Автор Тема: Истинная личность Зодиака?  (Прочитано 49837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mr. Bellamy

  • Ограниченное редактирование
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 74
    • Награды
: 01 Августа 2014, 21:56:14
13 мая 2014 года из печати вышла книга под названием «Самое опасное животное из всех»
Вице президент луизианской клининговой компании утверждает, что раскрыл одно из самых печально известных и бесперспективных криминальных дел Америки – убийства, совершённые серийным убийцей Зодиаком.
В своей книге Гэри Л. Стюарт рассказывает о том, что его отец Эрл Ван Бэст мл. был тем пресловутым убийцей, который держал в страхе Северную Калифорнию в 60-е годы прошлого столетия. Книга повествует о многолетних поисках Стюартом своего биологического отца, начавшихся вскоре после первой встречи Стюарта со своей биологической матерью, которую он впервые увидел на 39 году жизни.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Слева обложка книги «Самое опасное животное из всех». Справа автор Гэри Л. Стюарт.
 
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Эрл Ван Бест мл. в зале суда по обвинению в изнасиловании.

Бэст жил в Калифорнии как раз в тот период, когда происходили убийства и имел явные сходства с фотороботом, составленным на основе показаний двух патрульных.
 
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Фотография Бэста сделана после ареста по подозрению в изнасиловании несовершеннолетней, которой была будущая мать Стюарта Джуди.

Сам Зодиак так и не был пойман.

За годы полиция расследовала тысячи зацепок и до сих пор в ее распоряжение поступают показания об истинной личности убийцы (например, в  2009 году жительница Калифорнии заявила, что её покойный отец был тем самым Зодиаком, которому она будучи подростком помогала отправлять письма в газеты), за которым признаны нападения на семерых человек в Северной Калифорнии в период между 1966 и 1969 годами. Двое из его жертв смогли выжить, несмотря на тяжёлые травмы. Убийца посылал письма в газеты с указаниями о будущих преступлениях, делая акцент на нападения на молодые пары.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Некоторые из жертв Зодиака. Слева фотография Пола Ли Стайна, водителя такси: застрелен Зодиаком, который был его последним пассажиром. Далее фотографии молодой пары, подвергшейся нападению Зодиака. Сесилия Энн Шепарт, 22 года, скончалась от полученных множественных ножевых ранений. Брайан Кэлвин Хартнелл, 20 лет, выжил после восьми ножевых ранений в спину.

В книге Стюарта не представлены прямые доказательства виновности Эрла Ван Бэста мл. в серии преступлений Зодиака, поэтому на данный момент полиция не рассматривает его в качестве подозреваемого. Но сам Стюарт продолжает верить в обратное. И вот почему:
  • По имеющимся сведениям Бэст подвергал своего сына насилию и оскорблениям, когда тот был ребенком. Также Бэст получал большое удовольствие от охоты, что косвенно может указывать на возможные психопатические зачатки.
  • Небольшой стишок нацарапанный шариковой ручкой на внутренней стороне крышки стола в библиотеке, находившейся недалеко от места первого убийства, подписан слиянием инициалов от двух псевдонимов Бэста – Ричард Ли и Гарри Ли (в оригинале R. H. - Richard Lee and Harry Lee)
  • Джуди, одна из жён Бэста (и мать Стюарта), на которой он женился, подбираясь к тридцатилетнему рубежу была на момент свадьбы тринадцатилетней девочкой, и её образ впоследствии угадывался в жертвах женского пола.
  • Репортером «Сан Франциско Кроникл», который делал заметку об их браке под названием «Романтика с мороженным» и последующем тюремном заключении Бэста был тот же человек, которому Зодиак отправлял свои письма.
  • Бэст по свидетельствам нередко посещал Мексику, а по заявлению одной из жертв Зодиака, которой посчастливилось выжить, убийца во время нападения обмолвился о том, что ему нужна машина и деньги, чтобы отправиться в Мексику.
  • Водитель такси, предположительно убитый Зодиаком, принял смерть недалеко от места жительства Бэста.
  • После трехлетнего затишья Зодиак вновь отправил письмо в газету. Как раз в то время, когда Джуди обручилась с офицером полиции.
  • Почерк Бэста с брачного свидетельства считается соответствующим почерку Зодиака в письмах.
  • Предположительно отпечатки пальцев Бэста и Зодиака могут совпадать. Как утверждает автор книги, в полицейских записях указано, что у Бэста был диагональный шрам на одном из пальцев, который вполне может соответствовать кровавому отпечатку пальца, предположительно оставленным Зодиаком.

