Автор Тема: Алексей Сударушкин - маньяк, которого не было  (Прочитано 117061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Перефразируя Ильфа и петрова можно сказать: "Википедия знает всё". Почти всё. В ней есть даже рубрика "Вымышленные серийные убийцы". Если бы у меня было побольше времени - я не поленилась бы пополнить эту рубрику еще одним, весьма известным у нас персонажем. Самым жутким серийным убийцей на постсоветском пространстве. Убийцей, которого не было.

Его звали (зовут? можно ли говорить в прошлом времени о том, кого не было?) Алексей Сударушкин. Он врач. Педиатр. Насильник и убийца детей.

Впервые я прочла о его "кровавых похождениях" в книге "Хроники Харона. Энциклопедия смерти" А.Лаврина. Книга добротная, толковая, но нужно делать поправку на то, что человек, писавший ее, не имел под рукой Википедии. :) Да и вообще, в 1993 году, когда эта книга вышла, Рунет был еще совсем молод. Хотя, конечно же, дело не в этом, просто автор не умел (не имел возможности) проверять каждый факт, найденный им.

Сударушкина он взял из журнальной публикации, появившейся двумя годами ранее. Некто В. Логинов, журналист, в 1991 году опубликовал в седьмом номере газеты "Совершенно секретно" (сотрудником которой являлся) материал с мрачным названием "Дьявол во плоти" (а название, между прочим, мог бы придумать и получше! Менее банальное), где написал публицистический портрет гениального врача-педиатра и жуткого серийного убийцы детей. Вообще, хотелось бы встретиться с этим В., поговорить. Я бы ему сказала словами карманника Ручникова: "Тебе бы  не картины, а книжки писать". Так как вышел Сударушкин у него очень впечатляющим.

Посудите сами - педиатр, доктор наук, человек положивший всю жизнь, чтобы спасать детей. Впрочем, пора дать и ему слово! Фрагменты из той статьи до сих пор разгуливают по сети (саму статью целиком мне обнаружить не удалось).

"После института поехал работать в Магадан… Там я сделал свою первую кандидатскую диссертацию. Вскрыл пятьсот детских трупиков и нашел закономерность. Теперь дети в Магадане не умирают от этой болезни. Но что я за это получил? Червонец прибавки к зарплате? Внутреннее удовлетворение? Нет его, как нет и благодарности людей. Им глубоко плевать на того, кто нашел метод."

Дальше начинается модная для тех лет "эзотерика":

"Когда я вскрывал мертвых детей, слышал голоса: жалобные и плачущие. Сначала думал — слуховые галлюцинации. Потом разговорился с рабочими крематория, они признавались, что слышали крики душ, когда сжигали трупы. И у меня, стало быть, души младенцев плакали, им больно было. Я решил, что близок час, когда я загремлю в дурдом. Но скоро все прошло. К голосам привык и даже подстроился под них. Вводил трупу наркоз, и голосов не было. Тогда душам не было больно…

Неподалеку от Сусумана есть Долина смерти. Несколько тысяч политзаключенных лежат подо льдом, как живые. Иногда их даже с самолета видно. Но, знаете, какая там аура… тончайшая… трепетная… Я ездил туда заряжаться. Души заключенных свили там себе гнездо и дежурят, как на посту. Меня они не любили, но все-таки подпитывали…"


Сударушкин работает "на износ", и никак не может отдохнуть. Ни женщины, ни алкоголь, ни наркотики не спасают. Тогда он понимает, что тянет его на более "экстермальный" отдых и начинает убивать. Детей.

"Я тщательнейшим образом продумывал каждый акт. И после этого такое освобождение, такая легкость!.. Да, мои преступления сверхужасны. Я все понимаю и жду самого жестокого наказания. Я приму его заслуженно и спокойно. Правда, может, психика не выдержит, но это уже ее проблемы. Душа моя выше моей психики и выше моего разума. Только высота эта опрокинута вниз…"
Впечатляет.

