Автор Тема: Таинственное исчезновение Джудит Смит  (Прочитано 316669 раз)

Stefanie

• Профи
    • Награды
А со стоматологическими картами -сколько угодно.

Так в исследовании самого ДНК никто  и не ошибся

Так тут вопрос в том, откуда ноги растут у ошибочного опознания по соматологической карте. Она действительно была идентичной или исследовали сочли её таковой. Если второе, то это тоже человеческий фактор.

wintercake

• Мастер
    • Награды
А со стоматологическими картами -сколько угодно.

Так в исследовании самого ДНК никто  и не ошибся

Так тут вопрос в том, откуда ноги растут у ошибочного опознания по соматологической карте. Она действительно была идентичной или исследовали сочли её таковой. Если второе, то это тоже человеческий фактор.

Так карта все же просто запись о состоянии зубов, а не их идеальная копия. Она и сама стопроцентно точно состояние зубов пациента не описывает ( ибо и тут действует человеческий фактор врача). И вот уже потом эту неточную карту эксперт сравнивает с зубами скелета ( то есть уже двойной человечком фактор). Ну плюс зубы человека совсем не так уникальны, как его Днк - ещё добавляет к вероятности неверного опознания.

marie

• Мастер
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ну плюс зубы человека совсем не так уникальны, как его Днк - ещё добавляет к вероятности неверного опознания.
wintercake, естественно, что вероятность ошибки при опознании по ДНК намного выше - во-первых, при сравнении учитывается намного больше фрагментов ДНК (зубов-то максимум 32), во-вторых, количество вариантов в каждом сегменте намного больше (все же мутации происходят постоянно более разнообразно, нежели изменение цвета зубов и типа пломбы.
Но и то и другое - всего лишь методы, основанные на статистических расчетах и вероятность ошибки есть и там и там.
Кроме того, все же конец 90-х и нынешнее время - несравнимы с точки зрения прогресса в методах обработки информации. В развитии алгоритов обработки данных и так далее (о, вспомнилось даже, что новость "расшифрован геном человека" и то на памяти нашего поколения была).
Наверное, если бы тогда детям Джудит сказали -"откройте рот, мы сейчас мазнем палочкой вам по щеке и через 5 минут скажем, ваша ли это мама", то вряд ли бы они воспротивились. Но это было другое время.

Меропа

• Старожил
    • Награды
Любопытно, я такого нигде не читала. Не поделитесь ссылкой на подобную инфу? В англоязычных источниках я такого не видела.
Я читала об этом очень давно, еще до того как нашла этот форум и стала в нем участвовать. Тогда я еще не собирала ссылки, потому как мне было это не нужно. Если случайно снова наткнусь на эту статью, обязательно пришлю ссылку.

Spoiler for Hiden:
Вот что на сегодня смогла найти. Но у меня сейчас ссылка не открывается. Пишут что ограничен доступ из моего региона.
https://unsolved.com/gallery/judy-smith/
They could find no evidence she had been murdered or abducted. But Judy’ daughter, Amy Hartford, was convinced her mother had an accident or worse, developed amnesia: “I thought that my mom didn’t know who she was and was lost in the city, and that was horrible to think.”
"Если ясное и очевидное само себя объясняет, то загадка будит творческую мысль."  Стефан Цвейг

wintercake

• Мастер
    • Награды
Ну плюс зубы человека совсем не так уникальны, как его Днк - ещё добавляет к вероятности неверного опознания.
wintercake, естественно, что вероятность ошибки при опознании по ДНК намного выше - во-первых, при сравнении учитывается намного больше фрагментов ДНК (зубов-то максимум 32), во-вторых, количество вариантов в каждом сегменте намного больше (все же мутации происходят постоянно более разнообразно, нежели изменение цвета зубов и типа пломбы.
Но и то и другое - всего лишь методы, основанные на статистических расчетах и вероятность ошибки есть и там и там.
Кроме того, все же конец 90-х и нынешнее время - несравнимы с точки зрения прогресса в методах обработки информации. В развитии алгоритов обработки данных и так далее (о, вспомнилось даже, что новость "расшифрован геном человека" и то на памяти нашего поколения была).
Наверное, если бы тогда детям Джудит сказали -"откройте рот, мы сейчас мазнем палочкой вам по щеке и через 5 минут скажем, ваша ли это мама", то вряд ли бы они воспротивились. Но это было другое время.
В конце 90-х вроде все же делали анализ днк уже вовсю, хотя это было и дороже , чем сейчас. Вряд ли семья Джудит о такой возможности не знала.
Но я все же не уверена, что в том, что они не сделали анализ днк, был какой-то умысел.
Я только сомневаюсь, что найденное тело- это Джудит.