Автор Тема: Алексей Сударушкин - маньяк, которого не было  (Прочитано 50522 раз)

Yaro

• Профи
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Сергей Вескин и Валерий Дронов – еще два липовых серийных убийцы.

У горе-журналиста Логинова есть на ТВ последователи, а у Алексея Сударушкина – коллеги. Игру «сочини маньяка» подхватил документальный проект «Криминальная Россия». Печально – мне он нравился тем, что в нем поначалу почти не было воды, довольно мало постановочных съемок и авторы не ударялись в астрологию. Я охотно слушала эти передачи, занимаясь попутно чем-нибудь по хозяйству и время от времени следя за видеорядом.

Разочарование наступило, когда я таким образом прослушала передачу «Репортаж с того света» про убийцу врача-гинеколога Сергея Вескина. Там были даже «документальные съемки» интервью с этим серийным убийцей женщин. Интригующий увлекательный сюжет сделал бы честь любому вымышленному криминальному роману: женщин находили мёртвыми или при смерти от передозировки наркотика на остановках. Муж одной из погибших взялся провести собственное расследование. Насторожило сразу многое: нестыковки в сюжете (вначале говорилось, что женщину подвозил до рынка и с рынка ее коллега, потом – что ее врач), громадные куски выпавшей информации (муж шлет следователю видеозаписи собственного расследования с подробными рассказами, но остается неясным, как он вышел на след врача/переодетого милиционера). Словно бы авторам не хватило фантазии на то, чтобы связать воедино концы сюжета. Совершенно абсурдное интервью врача в конце.

Ну и, как логичное завершение – отсутствие какой-либо другой информации об этом серийнике кроме ссылок на «КР».

Другим сомнительным персонажем в моём списке стал доцент Валерий Дронов из серии «Опасные праздники». Претензии по сути те же самые. Причем речь явно не идет просто о замене фамилии и места действия по разным причинам: историю убийцы Максима Петрова (серия «Доктор смерть»), выведенного почему-то под фамилией Сергеев можно узнать безошибочно: информации о нем пруд пруди.

Я понимаю – российская телепродукция рассчитана на скучающих домохозяек, которых нужно поразить и впечатлить. Однако делать это всё же нужно не падая до уровня жульничества. А вставлять полностью выдуманные истории в документальный сериал – это именно жульничество.

Digger

• Старожил
  • За своевременную помощь За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
Разочарование наступило, когда я таким образом прослушала передачу «Репортаж с того света» про убийцу врача-гинеколога Сергея Вескина.
Мне в своё время тоже эта история  показалась через чур неправдоподобной и полной натяжек и нестыковок. А вообще было бы интересно поискать, откуда ноги растут - может, всё-таки не с потолка всё выдумали.

А вот про Дронова не всё так однозначно. Эта история таки имела место быть - о ней даже писали в петербургских газетах того времени. Другой вопрос, насколько то, что показано в фильме, соответствует действительности - вот тут уж телевизионщики в меру своей фантазии много чего додумали. Ну и кстати фамилии действительно заменены - об этом в титрах указано. А ещё помимо этого вместо некоторых реальных участников событий в фильме задействованы актёры - об этом тоже упоминается в титрах. В общем получается скорее не документальный фильм, а "основанный на реальных событиях."

splcell

• Новички
  • *
    • Награды
По своей привычке копаться во всём я попробовала лет 10 назад найти концы. Конц не находились - везде одни и те же, слово в слово повторенные цитаты. Фото? Нет фото! Кулик есть, Сливко, Чикатило есть, а Сударушкина нет. Под конец всплыло - фальшивка, "фейк", говоря современным языком. Выдумка
Не факт что выдумка...не забывайте что есть в нашей стране спецслужбы и если они заинтересовались каким-то маньяком то вполне могли его засекретить и снимут завесу тайны лет через 80, а автору мог какой-нибудь бывший сотрудник органов рассказать, так сказать без протокола и без документов, я смотрел Следствие вели там рассказывали про маньяка который гипнозом убивал(имя не вспомню) его поймали и посадили в камеру, а на утро когда следователь пришел на работу то не обнаружил ни маньяка ни дела, спросил у дежурного Где? а дежурный ответил что способностями маньяка к гипнозу заинтересовались в КГБ вот и забрали и его и дело и неизвестно сколько он потом на них работал еще...так же и тут...для проведения каких-нибудь медицинских экспериментов в которых надо ради науки людей резать забрали и уничтожили всю информацию.

Kazarang

• Мастер
    • Награды
а на утро когда следователь пришел на работу то не обнаружил ни маньяка ни дела, спросил у дежурного Где? а дежурный ответил что способностями маньяка к гипнозу заинтересовались в КГБ вот и забрали и его и дело

Эммм, вот просто пришли и забрали? Прям как в голливудских фильмах приходит ФБР и говорит "теперь это наше дело, полиция, валите отсюда и всё нам отдайте"? А потом ещё приходит злодей-цэрэушник, а за ним тупой военный...
Да ещё и дежурному отчитались, нас, мол, заинтересовали его гипнотические способности.
Эти "сотрудники" в телевизоре ещё и не то рассказать могут.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.

Малиновка

• Опытный
  • **
    • Награды
А я вот посмотрела про черную вдову Наталью Рудяк (Эмили Морган), решила поискать доп-инфу. И ничего кроме ссылок на КР.   Неужели тоже придумали всё?

ПИМПОЧКА

• Новички
  • *
    • Награды
Вот что нашлось...

Robofat

• Опытный
  • **
    • Награды
На фото маньяк Кулик.

ПИМПОЧКА

• Новички
  • *
    • Награды
Я еще не очень в маньяках разбираюсь,статью прочла на том сайте,вроде как с фактами и подписан был как Сударушкин(