Автор Тема: Смерть в океане  (Прочитано 54388 раз)

SergeyL

• Опытный
  • **
  • За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
Ответ #20 : 19 Июнь 2014, 10:40:45
Спасибо Владе за интереснейший очерк. У Вас просто дар находить такие интересные темы. И всё же мне кажется,
как и всем читателям, что поведение хозяина Г-на Колхерста очень подозрительно. Огромные деньги за улов не забирает, ждёт конца сезона, чтобы забрать более крупную сумму. В тоже время он просит в долг сто долларов на
праздничный ужин... И вот ещё из личного опыта - компании которые имеют коммерческую технику, даже самые крупные, очень остро нуждаются в постоянных живых деньгах - это ведь не только зарплаты работникам, но и содержание кораблей, их сервисное обслуживание, топливо и т.д. Лично я думаю, что из заработанных 33 тыс. долларов - чистая прибыль намного меньше, чем 50%. Интересно, есть ли в США налоги за пользование природными ресурсами?

LVino26

• Старожил
    • Награды
Ответ #21 : 19 Июнь 2014, 16:50:15
На судно он занял денег у банка под%,оставив им первый взнос.
Из того что я видел об этом деле - судно было в собственности Колхерста. Ни о каких заемных деньгах речь не шла. Потом корабль  - это не машина, которые охотно продают-сдают в кредит. Кроме того другой собственности у Колхерстов не было, а банки требуют залоги под такие крупные операции - риск гибели судна очень велик. Есть конечно еще и страховые компании... Но вообщем я конечно не очень знаком с тем, как покупали на Аляске рыболовные сейнеры в 80-е. Однако в очерке написано, что владение таким дорогим сейнером шло как аргумент в суде. Если бы все было так просто, то уж факт кредита очевидно всплыл бы и было бы ясно, что судном по сути владеет банк, а не семья.
В Америке все, даже супер богатые люди, на большие покупки берут займы в банках,а не покупают за свои деньги и это все равно является их собственностью и по всем документам проходит как их собственность,хотя они и должны лет  20-30 платить банку. Если допустим я купила дом/судно и не справляюсь с выплатой Mortgage/ипотеки, вот тогда банк через суд и то не сразу, это довольно долгий процесс,может забрать у меня и только тогда мое уже будет не мое,а ихнее,а до суда это моя собственность и я могу с ней делать все,что мне угодно, подарить или оставить в наследство.

Я предположила,(погуглив,если бы я сама хотела купить судно,мне google выдал практически те же условия,как на покупку дома)что он покупал судно,так же как если бы покупал дом.  Возможно с учем большего риска и отсутсвия собственности ,как вы  правельно заметили, с него могли запросить гораздо большую сумму на первый взнос и именно эти деньги с ежемесечной огромной страховкой вызывали споры в суде.
Когда человек платит за большую покупку своими деньгами,тогда он вызывает подозрение и превликает внимание IRS (Налоговое управление), это не только покупатель должен отчитаться перед налоговой откуда у него такие деньги,но и продавец. Заплатил ли он всю сумму или взял ипотеку,его проверяли через налоговую и если ни вы ни Влада не нашли ничего,то деньги у него были чистые,легальные.
Я надеюсь,что не очень путанно выражаю свою мысль :)

korizza

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #22 : 19 Июнь 2014, 21:25:28
В
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2014, 16:58:21 от korizza »

Влада Галаганова

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #23 : 20 Июнь 2014, 10:09:43
Уважаемые пользователи!
Есть к вам предложение и просьба. По данному делу, как вы видите, существует крайне мало обнародованной информации. Ее совсем нет в рунете, и очень мало в англоязычных источниках. Об этом деле практически никто не знает в мире.
Вот что я нашла http://www.avvo.com/attorneys/98225-wa-michael-tario-10161/legal_cases/30175 Это сайт адвоката, который в свое время защищал Пила.
Можно попробовать с ним списаться и попросить рассказать по делу то, что ему известно. Все же это непосредственный участник событий.
У меня очень мало сейчас свободного времени, а переписка в таких случаях занимает довольно прилично сил и времени. Прошу вас подключиться. Кто владеет свободным письменным английским, помогите составить ему письмо и вести с ним переписку. Давайте все вместе попробуем это сделать. Соберем инфу, попробуем в онлайн режиме это проработать. Не факт, разумеется, что нам ответят и помогут. Но, как говорится, за спрос не дают в нос.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер

dimka7474

• Старожил
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #24 : 20 Июнь 2014, 14:01:21
И еще, вы представляете, что такое 22 калибр оружия? Это же по сути мелкашка. Таким еще нужно постараться убить. Одним выстрелом не ограничишься.
Мелкашка то мелкашка. Но выскажу свое мнение. В переводе в метрическую систему 22 калибр -  это 5,6 мм. Для сравнения, калибр АК-74 составляет 5,45 мм, что вполне сопоставимо. Да и среди многих охотников бытует мнение о калибре 5,6 как о "самом добычливом". На малых дистанциях он очень эффективен, а недостатки малого калибра, такие как низкая останавливающая способность, компенсируются тем, что мягкая свинцовая пуля, не имеющая оболочки, в теле жертвы деформируется, расплющивается, и способна причинить очень тяжелые ранения.  Еще один момент - оружие в таком калибре стреляет очень тихо. Если расстрел происходил в одной каюте в другой его просто могли не слышать, а уж на берегу - тем более. Если бы убийца использовал пистолет или оружие крупного калибра - шум от выстрелов поднял бы на ноги всю округу.

На фото ниже - результат стрельбы по баллистическому желатину. Вверху - .380 (около 9 мм в переводе в метрическую систему), внизу - .22 WMR.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
По США как таковой статистики по использованию оружия разных калибров я не нашел, но вот здесь http://www.bjs.gov/content/pub/pdf/GUIC.PDF есть данные по убийствам в Филадельфии за 1985 и 1990 года.
Так вот, в 1985 число убийств с использованием боеприпасов 22 калибра составило 14%, в 1990 - 16% от общего количества (это если я правильно перевел).

Если кому то интересно - в США существуют несколько типов боеприпаса 22 калибра. На фото слева направо:
1. 22 short, самый маленький из всех.
2. 22LR со свинцовой пулей, standard velocity
3. 22LR с экспансивной пулей в медной оболочке, high velocity
4. 22 WMR
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2014, 14:59:43 от dimka7474 »

Кофея

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #25 : 20 Июнь 2014, 14:04:34
Интересное дело.
Погуглила, средняя зарплата в США в те годы была 1300$. Обычный моряк редко выручал денег больше, хотя некоторые умудрялись делать в три раза больше средней. Погибший был владельцем лодки, но получалось ли у него зарабатывать действительно большие деньги? Был ли он сильно удачливее остальных рыбаков?
Возможно, он зарабатывал тысячи 3-4$ в месяц, что в сегодняшних цифрах около 10000$ в месяц и это хороший доход. Возможно, он взял лодку в кредит, но даже под пару процентов годовых на 30 лет ему пришлось бы выплатить 3000$ ежемесячно(или 11000 в сегодняшних ценах). А ведь еще есть семья, где супруга не работает скорее всего, нужно платить страховку за судно, как-то жить.
Видимо, не зря поднимался вопрос о происхождении денег на покупку лодки.

Кофея

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #26 : 20 Июнь 2014, 14:09:38
И убийца несомненно знал морское дело очень хорошо. Я несколько раз плавала на яхтах и скажу, без обучения человек ничего сделать не может с ходу, даже узел отвязать/завязать. А тут в непогоду с лодкой  управиться и даже знать, как её затопить.
Отсюда вопрос, обладает ли такими знаниями, например, обычный нанятый рыбак или матрос?

nata_R

• Старожил
    • Награды
Ответ #27 : 20 Июнь 2014, 14:37:11
Спонтанно совершенные преступления отчего то редко раскрываются. Сто человек может видеть преступника и не узнать, можно убить несколько человек и не оставить малейшей улики. Что уж там говорить о поводе, который вообще не виден.
Чудеса в решете...

Кофея

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #28 : 20 Июнь 2014, 14:44:50
Нашла ещё, что добыча краба сейчас может приносить 110 тысяч $ в год. То есть в то время тысячи 3-4, как я и предположила. Не верится, что ему могло фартить так долго и часто, чтобы в среднем получалось больше.
Плюс я сомневаюсь, что кредит был. Его нужно ежемесячно выплачивать, а погибший предпочитаю забирать деньги за улов единоразово.

Влада Галаганова

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #29 : 20 Июнь 2014, 14:56:03
dimka7474, спасибо, Вы как всегда расставляете все точки над и.
То есть, Вы думаете, что подобный калибр "легко справляется с убийством"? По сути, в деле Робисонов тоже использовали винтовку с таким калибром. И тоже результат ужасающий.
По поводу сомнений о дороговизне сейнера...что ж, я смотрю, помимо моей версии, вырисовывается версия о наркотрафике. Я проработаю и ее. Ведь от Аляски совсем недалеко до Мексики, я понимаю. Тогда что, заказное убийство? Но вызывает сомнение, что ничего не найдено - ни денег, ни следов наркоты, ничего.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер