Автор Тема: Роберт Грейсмит "Зодиак"  (Прочитано 7877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

odd

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 7
    • Награды
: 15 Июля 2014, 09:26:49


Аннотация
На протяжении пятнадцати лет, с 1966 по 1981 год, этот человек терроризировал всю Америку. Страшный серийный убийца, посылавший в полицию и в крупнейшие американские газеты зашифрованные издевательские письма, в которых он рассказывал властям об уже совершенных им преступлениях и обещал новые, не менее ужасные и кровавые; личность незаурядная; человек умный и изобретательный; предположительно военно-морской офицер, в совершенстве знавший коды и шифровки; он всегда подписывался вымышленным именем — Зодиак. Его так никогда и не поймали. Кто же был этот человек на самом деле? Сколько жертв на его совести?

Об авторе
Роберт Грейсмит - художник газеты "Сан Франциско кроникл". Лично держал в руках многие письма маньяка, имел возможность беседовать со следователями и свидетелями описываемых событий. В книге в виде журналистского расследования в хронологическом порядке описаны все преступления Зодиака, представлены фотографии писем и других улик, даны показания свидетелей и мнения по этому поводу следователей. Самая исчерпывающая информация по ходу следствия данного дела. В конце вас ждет перечень наиболее подходящих на должность убийцы лиц, вина которых так и не была доказана. Так кто же виноват в этих убийствах? Возможность решать предоставляется читателю.

http://www.litmir.net/bd/?b=196534




Lexx

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #1 : 15 Июля 2014, 10:29:25
О, спасибо. Должно быть интересно.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #2 : 15 Июля 2014, 10:34:12
Качнул, спасибо, почитаю на досуге.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #3 : 15 Июля 2014, 10:35:48
Спасибо большое. Прочту с огромным интересом!
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


junglets

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 44
    • Награды
Ответ #4 : 25 Июля 2014, 14:17:05
прочитал, действительно очень интересно
и фильм по этой книге неподражаем


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #5 : 30 Июля 2014, 15:36:18
Книгу прочла запоем. Нельзя сказать, чтобы она тянула на "произведение", но в ней много фактов, о которых я совершенно ничего не знала.
Кто знает, скажите мне, пожалуйста, в книге все изложено достоверно? Это документальное произведение или частично выдумка?
После прочтения вызвал большое сомнение фоторобот (известный всем) Зодиака. Все очевидцы, сталкивающиеся с Зодиаком, утверждали, что он был круглолицым, прямо таки "мордатым" человеком. И довольно тучным. На фотороботе же изображен человек остролицый, с тонкими чертами лица и явно худощавый. Не совпадает и описание его волос. У Зодиака не было залысин, никто об этом не говорил. С другой стороны, несколько человек его опознало по нему. Что-то у меня не клеится. Только у меня не совпадает его образ с фотороботом?
Еще один момент: все, кто читали, заметили, что с мест преступления пропадали ключи от машины? А на раннем убийстве наоборот, на капоте машины были найдены чужие ключи. Ключи были фетишем для Зодиака?
Так и не поняла, подтвердили ли эксперты, что последних три письма были написаны им? Вроде бы все неточно: кто-то подтвердил, а кто-то нет. Если это его письма, то тогда он был очень умен, так маскируясь и создавая ощущение человека, с трудом пишущего и безграмотного. С другой стороны, все его ранние письма были как-то по манере схожи с письмами Джека-Потрошителя. Ну, не то чтобы по манере, а по такой же бессвязности изложения мысли.
Кто как думает, не могло ли статься, что письма писал один человек, а убивал другой? Единственным его доказательством стали лоскуты ткани рубашки Стайна. Но могло ли быть, что Стайна убил именно тот, кто писал письма, а остальные убийства совершал другой человек?
Вообщем, хотелось бы  поговорить с кем-то, кто сведущ в теме Зодиака, а то у меня теперь вопросов появилось в разы больше.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


D.Cooper

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 16
    • Награды
Ответ #6 : 17 Августа 2017, 20:40:59
Внимание! Для всех интересующихся - вышло очередное переиздание книги. Купить, к примеру, можно тут https://www.labirint.ru/books/600308/


temptis

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 253
    • Награды
Ответ #7 : 30 Января 2018, 09:46:06
Все очевидцы, сталкивающиеся с Зодиаком, утверждали, что он был круглолицым, прямо таки "мордатым" человеком. И довольно тучным. На фотороботе же изображен человек остролицый, с тонкими чертами лица и явно худощавый. Только у меня не совпадает его образ с фотороботом?
Вот у меня тоже появились сомнения относительно внешности Зодиака... Полный, круглолицый...,а фоторобот показывает нам худощавого мужчину с заостренными чертами лица...  :-\
И согласна на счет лоскутов рубашки...

Единственным его доказательством стали лоскуты ткани рубашки Стайна. Но могло ли быть, что Стайна убил именно тот, кто писал письма, а остальные убийства совершал другой человек?

Тоже возникло предположение, что единственным подтверждением являлись куски рубахи Стайна, а потому, справедливо ли объединять все нападения и убийства в одну серию?
Много осталось вопросов после прочтения:
Было ли доказано, что у Старра был белый Шевроле? Отмечено только, что он просто имел много машин...
Были ли очные ставки Старра со свидетелями. Знаю, что показывали фотографию...
Что в итоге с экспертизой по сличению почерков? Почерк Старра и почерк Зодиака совпал-таки или нет?
Почему не организовали обыск во всех местах, где теоретически мог обитать Старр?
На каком основании все убийства свели в серию и приписали Зодиаку?
...
Кстати, я не заметила четкого фетиша относительно ключей от машины, так как, насколько я поняла, он забирал ключи не всегда, а вот фетиш с машинами в принципе был...не зря же жертв выбирал на машинах и сам вплотную подъезжал...и какие-то манипуляции с авто производил (ключси, окна, двери, ручка, колеса...)