Автор Тема: Скрижали Джорджии и неразгаданные шифры  (Прочитано 10833 раз)

kiryer

• Ограниченное редактирование
  • Старожил
  • *
    • Награды
Так и скажите, что это ваш авторский очерк
Не клеится у нас с вами, Лекс. Авторское право на этом сайте вряд ли удастся защитить (нет атрибутов), да и авторы, как я заметил, на первоисточники не ссылаются (по крайней мере, не всегда).
попросите не перебивать
Уже просил. Вот мои слова из второго поста:
Только давайте договоримся впредь сообщать мне о дополнениях в мою тему до того, как дополнение добавлено.
Закончили вопросами, а оказывается вы готовите материал, как вас понять то?
Похоже, приемах риторики вы ничего не слышали.
Обсуждаем или ждем продолжения?
Уже есть продолжение - шифр Дорабеллы. Не заметили? Резервировать не могу, т.к. модератор мне запретил редактирование постов. Поделом.

kiryer

• Старожил
  • *
    • Награды
Продолжаем. Записки Рикки МакКормика.
Труп Рикки МакКормика был обнаружен 30 июня 1999 г. в округе Сент-Чарльз, штат Миссури, возле шоссе 367 недалеко от городка Вест-Альтон. Место это находилось в 15 милях (около 24 км) от последнего места его жительства. Оказалось, что погибший был малограмотен, так как был исключен из школы, был судим за изнасилование. Не женат, но был отцом минимум 4 детей. Проживал по нескольким адресам, страдал заболеваниями сердечно-сосудистой системы и легких. На момент смерти (41 год) был безработным. Фотография:
Причина смерти МакКормика так и не была установлена (по крайней мере, не публиковалась). При осмотре трупа в карманах обнаружили две записки, написанные неизвестным кодом, который так и не был расшифрован:

Сразу же возникли три вопроса:
1. От чего умер МакКормик? Полиция опровергла убийство, так как ни у кого не было к нему мотивов.
2. Как он попал на место обнаружения - 15 миль от дома? У МакКормика не было автомобиля, а общественный транспорт там не ходит.
3. Что за записки написал он?
Родители МакКормика на вопросы полиции ответили, что он вообще писал с трудом, потому ни о каких кодах речи быть не могло.
Итак, тайна она и есть тайна. Если в деле свинцовых масок можно предположить контактерство с пришельцами и помешательство на этой почве (среди американцев таких немало), то здесь...

kiryer

• Старожил
  • *
    • Награды
Упс! Просьба к модератору, уменьшите размер картинок, я не знаю, как это сделать.

yobabubba

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Авторское право на этом сайте вряд ли удастся защитить (нет атрибутов), да и авторы, как я заметил, на первоисточники не ссылаются (по крайней мере, не всегда).
Почитайте об авторском праве, если вас так волнует этот вопрос. С какого момента оно действует и как его защищают. Наличие на сайте значка копирайта (мы можем его поставить) по сути ничего не дает. О первоисточниках - это принято в научной среде, соответствующих журналах и статьях, принято в различных энциклопедиях (любимой вами вики), но мы не являемся ни тем, ни другим. Вы у Ракитина на сайте видели хоть в одном очерке список литературы?
Кстати заметил, что об авторских правах у нас почему-то пекутся люди, которые много говорят, но мало делают.
Упс! Просьба к модератору, уменьшите размер картинок, я не знаю, как это сделать.
Уменьшать размер изображения надо на исходном файле, в любом графическом редакторе, например Paint. На форуме графический редактор не предусмотрен.

Никанор Босой

• Опытный
  • **
    • Награды
Что за записки написал он?
По-моему, это было бессмысленное и безобидное развлечение не совсем нормального человека, не более того.

kiryer

• Старожил
  • *
    • Награды
По-моему, это было бессмысленное и безобидное развлечение не совсем нормального человека, не более того.
Это первое, что приходит в голову. Но записки были исследованы криптологами ФБР, и о баловстве - ни слова. Думаю, профессиональные криптологи могут отличить шифр от баловства.

Никанор Босой

• Опытный
  • **
    • Награды
Думаю, профессиональные криптологи могут отличить шифр от баловства.
Только в том случае, если шифр взломан и стало ясно, что зашифровано. А если не могут взломать - или шифр чересчур сложный, или написана изначально бессмысленная белиберда. На матёрого шифровальщика Маккормик явно не тянет - лицо у него не того, недостаточно одухотворённое, да и биография не та.  Кiryer, вы что, увлекаетесь шифрами?

yobabubba

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
А если не могут взломать - или шифр чересчур сложный
Любой шифр можно взломать - сейчас это только вопрос времени и компьютерных мощностей. То есть по сути - желания.
или написана изначально бессмысленная белиберда
Очень возможно, ну или просто у ФБР не было достаточно желания... думаю в плане шифров и взлома у них есть более актуальные проблемы.

kiryer

• Старожил
  • *
    • Награды
Кiryer, вы что, увлекаетесь шифрами?
Скорее, тайнами. А если тайна сдобрена неразгаданным шифром... 8) ;)
А если не могут взломать - или шифр чересчур сложный, или написана изначально бессмысленная белиберда. На матёрого шифровальщика Маккормик явно не тянет
Согласен. Но есть одно НО: в первой записке слова слишком упорядочены, распределены по абзацам, чтобы быть простой белибердой. А вот вторая записка рождает больше сомнений, но в ней части текста обведены линиями, как делают люди для выделения смысловых фрагментов в черновых записях, набросках. Улавливаете?

Никанор Босой

• Опытный
  • **
    • Награды
Любой шифр можно взломать - сейчас это только вопрос времени и компьютерных мощностей.
Вычислительные мощности в деле дешифрования играют огромную роль, достаточно вспомнить англичан с их «бомбами» при взломе «Энигмы». Но всё же главное – это ум и способности иследователей.
Из нераскрытых до сих пор популярных шифров – например, шифр Биля (или криптограмма Бейла).
Очень возможно, ну или просто у ФБР не было достаточно желания... думаю в плане шифров и взлома у них есть более актуальные проблемы.
Так и молчали бы тогда, а то вдруг через 12 лет после смерти Маккормика объявили, что это, дескать, убийство. А почему убийство?  При чём здесь шифр? Непонятно.
Но есть одно НО: в первой записке слова слишком упорядочены, распределены по абзацам, чтобы быть простой белибердой. А вот вторая записка рождает больше сомнений, но в ней части текста обведены линиями, как делают люди для выделения смысловых фрагментов в черновых записях, набросках. Улавливаете?
Чужая душа - потёмки, душа человека не совсем нормального - вдвойне.
Скорее, тайнами. А если тайна сдобрена неразгаданным шифром...
Вот хороший исторический обзор  – Сингх С. Книга шифров.  http://bookfi.org/book/760212