Автор Тема: Скрижали Джорджии и неразгаданные шифры  (Прочитано 11594 раз)

kiryer

• Ограниченное редактирование
  • Старожил
  • *
    • Награды
kiryer, я с удовольствием отвечу в Вашей теме, но во-первых, не понимаю, как можно заранее Вас уведомлять о том, что я буду что-то отвечать?
Просьба об уведомлении относилась к Лексу. Не берите на себя слишком много.
могу попытаться развеять этот миф?
Не понимаю, о каком мифе речь. И еще. Бывает так, что миф (т. е. то, что пытаются представить мифом) - факт, а развенчание - надувательство. Не обижайтесь, просто я обычно не верю "развенчателям". Редко они бывают полностью объективны.
Поиском информации по Вашей теме я еще не занималась (сейчас заканчиваю "Смерть в океане")
А я вас и не подгоняю. Рад буду вашему ответу.

А вот и список кодов, о которых я говорил:
1. Рукопись Войнича.
2. Записки Рикки МакКормика.
3. Записки Зодиака.
4. Криптограммы Бейла.
5. Код на обороте "Рубайят" в деле "Таман Шуд".
6. Блиц-шифры (Blitz ciphers).
7. Монумент Криптос.
8. Шифр Дорабеллы.
9. Надпись в Шагборо.
10. Код у мертвого почтового голубя в Блетчингли.
Примерно так. Самое сомнительное - шифры Блиц, там уже выдвигалось мнение о фальшивке. Интереснее всего - кто и зачем написал целый трактат (как небольшая книжечка) на неизвестном языке, но с иллюстрациями (рукопись Войнича).

kiryer

• Старожил
  • *
    • Награды
По-моему, ради таких банальностей не стоило городить каменные глыбы.
По-вашему призыв к спасению человечества от вымирания, пусть и дурацкий, - банальность? Дурацкий - из-за тех 500 миллионов (что делать с излишком в 5,5 миллиардов на момент открытия скрижалей?) и противоречия: язык общий для всех землян, но нации остаются разделенными. Или вы не в курсе, что с каждым годом на Земле растет дефицит питьевой воды, природных ресурсов и доброкачественной пищи, а население все увеличивается, и что 99,99% обывателей всех стран не задумываются обо всем этом?

Lexx

• Мастер
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Просьба об уведомлении относилась к Лексу. Не берите на себя слишком много.

ну так продолжайте, интересно послушать ваши мысли. Пока что я их не вижу.

kiryer

• Старожил
  • *
    • Награды
ну так продолжайте, интересно послушать ваши мысли. Пока что я их не вижу.
Какой же вы, однако, нетерпеливый! Дайте время!

Никанор Босой

• Опытный
  • **
    • Награды
По-вашему призыв к спасению человечества от вымирания, пусть и дурацкий, - банальность?
Да, банальность.
с каждым годом на Земле растет дефицит питьевой воды, природных ресурсов и доброкачественной пищи, а население все увеличивается
Вот вместо того, чтобы глыбы городить, заказчики "монумента" и могли бы передать средства на решение этих насущных вопросов.

kiryer

• Старожил
  • *
    • Награды
Да, банальность.
Зря так думаете.
Вот вместо того, чтобы глыбы городить, заказчики "монумента" и могли бы передать средства на решение этих насущных вопросов.
Как думаете, почему при все растущем количестве богачей и богатении отдельных стран (типа ОАЭ) проблема все еще не решилась? Может, потому что всем наплевать?

kiryer

• Старожил
  • *
    • Награды
Освещу пока такой интересный образчик, не связанный со спецслужбами, как шифр Дорабеллы.
Это сообщение было написано известным композитором Эдвардом Элгаром для Доры Пенни, падчерицы подруги его жены, 14 июля 1897 г. Сама Дора не смогла понять, что хотел сказать ей композитор.

Известно, что Элгар интересовался криптографией.
Смысл шифра остается неизвестным. Пошутил ли Элгар? Как случилось, что Дора не смогла прочесть послание?

Lexx

• Мастер
    • Награды
Какой же вы, однако, нетерпеливый! Дайте время!

ну тем более не понимаю, почему я должен вас предупреждать о том, что хочу написать? вы будете редактировать?

kiryer

• Старожил
  • *
    • Награды
почему я должен вас предупреждать о том, что хочу написать?
Потому, что я тоже параллельно с вами могу готовить тот же самый материал. И вы, если запостите первым, скушаете мой хлеб как автора темы.

Lexx

• Мастер
    • Награды
Потому, что я тоже параллельно с вами могу готовить тот же самый материал. И вы, если запостите первым, скушаете мой хлеб как автора темы.

Так и скажите, что это ваш авторский очерк, попросите не перебивать, зарезервируйте место, в чем проблема? Мне ваш хлеб не нужен  ;D
Закончили вопросами, а оказывается вы готовите материал, как вас понять то? Обсуждаем или ждем продолжения?