Автор Тема: Странная история Полин Пикар  (Прочитано 64664 раз)

mvs

• Мастер
    • Награды
Ответ #140 : 03 Декабрь 2018, 15:43:44
Сейчас так принято делать?
И сейчас такое возможно. Но справедливо ли "вынужденную меру" воспринимать как "норму"? Вопрос риторический, ответ не обязателен.

Liliya

• Мастер
    • Награды
Ответ #141 : 03 Декабрь 2018, 18:30:55
Клотик, а что это за дело? Хочу почитать.

Я не Клотик. Но видимо речь идет об очерке"Когда тебя похищает очень богатая семья" из раздела "Загадки истории" :)

dutchesse

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #142 : 04 Декабрь 2018, 12:41:00
Но справедливо ли "вынужденную меру" воспринимать как "норму"
Я была на лекции профессора истории, посвященной жизни Коко Шанель, вот как раз там она говорила о том, что такие действия были абсолютно нормальными для того времени и не подвергались осуждению со стороны общества.

udvictoriayr_83

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #143 : 04 Декабрь 2018, 14:24:11
А я с Яной почему-то согласна...Все мы примеряем на себя эту ситуацию,на наше время... А тогда ведь все по другому было. Мои предки происходят из ортодоксальных еврейских семей,в семье прадеда было 14,детей,в семье прабабки-12 детей,так отношение к детям было другое,Бог дал,Бог взял,никто особо не заморачивался...Думаю,при таком количестве детей запросто могли родители принтять за дочку просто похожую девочку,да еще пребывая в стрессе от происходящего....
Бабушка бывшего мужа рассказывала, что когда была маленькой нянчила двух сестер, которые умерли в младенчестве. Мать же не сильно горевала- через год рождения первой умершей дочки родила вторую, и тоже оставила на старшую дочь лет восьми- десяти. Т.е. получается что средняя сестра умерла месяцев в шесть, мать в это время была беременна младшей, а когда та родилась, ее воспитанием тоже занялась старшая сестра,  младшая умерла месяцев в девять- двенадцать. Мать опять была беременная. Потом девочку (старшую) забрал ее родной отец. Мать же от другого мужчины родила еще троих детей, двое выжили. И все это происходило в тридцатых годах в России. Бабушка даже не помнит как звали обеих младших сестер, так как их дома называли либо ребенок, либо девочка. Мать была постоянно на работе.
 Так что меня не удивляет то, что написано выше.

Тайпи

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #144 : 04 Декабрь 2018, 16:49:45
Думаю,при таком количестве детей запросто могли родители принтять за дочку просто похожую девочку,да еще пребывая в стрессе от происходящего....
Если все по принципу - Бог дал, Бог взял - откуда стресс?

Самурай

• Старожил
    • Награды
Ответ #145 : 04 Декабрь 2018, 17:34:29
Если все по принципу - Бог дал, Бог взял - откуда стресс?

Вы правы, что большом количестве детей и высокой в те времена как смертности, так и рождаемости - смерть ребенка не было для родителей каким-то вселенским горем.
Но в данном случае - смерть смерть ребенка необычная. Обнаружен обнаженный труп и сложенная рядом стопочкой одежда. Думаю, в такой ситуации стресс для родителей, даже видевших не одну смерть собственных детей, вполне мог быть...
Но вот при принятии чужого ребенка за своего...наличие стресса мне сомнительно. Радость от того что ребенок нашелся - это да. Но они же постепенно начинают понимать - что это не их дочь. Разочарование и горе - конечно. Но то, что их последующие действия можно объяснить стрессом - я не верю...

bogira

• Старожил
    • Награды
Ответ #146 : 04 Декабрь 2018, 22:39:39
Бабушка бывшего мужа рассказывала, что когда была маленькой нянчила двух сестер, которые умерли в младенчестве. Мать же не сильно горевала- через год рождения первой умершей дочки родила вторую, и тоже оставила на старшую дочь лет восьми- десяти. Т.е. получается что средняя сестра умерла месяцев в шесть, мать в это время была беременна младшей, а когда та родилась, ее воспитанием тоже занялась старшая сестра,  младшая умерла месяцев в девять- двенадцать. Мать опять была беременная. Потом девочку (старшую) забрал ее родной отец. Мать же от другого мужчины родила еще троих детей, двое выжили. И все это происходило в тридцатых годах в России. Бабушка даже не помнит как звали обеих младших сестер, так как их дома называли либо ребенок, либо девочка. Мать была постоянно на работе.
 Так что меня не удивляет то, что написано выше.
А бабушка моего бывшего мужа рассказывала, что в ее семье было 11 детей, из них две Маши. Как так вышло? Пришел отец с работы, мать ему: "Сходи в сельсовет, надо дочку (новорожденную) записать." - Приходит: "Как записал-то?" - "Да Машкой." - "Дак у нас уже есть одна." - "Дак я забыл, выпимши был". Так и стало две Машки в семье. А вы говорите, по лицам различать)))
Тяжело в леченье - легко в гробу.

