Автор Тема: Чем вам интересен трукрайм?  (Прочитано 10413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
: 04 Декабря 2021, 15:27:14
Вопрос: Что для вас трукрайм? Только честно.
Стремление читать страшные истории, происходящие где-то с чужими людьми? Или попытка что-то систематизировать у себя в голове, понять причины происходящих преступлений? Может, это как смотреть ужастики для выработки адреналина? Или головоломка, ребус, кроссворд – испытать себя, занять время?
А быть может, это что-то более глубокое? Желание знать причины процессов, задаваться вопросами и искать на них ответы.
Ответьте честно, зачем вы читаете и обсуждаете жуткие криминальные истории?




mausy maus

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 147
    • Награды
Ответ #1 : 04 Декабря 2021, 19:08:17
И того, и другого, и третьего по чуть-чуть. Это и адреналин, и вызов своим "серым клеточкам", и любопытство. Больше всего нравятся запутанные истории, где не всё очевидно.
Я с детства люблю детективы, будучи ребёнком, зачитывалась книжками про Нэнси Дрю и про ребят-сыщиков.
Потом перешла на взрослую литературу этого жанра.
Трукрайм открыла для себя несколько лет назад.. и всё, он меня поглотил) Худ. произведения читаю до сих пор в этом жанре- Гранже и Тилье просто незаменимы :)


Мариничка

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1817
    • Награды
Ответ #2 : 04 Декабря 2021, 21:44:41
Для меня это возможно потренировать серые клеточки, как говорил Пуаро :) Разгадывать загадки необыкновенно интересно. А вот обычные, быстро раскрытые преступления не особо интересуют.


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #3 : 04 Декабря 2021, 23:46:07
Если честно, то я не огромная поклонница всего тру крайма. У меня есть любимые темы, например, странные исчезновения людей (Аша Дегри, Николь Морен и т.д.) или убийства, где совсем непонятно кто и зачем его совершил, либо понятно, но всё-равно много вопрос (Крис и Лиссан в Панамских джунглях, Тамам Шуд, убийство в отеле в Осло, Каника Пауэлл). Нравится прочитать/прослушать, а потом обдумывать детали, какие-то свои предположения высказывает. У меня такая работа, что позволяет хоть все 8 часов что-то слушать, поэтому могу часами слушать подкасты про разные нераскрытые дела. Кто-то аудио книги слушает или музыку, а я вот тру крайм подкасты.

Ещё иногда люблю почитать/послушать про серийных убийц. Раскрытые и не раскрытые. Вот здесь очень интересны многие аспекты: как ведётся расследование, детали преступлений, как поймали (или нет) преступника, кем оказался, подтвердились ли предположения профайлеров.

Есть такие дела, которые я сразу же перестаю читать или слушать (могу минут 30 потрать только на то, чтобы понять понравится мне история или нет). Например, когда с первых строчек понятно, что убийца муж и сейчас нам долго будут рассказывать про года домашнего абьюза, насилия и т.д. Также не интересны всякие наркотки, банды, уличный криминал и т.д.
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #4 : 04 Декабря 2021, 23:54:45
Есть такие дела, которые я сразу же перестаю читать или слушать (могу минут 30 потрать только на то, чтобы понять понравится мне история или нет). Например, когда с первых строчек понятно, что убийца муж и сейчас нам долго будут рассказывать про года домашнего абьюза, насилия и т.д. Также не интересны всякие наркотки, банды, уличный криминал и т.д.
У меня похожие с Вами "вкусы" :)
Самым неинтересным считаю жизнь и разборки банд и наркомафии. Бытовые преступления по пьяни, сталкинг и домашнее насилие. Настолько понятна психология этих преступников и мотивы их поступков, что можно на сто шагов вперёд безошибочно предсказать, что и как они будут делать.
Серийники мне, правда, уже тоже очень понятны, интересна только история их поимки, а психология маньяков - очень примитивна и предсказуема. 
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2123
    • Награды
Ответ #5 : 05 Декабря 2021, 00:12:33
Люблю детективы, верней любил, уже давно меня сложно удивить чем-то в этом жанре, поэтому интересен трукрайм. Наверное более всего интересны убийцы и похитители детей.
Life is pain. Hope fails.


Tattim

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 348
    • Награды
Ответ #6 : 05 Декабря 2021, 00:20:09
Этот сайт - просто золотое дно! Я здесь с самого его рождения, спасибо авторам и админам за его  сохранение и развитие.  cs
 Мне интересны поступки людей. Криминал, как и любая опасная деятельность человека - точки с крайне высоким напряжением ума и умения. Или со стороны преступника, или со стороны расследования. Мало интересен чисто профессиональный криминал - все эти воры в законе, банды и наркотрафик, короче сердцевина и ядро преступности , но в связи с конкретным преступлением - почему бы не окунуться. Ну и внешняя сторона - загадки и тайны, логика расследования, умные раскладки и неожиданные повороты. Очень болезненно отношусь к профанации буквы закона при расследовании преступлений.
С другой стороны, перестала слишком эмоцинально реагировать на графические изображения, рассматриваю теперь только в качестве визуальной информации   bh
Детективы до сих пор слушаю и смотрю запоем, это ещё старик Конан Дойл мне в детстве мозг поломал...


Ch

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 17
    • Награды
Ответ #7 : 05 Декабря 2021, 02:59:17
Меня дико манит все, что связано с исчезновениями людей, прямо вот с самого детства. Уж не знаю, отклонение ли это, или норма) Просто, кмк, каждая тайна должна быть раскрытой, и каждое 'мистическое' исчезновение на самом деле просто стечение обстоятельств. Ну и 'приятным бонусом' уже идут убийства - своего рода тоже задачи, требующие верных решений.


maorach

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 46
    • Награды
Ответ #8 : 05 Декабря 2021, 03:27:46
Чем вам интересен трукрайм?

Головоломками и загадками по большей части.
Мне нравится читать как работают правоохранительные органы, эксперты. Интересно про психологию, как преступников, так и жертв. Бывают истории захватывающие сами по себе, с поворотами. Интересно порой угадаю или нет, и так как я не полицейский на месте преступления, много от себя не жду)
На конкретном сайте нравится отсутствие перегибов по поводу политики и прочей шелухи, не имеющей отношения к преступлению.


Марта_21

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 15
    • Награды
Ответ #9 : 05 Декабря 2021, 08:09:59
Вопрос: Что для вас трукрайм? Только честно.
Стремление читать страшные истории, происходящие где-то с чужими людьми? Или попытка что-то систематизировать у себя в голове, понять причины происходящих преступлений? Может, это как смотреть ужастики для выработки адреналина? Или головоломка, ребус, кроссворд – испытать себя, занять время?
А быть может, это что-то более глубокое? Желание знать причины процессов, задаваться вопросами и искать на них ответы.
Ответьте честно, зачем вы читаете и обсуждаете жуткие криминальные истории?

Интерес сформировался, возможно неосознанно, в глубоком детстве. Дело в том, что в нашем небольшом поселке в 1969 году произошла довольно загадочная история. О ней мне рассказывали родители, родственники, многие очевидцы тех событий. Повзрослев, я пыталась найти информацию о тех событиях, я поднимала в республиканской библиотеке подшивки газет за те годы, в Нац. архиве подавала запрос , но в газетах в те годы о таком не писали, а Нац архив выдал отказ в связи с тем, что уголовные дела хранятся в течение 75 лет, а потом подлежат уничтожению, на руки выдаются только близким родственникам.
Вот из интереса к той давней истории, и вырос мой интерес в целом к трукрайму. Это как путешествие во времени по странам и континентам, полное интересных загадок. Хотя наверное так говорить не очень корректно, ведь это людские судьбы, полные боли. Никогда не забываю об этом.
Вообще, самое интересное для меня - это зигзаги человеческих судеб и их подоплека, если можно так выразиться.