Автор Тема: Странная история Полин Пикар  (Прочитано 154732 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bogira

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 551
    • Награды
Ответ #120 : 19 Апреля 2018, 20:37:01
Буду потихоньку изучать, и потом постараюсь обзор написать.
Кому интересно, дам ссылку на эту подборку.
Я предпочла бы краткий обзор с ранее неизвестными фактами cw
Тяжело в леченье - легко в гробу.




dutchesse

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 53
    • Награды
Ответ #121 : 20 Апреля 2018, 14:07:15
Я постаралась сделать выжимку из всех газетных статей и как-то систематизировать информацию (получилось не очень кратко). Я бы не сказала, что можно говорить о фактах, поскольку французские журналисты, по-моему, не особо заморачивались по поводу точности своих данных, поэтому информация крайне противоречивая. Так, например, в статьях место обнаружения трупа ребенка варьируется – 500, 800, 900, 1500 и 1800 метров от фермы Пикаров. Также нет согласия, была ли Полин младшим или все-таки восьмым ребенком в семье. Кроме того, большая часть статей имеет очень яркую эмоциональную окраску, множество домыслов и неподтвержденных данных.
Тем не менее, на мой взгляд, статьи содержат много информации, которая с одной стороны, проясняет некоторые моменты, которые обсуждались в теме, с другой, делает историю еще более запутанной.
Не буду писать то, что есть в теме, остановлюсь на тех дополнениях, которые нашла.

Итак, по данным газетных статей, Полин Пикар, 2,5 лет, пропала 6 апреля около 16.45 с фермы родителей, когда она вместе со своими сестрами следила за выпасом скота. Одета была в платье в черно-белую клетку, а также деревянные сабо с шерстяными носками.
В коротких статьях от 9 апреля сообщается, что это было похищение, подозревается и разыскивается мужчина в возрасте 50-55 лет, рост 1.50 – 1.55 см,  одетый в темно-синий плащ (или морская форма, трудности перевода, слово имеет и то, и то значение),  черные брюки, и жокейскую кепку темно-синего цвета.  Этим человеком был Кристоф Керомон, который зарабатывал починкой зонтов. Также встречается информация, что он подрабатывал на ферме у Пикаров рабочим. 12 апреля он был арестован и затем, приговорен к 5 годам заключения за некие насильственные противоправные действия (не уточняется). По информации из газет, его приглашали на обед к Пикарам, где он обращал больше всего внимания на Полин. Надо отметить, что также упоминаются некие два мужчины, которые с дороги наблюдали за Полин, рабочий с железной дороги, а также некая женщина, причастная к похищению. Подтверждения этой информации я не нашла.
По информации полиции, следствия и соседей, поиски начались сразу же, все окрестности были прочесаны с охотничьими собаками. По информации очевидца, если бы кто-то в поле обронил кошелек, то его бы обязательно нашли, настолько тщательными были поиски. Однако никаких следов пропавшей Полин обнаружить не удалось.
26 апреля (по другим данным 25 апреля) жительница Шербура по фамилии Рубло ранним утром около 8 часов утра, выходя из дома, обнаружила на лестнице свернувшегося ребенка. Девочка со светлыми волосами и голубыми глазами, была чисто и опрятно одета, но не говорила. На одежде отсутствовали какие-либо бирки или опознавательные знаки. Рубло обратилась в полицию, и девочку направили в приют. Она не говорила, хотя по информации врачей, не была ни глухой, ни немой.
Полиция активно взялась за выяснение личности девочки. Нашлись свидетели, которые, якобы, видели ребенка за несколько дней до ее обнаружения мадам Рубло в компании плохо одетой женщины, которая пыталась сбежать от девочки, оставив ее в магазине.
Фотографии найденного ребенка были направлены Пикарам. Увидев фотографию, мать Полин воскликнула в слезах: «Конечно это моя девочка! Моя бедная маленькая Полин! Но как она могла оказаться так далеко от нас?» В то же утро супруги Пикар отправились в Шербур на ближайшем поезде. По приезду в приют, увидев девочку, супруги в слезах воскликнули: «Это она!» После направились к следователю по фамилии Давид, который вел это дело, где при виде фото опять разрыдались. Интересна при этом цитата следователя г-на Давида после разговора с Пикарами, которую приводит журналист: «Я опасаюсь, что эти мужественные люди принимают свои желания за реальность».
Когда супруги Пикар вернулись в приют, девочка едва взглянула на мать, была заметно более расположена к отцу.  В этот момент у г-жи Пикар начали появляться сомнения. Она пыталась заговорить с девочкой на бретонском, но, казалось, она ее не понимает.
Журналист приводит цитаты разговора между супругами. Мадам Пикар сказала мужу: «мне кажется, что наш ребенок был больше». Муж ответил: «но у нее такие же глаза». Г-жа Пикар согласилась, добавив: «И такая же форма ушей».
Видимо, что-то вызвало сомнения и у работников приюта. На следующий день супруги Пикар приехали на обед в приют, где девочку посадили между ними. Девочка снова выказывала больше расположения к отцу, при этом практически никак не реагируя практически на мать. Супругов Пикар попросили остаться еще на сутки, к концу которых г-н Пикар уже был более уверен, заявляя: «Это она!»
11 мая супруги Пикар вернулись домой с девочкой в сопровождении двух сотрудниц приюта в Шербуре. Братья, сестры, родственники и соседи формально ее опознали. Местный доктор осмотрел ее и пришел к выводам, что она в сильнейшем нервном напряжении, что вызвало приступ амнезии.
12 мая газетчики сообщили, что девочка произнесла слово «хлеб» на бретонском и позвала домашнюю кошку. Это убедило газетчиков, что это точно Полин.
В тот же день на ферму к Пикаром пришел Ив Мартан, земледелец, 49 лет. Спросил у мадам Пикар, правда ли, что их дочь нашлась, и попросил показать девочку. Затем спросил: «Вы уверены, что это она?» Комиссар полиции, находившийся рядом, спросил: «А что вы тут делаете?».  Ив Мартан на бретонском сказал мадам Пикар: «Бог справедлив. Это я виновен». Пикар ответила: «Вас никто не обвиняет, отец Мартан». После чего мужчина убежал, заливаясь «неудержимым смехом». Ив Мартан был сумасшедшим и 17 мая его поместили в лечебное заведение. По одной из версий, которую озвучили журналисты, Ив Мартан был либо причастен к смерти девочки, либо знал, кто ее убил. Поэтому вид удивительно похожей на Полин девочки (сходство отмечали все) спровоцировал приступ безумия у Мартана. Однако подтверждения этого предположения я не нашла.