У Стюарта также имеется объяснение по поводу нежелания полиция обратить внимание на его находки. Он считает, что полиция занималась масштабным сокрытием действительных событий и улик, т. к. одним из полицейских, участвовавших в деле Зодиака, был Ротеа Гилфорд, женившийся на Джуди, бывшей жене Бэста. Стюарт утверждает, если бы факт сокрытия полицией Сан-Франциско истинной личины Зодиака был предан огласке, это сказалось бы на её репутации позорным образом. Сообщается, что Стюарт предоставил расследованию образцы крови для ДНК-анализа, чтобы их сравнили с ДНК Зодиака. Но от полиции не последовало никакого ответа. Как заявил глава следственного отдела в интервью газете «Кроникл» причина, по которой полицейские не заинтересованы возобновлять дело по линии расследования Стюарта, это отсутствие убедительных доказательств. Стюарт же остаётся верен своему мнению в том, что полиция и дальше продолжает скрывать истину.
Существуют сомнения по поводу совпадения подчерка Бэста и Зодиака. Смотритель той церкви, в которой проходило венчание, утверждает, что брачное свидетельство заполнял священник, а не сам Бэст. Но, помимо этого есть и много других обстоятельств, которые наоборот призваны на помощь в разгадке тайны Зодиака. Одно из них представленная ниже одна из криптограмм, разосланных Зодиаком в СМИ.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
На криптограмме Стюарт обнаружил зашифрованное имя Эрла Ван Бэста мл. и утверждает, что минимум один специалист по криптографии тоже обнаружил имя Бэста в другой криптограмме. В книге говорится, что не было ни каких шансов на то, что имя отца Стюарта могло оказаться сразу в двух шифровках одновременно.

Долгое время центральным подозреваемым у полиции числился Артут Ли Аллен, растлитель детей, который умер в 1992 году.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Артут Ли Аллен.

Стоит добавить, что книги «Зодиак» и «Обличение Зодиака», написанные Робертом Грейсмитом являются наиболее известными изданиями о преступлениях  Зодиака. Во времена активности убийцы, Грейсмит работал художником-карикатуристом в газете «Сан Франциско кроникл», в которую Зодиак посылал свои письма и криптограммы. Так молодой художник оказался вовлечён в одну из самых громких и трагичных загадок в истории криминалистики США. Его увлечение вскоре переросло в одержимость, которая с одной стороны обернулась разводом с женой, а с другой обеспечило номинацию на самую престижную журналистскую премию США имени Джозефа Пулитцера и всемирную известность.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Обложки книг «Зодиак» и «Обличение Зодиака» соответственно.

В 2007 году по книге «Зодиак» был снят одноименный фильм. Режиссёром выступил Дэвид Финчер, не нуждающийся в представлении. Ставить саспенс он умеет, как никто другой. Наверняка все смотрели «Семь», «Игру» и «Бойцовский клуб», а если нет, я рекомендую наверстать это упущение.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Роберт Грейсмит на премьере фильма «Зодиак» с актёрами Джейком Джилленхолом и Марком Руффало, исполнившими главные роли в фильме «Зодиак»
« Последнее редактирование: 04 Августа 2014, 23:08:00 от yobabubba »




Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #1 : 01 Августа 2014, 23:08:05
Позволю себе очень не согласиться с президентом клининговой компании. Зодиак не был ни растлителем, ни педофилом. Он убивал взрослых людей. Его "предпочтения" были абсолютно явны и они не касались никак детей. Зодиак явный дестройер, которому доставляло удовольствие сама власть над людьми и убийство. Он явно больше "тяготел" к женщинам, его убийства женщин носили самый разрушительный и садистский характер.
На мой взгляд видно неприкрытое желание новоиспеченного "сыночка Зодиака" хоть чем-то прославиться. Вот дикость! Нормальные люди бы старались всячески отгородиться от подобного папаши, а этот себе такового выдумывает.
Спасибо Mr. Bellamy за новость. Не поверите, только вчера посмотрела док.фильм с Афродитой Джонс про Зодиака. Там еще один такой же безумец утверждает, что является приемным сыном Зодиака. У него вся квартира обклеена фотороботами этого фантома, шифрами, фотками с места преступления. Даже хотела его выложить, потом передумала.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2014, 23:09:41 от yobabubba »
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Heartcollaps

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 64
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #2 : 06 Августа 2014, 23:21:31
да обыкновенные 15 минут славы, чувак получит небольшую сумму за книгу и его фото напечают тематические сайты. Будь такая мукулатура популярная в России, я бы уже в диком угаре публиковал бы рассказы о спесивцеве и ряховским, благо последний орудовал в лесу у моего дома пару раз и мы даже мамку ходили встречать, после того как на нее однажды кто то напал в лесу и попытался отнять сумку. К счастью или нет, в России из за того, что слои населения на которые ориентирвоано такое гуано, в основном читать не умеют или не любят и предпочитают Криминальную Россию и новости НТВ. Поэтому и денег я не подниму. А вот тот чувачок поднимет


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1919
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #3 : 07 Августа 2014, 20:04:53
да обыкновенные 15 минут славы, чувак получит небольшую сумму за книгу и его фото напечают тематические сайты.
Да . Парадоксально и даже абсурдно , но это - так . Любая ахинея - и ты на волне .
Для справки : Детьми лейтенанта Шмидта , пардон Зодиака , были : Стивен Холден , Деннис Кауфман , Уильям Биман ( здесь - брат ) , Дебора Перез и т.д .- не мало чудиков и корыстолюбцев пытались примазаться к этой истории .
Насколько я знаю , самый серьёзный подозреваемый ( не для обывателей , а для следствия ) - это Джефри Насо
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Тень Былого

