Автор Тема: Криминальные новости???  (Прочитано 18326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
: 07 Июня 2014, 12:19:31
Уважаемые форумчане.
Давно вынашиваю одну идею, но не знаю как ее реализовать.
Каждый день мы читаем в СМИ о каких-то криминальных историях. Наподобие: учитель там-то обвиняется в педофилии, за совершение такого-то преступления был пойман преступник, было совершено ограбление века и т.д. Короче новости и все они, конечно же, непроверенные.
С одной стороны, наш форум базируется всегда на проверенной информации, мы отталкиваемся от фактов и пытаемся проводить объективные независимые расследования. Мы не нарушаем законы и стараемся никому не вредить. С другой - это все тоже информация по теме и она может быть и полезной и нужной и любопытной.
В чем сложности:
1. Я не знаю, было бы это интересно вам;
2. Я не смогу это делать сама, нужно, чтобы это делали ВСЕ участники форума;
3. Отечественные подобные новости могут вызвать недовольство гос.структур или родственников участников этих историй;
4. Это будет копипаст новостей, а копипаст у нас не очень приветствуется.

Хотелось бы услышать ваше мнение. Насколько, на ваш взгляд, такая информация могла бы быть полезной и интересной для форума и его читателей? И есть ли у вас варианты, каким способом это можно было бы делать на нашем форуме с максимальным смягчением негативных последствий?
« Последнее редактирование: 07 Июня 2014, 14:58:23 от yobabubba »
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер




yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #1 : 07 Июня 2014, 14:56:50
Перенес тему в самый популярный раздел и прикрепил. До технического раздела мало кто добирается, а предложение интересное и перспективное на мой взгляд. Пусть пока побудет тут. Через месяц перенесу обратно.


Mr. Bellamy

  • Ограниченное редактирование
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 74
    • Награды
Ответ #2 : 07 Июня 2014, 15:22:27
Обязательно нужны отечественные новости? Если брать зарубежные криминальные новости, но по сути это не будет копипастом.


Mr. Bellamy

  • Ограниченное редактирование
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 74
    • Награды
Ответ #3 : 07 Июня 2014, 15:24:32
нечто подобное реализовано на сайте murders.ru


Никанор Босой

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 135
    • Награды
Ответ #4 : 07 Июня 2014, 16:04:26
нечто подобное реализовано на сайте murders.ru
На murders.ru нет форума. Предложение Влады, как я понимаю, в том и состоит, чтобы раздел криминальных новостей пополняли участники форума.
Я не знаю, было бы это интересно вам
Интересно, видимо, будет многим. Один человек не в силах уследить за интересными событиями - вместе это сделать легче.
О претензиях недовольных лиц. Предложение заключается, как я понимаю, в представлении тематических новостей, а не в их обсуждении. Соответственно, должны быть и ссылки на источники - тем самым устраняется повод к претензиям. Если не будет обсуждения, то это просто цитирование со ссылкой на источник. Вопрос об обсуждении тех или иных событий всё равно будет решать  администрация сайта.
Насчёт копипаста - исходные материалы по тем или иным событиям добывают официальные следователи, журналисты или самостоятельные исследователи. По итогам их работы кто-нибудь может сделать свои выводы и обобщения. Всё остальное так или иначе копипаста.
Как это сделать - для начала, может быть, попробовать обычный формат "сообщения в теме" без комментариев к сообщениям, если понадобится - то с премодерацией.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #5 : 07 Июня 2014, 16:45:53
Обязательно нужны отечественные новости? Если брать зарубежные криминальные новости, но по сути это не будет копипастом.
Если их переводить, то конечно не будет. Я думаю не обязательно отечественные - учитывая, что отечественных преступлений у нас на сайте практически нет. Можно попробовать любые - и наши, и зарубежные.
На murders.ru нет форума. Предложение Влады, как я понимаю, в том и состоит, чтобы раздел криминальных новостей пополняли участники форума.
А у нас нет сайта - только форум. И да, я тоже так воспринял предложение Влады.
Предложение заключается, как я понимаю, в представлении тематических новостей, а не в их обсуждении.
Ну скажем некоторые новости очевидно будет интересно и обсудить - не вижу препятствий. Но вот тут как раз могут возникнуть претензии.
Соответственно, должны быть и ссылки на источники - тем самым устраняется повод к претензиям.
Ссылки должны быть обязательно - но мы итак на любой копипаст просим ставить ссылки - в ряде таких тем они есть. Это наша принципиальная позиция - мы не воруем чужую инфомацию. Любые новые топики проверяются на уникальность. И если процент копипаста высок - просим автора ставить ссылку на источник или ставим ее сами.
Говоря о претензиях, Влада подразумевает непосредственных участников событий, как я понимаю - прецеденты уже были.
Насчёт копипаста - исходные материалы по тем или иным событиям добывают официальные следователи, журналисты или самостоятельные исследователи. По итогам их работы кто-нибудь может сделать свои выводы и обобщения. Всё остальное так или иначе копипаста.
Это не так. Копипаст - это дословная перепечатка. Если же человек самостоятельно изучил материалы, а затем описал их своими словами и со своими мыслями и выводами - это авторское произведение. Иначе весь тру-крайм был бы копипастой, что однако не так - в мире ежегодно выходят тысячи книг тематики "документальный детектив" (тру-крайм).
Как это сделать - для начала, может быть, попробовать обычный формат "сообщения в теме" без комментариев к сообщениям, если понадобится - то с премодерацией.
Просто одна тема имхо как-то мелковато. Уж если делать такой проект - то можно сделать отдельный раздел в котором каждая новость пойдет как отдельная тема. Технически это несложно. Также несложно блокировать темы от комментариев или оставить все как обычно. Премодерация - момент спорный, но предложение интересное. Технически опять же это проще реализовать в отдельном разделе.