25  мая около 11 утра местный фермер по фамилии Ле Мёр отправившись искать своих коров, увидел разбросанную одежду и почувствовал трупный запах. Подойдя ближе, в кустарнике он увидел останки ребенка. Опуская все подробности, считаю важным остановиться на состоянии тела при обнаружении (так как это дает возможность понять, насколько сложна была идентификация). Отсутствовала одна нога и одна рука. Остальные части сильно повреждены хищниками (предположительно, лисами). На ноге остался ботинок с носком. В остальном тело было без одежды. В метре (по другим данным в нескольких метрах) от тела лежал череп, на котором отсутствовали кожные покровы. На ветках кустарника сохранились светлые пряди волос. Рядом с телом лежала относительно аккуратно сложенная одежда, в которой все признали одежду Полин. После обнаружения трупа месье Пикар прибежал на это место. Газетчики передают его слова: «Это ужасно.  Я думал, что найденный в Шербуре ребенок мой, но я ошибался. Моя дочь мертва, ее убили, а ее останки съели лисы».
При этом в более поздних статьях утверждается, что родители Полин все же сомневались, какая из девочек является их дочерью. По некоторым данным, родители утверждали, что девочка понимает бретонский и отвечает на бретонском.
Результаты экспертизы не дали понимания, произошел ли несчастный случай или смерть девочки была насильственной. Труп принадлежал ребенку от 2 до 3 лет. Врачи подтвердили, что череп слишком большой для найденного тела. Кости черепа были сломаны. На теле обнаружены множественные раны (данных по происхождению не нашла). На одежде были обнаружены разрезы, следы крови. Также был сделан вывод, что одежда была снята «с яростью», так как крючки (около 10), которые крепят воротник платья вокруг шеи, были вывернуты.
Очевидцев поисков еще раз опрашивали, искали ли в этом районе девочку после пропажи, на что был дан однозначный ответ: «да». Все участники были убеждены, что не смогли бы не заметить труп.
Косвенное подтверждение, что девочку могли убить в другом месте, появилось в одной из газет. 26 мая несколько земледельцев сообщили о сильном трупном запахе из кустарника. Это произошло в двух километрах от места обнаружения трупа. Проверяли эту информацию или нет, неизвестно. Да и полиция не спешила проводить осмотр места обнаружения трупа ребенка. Группа следователей прибыла лишь через 62 часа. 
Следствие остановилось на версии, что произошел несчастный случай. Общественность была категорически не согласна, так как Полин прекрасно знала дорогу домой, так как каждый день ходила на пастбище со своими сестрами и заблудиться не могла. По мнению общественности, ребенка похитили и убили.
Среди других версий, появлялись слухи, что через несколько дней после исчезновения Полин некая женщина на ярмарке пыталась продать ребенка за 20 000 франков. По другой версии Полин после исчезновения жила в том же в районе в богатой семье, где погиб единственный наследник, и безутешные родители украли или купили Полин, и воспитывали, как свою. Сторонники этой версии считают, что найденный труп выкопали на кладбище и подбросили на поле.