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 124
  • Меценат
    • Награды
Ответ #4 : 09 Августа 2014, 16:06:23
Да . Парадоксально и даже абсурдно , но это - так . Любая ахинея - и ты на волне .
Для справки : Детьми лейтенанта Шмидта , пардон Зодиака , были : Стивен Холден , Деннис Кауфман , Уильям Биман ( здесь - брат ) , Дебора Перез и т.д .- не мало чудиков и корыстолюбцев пытались примазаться к этой истории .
Насколько я знаю , самый серьёзный подозреваемый ( не для обывателей , а для следствия ) - это Джефри Насо

Ужасно, в какой грязи только люди не готовы измазаться ради внимания. Никогда не понимал зачем им это?
Только, как мне помнится, Насо всё-таки Джозеф, его ещё подозревают в деле "Алфавитного убийцы"
Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя. Фридрих Ницше


Heartcollaps

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 64
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #5 : 09 Августа 2014, 17:34:16
Да . Парадоксально и даже абсурдно , но это - так . Любая ахинея - и ты на волне .
Для справки : Детьми лейтенанта Шмидта , пардон Зодиака , были : Стивен Холден , Деннис Кауфман , Уильям Биман ( здесь - брат ) , Дебора Перез и т.д .- не мало чудиков и корыстолюбцев пытались примазаться к этой истории .
Насколько я знаю , самый серьёзный подозреваемый ( не для обывателей , а для следствия ) - это Джефри Насо
Ужасно, в какой грязи только люди не готовы измазаться ради внимания. Никогда не понимал зачем им это?
Только, как мне помнится, Насо всё-таки Джозеф, его ещё подозревают в деле "Алфавитного убийцы"

ну как подозревают, его даже осудили, за похожие убийства. Возможно просто не связали с теми тремя случаями, не было веских улик или они мешали его поимке, потому что например у него было алиби на эти три случая и их не связали с основной серией по которой он осужден. Мало ли какие документы он мог представить, тут надо смотреть на то чем обладала защита и обвинение

у американцев несколько другое воспитание. Глухих пустых деревень там почти нет и люди сходят с ума не в окружение 50 старух а в толпе и информационном шуме. Многим кажется что пускай они просияют пару минут а потом потухнут навсегда под слоем грязи это ок. Да и как я сказал, если нет таланта но есть горячая история то зачем писать просто интересную книгу, если можно написать мукулатуру на тему, благодаря которой ее купят. Посмотрите сколько ура патриотичной литературы после "присоединения" Крыма к России, о том как русские танки дойдут до Киева и ура патриоты ведутся и отдают рубли за эту жесть. (ни в коем случае не политика, просто живой недавний пример)


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1919
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #6 : 10 Августа 2014, 04:56:06
Только, как мне помнится, Насо всё-таки Джозеф, его ещё подозревают в деле "Алфавитного убийцы"
Да , да - правильно . Извиняйте , писал по памяти , а она у меня на иноязычные имена - совсем дрянь , по много раз иногда очерк перечитываю )
Да и как я сказал, если нет таланта но есть горячая история то зачем писать просто интересную книгу, если можно написать мукулатуру на тему, благодаря которой ее купят.
Да мне кажется  среди писателей самое большое число халтурщиков ( по отношению к другим профессиям ) - подавляющее большинство .
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Франсиско Скараманга

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Награды
Ответ #7 : 05 Марта 2015, 17:47:35
Я так понял, что ещё не доказано, что Зодиак - это и был Эрл Ван Бэст. Может быть, настоящая личность Зодиака всё же иная.
Ни былой, ни грядущей минуте не верь, верь минуте текущей


Letrod

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 166
    • Награды
Ответ #8 : 30 Мая 2015, 10:07:23
Я вообще сомневаюсь, что у Зодиака когда-либо были дети или жена. Когда я впервые о нем читала много лет назад, у меня прямо перед глазами стоял образ такого инфантильного детины-переростка, живущего под полной опекой мамочки.  :D
И по сей день я от этого образа отделаться не могу, а прочла ведь я с тех пор о нем многое!

Но некое сходства между его жертвами-женщинами есть, это правда. Только не думаю, что он выбирал женщин, похожих на "одну из его жен". Скорее - на мать.

Потому все истории "детей Зодиака" кажутся мне недостоверными. Просто меня сначала надо убедить, что он интересовался женщинами (а не полудетскими шифровками и играми с полицией). Что он был женат, или не был, но завел детей на стороне. Что мама позволяла ему с большими тетями гулять.



Франсиско Скараманга

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Награды
Ответ #9 : 20 Июня 2015, 09:25:07
Я солидарен с Letrod. Наверняка у Зодиака не было жены и детей. Нечего сказать, хорошо смотрелся бы серийный убийца в роли мужа и отца!
Ни былой, ни грядущей минуте не верь, верь минуте текущей