего кулака при хвате.
    При этом фонарик не должен быть огромным, ношение его должно быть компактным и максимально удобным. Клипса на фонаре повышает удобство в разы, особенно поиск в женской сумочке :)
   
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2014, 12:31:41 от dimka7474 »


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #2 : 25 Марта 2014, 19:03:32
Мы очень готовы! Спасибо, с нетерпением буду ждать продолжения!
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


luchia65

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 361
  • !
  • Меценат Птица говорун отличается умом и сообразительностью!
    • Награды
Ответ #3 : 26 Марта 2014, 05:11:57
Да! Дима!   Было бы очень поучительно и интересно. Сама была в неприятной ситуации (  прямо скажем, чудовищной). Но, на меня напал ступор. Просто, на моё счастье,  исход был благополучный. Не иначе -провидение.  Дима, если у тебя есть совет, как не впасть в ступор или как выйти из него- поделись.


Arsenina_Marina

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Ад пуст. Все бесы здесь.
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #4 : 26 Марта 2014, 09:15:04
Бывала неоднократно в страшных ситуациях во времена бедовой юности)))) Все обошлось, но хотелось бы знать пути отступления на всякий случай))
Оптимизм - это недостаток информации.


Мария Грация

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 138
    • Награды
Ответ #5 : 07 Мая 2014, 13:18:12
Рассказываю случай из жизни. Мне было лет 28.Иду по Центральному Автовокзалу г. Тель-Авива,никого не трогаю...ЧУвствую,сзади мою сумку (в моде были узкие длинные сумки на 2 ручках) кто-то потянул назад. Оглядываюсь. Смотрю-стоит эфиоп,из заднего кармана джинсов мой телефон торчит...Я немедленно и очень крепко его хватаю за шкрыдла,бью под колено каблуком,оглушительно визжу. У меня всегда были длинные ногти,видимо,я его хорошо отделала-всю рожу расцарапала каким то образом. Откуда то мне на помощь приходит полиция в штатском,такое ощущение,что они с потолка посыпались...Еще минута-грабитель на полу с разбитым носом,но это уже не моя работа...Вобщем,он мне вернул и телефон,и кошелек и паспорт,котрый успел молниеносно выбросить под какой-то киоск...Представьте мой шок,когда я обнаружила кровь на своих руках,подумала,что я ранена!!!  da Все это произошло за считанные секунды... После этого происшествия мой сын называет меня "Принцесса-воин"  до сих пор!


Людмила

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 35
    • Награды
Ответ #6 : 07 Мая 2014, 22:38:55
Я дико извиняюсь, "за шкрыдла" - это за какое место? Я без шуток, хотелось бы отработать столь эффективный прием.


Мария Грация

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 138
    • Награды
Ответ #7 : 08 Мая 2014, 08:57:05
Людмила,я схватила его за рубашку в районе шеи,предварительно оцарапала ему лицо,видимо,за него сначала и схватилась,вообще это я сейчас так спокойно пишу,а тогда я в дикой ярости сама не заметила,как так вышло..


Guyver

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 109
  • Борец за добро и справедливость...
    • Chief-Net.ru
    • Награды
Ответ #8 : 09 Мая 2014, 12:36:50
Горе-грабитель, который хотел ограбить мою тётю, залез к ней на балкон ночью на 2 этаж. Но тётя не растерялась - в итоге грабитель полетел вниз и благополучно сломал ногу. Тёте 55 лет было на тот момент. Главное - не теряться и в ступор не впадать...
Я не волшебник - я только учусь...


Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #9 : 06 Июня 2014, 10:29:01
как не впасть в ступор или как выйти из него
В широко известном очерке "Смерть, идущая по следу" ТМ автор рассуждает о двух психических реакциях человека на агерссию: шоковом и адреналиновом. Мне данное размышление кажется вполне убедительным. А вот что делать тем, у кого от природы шоковая реакция на агрессию?
У меня - адреналиновая, многочисленными случаями подтверждено. :) Не будучи сильной или тренирвоанной, позабыв все приемы единоборств, я несколько раз отстаивала вполне убедительно свою честь в достаточно рискованных ситуациях.

Искусал комар слона.
И слону пришла хана.
Побеждает не большой и бивнями украшенный,
А малюсенький и злой,
Да к тому ж безбашенный!