Автор Тема: Море человеческих ног  (Прочитано 43360 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kiryer

  • Ограниченное редактирование
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 159
    • Награды
: 23 Июля 2014, 08:22:33
Вряд ли кто-то из жителей Британской Колумбии, Канада, мог предположить, что человеческая ступня в кроссовке, найденная 20 августа 2007 г. на острове Джедедайя в море Сэлиш, положит начало целой череде таких же открытий. Последуют еще 14 ступней в кроссовках (последняя находка 6 мая 2014 г. в Сиэтле, штат Вашингтон), останки ноги в полиэтиленовом пакете под мостом в Сиэтле (10 декабря 2011 г.) и ступня в кроссовке в Сан-Франциско, Калифорния, 16 сентября 2013 г.

Физическая карта моря Сэлиш. Видно обилие мелких островков.

А на этой карте видны два главных населенных пункта на берегах моря Сэлиш - Ванкувер (Канада) и Сиэтл (США). Пунктиром отделены территориальные воды США

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Кроссовки из моря Сэлиш. В воде они пробыли длительное время.

Исследования останков ступней показало следующее:
1. Ступни пробыли в воде длительное время, возможно, несколько недель. Степень разложения была глубокой, до скелетирования, хотя у некоторых сохранились мягкие ткани на костях.
2. Механизм отделения ступней от тел остался неясен. На костях предплюсны (таранная кость) не было следов применения инструментов (пила, нож, топор) для отрезания/отрубания ступней. Предполагается, что отделились они в результате разложения трупов.
3. Проследить источник ступней почти невозможно из-за множества течений в этом районе океана, которые могли нести ступни на сотни морских миль, а в проливе, соединяющем море Сэлиш с океаном, как и в самом море, потоки воды непредсказуемы.
Полиции удалось установить принадлежность лишь 5 ступней, у остальных не определен даже пол "владельца".
Все ступни были в спортивной обуви: кроссовки или туристские походные ботинки. То и другое популярно в США и Канаде, то и другое имеет хорошую плавучесть. Это ли причина того, что нет ступней в другой обуви?
Что же могло случиться с людьми, чьи ноги были найдены? Серийные убийства с расчленением трупов? Но ступни отделились ненасильственно, хоть это и могло произойти после убийства и сброса трупа в воду. Была версия о том, что ступни эти - от людей, погибших в цунами в Азии 26 декабря 2004 г. Основано это было на том, что кроссовки были произведены в 2004 г. или ранее, и часть из них - азиатского производства. Еще одна версия - ступни жертв крушения самолета на острове Квадра в море Сэлиш в 2005 г., тела жертв тогда не нашли.

Жду ваших отзывов, дорогие форумчане, и особенно жду ответа от Просто_Яны.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2015, 19:40:23 от Влада Галаганова »




Мария Грация

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 138
    • Награды
Ответ #1 : 23 Июля 2014, 09:56:13
Точно-модель 2004 года,я это точно могу сказать,так как покупала и носила кроссовки всего раз в жизни-в 2004 году у меня была именно такая модель,которая изображена самая нижняя правая пара на фото,покупала в декабре 2004


kiryer

  • Ограниченное редактирование
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 159
    • Награды
Ответ #2 : 23 Июля 2014, 10:32:14
Точно-модель 2004 года,я это точно могу сказать,так как покупала и носила кроссовки всего раз в жизни-в 2004 году у меня была именно такая модель,которая изображена самая нижняя правая пара на фото,покупала в декабре 2004
Спасибо, Мария Грация, за подтверждение! dq Правда, со ступнями в туристских ботинках проблема остается.
Есть и еще одна интересная штучка: как объяснить находку ступни в Сан-Франциско (Калифорния), за сотни километров от моря Сэлиш?


Мария Грация

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 138
    • Награды
Ответ #3 : 23 Июля 2014, 11:30:40
Не обязательно,что есть связь между этими кроссовками.Наверное,кроссовки-самая распространенная обувь в мире,ее носит практически все мужское и преобладающая часть женского( кроме меня)население мира... Вот если бы нашли ковбойские ботинки,или,например,пуанты-тогда можно было бы проводить параллель...


kiryer

  • Ограниченное редактирование
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 159
    • Награды
Ответ #4 : 23 Июля 2014, 11:46:13
преобладающая часть женского( кроме меня)население мира
:))
Вот если бы нашли ковбойские ботинки,или,например,пуанты-тогда можно было бы проводить параллель...
Ковбойские ботинки слишком тяжелы и утонут, а в пуантах, во-первых, нога разложится и распадется на косточки, а во-вторых, пуанты имеют завязки вокруг голени. Лучше говорить о классических туфлях, какие с костюмами носят. Но только не понял, к чему это здесь?


Мария Грация

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 138
    • Награды
Ответ #5 : 23 Июля 2014, 12:50:49
Я лишь имела ввиду,что если бы  в разных местах находили какую-нибудь специфическую нераспространеннуюобувь,то тогда можно было бы обьединять эти случаи..


kiryer

  • Ограниченное редактирование
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 159
    • Награды
Ответ #6 : 23 Июля 2014, 13:26:21

Я лишь имела ввиду,что если бы  в разных местах находили какую-нибудь специфическую нераспространеннуюобувь,то тогда можно было бы обьединять эти случаи..
Простите, пожалуйста, но я не могу понять вашу логику bk Я допускаю, что обладатели этих ступней и вправду погибли разновременно и по разным причинам, но не понимаю, как это поддерживается "одинаковостью" обуви. Заметьте, что были еще и туристские ботинки с небольшим голенищем и более высокой шнуровкой.


Мария Грация

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 138
    • Награды
Ответ #7 : 23 Июля 2014, 13:46:45
Просто эти виды обуви-плывут,а другие просто утонули-и все.


kiryer

  • Ограниченное редактирование
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 159
    • Награды
Ответ #8 : 23 Июля 2014, 14:01:54
а другие просто утонули-и все.
То есть был кто-то еще такой же мертвый, но обувь с ногами утонула? Интересная мысль! И так у нас минимум миниморум 7 человек (14 ног), а если еще кого-то добавить... Вы фантазерка, Мария Грация :D, но я рекомендую вам отталкиваться от фактов  bs.


Анюта

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 441
  • За участие в поиске Сомертонца Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #9 : 19 Августа 2014, 11:48:46
Я придерживаюсь версии в стиле жертвы крушения или стихийного бедствия. Все в ней как-то складывается.