All

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #147 : 05 Декабрь 2018, 21:43:33
Когда в семье много детей, родители-крестьяне максимум что видят - мелькающие в доме макушки ребятишек. У меня была возможность наблюдать такую семью в деревне у бабушки. В лица детей смотрят только по необходимости: просит о чем-нибудь, заболел и т.д. А если ребенок спокойный, выполняет все указания: идти есть, ложиться спать, мыться, одеваться... так по нескольку дней никто из родителей не будет и смотреть на него. А ребенок между тем растет и меняется.
Вот поэтому у фермеров хоть и были сомнения, все равно взяли чужую девочку, потому что родительское сердце не хочет смириться, что с ребенком что-то страшное случилось. А если что-то в поведении и росте не сходится, так винили только себя: это мы, замотанные работой, не заметили, как ребенок вырос, а так вроде похожа...

Знаете, моя мама (а я единственный ребенок) до моего шестилетия не знала, что у меня разного цвета глаза, пока ей не сказали об этом в детском саду (хотя мне это было известно лет с трех), и тогда только она пристально всмотрелась в мое лицо...
Представьте, если бы она меня потеряла, а ей сообщили, что нашли похожего ребенка с разным цветом глаз, и она, будучи уверена, что у меня чисто карие глаза не поехала бы смотреть ее ли это ребенок? или увидев меня с разноцветными глазами отказалась бы? Нет, конечно.
Тоже, с сомнением бы отметила: так глаза были карие...

Загадочный Детектив

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #148 : 11 Декабрь 2018, 09:05:52
Мне кажется,что этот человек,который к ним потом приходил с извинениями-он украл девочку, а потом убил и принёс им обратно вместе с одеждой.Если там нашли ещё череп мужчины,значит это какой то убийца, с психическими отклонениями.Ну в два года ребёнок не очень,то отличается внешностью от других,так что они могли просто спутать.Почему родители после того как к ним пришёл этот человек не обратились в полицию мне никак неизвестно-ну или могли потом в полицию обратиться и фотопортрет сделать и тогда на одно нераскрытое преступление стало меньше.

Самурай

• Старожил
    • Награды
Ответ #149 : 11 Декабрь 2018, 16:53:53
Ну в два года ребёнок не очень,то отличается внешностью от других,так что они могли просто спутать.

Они с девочкой - не 5 минут говорили. Рассматривали так и эдак. Да и девочка их не принимала за родителей. Просто чужие дядя и тетя. И не более того.

Пикары, пробыв с малышкой целый день в клинике, впоследствии отправят домой телеграмму, в которой выскажут неуверенность, является ли найденный ребенок их дочерью, ибо девочка с ними "не говорила и не узнавала"

Ну и типаж, условно говоря, у ней был совсем другой...

Полин до пропажи уже неплохо говорившая, была активным и жизнерадостным ребенком, любящим своих родителей и развивающимся в соответствии своему возрасту. Однако, после ее исчезновения, очевидно под воздействием стресса и еще Бог знает чего, ребенок будто утратил способность говорить. Она не понимала французской речи ее родителей, у которых был свой, бретонский говор местности, в которой они проживали.
Интересным фактом являются свидетельства некоторых людей, видевших найденную девочку. Их заявления гласят, что она не была похожа на семейство Пикаров, которые имели довольно характерную сельскую внешность и фамильное сходство. Обветренная горным воздухом кожа, широкая кость, густые брови и утолщенный нос присутствовали у всех детей Пикаров. Найденыш, же напротив, был худосочен, белокож, с тонкими чертами лицами, и больше походил на ребенка из города, чем на деревенского жителя.