Автор Тема: Почему серийников называют маньяками?  (Прочитано 16789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ведь это характерно именно для территории бывшего СССР - у нас для широкой массы не существует понятия "серийный убийца", это - "маньяк"! Чикатило, Головкин, Пичужкин - маньяки.
Смотрела на днях "Забирающий жизни": в оригинальной звуковой дорожке чётко "serial killer", а переводят "маньяк". Для меня это лингвистическая загадка. Может, кто-нибудь знает, откуда это пошло? Когда это слово начали употреблять?

Возможно, дело в том, что "серийный убийца" звучит слишком просто, незатейливо? Не так возбуждающе и щекочуще нервы, как "маньяк"? В слове "маньяк" мерещится что-то загадочное, пугающее, незаурядное, вроде Ганнибала Лектора. А обывателю очень нужно пощекотать себе нервы (на эту тему я давно хочу сделать отдельный пост).





yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ведь это характерно именно для территории бывшего СССР - у нас для широкой массы не существует понятия "серийный убийца", это - "маньяк"! Чикатило, Головкин, Пичужкин - маньяки.
Смотрела на днях "Забирающий жизни": в оригинальной звуковой дорожке чётко "serial killer", а переводят "маньяк". Для меня это лингвистическая загадка. Может, кто-нибудь знает, откуда это пошло? Когда это слово начали употреблять?

Возможно, дело в том, что "серийный убийца" звучит слишком просто, незатейливо? Не так возбуждающе и щекочуще нервы, как "маньяк"? В слове "маньяк" мерещится что-то загадочное, пугающее, незаурядное, вроде Ганнибала Лектора. А обывателю очень нужно пощекотать себе нервы (на эту тему я давно хочу сделать отдельный пост).
Маньяками обычно называют серийных убийц на сексуальной почве - сексуальный маньяк. Сокращают до просто "маньяк". То есть по сути это один из подтипов серийных убийц. Но журналисты и переводчики часто не сильно разбираются в терминологии и путают эти термины, называя маньяками всех серийников подряд, однако далеко не у всех серийников присутствует сексуальная мотивация.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Слово маньяк происходит от греческого слова μανιακός, maniakos, то есть это лицо, подверженное болезненной мании. По сути, это слово обозначает любого человека, который имеет навязчивое пристрастие к чему-либо. Совершенно уместно использовать это слово к фанату, например, футбола. Футбольный маньяк - это правильное по лингвистике и значению словосочетание.
Словосочетание сексуальный маньяк - обозначает человека, с навязчивой манией секса, и на самом деле вовсе не обозначает обязательно убийцу. Как совершенно верно заметил yobabubba, применимо именно к преступникам это стали использовать газетчики. Так растиражировалось это понятие.
Лично я, как вы наверное заметили, в разы чаще использую понятие социопат, ибо по-настоящему психологический аспект это понятие передается таким словом.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


kiryer

  • Ограниченное редактирование
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 159
    • Награды
μανιακός, maniakos, то есть это лицо, подверженное болезненной мании
Точнее, это лицо, страдающее манией. А мания - это греческое μανια (маниа) - страсть, влечение, также безумие.
по-настоящему психологический аспект это понятие передается таким словом.
Сегодня в психологии применяется термин "диссоциальное расстройство личности" или "антисоциальная психопатия". Но и социопатия тоже.


Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Маньяками обычно называют серийных убийц на сексуальной почве - сексуальный маньяк.
Ну в принципе, да, логика прослеживается. Учитывая, что с деятельностью серийных убийц нас познакомили на примере Чикатило, Кулика и им подобных товарищей - не удивительно, что маньяками стали называть всех, кто совершал серию убийств.