Braxon

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 28
    • Награды
Ответ #6 : 07 Июня 2014, 18:15:53
1. Я не знаю, было бы это интересно вам;
2. Я не смогу это делать сама, нужно, чтобы это делали ВСЕ участники форума;
3. Отечественные подобные новости могут вызвать недовольство гос.структур или родственников участников этих историй;
4. Это будет копипаст новостей, а копипаст у нас не очень приветствуется.
1. Интерес вызывает. Хотя движок форума не свосем подходит для такой цели.
2. Если это будут делать все участники форума, тогда это будет из оперы "каждая кухарка может управлять страной", а результаты такой идеологии общеизвестны.
3. Это зависит от того, в какой стране находится сервер.
4. Можно изменить часть сообщения или использовать несколько сообщений в одном с ссылкой. Тогда и копипаста не будет.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #7 : 07 Июня 2014, 19:57:58
1. Интерес вызывает. Хотя движок форума не свосем подходит для такой цели.
Вы правы. Однако если сделать в виде отдельных тем, то будет в принципе неплохо. С другой стороны темы ранжируются в разделе в зависимости от даты последнего сообщения в темах... Будет неаккуратно и все новости перепутаются хронологически. Можно попробовать что-то с этим придумать в принципе - задав именно в этом конкретном разделе сортировку по дате именно первого сообщения темы например... Это так - мысли вслух....
2. Если это будут делать все участники форума, тогда это будет из оперы "каждая кухарка может управлять страной", а результаты такой идеологии общеизвестны.
Ну у нас каждый может начать любую тему в любом разделе. То есть такая идеология в принципе итак есть на форуме. Никаких ограничений нет, окромя правил форума и соответствия тем разделам, в которых они размещены. Если раздел неправильный - мы переносим тему. Так что я не вижу тут особой проблемы. Форум общедоступен, и любой может делать на нем все, что хочет, оставаясь в минимальных рамках правил и здравого смысла. Почему это не будет работать в новостном разделе, скажем? До управления страной нам очевидно далеко :D.
3. Это зависит от того, в какой стране находится сервер.
Сервер физически находится в Западной Европе, но это на самом деле не так важно. Речь не идет о претензиях с точки зрения закона.


Braxon

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 28
    • Награды
Ответ #8 : 07 Июня 2014, 21:09:56
Есть еще одна сложность. Кто будет устанавливать критерии отбора новостей? Если добавлять абсолютно все, то можно просто дать ссылку на сайт МВД, МЧС и еже с ними...  bk


Digger

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 150
  • За своевременную помощь За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
Ответ #9 : 09 Июня 2014, 06:58:40
1. Я не знаю, было бы это интересно вам;
Идея с новостями интересна! Своего читателя по крайней мере новости всегда найдут, это раз. А во-вторых, может быть и обратная ситуация – кому-нибудь захочется поделиться найденной интересной информацией, новостью, ссылкой, по какой-то причине не подходящей под формат раздела или не дотягивающей по солидности на отдельную тему. И в этом случае  организация новостей на форуме была бы весьма кстати.

2. Я не смогу это делать сама, нужно, чтобы это делали ВСЕ участники форума;
Люди все разные, кто-то больше «писатель», кто-то просто «читатель». Согласен, что чем активнее аудитория форума, тем лучше для него. Но скорость  наполнения и объем к примеру  тех же новостей не гарантирует ка-чество ведь. Поэтому, думаю, важнее чтобы была возможность написать, а материал будет появляться так сказать по мере поступления, от каждого по возможности.

4. Это будет копипаст новостей, а копипаст у нас не очень приветствуется.
А что если сделать новости в виде дайджеста? Желающий поделиться новостью в посте  дает ссылку на источник (или непосредственно новость), либо на несколько, если в процессе он заинтересовался темой  и у него по-явилась подборка источников и ссылок. И сопровождает всё это собственной аннотацией, кратенькими комментариями, пояснениями. Это позволяет избежать прямого копипаста (поскольку читатели будут ознакамливаться с источником непосредственно по ссылке), но при этом даёт общее представление и направление «куда копать» если кого-то заинтересовало.

3. Отечественные подобные новости могут вызвать недовольство гос.структур или родственников участников этих историй;
Опять же использование ссылок вместо прямой перепечатки позволяет перенаправить все недовольства гос.структур и причастных по соответствующей ссылке. Или же в крайнем случае  - при обращении убрать ссылку. Аннотация пользователя, запостившего новость, может как содержать его субъективное мнение и выражать отношение к представленной информации, так и ограничиться лишь информационным описанием. Это уже больше вопрос к модерации. Хотя вот на комментирование и обсуждение другими пользователями это всё равно накладывает некоторые ограничения.

По поводу технической реализации. Постить всё в одну тему – каша получится, трудно ориентироваться будет. Поэтому, мне кажется, лучше под новости делать отдельный раздел. Но при этом если под каждую новость создавать отдельную тему, рано или поздно тоже может получиться куча мала. Хотя при таком подходе сохраняется возможность обсуждения и комментирования непосредственно в теме, что весьма полезно. А вот если сделать подразделы новостей, а в них уже отдельные темы на каждую новость, то, думаю, такая структура была бы более удобна для пользователей. Необязательно это делать сразу, в принципе по началу в небольшом количестве информации будет несложно ориентироваться. А по мере наполнения раздела контентом можно будет если что раскидать темы по подразделам. Принцип может быть разным – отечественные/зарубежные новости, либо по категориям преступлений – против личности, мошенничества и т.п. Вот, как-то так.