Что касается девочки, найденной в Шербуре. Уже написано, что ее отправили обратно в приют, где затем она умерла.
Между этими событиями, некая мадам Пикар из Парижа, увидев фотографию в газете, решила, что это ее внучка «Пупет». Дочь парижской мадам Пикар вышла замуж за англичанина и родила дочку. В середине февраля всей семьей они уехали из Парижа, чтоб отправиться в Великобританию. Больше мадам Пикар о них ничего не слышала, несмотря на то, что обращалась во французскую и британскую полицию. Дочь мадам Пикар была беременна вторым ребенком, что ставило ее жизнь под угрозу из-за проблем с сердцем. По версии Пикар из Парижа, дочь ее умерла, а муж решил отправиться в Новую Зеландию, куда всегда хотел, предварительно оставив ребенка в портовом городе. Внучке мадам Пикар на тот момент должно было быть 26 месяцев, у нее были каштановые слегка вьющиеся волосы, голубые глаза, характерные родинки и след от вакцины на руке. Несмотря на явные отличия (у девочки из Шербура были светлые волосы, и врачи оценивали ее возраст максимум 20 месяцев), мадам Пикар приехал в Шербур к ребенку. Рано утром, когда девочка спала, Пикар зашла к ней в комнату, принеся подарки. Девочка проснулась и очень испугалась. При этом, к следователю месье Давиду  девочка была хорошо и доброжелательно настроена. Как и в случае встречи с супругами Пикар, девочка настороженно отнеслась к женщине. Можно сделать вывод, что некая женщина с ней плохо обращалась.
Позже, сотрудники приюта говорили, что девочка уже в приюте звала детей семьи Пикар по именам, и на бретонском рассказывала о жизни на ферме. Газетчики считали, что это доказательство того, что это настоящая Полин. Мне кажется, что это просто следствие того, что она какое-то время прожила в семье Пикар.
Так как история получила большую огласку, было большое количество желающих удочерить девочку. Однако, как известно, она умерла в приюте от кори.


Stavr45

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 117
    • Награды
Ответ #122 : 20 Апреля 2018, 14:56:12
dutchesse, ого. Спасибо огромное за перевод и обобщение материала!
Умение выразить свои мысли не менее важно, чем сами эти мысли, ибо у большинства людей есть слух, который надлежит усладить, и только у немногих – разум, способный судить о сказанном.  (с) Филипп Честерфилд


Stefanie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 824
    • Награды
Ответ #123 : 20 Апреля 2018, 18:40:32
dutchesse, спасибо за перевод!
История, правда, стала ещё более странной. Все-таки какова вероятность, что в одном месте пропал ребенок, а в другом одновременно появился похожий?


