Автор Тема: Смерть библиофила  (Прочитано 33536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тень Былого

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 124
  • Меценат
    • Награды
Ответ #10 : 22 Апреля 2014, 14:47:03
Aplayer, спасибо. У Лаврова, на мой взгляд, много замечательных рассказов в этой книге (не сочтите за рекламу)
Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя. Фридрих Ницше




Stan

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 4
    • Награды
Ответ #11 : 04 Мая 2014, 14:06:31
Этот сборник состоял из 2 томов, у меня были оба, помню, заказывали в "книге почтой", в 90-е это было очень распространено. Книги отличные, но многие рассказы в них были настолько страшными, что я их отдала кому-то. Насколько помню, все они были написаны на основе реальных преступлений. 


Qwerty

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 335
  • За своевременную помощь
    • Награды
Ответ #12 : 07 Мая 2014, 07:11:33
... сам сюжет показался довольно фантастическим, и было бы интересно почитать более достоверные источники об этом таинственном деле.
Вам не показалось, сюжет сериала только очень отдаленно "по мотивам". В реальности же дело не настолько уж таинственно и о нем есть много материала в интернете.


Qwerty

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 335
  • За своевременную помощь
    • Награды
Ответ #13 : 07 Мая 2014, 07:15:58
Этот сборник состоял из 2 томов, у меня были оба, помню, заказывали в "книге почтой", в 90-е это было очень распространено. Книги отличные, но многие рассказы в них были настолько страшными, что я их отдала кому-то. Насколько помню, все они были написаны на основе реальных преступлений. 
У меня и сейчас есть этот сборник. Действительно, интересный дайджест резонансных дел дореволюционной России. По некоторым их них встречал материалы и в других источниках, кажется в воспоминаниях Путилина.


Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #14 : 29 Июля 2014, 21:03:57
Рассказ интересный, хотя смахивает на вымысел. Впрочем, возможно, я пристрастна. Публикуйте еще!

посыльный привез заключение от доктора, в котором ясно было написано «никаких признаков насильственной смерти нет».

Некорректно с т.з. судебной медицины - самоубийство тоже является насильственной смертью. Наверное, нужно написать, что следов насилия на теле не обнаружено. Что, к слову сказать, весьма странно. Я читала несколько учебников по судебной медицине - на свежих телах обнаруживаются следы "придушения руками", связывания и пр. Другой вопрос, что в те вермена у патологоанатомов, возможно, еще не было нынешнего опыта.


Тень Былого

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 124
  • Меценат
    • Награды
Ответ #15 : 09 Августа 2014, 15:46:44
Некорректно с т.з. судебной медицины - самоубийство тоже является насильственной смертью. Наверное, нужно написать, что следов насилия на теле не обнаружено.
Это согласно Лаврову, возможно, в то время действительно как-то по другому оценивали самоубийство.
Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя. Фридрих Ницше


мышь ловкая

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 6
    • Награды
Ответ #16 : 27 Июня 2015, 18:21:50
Грустно, на самом  деле..
человек жил, нашел себе отдушину в виде книг.. и лишился жизни только потому,что сыну захотелось съездить в Ниццу с дамой сердца..(((
Но написано изящно,спасибо.


Марианна

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 40
    • Награды
Ответ #17 : 14 Марта 2016, 15:37:08
Да за что же "бить"-то, Тень Былого? Читать было одно удовольствие. Вы фактически напомнили о жанре ретро-детектива, и очень захотелось вновь покопаться в начале ХХ века, с его Филипповыми и Комаровскими.
 
Единственное, что нужно для триумфа зла — это чтобы хорошие люди ничего не делали (Эдмунд Бёрк)


пользователь24

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 27
    • Награды
Ответ #18 : 10 Октября 2016, 13:50:50
Молодцы предки. Какое уважение к человеческой жизни. Ведь у них не было сомнений в самоубийстве. Клочок бумаги-и полное расследование. Полная противоположность истории про убийцу в Химках...


GuitRock

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Ответ #19 : 14 Ноября 2020, 12:45:01
Aplayer, спасибо. У Лаврова, на мой взгляд, много замечательных рассказов в этой книге (не сочтите за рекламу)
Тень Былого, это вам спасибо! За наводку)) bs
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2020, 13:15:48 от yobabubba »