Автор Тема: Патрисия Херст - жертва или преступница  (Прочитано 57550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sjLady

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 18
    • Награды
Ответ #20 : 25 Сентября 2014, 12:16:13
Спасибо Вам, Влада, за увлекательную историю. Уже который день сижу на работе и зачитываюсь Вашими очерками. Пишете Вы изумительно, так, что захватывает дух!
Что касается этой истории, то очень захотелось высказаться, если Вы не против.
Мое мнение таково, Патрисия либо еще до похищения попала под влияние SLA, либо с самого начала разделяла их взгляды на мир. Как часто "золотым деткам" наскучивает их размеренная, беззаботная жизнь, и им хочется чего-то нового, каких-то острых ощущений. Ну невозможно за 9 дней кардинально измениться и примкнуть к организации, цели и методы которой тебе чужды. Даже самым доверчивым и наиболее склонным к чужому влиянию людям, при условии, что в их жизни произошло событие, которое пошатнуло их веру в привычный уклад жизни, необходимо гораздо больше времени, чтобы поверить в новую идеологию. Сначала человек (особенно похищенный, как мне кажется) проходит через стадию отрицания - вы же не станете с первой минуты доверять человеку, который похитил вас, подвергает насилию, а потом пытается уверить в том, что вашей семье нет до вас дела, вокруг вас одна ложь, и только они (похитители) могут открыть вам глаза на правду. Конечно, я не могу говорить за всех людей на земле, но считаю, что подвергая человека насилию - особенно, сексуальному, очень трудно завоевать доверие. Именно поэтому, когда террористы вербуют новых членов, и в особенности женщин, самый главный их метод - метод методичного убеждения, но и для этого необходимы долгие и долгие месяцы. Это первое, что вызывает у меня сомнение.
А второе, даже если предположить, что сам факт промывки мозгов был - как это он мог так быстро улетучиться к моменту задержания? Промывка мозгов - процесс не то, чтобы необратимый, но на устранение его последствий нужны опять-таки многие месяцы терапии. Если человек действительно уверовал в ту философию, в которую его заставляли поверить - в данном случае в философию SLA, человек остается верен ей до конца. Как правило, после задержания такие люди ведут себя крайне агрессивно, и пытаются объяснить свои действия тем, что они-де руководствуются высшими целями, что их путь истинно правильный, и что ценности, за которые они борются - единственно необходимые для всего мира и т.п. Уж простите, что опять провожу параллели с терроризмом, просто этими исследованиями я занималась на протяжении нескольких лет - именно так действуют исламские террористы, вербуя молодых людей по всему миру - не только исламскому, но и молодых европейцев, американцев, канадцев, русских - не насилием они прививают им веру в "священный джихад", а уж извините, "образовательной работой", именно для этого создаются лагеря - там где их тренируют и обучают на протяжении, опять же повторюсь - месяцев, а то и лет. И уж конечно, оттуда люди выходят абсолютно другими, готовыми убивать за свои новые взгляды.
По тому же принципу работают и тоталитарные секты. Но всех их объединяет одно - накрепко попав в их сети нельзя выйти оттуда тем человеком, которым ты пришел туда. Именно поэтому я ни на минуту не верю в слезы Патрисии, в ее увещевания о том, что все, что она делала - было по принуждению или что она действовала "автоматом" - столько возможностей сбежать, а она не воспользовалась ни одной, значит были на то причины - личные причины остаться.
Версия о Стокгольмском синдроме тоже хороша, но здесь так же есть одно но - жертва не просто привыкает к своему обидчику, у нее (жертвы) возникают чувства, а все мы люди склонны оправдывать действия близких нам людей. В случае с Патрисией Херст такого тоже не было, она сразу начала очернять их. По моему скромному мнению, она просто чертовски хорошая актриса и на отлично сыграла ту роль, которую сама для себя написала.
Ну а когда над ней нависла угроза до старости гнить в тюрьме, она решила, что проще будет наладить отношения с родителями, которых она называла "свиньями" - ведь у них деньги и связи, а это и тогда, и сейчас значит очень много, если не все. И правильно было написано, ну какое родительское сердце не простит своему чаду все, лишь бы оно вернулось домой целым и невредимым?! А тем более, когда история из уст ребенка звучит очень правдоподобно - ну какой родитель станет обращать внимания на какие-то несостыковки и нелогичность? Ребенок рядом и раскаивается - что еще нужно?
Простите, если получилось немного сумбурно, приходилось постоянно отвлекаться на работе, так что мысли роились. Но вот такое оно, мое мнение.
You tested my honor, I questioned your faith.




Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #21 : 25 Сентября 2014, 12:45:23
Рада Вас приветствовать на сайте! Рада, что на нем появился еще один умный, образованный, думающий аналитически человек.
Могу Вам сказать честно: я согласна с Вами на все 100%, с каждым из Ваших выводов.
Патрисия актриса. Не знаю насколько хорошая, ибо и мы с Вами, и многие другие люди ей так и не поверили. Вот то, что человек она циничный, завравшийся, приспособленческий - это факт. Хорошо, что организация, в которую она попала, не была настолько радикальной. Ведь жертв могло быть и гораздо больше. Взяла бы и подорвала здание какое-нибудь или устроила перестрелку в школе. Вообщем, еще слава Богу, что ее деятельность была довольно ограниченной.
О промывке мозгов, если Вы занимались этой темой, то и вовсе не стану спорить. Есть замечательный сериал, называется "Родина". Он именно о промывке мозгов. Фильм очень сильный, очень психологичный, и показывает в подробностях как это происходит. Действительно, сломить можно любого. И на каждого человека уйдет разное время. Но это точно не считанные дни. Это очень сложное влияние, виртуозное манипулирование и давление именно на то, чего человек больше всего жаждет или боится. И самое главное, потом такое влияние каленым железом не выжжешь из мыслей. Только опять с помощью следующей "ломки мозгов".
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


sjLady

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 18
    • Награды
Ответ #22 : 30 Сентября 2014, 10:37:00
Влада,
Насчет "не очень хорошей актрисы" Вы все же правы, я немного погорячилась). Что для меня еще остается из разряда "невероятного", так это, неужели действительно нашлись люди кроме родителей, которые поверили в ее историю? Уже одно то, что она так резко поменяла вектор поведения свидетельствует о том, что вся история - сплошное вранье, откровенная попытка обелить себя в глазах общественности. Но как эта самая общественность так просто повелась на все это? Загадка. Наверное, действительно - наивность человеческая не имеет границ.
И еще, границ не имеет человеческая наглость и вера в свою безнаказанность. К сожалению, не беспочвенная вера.
You tested my honor, I questioned your faith.


serge15

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 344
    • Награды
Ответ #23 : 09 Октября 2015, 15:00:40
...
Что для меня еще остается из разряда "невероятного", так это, неужели действительно нашлись люди кроме родителей, которые поверили в ее историю? Уже одно то, что она так резко поменяла вектор поведения свидетельствует о том, что вся история - сплошное вранье, откровенная попытка обелить себя в глазах общественности. Но как эта самая общественность так просто повелась на все это? Загадка. Наверное, действительно - наивность человеческая не имеет границ.
И еще, границ не имеет человеческая наглость и вера в свою безнаказанность. К сожалению, не беспочвенная вера.
1. Изменение вектора поведения в плену произошло совсем не быстро. Вполне достаточно недели в ситуации сильнейшего стресса время идёт по-другому.

2. Думаю, после ареста Патти не перекинулась снова...
Ведь не могла она нанести большего удара по устоям буржуазного американского общества, чем нанесла.
Она показала, что отношение общества к тебе зависит только от того, сколько денег у твоего папаши и с кем он играет в гольф.
Нищего негра пристрелят при задержании после кражи в супермаркете, потому, что его карман будет подозрительно оттопырен а богатенькая девочка гробанёт с автоматом 3 банка и все поверят, что она стала жертвой обстоятельств и будут 40 лет это обсуждать.


nata_R

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 275
    • Награды
Ответ #24 : 09 Октября 2015, 15:46:58
Кажется что  Патриция Херст ровно такая же хитрая дрянь как и Аманда Нокс. Обе славно выкрутились из грязных историй.


Нэко

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 7
    • Награды
Ответ #25 : 20 Декабря 2016, 22:35:09
Благодарю за захватывающий очерк, Влада!

Единственное 《неразгаданное преступление》 на этом форуме, на которое я точно знаю ответ и на которое ответ мне знать не хотелось бы. А ответ этот примитивен и укладывается в одно-единственное слово: ЗАЖРАЛАСЬ. Капитально так ЗАЖРАЛАСЬ, очень явно.
Взять хоть её первого жениха, профессора математики, который был страшнее атомной войны... Ну блин, хотелось censored деве, потому что именно его она в своей жизни не видела. А каждый стремится к тому, чего  у него нет. Что у неё было? Божественная красота и жизнь в шоколаде. Вот она и хотела хлебнуть дряни полной грудью и окунуться в фекалии по самую макушку. Гадкая. Лицемерная. Лучше бы она так и сидела бы тридцать лет в тюрьме. Фу(
Что так много ругаемся?
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2016, 22:58:22 от yobabubba »
Я правей и правдивей всех королей и светлей, чем все женщины на земле.


NAC

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 21
    • Награды
Ответ #26 : 21 Декабря 2016, 09:44:06
   Патрисия Херст - дитя свое времени. Конечно же, она,  ни какая не жертва. Даже, если допустить, что ее похитили,  террористическим группировкам левого толка, всегда нужны были такие люди, как для финансирования, так и  для пропагандистки целей. То дальнейшие ее действия, вряд ли можно назвать «Стокгольмским синдромом». Это были осознанные действия, она вступила в группировку, потому что, это было очень модно, в то время, в той среде, в которой она жила. К примеру, группировка «Синоптики», чрезвычайно модная в то время, состояла сплошь из отпрысков богатейших семей Америки.  Но она распалась, в 1977 году, как только потеряла смысл и стала не модна. Но некоторые ее адепты, продолжили свою преступную деятельность, к которой уже привыкли, такая жизнь стала им по нраву, в других преступных группах, которые уже не имели никакого отношения к политике.
  Я хочу сказать, что мода – это осознанный выбор. Хоть и бытует выражение: «жертва моды».  На сегодняшний день в среде «золотой молодежи»  немного другие модные явления, порой не менее преступные. Но никто не заставляет  их устраивать опасные гонки по городу на дорогих машинах, просто это модно и круто. А так же, сейчас, скучающие богатые бездельницы, могут реализовать  себя в интернете на различных Бьюти каналах. В этом плане, интернет, за последнее время, значительно снизил, общую преступную напряжённость.  Теперь, всевозможные идиоты, маньяки и радикалы могут выпустить свой  пар в глобальной сети, найдя там, как интересующий их контент, так и благодарных слушателей.


Sakata

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 5
    • Награды
Ответ #27 : 04 Января 2017, 00:39:16
Иногда люблю, прочитав очерки на этом сайте, полазить по Интернету в поисках интересной информации или просто статей на тему. Так вот, нашла фильм, снятый в 1988 году, так и называется "Патти Херст". Вот описание фильма:

"Патти Херст - хрупкую брюнетку, наследницу газетного магната Херста - в 70-е годы похитили террористы. В течение нескольких лет девушка была невольной свидетельницей бессмысленных и жестоких терактов и, в конце концов, сама присоединилась к своим мучителям. Перерождение заложницы в террористку вызвало широкий резонанс в американском обществе и серьезно подорвало психику папаши Херста."

То есть, создатели фильма сами понимали, что в историю про то, как девушка за каких-то не несколько лет, а дней стала террористкой, зрители бы вряд ли поверили.
Кто-то выше приводил в пример Аманду Нокс. В целом, истории действительно весьма похожи, если рассматривать их со стороны человека, считающего Нокс виновной в убийстве, а я им и являюсь. "Невинная" девушка, коварно вовлечённая в преступление/несправедливо в нём обвиняемая, обе зарекомендованы среди других как "правильные", умные, не способные на мерзкие деяния, девушки. Фильмы, где этих "жертв" несправедливости общества пытаются облагородить в глазах публики, которая не знает подробностей дел, уверить, что они лишь пали жертвами рокового стечения обстоятельств.
Я абсолютно согласна с людьми, высказывавшими выше мнения о том, что никто мозги девушке "не промывал", просто захотелось острых ощущений, которых так не хватало в этой правильной, скучной жизни, где все считали её ангелом во плоти. Бывают такие люди, выращенные в тепличных условиях, которые пойдут на всё, лишь бы "пожить полной жизнью", и, конечно, представители "золотой молодёжи" являются яркими представителями такой группы людей. Тут ещё играет роль абсолютная уверенность в том, что наказание за содеянное не будет, ибо родители отмажут, заплатят кому надо.
И, вроде бы, признала себя жертвой, рыдала, давила на жалость, просила прощения, но категорически отказалась выдать своих "товарищей". Было бы объяснимо, если она сделала это в начале своего ареста, мол, "не выветрилось" ещё влияние преступной группировки, но столько лет прошло... да и, по фото с оружием, как-то сложно сказать, что на нём изображена истощённая, замученная девушка, над которой неустанно издевались, которую били и, как она утверждала, насиловали (опять же, наталкивает на вопрос: будь она запугана, "обработана" - стала бы выкидывать такие серьёзные обвинения? Вряд ли, особенно при её нежелании выдавать членов банды). Где следы насилия? Где побои? Кожа чистая и гладкая, без единой царапинки, как говорится.

А вообще, мне кажется забавным тот факт, что, можно сказать, создатель "жёлтой прессы", которая зиждется на грязных историях, зачастую выдуманных, которая заставляет многих людей страдать, сам стал фигурантом такой громкой истории, и от неё же пострадал.


bogira

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 551
    • Награды
Ответ #28 : 29 Марта 2018, 00:33:25
Никакой актрисой она не была. Вы реально считаете, что можно до 19 лет "играть" хорошую девочку, потом полтора года террористку, улыбаясь грабить банки, и все это в приливе актерского вдохновения? А потом играть в светскую даму всю оставшуюся жизнь?

Нет, все гораздо проще. Глупенькая девочка, с несформировавшимися взглядами на жизнь, она подпадала, как правильно написала Влада в очерке, под ЛЮБОЕ влияние. Уже в 19 лет она подпала под влияние первого же мужчины, обладавшего мало-мальской харизмой - своего преподавателя. Да так, что даже вознамерилась за него замуж.

Потом похищение и классический стокгольмский синдром. Сильнейший прессинг, пытки бессонницей и голодом-жаждой, уловки "плохой-хороший следователь" - нескольких дней достаточно, чтобы сломить слабое существо.
Ломали и не таких. Во времена репрессий зрелые и умные мужчины и женщины за несколько дней признавались в шпионаже в пользу Японии, рыдали и каялись на суде, писали подробные признания с указанием "подельников". потом в лагере славили товарища Сталина и накалывали его портрет на грудь. Было это "актерством"? Нет, так выглядит стокгольмский синдром.

Ну а девочка, помимо синдрома, вернее, благодаря ему, искренне прониклась весьма модными тогда социалистическими идеями. Они как раз в те годы были на пике популярности - вспомните их апогей в Париже 1968 года.

Вообще, в природе каждого человека заложено стремление искать одобрения своей группы - то есть той группы, которой он САМ считает своей. Но стремление это уравновешивается критическим мышлением и выработанными в течение жизни принципами. Однако если критическое мышление слабое, а принципы еще не выработались, то желание одобрения группы может руководить всеми поступками человека. Сначала "одобряющей группой" Патрисии была семья и ее круг, социальное окружение - они и побуждали ее слушаться старших, хорошо учиться, выйти замуж за интеллигентного человека. А потом среда резко сменилась - и вот уже новая группа одобряет революционный фанатизм, безрассудность, жестокость. Никого нет рядом, только эти люди, и никаких других, кто мог бы одобрять нечто противоположное. Надо соответствовать, а соответствовать Патрисия умела как никто.

А потом вот так - ой! - группу расстреляли-арестовали, одобрять и аплодировать некому, не перед кем красоваться в беретике а-ля Че Гевара и с автоматом. Но ничего, семья и общество, хоть и шокированные, готовы принять ее в свои объятия - надо лишь раскаяться. Пожалуйста, вот вам раскаяние, прямо через 5 минут. "Пожалуйста, только одобряйте, жалейте, оправдывайте меня".

Ни минуты не считаю, что "бедная девочка" не виновата. Мы обладаем свободой воли и сами решаем, на какую сторону встать, какие решения принимать. Синдромы синдромами, принуждение принуждением, но "бедная девочка" грабила, готова была с легкостью убивать и переходить любые красные черты. Поэтому было бы справедливо, чтобы она наряду с другими членами банды понесла серьезное наказание.
Тяжело в леченье - легко в гробу.


BuffyLefanov

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 223
    • Награды
Ответ #29 : 29 Марта 2018, 13:06:32
Мне кажется, Патрисия не жертва. Жертвы не ведут себя так легко во время преступлений. Она уверенная и счастливая, на фото. Была бы жертвой, хоть раз, но подала вид, было бы заметно что она совершает все это не добровольно. А так, типичная богатая девочка, которой можно поплакать и отмазаться. Вон недавно(кажется в декабре) в Харькове, одна мажорка убила 10 человек в аварии. Стараеться плакать, и говорит что она бедная и нещадная, приняла таблетки от головы и не хотела проблем. Но на самом то деле, ей пофиг, сбила и все. Теперь строит из себя жертву