Влада, но ведь не обязательно социопат = серийный убийца? Человек может быть социопатом и с помощью врача, например, корректировать свои влечения. И ни разу в жизни не убить. Жаль, тут нет компетентного психиатра, чтобы подсказал.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
В слове "маньяк" мерещится что-то загадочное, пугающее, незаурядное, вроде Ганнибала Лектора.
К слову именно у Ганнибала (понятно, что это литературный персонаж, но тем не менее) сексуальной мотивации нет. У него  - интеллектуальная игра, удовольствие от процесса, каннибализм. То есть он серийный убийца-каннибал, но не сексуальный маньяк.
Человек может быть социопатом и с помощью врача, например, корректировать свои влечения. И ни разу в жизни не убить.
Вообще социопатов довольно много - по некоторым оценкам сейчас каждый 25-й человек на планете социопат. Однако далеко не все социопаты становятся серийными убийцами. Но практически все серийные убийцы - социопаты (чаще) либо психопаты (реже).


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Влада, но ведь не обязательно социопат = серийный убийца?
Нет, конечно. Далеко не все социопаты - убийцы, но все маньяки - социопаты. В то же время все социопаты - антисоциальные личности с преступными наклонностями, которые, как Вы правильно подметили, всегда проявляются. То есть именно преступания закона у них может и не быть, но это всегда равнодушные, лживые, сексуально озабоченные, жадные и наглые люди.
По поводу возможной корректировки их склонностей...извините, но я не в первый раз повторюсь: большинство психиатров утверждают, что это не поддается корректировке. И, боюсь, я с ними согласна.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
всегда равнодушные, лживые, сексуально озабоченные, жадные и наглые люди.
Вы мою близкую родственницу сейчас описали :) Хороший повод подумать, почитать про социопатию побольше. Может, я не так уж далека от истины.

По поводу возможной корректировки их склонностей...извините, но я не в первый раз повторюсь: большинство психиатров утверждают, что это не поддается корректировке. И, боюсь, я с ними согласна.
Простите, а как быть с тем интервью Бухановского, которое Вы же, если не ошибаюсь, и выложили на этом форуме (пороюсь сейчас, может, найду прямую ссылку)? Он утверждал, что лечил социопатов. Правда, эффект длился до тех пор, пока пациент находился на поддерживающем лечении и исчезал, как только пациент переставал лечиться.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Простите, а как быть с тем интервью Бухановского, которое Вы же, если не ошибаюсь, и выложили на этом форуме (пороюсь сейчас, может, найду прямую ссылку)? Он утверждал, что лечил социопатов. Правда, эффект длился до тех пор, пока пациент находился на поддерживающем лечении и исчезал, как только пациент переставал лечиться.
Именно в том числе и на основании выводов Бухановского, я думаю, что они не поддаются корректировке. Тут у нас с Вами просто произошло недопонимание  :-\ одного слова - что такое корректировка, а по сути, думаю, мы имеем в виду одно и то же.
В моем понимании корректировка - это отладка, исправление, изменение.
И именно это делал Бухановский и пытаются делать другие психиатры. Но им не удается ничего изменить и отладить, они просто на некоторое время могут что-то сдерживать (если провести аналогию: это как пить анальгин при головной боли. Причина болезни этим препаратом не устраняется, устраняется временно некий симптом). То есть как только Бухановский перестал быть этим сдерживающим фактором, его пациент сразу "сорвался с крючка".
Поэтому, на мой взгляд, временно сдерживать социопатов возможно, но вот излечить, откорректировать что-то...пока не могут. И это, на мой взгляд, будет до тех пор невозможно, пока не выявят саму причину образования социопатии. Невозможно вылечить болезнь, если ты не знаешь причин ее возникновения и процесса ее развития. На сегодняшний день к социопатии не относятся как к психическому или физическому заболеванию, ее считают отклонением в нравственной сфере, отклонением в становлении личности. А мне сдается, что это в корне неверно. Лечат не то вовсе, вот и результат нулевой.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Lexx

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Друзья, я, конечно, дико извиняюсь, но ни все ли равно, как их называть: маньяками или серийными убийцами, если речь не идет о специфических исследованиях?