Автор Тема: «Занимательная таблица» для проверки наблюдательности  (Прочитано 26550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Спасибо, Cadence, за еще один тест. Но каков его результат и что он демонстрирует ? Дело в том, что я вижу слова, и практически не вижу на них цвета, то есть читаю, не сбиваясь. Что бы это значило?
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер




Guyver

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 109
  • Борец за добро и справедливость...
    • Chief-Net.ru
    • Награды
Интересный тест. Вспоминается ещё один интересный и наглядный тест (рисовал наскоряк, прошу в тему "Рисунки маньяков" это не помещать!).



Нужно встать как на рисунке, кисти рук друг напротив друга. Можно пальцы рук сжать в кулаки, а указательными пальцами (свободными) почти соприкасаться. И попробовать вращать кисти рук, причём кисть одной руки вращать по часовой стрелке, а другой - против часовой. И делать это нужно ОДНОВРЕМЕННО! Я встречал очень мало людей, у которых это сразу получается ;о)))
Я не волшебник - я только учусь...


ele9

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 74
  • Меценат
    • Награды
Мой результат - 10,35.
Работа. Кофе. И дым с тоской.
Ты стала стервой? Да нет, другой.
Всё больше фальши, всё чаще пофиг.
Железней нервы... И крепче кофе.


Novelon

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 499
    • Награды
13 минут))


Sveta498

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 147
    • Награды
14 минут. У меня плохая память на лица, например. Узнать человека по фотороботу или словесному описанию для меня очень трудно.


Digger

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 150
  • За своевременную помощь За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
Вот еще, кстати, забавный тест. Он же тест Струпа.
Но каков его результат и что он демонстрирует ? Дело в том, что я вижу слова, и практически не вижу на них цвета, то есть читаю, не сбиваясь. Что бы это значило?

Хоть вопрос и не ко мне, рискну ответить - надеюсь, уважаемый Cadence меня извинит  :)
В том-то по идее и суть, что человеческий мозг преимущественно работает так, что даже если стоит задача назвать цвет слова, то мозг в первую очередь воспринимает то, что написано - т.е. само слово, и человек на автомате произносит его. Попробуйте последовательно называть цвета слов, игнорируя сами слова - без подготовки практически всегда будут если не ошибки, то как минимум паузы и задержки. Таким образом определяется способность концентрироваться на чём-то определённом, при этом  игнорируя остальное.

Что же касается практического применения данного теста, то в "что? где? когда?" был как-то по этому поводу вопрос (если что - смотреть с отметки 56:11).
http://youtu.be/9zP0ATvYlus?t=3371
Если в двух словах, то этот тест использовался в США в период холодной войны для выявления русских шпионов - даже если человек скрывал знание русского языка, то если он на тесте при назывании цветов ошибался или "подтормаживал", то это указывало на то, что он понимает значение написанного. Хотя, думаю, что при должной тренировке это вполне себе успешно проходится, но без подготовки метод по идее вполне действенный.


leproffi

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 19
    • Награды
14:26.72
Классная головоломка, спасибо

У меня были жесткие траблы с поиском цифр: 37,63,77. Только их на вскидку искал минут 5(даже посетила мысль может их там нету). Интересно есть ли у цифр система которые сложнее увидеть? Или это от человека зависит?


bluesky

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 3
    • Награды
14 минут, долго не зависала на поиске ни одной цифры, все нашла примерно одинаково по времени


TatianaMyr

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 43
    • Награды
Интересный тест, потратила 13 минут


goldy

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 9
    • Награды
это 16, а не 7))))

Сейчас случайно зашла в эту тему, увидела Ваш ответ и... В крайнем изумлении. То ли я неправильно указала время, то ли неправильно посчитала... На тот момент была уверена в том, что именно за 7 минут прошла этот тест. Почему так получилось с цифрами времени в сообщении, где я накосячила - уже истину не установить. Спасибо Вам за наблюдательность, супер.
В тестах у меня обычно нормальные результаты, а вот в обычной жизни я наблюдательностью похвастаться не могу.