dutchesse

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 53
    • Награды
Ответ #124 : 20 Апреля 2018, 19:42:08
Все-таки какова вероятность, что в одном месте пропал ребенок, а в другом одновременно появился похожий?
Я думаю что девочка была  просто чем -то похожа на Полин, поэтому её и "опознали " по фото. Тут же вопрос ракурса, качество фото, которое предоставили Пикарам. Потому что сразу после приезда и начали сомневаться. И всем показалось , что что-то не так и следствию и работникам приюта . Может быть родители Полин и поняли , что это не их дочь , но решили её забрать , по принципу 'может этого ребёнка тоже кто-то ищет , как мы свою Полин'. Потому что ребёнок был явно младше. Что до опознания соседями,  то есть информация,  что ферма Пикаров находилась в отдалении,  вряд ли дети были всегда на виду. А так бегает маленькая девочка - ну наверное дочь,  вряд ли кто-то присматривался. Просто сомнения в прессе просматривались ещё до обнаружения тела.  И меня потом смутило , что Пикары сразу признали , что труп принадлежит Полин, хотя опознавать там было нечего. А раз сразу сказали "она", значит понимали , что у них живёт не их ребёнок.
Родителей, кстати , не подозревали. Мадам Пикар описывают как простую,  необразованную,  но очень заботливую и нежную мать.


Stefanie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 824
    • Награды
Ответ #125 : 21 Апреля 2018, 22:06:18
Я думаю что девочка была  просто чем -то похожа на Полин, поэтому её и "опознали " по фото.
Я тоже склонна так считать, но все-таки есть что-то странное в том, что одновременно одна девочка пропадает, а другая появляется. 


Франсиско Скараманга

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Награды
Ответ #126 : 07 Мая 2018, 17:00:30
Я тоже склонна так считать, но все-таки есть что-то странное в том, что одновременно одна девочка пропадает, а другая появляется. 

А может быть, между исчезновением Полин и появлением шербурской девочки есть какая-то связь.
Ни былой, ни грядущей минуте не верь, верь минуте текущей


Катерина Севилла

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 23
    • Награды
Ответ #127 : 05 Июля 2018, 19:42:06
Ну, появление двух одинаковых девочек как раз объяснить несложно.

Как вы помните из литературы, во Франции в 19 веке (и думаю, в начале 20-го) одинокие состоятельные дамы рожали незаконных детей и отдавали их в приемные семьи. Разумеется, за оговоренную плату.

Полагаю, у одной дамы родились девочки близнецы. Одну она отдала семье Пикар, другую - какой-то бедной горожанке. Недаром же Полин была абсолютно непохожа на семью Пикар.

Дальше понятно - дама умерла, и за содержание приемного ребенка перестали платить. Небогатая дама-горожанка просто выбросила ребенка, как ненужную вещь. А вот что сделала семья, удочерившая Полин?

Вот тут точно сказать тяжело. Возможно, они убили девочку и спрятали тело. Потом опознали другую близняшку как свою - почему? Перепугались? Взяли ее себе, а потом передумали, и им показалось вполне безогпасно подбросить тело убитой приемной дочери? Решили, что следствие достаточно запуталось?


Adamant89

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 11
    • Награды
Ответ #128 : 27 Ноября 2018, 16:00:26
Моя версия такова. Девочку могли убить ее собственные родители. Как это произошло мы никогда не узнаем. Рискну предположить, что она могла совершить некий "проступок", к примеру разбить посуду. Родители в ярости применили к ней физическое наказание и перестарались. Надо было как-то обьяснять соседям отсутствие девочки, а труп предьявить не могли, т.к. боялись ответственности,  и они выдумали историю с пропажей, но волею судьбы на другом конце страны нашлась девочка подходящая под описание, родители просто стали заложниками ситуации и им пришлось ехать на опознание. Дальше им пришлось импровизировать: удобнее всего было подтвердить, что найденная в другом городе девочка их дочь, а уже потом думать, как от нее избавиться (не растить же заведомо чужого ребенка), и они забирают ее с собой, предварительно подготовив почву для дальнейшего отказа от нее, направив домой телеграмму, что ВОЗМОЖНО девочка не Полин, т.к. не узает их. Вернувшись домой, они понимают, что чтобы не растить чужую дочь им придется пойти на единственный возможный вариант - предьявить труп. Но сами, открыто они это сделать не могут, она же пропала по их собственной версии. Тогда, родители просто подкидывают труп (ранее спрятанный, возможно уже захороненный в другом месте) ночью на пустырь, а рядом ложат стопку одежды, чтобы ее можно было идентифицировать (что они и делают, обратите внимание, что они указывают именно на одежду, как на главный идентификационный признак). Труп за месяц подвергся таким посмертным изменениям, что установить насильственную причину смерти уже не представляется возможным (как они считали) и... сработало. Настоящая девочка найдена, от второй девочки можно официально отказаться, и самое главное, они свободны от подозрений.


mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
Ответ #129 : 28 Ноября 2018, 10:44:47
Итак, по данным газетных статей, Полин Пикар, 2,5 лет, пропала 6 апреля около 16.45 с фермы родителей, когда она вместе со своими сестрами следила за выпасом скота. Одета была в платье в черно-белую клетку, а также деревянные сабо с шерстяными носками.
Ей было два года, что она вообще понимала что такое "следить за скотом" крайне сомнительно. "6 апреля около 16:45" даёт некое представление о последовавших в тот день поисках. Не такие уж длинные они получаются и вряд ли получаются тщательными.
Этим человеком был Кристоф Керомон, который зарабатывал починкой зонтов. Также встречается информация, что он подрабатывал на ферме у Пикаров рабочим. 12 апреля он был арестован и затем, приговорен к 5 годам заключения за некие насильственные противоправные действия (не уточняется). По информации из газет, его приглашали на обед к Пикарам, где он обращал больше всего внимания на Полин.
На англоресурсе встречается, что у него оказалось алиби. Под подозрение он попал, поскольку сюсюкался с Полин и обещал найти ей хороший дом в другом городе. Это обращает на себя внимание. Если принять алиби, то автоматически подозрение ложится на тех, кто давал это свидетельство. Уж больно идеально совпадает поведение г-на Керомона и время исчезновения Полин и обстоятельства нахождения неизвестной девочки. Кроме того можно предположить наличие у Керомона сообщника(ов) и еще необходимо искать причину такого его отношения к Полин. Самое банальное, что приходит в голову, - отношение к девочке внутри семьи, заметное даже постороннему. Самое маловероятное (для меня) это дружеский контакт взрослого с ребенком, в два-то года. Вообще, если не знать возраста, то все описания передают иное представление о возрасте пропавшей.
Надо отметить, что также упоминаются некие два мужчины, которые с дороги наблюдали за Полин, рабочий с железной дороги, а также некая женщина, причастная к похищению. Подтверждения этой информации я не нашла.
"Женщина, причастная к похищению" - это возможно некая женщина с ребенком, которую якобы видели в Шербуре.
По информации полиции, следствия и соседей, поиски начались сразу же, все окрестности были прочесаны с охотничьими собаками. По информации очевидца, если бы кто-то в поле обронил кошелек, то его бы обязательно нашли, настолько тщательными были поиски.
Англоресурс ссылается что это был местный священник, насколько я понял. Сомнениями про характер поисков уже делился, но вот есть ощущение что в отношении поисков подразумевается логика "открытой местности". Типа пропасть некуда, потеряться даже кошельку негде. Ведь вывод о похищении был сделан сразу. И в дальнейшем считается, что поиски были тщательными. Возможно, что в полях как-раз не искали, а искали только в тех местах, которые рассматривались как т.с. "естественные и искусственные укрытия"?
Поэтому вид удивительно похожей на Полин девочки (сходство отмечали все) спровоцировал приступ безумия у Мартана. Однако подтверждения этого предположения я не нашла.
С англоресурса: история подана в логике, что причастность Мартана находится в связи с последовавшим на момент допроса в качестве свидетеля невменяемым состоянием. Но якобы впоследствии в газетах была размещена информация, что еще до этих событий у него была черепно-мозговая травма. Также наверное стоит отметить отмечаемые в этом деле сомнения - часть местных жителей и полиции считала, что к исчезновению ребенка должен иметь отношение кто-то из самой семьи. Некоторые из полицейских в связи с обнаружением останков выражали сомнение, что хищники начали бы свой жор сразу с костей, не тронув мягкие внутренности. И естественно самое главное и всеми разделяемое сомнение - как можно сомневаться твой это ребенок или не твой?

На мой взгляд, разгадка этой истории может вытекать из линии поведения родителей Пикар, а в качестве основания для сомнений в искренности этой линии могут служить мнения инспектора и работников приюта, которые содержат сомнения в точности опознания родителями своей дочери. Тогда всё прочее становится более-менее объяснимым - "отвлеклись на пол-часа", "Керомон обращал внимание", "наша дочь/ не наша дочь", а также близкое нахождение останков и подложенная одежда. Пикары признали неопознанные останки умершей дочерью (что не совсем вяжется с прежней линией цепляющихся за надежду "мужественных людей"). Вообще вся линия поведения в целом выглядит изменчивой в соответствии с открывающимися обстоятельствами и зависимой от реакции со стороны.