Автор Тема: Судебная ошибка: Джо Арриди  (Прочитано 37409 раз)

Влада Галаганова

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #10 : 03 Август 2014, 09:08:26
Вот все-таки есть положительное в нашей славянской культуре, когда к юродивым положено относиться как к "блаженным", а не вешать на них всех овец....
Согласна. На Руси их всегда жалели. Более того, считали вестниками и провидцами. Юродивые, конечно, бывают разные и нередко так выходит, что они действительно склонны совершать преступления. Но сам психиатрический диагноз не является тождественным преступным наклонностям и сексуальным перверсиям.
Ужасает другое: что даже ум и талант не уберегли многих великих, как мы считаем, людей от поддержки евгеники. То ли далеко не во всем они были великими, то ли и вправду талант и чистая душа - часто идут порознь.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер

О-юми

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #11 : 03 Август 2014, 10:50:53
Это очень сложно. Может, они до конца и не понимали, под чем подписываются....
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие - все время...

Мария Грация

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #12 : 04 Август 2014, 09:38:14
Я вспоминаю историю убийства Богдана Прахова,в Петушках в позвпродлом году,кажется.В убийстве 6-летнего ребенка признали виновным местного неполноценного парня,хотя маленький свидетель произошедшего в фотороботе явно указывал на другого человека,да и не мог быть с ним не знакомым! Местного дурачка ведь вся округа знала...

Влада Галаганова

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #13 : 04 Август 2014, 10:00:17
Я вспоминаю историю убийства Богдана Прахова,в Петушках в позвпродлом году,кажется.В убийстве 6-летнего ребенка признали виновным местного неполноценного парня,хотя маленький свидетель произошедшего в фотороботе явно указывал на другого человека,да и не мог быть с ним не знакомым! Местного дурачка ведь вся округа знала...
Да и в делах Чикатило, Михасевича и других отечественных маньяков было подобное. У нас милиция часто хватает слабоумных и вешает на них всех собак, даже не задумываясь о том, что зачастую они не могут совершать элементарных процессов, не то, чтобы планировать какие-то жестокие расправы. Мы очень жестоки к таким людям, которые и так обделены от рождения.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер

О-юми

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #14 : 04 Август 2014, 13:15:14
Они обделены только из-за негуманного отношения общества к ним. А так, сами по себе, все у них нормуль. Вот герой этой истории, например. Сидел и наслаждался игрой в паровозик. И был счастлив. Кто-то другой раскрашивать любит. Не кому о них позаботиться, пролечивать, в конце концов, в этом вся беда.

О-юми

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #15 : 04 Август 2014, 13:27:43
Да и по каким критериям определять "нормальность"???
Слышала я историю про семью, в которой родилась девочка с синдромом Дауна. Они ее определили в школу. Девочка выросла.  Познакомилась с мальчиком (такого же диагноза).  Ну дружили и дружили. Родители ни с ее стороны, ни с его, панику не били, т.к. у таких людей вроде как детей быть не может. А она забеременела! Родила здорового (!). Ребенка ей не отдавали, т.к. ее родители собирались писать отказ. Ну она приходила к детскому боксу и рыдала там. Медперсонал не выдержал и дал ей дитя. В палате она с отцом ребенка няньчилась с ним, ворковали они там по-своему. В итоге, ни о каком детдоме речь и не шла.
А в соседней палате молодая девчонка из приличной семьи по настоянию матери на ребенка написала отказ. На здорового ребенка.
Заведующая так и прокомментировала эту ситуацию:" Вот и скажите, кто из этих матерей "больная", а кто "здоровая".....

О-юми

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #16 : 04 Август 2014, 13:36:17
И еще. Что-то я разошлась))))))
Что с того, что, в частности, у Джо А., был низкий IQ? По факту, кому он мешал??? Он был буйный? Жестокий? Что мешало его родителям осуществлять элементарный уход за ним? Он вполне мог бы даже мелкую работу по дому выполнять. "Ненормальным" здесь надо считать того урода, который его за решетку посадил и на смерть определил из-за желания попонтоваться перед журналистами... Простите, Влада, я забыла его имя...

Влада Галаганова

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #17 : 04 Август 2014, 14:13:56
О-Юми, во-первых, я искренне рада, что Вы являетесь таким человеком и благодарна Богу, что Вы с нами. Вы сердобольная, искренняя, добрая душа. Благодаря таким, как Вы людям, мир еще не рухнул в тартарары.
Это видно даже только по тому, что по большому счету, этот мой очерк не стал популярным на форуме. Да, в нем нет загадок. В нем все предельно ясно: произошла ужасная несправедливость... наверное, проявлять сострадание, сейчас, не очень интересно. Легче говорить о политике, всех ругая.
По поводу критериев нормальности полностью с Вами согласна. Периодически сталкиваюсь с людьми, считающими себя абсолютно нормальными, более того, верующими, что имеют право поучать других. На деле же у них в душе черным-черно и состраданием там не пахнет. Там только "Я" и "Я" звучит. Нормальны ли они? С точи зрения физиологии - может быть, с точки зрения душевности - сомневаюсь.
Я не питала иллюзий, что этой историей у большинства людей что-то расшевелю. Но если хотя бы два человека пожалеют Джо Арриди, задумаются. Если хотя бы у пары человек сожмется сердце от обиды за него и в какой-нибудь момент они пожалеют другого человека, еще не погубленного, то я не зря ночью писала  :).
Как зовут того, кто погубил Джо Арриди? Одного из них -Кэрролл. Вот только стоит ли это имя запоминать? К тому же, по моему мнению, к смерти Арриди приложило руку много человек. Жаль, что подобные истории нас ничему не учат. И большинство людей, как и в прошлые века, считают, что можно пожертвовать жизнями людей ради какой-то там великой цели.

О-юми

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #18 : 04 Август 2014, 15:25:51
Спасибо большое за лестные слова в мой адрес, право слово, мне даже неловко....
Верующие люди и присущая им, казалось бы, по определению, "христианская любовь", это тема отдельного непростого разговора....
Я именно поэтому нечасто захожу на форум, что нервы не выдерживают. Вот про Джо А., например, думала несколько дней... Жалко человека, тем более такого беззащитного. Тем более эта история обнажает сложнейшие проблемы социума во все времена.
Спасибо Вам за то, что рассказали эту историю, она действительно очень цепляет, Вы не зря не спали ночами.....

молочко

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #19 : 05 Август 2014, 03:34:32
Спасибо за очерк Влада!
Если не ошибаюсь, именно на основе этой истории была снята одна из серий сериала 'юристы Бостона'.