Рисунки известных маньяков - стр. 8 - Маньяки и серийные убийцы - Криминальное чтиво
Поодержка проэкта
ФОРУМ НЕЗАВИСИМЫХ РАССЛЕДОВАНИЙ

Автор Тема: Рисунки известных маньяков  (Прочитано 36758 раз)

Оффлайн yobabubba

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • У меня фиг проскочишь!
Рисунки известных маньяков
« Ответ #70 : 07 Июль 2018, 17:53:54 »
Более не намерен ни с кем спорить, ибо это ни к чему хорошему не приведет.
Ну почему же, если не выходить за рамки разумного, то вполне можно поспорить. Учитывая, что мысли вы высказываете здравые. Я, например, тоже считаю, что художникам наплевать на всех и вся, кроме себя. Во всяком случае так вели себя все художники, которых я знал лично (что конечно не показатель). Гениев среди них, правда не было, однако я сомневаюсь, что гениальные художники ведут себя по другому.
Предлагаю закрыть тему
Ну тему мы точно закрывать не будем - не вижу никаких предпосылок.

Оффлайн Марта 3

• Профи
« Ответ #71 : 07 Июль 2018, 18:20:17 »
Olisha в корне с Вами не согласен, но расписывать не стану, отмечу лишь, что художник никогда не пишет с мыслью: "надеюсь это понравится миру и люди извлекут из моей работы что-либо", потому что если он думает так, то он скорее дизайнер, чем художник. Художник как раз углублен в себя и "свое эго", у него непрекращающаяся рефлексия. Более не намерен ни с кем спорить, ибо это ни к чему хорошему не приведет. Предлагаю закрыть тему и лучше заняться поиском материалов по вопросу темы.
Абсолютно.

Оффлайн Hans Gruber

• Новички
  • *
« Ответ #72 : 08 Июль 2018, 01:55:22 »
yobabubba, я имел ввиду тему разговора ;)

Оффлайн Guyver

• Опытный
  • **
  • Борец за добро и справедливость...
    • Chief-Net.ru
« Ответ #73 : 08 Июль 2018, 04:07:58 »
Лучше бы ещё рисунков в тему подкинули, а не закрывали её. Тема интересная, жаль никто её дальше не развивает...
Я не волшебник - я только учусь...

Оффлайн Olisha

• Опытный
  • **
« Ответ #74 : 08 Июль 2018, 06:36:37 »
Я, например, тоже считаю, что художникам наплевать на всех и вся, кроме себя. Во всяком случае так вели себя все художники, которых я знал лично
Но они же никого не убивали , надеюсь)

"надеюсь это понравится миру и люди извлекут из моей работы что-либо"
Это Ваши слова- я такого не подразумевала.

Я имею в виду, что художник чувствует внутри предназначение "творить" и "создавать".
Какие бы "демоны" не были в его голове- он направляет всё это в искусство! И темное, и светлое, и добро и зло- нет запретных тем в искусстве- но художники очарованы эстетикой этих явлений.
Маньяки же не способны чувствовать. Не нужно романтизировать их личности. Многим не знакомо ни чувство стыда, ни саморефлексии.
Можно конечно обманываться, и наделять их какими-то особенными качествами, грубо говоря создавать из них гениев недооцененных.
Но, просто пройдитесь по Эрмитажу, например,- и человек, даже с художественным образованием, может себя почувствовать песчинкой.
Под посылом к миру- я имела в виду как раз это ощущение. Не так буквально, как Вы сами для себя интерпретировали.

И даже если поразмыслить, какие мысли у творческих людей, у художников (не обязательно гениев) ? Всегда образы вокруг творчества: "как бы подойти к той продавщице цветов и попросить мне попозировать", "как она изящно сложила руки, нужно запомнить эту позу". Они видят в женщинах "музу", в то время, как маньяки видят в женщине: будущую жертву. Они выслеживают её, чтобы удовлетворить свои низменные потребности. Чувствуете разницу?
Если человек рисует по вечерам- то иногда он просто рисует. И слона можно научить что-то нарисовать- он вам такую абстракцию выдаст)
Художникам некогда убивать- они постоянно рисуют, на пленэрах, в поле, в комнате. Их мысли заняты искусством в большинстве своем.

-Я хочу быть частью вашего кружка.
-Мы не впускаем в него никого.
-Почему?
-Потому что ты должен быть психом, чтобы быть его частью.

Оффлайн mmx166

• Мастер
« Ответ #75 : 10 Июль 2018, 00:13:43 »
Если тебя жизнь не ломает (в плане психики), то откуда возьмутся переживания и вдохновение, чтобы изобразить свои чувства в полной мере на холсте.
Почему вдохновение обязательно должно быть в основе драматичным? Чувство любви или что-то просто прекрасное тоже отлично вдохновляют и мотивируют.

Они видят в женщинах "музу", в то время, как маньяки видят в женщине: будущую жертву.
Чисто технически, "муза" для художника и "жертва" для маньяка могут запускать один и тот же "творческий" механизм.
Не знаю, были ли маньяки, делавшие картины в приступе вдохновения от своих преступлений, но теоретически, такое вполне может быть.

