Автор Тема: Алексей Сударушкин - маньяк, которого не было  (Прочитано 117206 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

FraN

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 348
    • Награды
Буду Вам очень признательна, если сообщите, когда его найдете. Мне бы хотелось поучаствовать в процессе "подержать за горло".

Эм... боюсь никого не подержите)) Скажет - ну да, придумал. И чо? И как об стенку горох. Не поймёт.




Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Мне бы хотелось поучаствовать в процессе "подержать за горло".
Можно попытаться, но сложно. Во всяком случае я периодически возвращаюсь к попыткам разыскать этого субьекта. Или хотя бы исходный текст.
Но как написал товарищ ниже - подержать за горло может и не получиться. Человек мог действовать не по своей иннициативе, а по приказу свыше. Я эту кухню знаю: вполне мог быть акт коллективного творчества с целью поднятия рейтинга газеты.


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1924
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Может, никакого В. Логинова не существовало, может, это такая же мистификация, как и статья про маньяка.
В Штатах , в начале 90-х , на некоторые серьёзные издания со стотысячными тиражами работал парень Стивен Гласс , который практически полностью выдумывал свои истории  bv , выдавая за подлинные , когда всё это всплыло на поверхность - его просто уволили ...
Так что никаких вам " держать за горло " - в начале 90-х и не такие фокусы у нас пролезали . ( вспоминать не охота )  dg
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Letrod

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 166
    • Награды
Спасибо за это исследование!
Это пример впечатляющего фэйка, да еще и довольно древнего. С историй, так сказать.
Вообще сама по себе тема очень интересная. Тема легенд и вымыслов, я имею в виду. некоторые из них достаточно художественные. Во всяком случае, местами.
Вот сейчас на "Перевале Дятлова" выложили видеоматериал, известный как
" Barbie.avi".
Правда, там сразу пришли к выводу, что это просто фэйк и обсуждение остановилось. Но ведь интересно же как это сделано. Каким образом, какие приемы использованы и т.д.

Так и с этим делом. Надо сказать, повествование этого журналиста в каком-то смысле даже художественное. Оно не лишено интереса и демонстрирует буйство его незаурядной фантазии.
И правда, чем-то перекликается с историей Ганнибала Лектора от Харриса. Маньяк-интеллектуал, с высокими порывами, с поискам чего-то там за гранью, так сказать, бытия.
Романтизация образа главного героя присутствует.


Эта история больше говорит о психологии ее автора, чем о психологии реальных серийных убийц. Но именно этим она и интересна.

Удачи Вам, Yaro, в дальнейших поисках. Мне тоже очень интересно было бы прочесть полную версию - исходный текст.


Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
когда всё это всплыло на поверхность - его просто уволили ...
Гуманисты, едрён-батон! Просто уволили - легко отделался, я думаю - там могли и иск впаять какой-нибудь. У нас же - да, у нас за такое даже не увольняют, скорее - поощряют за поднятие рейтинга и скандал! :)

Надо сказать, повествование этого журналиста в каком-то смысле даже художественное. Оно не лишено интереса и демонстрирует буйство его незаурядной фантазии.

Соглашусь - написано с фантазией, нетривиально. Думаю - подшивки этого номера есть в крупных библиотеках - в Ленинке, в Некрасовке. Ну и в редакционной библиотеке, разумеется. Да вот засада - сама я не в Москве сейчас. Но попробую по местным библиотекам погулять, вдруг где да не списали?


Carrina

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 153
    • Награды
Все утро вспоминала, где слышала эту фамилию. Оказалось вот:
"Алексей «Лектор» Сударушкин
В 1991 году в газете «Совершенно секретно» публикуется материал журналиста В. Логинова «Дьявол во плоти», раскрывающий тайну маньяка Алексея Сударушкина: гениального врача и жестокого убийцы в одном лице. Большая часть публикации являлась стенограммой «монолога» убийцы, которую журналист записывал на магнитофон. Алексей Сударушкин был детским врачом, «ставил на ноги» безнадежно больных детей. Их же он и убивал. Убийства детей Сударушкин считал «жертвоприношениями», которые были нужны ему для снятия стресса.
В 1993 году эту история попала в известную книгу «Хроники Харона. Энциклопедия смерти» А. Лаврина, и врач-маньяк Алексей Сударушкин — стал не менее реальным персонажем, чем «товарищ Огилви» Джорджа Оруэлла («1984»). На самом деле никакого врача «Сударушкина» не существует. Этот персонаж был выдуман журналистом. А настоящим «Сударушкиным» является «иркутский монстр» Василий Кулик: именно этот маньяк стал для Логинова образом, с которого он «срисовал» портрет Алексея Сударушкина. Некоторое сходство между Куликом и «Сударушкиным», безусловно, есть. Сударушкин был детским врачом, гениальным врачом. Василий Кулик был медиком по образованию, работал на «скорой помощи». С высшим образованием, но и не более того (доктором наук был отец Кулика). «Сударушкин» убивал детей. У Кулика диапазон был шире, он предпочитал или детей, или пожилых женщин. Детей он заманивал в подвалы (на этом и попался — маньяка поймала не милиция, а случайные прохожие), а пожилых женщин убивал «по специальности», то есть, приезжал как врач, делал уколы (аминазин), а потом делал с ними, что хотел. Детей и пожилых людей он предпочитал потому, чтобы мог легко сломить их сопротивление. Кулик любил, чтобы «сопротивлялись», но взрослый человек мог оказать реальный отпор, а дети и старухи, разумеется, ничего противопоставить ему не могли (к тому же у Кулика был первый разряд по боксу). Именно этим объясняются столь странные «вкусы» маньяка. Всего на счету у Кулика около 40 различных преступлений, в том числе 13 (по другим данным — 14) убийств. "
sapienti sat


Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Все утро вспоминала, где слышала эту фамилию. Оказалось вот:
"Алексей «Лектор» Сударушкин
Верно, этот текст гуляет по Интернету - хотя и не так активно, как оригинальная страшилка. Но вот параллель Сударушкин - Кулик мне кажется натяжкой. Почему именно он? Только потому, что медик?


Carrina

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 153
    • Награды
Все утро вспоминала, где слышала эту фамилию. Оказалось вот:
"Алексей «Лектор» Сударушкин
Верно, этот текст гуляет по Интернету - хотя и не так активно, как оригинальная страшилка. Но вот параллель Сударушкин - Кулик мне кажется натяжкой. Почему именно он? Только потому, что медик?
Врач, из благополучной семьи, из Иркутска (Логинов для своего манька выбрал Магадан), педофил-убийца. По идее должен был спасать жизни, а он их безжалостно забирал. Аналогий очень много.
Думаю, Логинов выдумал Сударушкина, и прообразом был именно Кулик, так же как для Харриса прототипом Буффало Билла стал Эд Гейн. Информацию про "маньяка Сударушкина" мне нигде найти не удалось, кроме упомянутых выше источников Логинова и Лаврина. 
Но вот что мне интересно зачем выдумывать душегуба, тем более не в художественной литературе, а в газетной статье? Тут и вполне реальных хватает...
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2014, 15:42:25 от Carrina »
sapienti sat


Letrod

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 166
    • Награды
Да, ладно, придумал и придумал. Занимательный фэйк получился, спасибо дяде В.Логинову.

Меня тут смущает не то, почему он придумал маньяка, а то, какие мысли он в этот образ вложил. Вообще сам по себе "художественный образ маньяка Сударушкина" у него получился с настораживающим подтекстом!

Я приведенный в начале темы отрывок уже несколько раз перечитала. Думаю, что меня там так смущает. Много чего на самом деле. Но в частности - романтизация главного героя.
На основе плохого представления о психологии подобных личностей.

С чего Сударушкин начинает серию своих преступлений?
Не с какого-то внутреннего немотивированного позыва! Тут сперва мы имеем факт гениального открытия (ни больше, ни меньше!) и непризнание заслуг. Причем заслуг врача, который как бы спас множество жизней.

Вот такой вот поворот сюжета у В. Логвинова.

Интересно, есть ли в истории реальные серийные убийцы, которые и правда были:
а) гениями или хотя бы отдареными выше среднего. И при этом (обязательно!) умели свою одаренность продуктивно применять. Без этого рассказы про талант и гениальность - пустые слова.
б)благородными. Способными хоть на каком-то этапе самоотверженно работать ради людей.

А то ведь тут не просто гениальный маньяк в стиле Ганнибала Лектора. Тут автор в очень любопытную сторону клонит! Меня так аж жуть берет.



Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Интересно, есть ли в истории реальные серийные убийцы, которые и правда были:
а) гениями или хотя бы отдареными выше среднего. И при этом (обязательно!) умели свою одаренность продуктивно применять. Без этого рассказы про талант и гениальность - пустые слова.
б)благородными. Способными хоть на каком-то этапе самоотверженно работать ради людей.
Нет, в реальности таких маньяков нет. Точно нет. У многих из них уровень интеллекта, действительно, выше среднего. То есть по сути они в большинстве своем люди умные. Но у них интеллект своеобразный. Направленный только на выживание и воплощение своих желаний. Они чаще всего не могут толком учиться ( за редким исключением - навскидку Тед Банди демонстрировал усидчивость в учебе), поэтому и ум их проявляется не в образованности и эрудиции, а именно в смекалке, которую они проявляют, чтобы воплощать свою ужасные желания в жизнь. Ни единого талантливого или одаренного человека среди них нет. Боюсь, сейчас Вы сможете сказать, что в теме о рисунках маньяков есть талантливые картины. Но я решительно с этим не согласна. Неплохо рисуют, но ничего одаренного там нет и близко.
А слово благородство они даже не смогут понять. Это несуществующее для них понятие.
А то ведь тут не просто гениальный маньяк в стиле Ганнибала Лектора. Тут автор в очень любопытную сторону клонит! Меня так аж жуть берет.
А у Вас не создается ощущения, что автор, может, свои мечты описал? Слишком как-то живенько у него все вышло, реалистично и правдоподобно. Наталкивает на мысль...
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер