Автор Тема: История Грейс Маркс  (Прочитано 101082 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Анюта

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 441
  • За участие в поиске Сомертонца Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #20 : 01 Сентября 2014, 05:54:25
Свидетельством того, что оба принимали деятельное участие в обоих убийствах косвенно может служить история с попыткой убить в кровати. Они оба о ней говорили, хотя и по-разному. Зачем вообще вешать на себя эту часть истории, ведь она так или иначе только ухудшает их участь (готовились, не первый раз пытались,  все прооизошло не спонтанно и т.д.)Ответ в следующем, на мой взгляд - никто не знал, как другой поведет свой рассказ и поэтому говорили так сказать правду, то есть пытались ничего не утаивать, дабы не быть заподозренным во лжи, только стремились себя максимально обелить по каждому эпизоду. Обычно так себя ведут подельники




Novelon

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 499
    • Награды
Ответ #21 : 01 Сентября 2014, 06:42:07
О, Влада, а я все думала, когда же вы опишите эту историю cw
Вот, правда! Большое спасибо!
Когда то давно я читала книгу про эту историю, называлась она - "Грейс" что ли, не помню уже точно!
Я бы поверила в то, что Грейс организовала это все, если бы ей не было - 16 или 17 лет! Ну не слишком ли мало для такого жестокого убийства??! Ведомый соучастник - возможно! Но организатор - это слишком, мне кажется!
Кстати, когда они были пойманы - на Грейс были вещи Ненси и на суд, она пришла в них же - что ессно, вызвало диссонанс.
В книге она описывается, как человек, страдающий раздвоением личности, и вроде как ее дело до сих пор представлено в учебниках по психологии.
Еще читала про то, что эта ее служанка-подружка, Мэри, умерла после неудачного аборта, ночью, в одной кровати с Грейс - и с тех пор у нее и начались приступы помешательства


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #22 : 01 Сентября 2014, 08:30:56
Когда то давно я читала книгу про эту историю, называлась она - "Грейс" что ли, не помню уже точно!
Верно, это книга Маргарет Этвуд "Alias Grace".
Я бы поверила в то, что Грейс организовала это все, если бы ей не было - 16 или 17 лет! Ну не слишком ли мало для такого жестокого убийства??! Ведомый соучастник - возможно! Но организатор - это слишком, мне кажется!
Ну, возраст. Во-первых, раньше в 16 лет по балам ездили, замуж выходили и уже детей начинали рожать. Пушкин вон писал "Она была немолода. Ей было полных 20 лет". Во-вторых, гляньте на тему "Дети-социопаты" и убедитесь, что для убийств нет возрастных ограничений.

Кстати, когда они были пойманы - на Грейс были вещи Ненси и на суд, она пришла в них же - что ессно, вызвало диссонанс.
В книге она описывается, как человек, страдающий раздвоением личности, и вроде как ее дело до сих пор представлено в учебниках по психологии.
Еще читала про то, что эта ее служанка-подружка, Мэри, умерла после неудачного аборта, ночью, в одной кровати с Грейс - и с тех пор у нее и начались приступы помешательства
Да, в книге все это есть, но это художественное произведение с вымыслом. В реальности я не нашла ничего подобного в документах, равно как и точный диагноз Грейс. Есть ее личное утверждение, что якобы с 8 лет она страдала от лунатизма, бродила по ночам и слышала какие-то голоса. Но насколько это было правдой...если бы она была не в себе и это было видно, сомневаюсь, что ее бы брали горничной на работу.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Novelon

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 499
    • Награды
Ответ #23 : 01 Сентября 2014, 09:21:52
Ну, возраст. Во-первых, раньше в 16 лет по балам ездили, замуж выходили и уже детей начинали рожать. Пушкин вон писал "Она была немолода. Ей было полных 20 лет". Во-вторых, гляньте на тему "Дети-социопаты" и убедитесь, что для убийств нет возрастных ограничений.

Ну все же - для созревания личности - рановато! Да я смотрела эту тему - дико конечно, но такое жестокое убийство двоих взрослых крепких людей?? 16 девочке и молодому парню?... Опять-таки, они по сути в нем сознались, так или иначе..

 
Да, в книге все это есть, но это художественное произведение с вымыслом. В реальности я не нашла ничего подобного в документах, равно как и точный диагноз Грейс. Есть ее личное утверждение, что якобы с 8 лет она страдала от лунатизма, бродила по ночам и слышала какие-то голоса. Но насколько это было правдой...если бы она была не в себе и это было видно, сомневаюсь, что ее бы брали горничной на работу.

Нет никаких доказательств о том, что она проходила медицинское обследование?



Novelon

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 499
    • Награды
Ответ #24 : 01 Сентября 2014, 09:40:21
Кстати, может она поэтому и меняла часто работу? Из за приступов болезни?


chimone

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 3
    • Награды
Ответ #25 : 01 Сентября 2014, 10:38:38
Минет 30 лет. Грейс Маркс выйдет на вольный свет еще не старухой.
опечаточка)


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #26 : 01 Сентября 2014, 10:55:29
Нет никаких доказательств о том, что она проходила медицинское обследование?
Есть только свидетельства, что она находилась на излечении, но самих документов об этом нет. Может где-то в архивах затерянные они и есть, кто знает? А может они уже и уничтожены, ибо клиники, в которой она находилась, уже не существует. Кстати, это та же клиника, в которой в свое время сидел и Билли Миллиган - так называемые Хребты. Но скажу Вам так: я не нашла ни единого свидетельства, в котором бы говорилось о раздвоении личностей у Грейс. Адвокат и доктор Воркман о таком не писали ни слова. При этом доктор Воркман очень плохо отзывался о Грейс, считая ее "демоном в юбке". Во время ее отсидки дело Грейс несколько раз пересматривалось с целью смягчения наказания, но именно он постоянно писал прошения не выпускать ее и не смягчать наказания по причине того, что считал Грейс крайне "антисоциальной личностью, склонной к членовредительству иных людей" (дословно его фраза).
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #27 : 01 Сентября 2014, 10:58:01
Минет 30 лет. Грейс Маркс выйдет на вольный свет еще не старухой.
опечаточка)
В чем? (натужно вздыхаю). У меня иногда создается впечатление, что некоторые люди читают мои очерки не потому, что им интересны сами очерки, а с целью найти опечаточки.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Анюта

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 441
  • За участие в поиске Сомертонца Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #28 : 01 Сентября 2014, 11:32:00
Танюшь, а почему все же клиника, а не тюрьма?


О-юми

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 80
    • Награды
Ответ #29 : 01 Сентября 2014, 11:44:46
Таня, очень интересно!!! Спасибо!


Все мы ошибаемся. Одни больше, другие - все время...