Чувачок с черепами...
это который?

Оффлайн Olisha

• Опытный
  • **
« Ответ #76 : 10 Июль 2018, 21:00:09 »
Чисто технически, "муза" для художника и "жертва" для маньяка могут запускать один и тот же "творческий" механизм.
Это какая-то фантасмагорическая теория)
Жертва для маньяка, если и запускает какой-то механизм, то он заключается в удовлетворении свои животных, варварских инстинктов. Остальное - только Ваша фантазия. bk Зачем наводить флёр таинственности на процесс преступления? Если включить криминальные хроники, канал нтв-  у меня всегда мурашки от этих репортажей. Нет в этом эстетики, нисколько. Может быть в фильмах- там всё такое атмосферное, вдохновляющее... А в реальности- не так это всё выглядит - а отталкивающе, жутко и сурово. Не уверенна, что у таких "людей" есть способность чувствовать. Если они умеют втираться в доверие к будущим жертвам, завлекать конфеткой невинного ребенка- они неплохо так подстраиваются в обстоятельства- могут возомнить себя и писателями, и художниками,  и творцами, и миссиями. Но я, пожалуй, не поведусь на эту имитацию.
-Я хочу быть частью вашего кружка.
-Мы не впускаем в него никого.
-Почему?
-Потому что ты должен быть психом, чтобы быть его частью.

Оффлайн Влада Галаганова

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • Золотое Перо
« Ответ #77 : 10 Июль 2018, 22:06:01 »
Это какая-то фантасмагорическая теория)
Жертва для маньяка, если и запускает какой-то механизм, то он заключается в удовлетворении свои животных, варварских инстинктов. Остальное - только Ваша фантазия. bk Зачем наводить флёр таинственности на процесс преступления? Если включить криминальные хроники, канал нтв-  у меня всегда мурашки от этих репортажей. Нет в этом эстетики, нисколько. Может быть в фильмах- там всё такое атмосферное, вдохновляющее... А в реальности- не так это всё выглядит - а отталкивающе, жутко и сурово. Не уверенна, что у таких "людей" есть способность чувствовать. Если они умеют втираться в доверие к будущим жертвам, завлекать конфеткой невинного ребенка- они неплохо так подстраиваются в обстоятельства- могут возомнить себя и писателями, и художниками,  и творцами, и миссиями. Но я, пожалуй, не поведусь на эту имитацию.

Соглашусь с Вами. Конечно, мы, люди, интересующиеся тематикой трукрайма, хвала богам, не встречались с маньяками лично. И зачастую строим свое представление о них на основе каких-фильмов или книг. Маньяки нам видятся эдакими ганнибалами лекторами, очень умными,  страшными, но даже несколько утонченными и невероятно харизматичными. Почему-то кажется,  что они непременно должны иметь внешность красавчика Теда Банди и красноречие  Холмса. Но, в реальности все совсем иначе. Они могут, как угодно вести себя в жизни, но в момент желания убийства от этого флера не остается ничего иного, кроме оскала монстра. Жертва для них всего лишь средство удовлетворения желания,  бездушная игрушка. Это страсть, но страсть животная,  не имеющая под собой даже отдаленно никаких возвышенных чувств. Для любви, обожания, поклонения требуется в обязательном порядке эмпатия,  а ее у маньяков нет.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер

Оффлайн Mantisse

• Старожил
« Ответ #78 : 11 Июль 2018, 19:06:25 »
Соглашусь с Вами. Конечно, мы, люди, интересующиеся тематикой трукрайма, хвала богам, не встречались с маньяками лично.
Я встречалась ))) и чуть не была им задушена. Милейший парень, когда в неизменненном состоянии был.

Оффлайн _Дюймовочка_

• Новички
  • *
« Ответ #79 : 25 Июль 2018, 05:53:43 »
Olisha в корне с Вами не согласен, но расписывать не стану, отмечу лишь, что художник никогда не пишет с мыслью: "надеюсь это понравится миру и люди извлекут из моей работы что-либо", потому что если он думает так, то он скорее дизайнер, чем художник. Художник как раз углублен в себя и "свое эго", у него непрекращающаяся рефлексия. Более не намерен ни с кем спорить, ибо это ни к чему хорошему не приведет. Предлагаю закрыть тему и лучше заняться поиском материалов по вопросу темы.
Совершенно с вами согласна. Творчество - это в первую очередь способ выразить себя, позволяющий другим людям " прочесть" что-то из внутреннего мира художника. Универсальность прочтения это вообще какое-то клише. Вот этот круг означает то, с вот этот цвет это, а вот здесь центр композиции смещен и это значит.... Это все интересно специалистам для самих себя. А результат творчества вызывает эмоции и это главная его ценность.  И здесь оценки с точки зрения вот если призывает к хорошему, то искусство, а если к плохому - то мусор, как минимум наивный и противоречат идее творчества как такового. Другое дело, что популяризировать работы художников -убийц дело сомнительное, и это и вправду материал для специалистов в области криминологии и психиатрии

Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 24.