Автор Тема: ИСЧЕЗНОВЕНИЕ «УАРАТЫ»  (Прочитано 18512 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #10 : 06 Марта 2020, 08:35:57
Чья мина-да любого государства, у которого есть миноносцы (смыло с палубы в шторм)

В те поры миноносцы на такие расстояния в боевые походы на шастали. Вторая Тихоокеанская эскадра РИФ там проходила, но у миноносцев задача была хотя бы дойти (на Мадагаскаре оказалось что только два могут дальше идти самостоятельно, остальные в ремонт), каие нафиг мины (мины на транспортах были, в трюмах). К тому же мину перед постановкой снарядить должным образом надо, просто смытая за борт она бесполезна.

Откуда-а океанские течения, могли и с полей русско-японской войны принести.

Из Японского моря? Через Цусимский пролив, мимо Малаккского полуострова, Суматры и Явы? О нет, это невозможно, всё перекрыто, гляньте на карту.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.




yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6090
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #11 : 06 Марта 2020, 12:58:18
В те поры миноносцы на такие расстояния в боевые походы на шастали.
Я конечно извиняюсь, но миноносцы мины-то не ставили в то время. Морские мины, о которых идет речь, ставили минные заградители (минзаги) - был такой класс кораблей. Миноносцы тех времен - это такая быстроходная мелкая вытянутая фигня с парой торпедных аппаратов, 2-4 трубы под торпеды. Это по сути были такие торпедные катера. Миноносцами их называли исторически - изначально такие катера начали применять с такими шестовыми минами, условно говоря, на палке длинной мина, которой надо было врезаться, скажем в броненосец, желательно ниже бронепояса и ниже ватерлинии и при этом иметь шанс убежать. Это еще в 19-м веке было. Но в начале 20-го миноносцы морских мин не несли на себе вообще, в качестве штатного вооружения, они вообще для других целей использовались.
К тому же мину перед постановкой снарядить должным образом надо, просто смытая за борт она бесполезна.
Факт. Глубину выставить и т.п. Там целая история была.


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #12 : 06 Марта 2020, 13:52:28
но миноносцы мины-то не ставили в то время. Морские мины, о которых идет речь, ставили минные заградители (минзаги) - был такой класс кораблей.

Так точно. А первые торпеды по привычке именовались самодвижущимися минами (мина Уайтхэда). А противоминный калибр на крупных кораблях- не против мин, а против миноносцев.
Прост sapsansockol употребил "миноносцы", а я продолжил.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Ответ #13 : 09 Марта 2020, 22:17:09

Цитата: Kazarang от 06 Март 2020, 08:35:57

    В те поры миноносцы на такие расстояния в боевые походы на шастали.

Я конечно извиняюсь, но миноносцы мины-то не ставили в то время. Морские мины, о которых идет речь, ставили минные заградители (минзаги) - был такой класс кораблей. Миноносцы тех времен - это такая быстроходная мелкая вытянутая фигня с парой торпедных аппаратов, 2-4 трубы под торпеды. Это по сути были такие торпедные катера. Миноносцами их называли исторически - изначально такие катера начали применять с такими шестовыми минами, условно говоря, на палке длинной мина, которой надо было врезаться, скажем в броненосец, желательно ниже бронепояса и ниже ватерлинии и при этом иметь шанс убежать. Это еще в 19-м веке было. Но в начале 20-го миноносцы морских мин не несли на себе вообще, в качестве штатного вооружения, они вообще для других целей использовались.

Справедливости ради, миноносцы времён русско-японской войны эпизодически использовались и для минных постановок: например, 20 августа 1904 года с миноносца "Скорый было выставлено минное заграждение из 16 мин на путях патрулирования японских кораблей. На следующий день японский эсминец «Хаядори» подорвался на одной из них. ( https://wiki2.org/ru/%D0%A1%D0%BA%D0%BE%D1%80%D1%8B%D0%B9_(%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B5%D1%86) ) и затонул (https://wiki2.org/ru/%D0%AD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%86%D1%8B_%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%B0_%C2%AB%D0%A5%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%81%D0%B0%D0%BC%D1%8D%C2%BB) ). С соображениями же по поводу невозможности подрыва "Уаратты" на "шальной" мине согласен.
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")