Автор Тема: Почему серийников называют маньяками?  (Прочитано 16777 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Друзья, я, конечно, дико извиняюсь, но ни все ли равно, как их называть: маньяками или серийными убийцами, если речь не идет о специфических исследованиях?
Ну мы тут немного занимаемся специфическими исследованиями, конечно на любительском уровне. Человек спросил - кто-то ответил в силу своего разумения. Не вижу ничего плохого в этом. Если брать глобально - то все равно. Если же брать специальную литературу и терминологию - а у нас в силу специфики ресурса она проскакивает постоянно - нет. Хотя название этого раздела - "Маньяки и серийные убийцы" вообщем тоже несет в себе некую ошибку, однако выбрано не случайно - как раз в силу нескольких более глобальных причин.




Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
В моем понимании корректировка - это отладка, исправление, изменение.
Да, теперь всё встало на свои места.

Друзья, я, конечно, дико извиняюсь, но ни все ли равно, как их называть: маньяками или серийными убийцами, если речь не идет о специфических исследованиях?
А чем плоха эта проблема для обсуждения? В общем-то, всё равно, но, как говорится в одном пошлом анекдоте - есть нюансы!
Я - зануда и филолог :) Мне интересно, почему у нас прижились одни термины и не прижились другие. А самих маньяков можно обсудить в другой ветке. :)


Stavr45

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 117
    • Награды
Если можно, также замечу, что понятие "маньяк" можно увидеть... в славянской мифологии.

Маньяк - В центральной и юго – западной России маньяком именуется тень, видение, а так же дух, принимающий облик падающей звезды (увидеть его можно в конце февраля).
     Согласно приводимым И.П.Сахаровым поверьям, 5 марта, а день Льва Катанского, «не должно смотреть на падающие звезды с неба» Худая примета заляжет на душу того, кто завидит падающую звезду; она предвещает неизбежную смерть ему или кому – нибудь из его семейства. Простодушные, пренебрегающие старыми приметами, увидевши падающую звезду, говорят « Маньяк полетел». Опытные люди чуждаются таких людей и даже имеют об них худое понятие» <Сахаров, 1849>
      Маньяки – призраки неопределенного облика, могли, по поверьям, показываться работающим в поле женщинам – жницам и в день Кирика и Улиты, 28 июля. “Кто на Кирика и Улиту жнет, тот маньяка видит”) (Ворон.)
Итак маньяка с его способностью принимать облик падающей звезды так же можно сотнести с его видимо ближайшими родственниками маньей и летавицей, которые так же в поверьях оборачивались падающими звездами, но обладали разными характеристиками. 


Также Маньяк всегда падает с неба на тот двор, где девица утратила невинность, также в его виде нечистые духи и Огненный Змей посещают тоскующих вдовиц или одиноких молодок, у которых мужья ушли в дальние края на заработки.

При виде Маньяка от греха следует сказать: "Аминь! Рассыпься!"

Еще говорят, будто это блуждают проклятые люди, и они скитаются с места на место до тех пор, пока не будут прощены.


В энциклопедии, которая находится у меня дома, про манью/маньяка рассказано более подробно, но, если обобщать, то это злой дух, который обычно вредит девушкам.

ИМХО, вполне возможно, что именно из-за этого культурного наследия у нас больше прижилось это слово, чем "серийный убийца".
Умение выразить свои мысли не менее важно, чем сами эти мысли, ибо у большинства людей есть слух, который надлежит усладить, и только у немногих – разум, способный судить о сказанном.  (с) Филипп Честерфилд


kiryer

  • Ограниченное редактирование
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 159
    • Награды
Интересная мысль, Ставр45! Вполне возможно, что наличие созвучного слова (мания-то из греческого) в славянской мифологии сыграло свою роль.
Смотрите, что получается:
маньяк - "народное" название,
серийный убийца - криминалистическое понятие,
социопат, антисоциальный психопат - психологические термины,
то есть разные стороны рассмотрения одного явления - разные названия. Но сущность одна.


Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
В энциклопедии, которая находится у меня дома, про манью/маньяка рассказано более подробно, но, если обобщать, то это злой дух, который обычно вредит девушкам.
Если вас не затруднит - когда будете дома, дайте, пожалуйста, название энциклопедии! А если еще напишете, на кого энциклопедия ссылается - будет вообще хорошо (у каждой статьи в порядочной энциклопедии есть автор, а если это какая-то узкоспециальная энциклопедия - типа "энциклопедии мифов" - то в ней присутствует еще список использованных работ - либо в конце каждого раздела, либо в конце топа). Дело в том, что вокруг языка и дохристианских верований славян в последние годы накрутили очень много антинаучного. Личности типа Задорнова, Асова, Бушкова - если вы их считаете вдруг учеными, давайте лучше сразу разговор прекратим, во избежание...


kiryer

  • Ограниченное редактирование
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 159
    • Награды
Дело в том, что вокруг языка и дохристианских верований славян в последние годы накрутили очень много антинаучного.
Проблема в том, что язычество - это такая область, где строго научные религиоведческие и тем более культурологические концепции вряд ли возможны. Религиоведение и культурология - не математика и не кибернетика.


Stavr45

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 117
    • Награды
Yaro, приду домой - постараюсь не забыть выйти на сайт. Но, вроде, она так и называлась "Энциклопедия славянской мифологии". А вот составителя уточню - точно помню, что им была женщина.
И со списком литературы там все в порядке *энциклопедию покупал по наводке подруги-филолога лет 10 назад, они ей пользовались и в университете, насколько мне не изменяет память*
Да и просто в открытой наугад заметке по Маньяку, найденной по сети, были даны следующие ссылки:
В.Даль "Толковый словарь живого великорусского языка" — М.: "Цитадель", 1998 (207)
Кирилл Королев "Энциклопедия сверхъестественных существ" — М.: "Эксмо"; СПб.: Мидгард, 2005 (216)
Марина Власова "Новая Абевега русских суеверий" — СПб.: Северо-Запад, 1995 (286)
Сахаров И. Сказания русского народа. В 2 томах. — СПб., 1841,1849 (342)

И по крайней мере Даль о маньяке действительно писал: Маньяк м. южн. зап. призрак, виденье, дух; || падающие звёзды; || кукла, особ. подвижная, в вертепах. || Не будем забывать, что в русском языке есть замечательное слово "манить" от коего маньяк и происходит (если, опять же, судить по Далю).


Умение выразить свои мысли не менее важно, чем сами эти мысли, ибо у большинства людей есть слух, который надлежит усладить, и только у немногих – разум, способный судить о сказанном.  (с) Филипп Честерфилд


Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Но, вроде, она так и называлась "Энциклопедия славянской мифологии"
Большое спасибо, Ставр!
Я сейчас "в ссылке", вдали и от своей библиотеки, и от прочих столичных радостей (Ленинка, Некрасовка, Историчка). И хотя славянская мифология так же является моим увлечением - вы мне открыли новое!
С такой точки зрения я на это слово не смотрела.
Предлагаю версию Ставра считатьб наиболее убедительной и дискуссию свернуть!
Извините, не ответила сразу - неделю не была в Сети.