Дальше, очевидно, рассказывалось, как был пойман, осужден и казнен этот гений-убийца. К сожалению полного текста статьи в Сети, повторюсь, нет (если найдете и приведете здесь - очень обяжете!) Но даже имеющихся фрагментов, попавших в Сеть, хватило - Сударушкин прижился в ней. Стал "реальным" для пользователей наряду с вполне реально существовавшими отморозками. По своей привычке копаться во всём я попробовала лет 10 назад найти концы. Конц не находились - везде одни и те же, слово в слово повторенные цитаты. Фото? Нет фото! Кулик есть, Сливко, Чикатило есть, а Сударушкина нет. Под конец всплыло - фальшивка, "фейк", говоря современным языком. Выдумка.

Я долго пыталась понять, зачем было нужно выдумывать серийного убийцу? Ведь их - реальных, настоящих и весьма жутких - навалом вокруг! Наверное, это было созвучно времени. Читатели хлебнули страшной правды - и им захотелось большего. Еще более страшных деяний, преступлений, убийств! А что может быть страшнее, чем врач-доктор наук-педофил-некрофил-убийца? Одной рукой исцеляющий, другой - убивающий?

Есть у меня еще одна догадка по поводу того, зачем понадобилось выдумывать Сударушкина. Дело в том, что обычно серийные убийцы - люди малоинтересные сами по себе. Заурядные. А публика хочет пощекотать себе нервы. Публике необходим Ганнибал Лектор, гений, убийца с идеей, философствующий, рассуждающий о круговороте душ. А где взять такого идейного убийцу? Только сочинить.

Впрочем, есть "на совести" этого вымышленного персонажа одно благое дело: его именем пользуются те, кто выступает против моратория на смертную казнь в нашей стране. Удобная фигура. Хорошо, что вымышленная!
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2014, 13:18:38 от Yaro »




Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #1 : 09 Сентября 2014, 12:27:48
Yaro, Вы меня просто огорошили! Признаюсь честно, я никогда не занималась поиском информации по Сударушкину.  Когда-то прочла да и посчитала, что это факт. А это оказывается фейк?!!!
У меня нет слов. Спасибо, что Вы развенчиваете миф. За вот такие выдуманные истории людям нужно было бы, на мой взгляд, давать по рукам и больно.
Очень показательно насколько, по сути, пару человек могут кому-нибудь испортить жизнь своими "писульками". Всегда этому поражалась. Спасибо, что они хоть не оклеветали кого-то конкретного, а выдумали личность.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2014, 12:58:24 от Влада Галаганова »
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #2 : 09 Сентября 2014, 12:47:31
Отличное исследование Yaro, с вашего позволения перенесу это в раздел о маньяках. И было бы здорово добавить в название темы имя и фамилию этого "фейка". Например - "Маньяк, которого не было - Алексей Сударушкин".


Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #3 : 09 Сентября 2014, 13:16:44
Yaro, Вы меня просто огорошили!
Отличное исследование Yaro, с вашего позволения перенесу это в раздел о маньяках. И было бы здорово добавить в название темы имя и фамилию этого "фейка". Например - "Маньяк, которого не было - Алексей Сударушкин".
Вы меня смутили. Я была уверена, что это общеизвестный факт для таких специалистов, как вы, поэтому сообщение создала в непрофильном разделе, где он никому не помешает.

Да, заголовок исправлю.


Guyver

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 109
  • Борец за добро и справедливость...
    • Chief-Net.ru
    • Награды
http://wol4itsasumerek.livejournal.com/20087.html

Как житель Магаданской области (я живу в Ягоднинском районе, он граничит с Сусуманским, в детстве жил в посёлке Бурхала - самое пограничье между двумя районами) подтверждаю, этого "маньяка" у нас никто не знает. Никто о нём и не слышал ни разу... Вымысел.
Я не волшебник - я только учусь...


FraN

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 348
    • Награды
Публике необходим Ганнибал Лектор, гений, убийца с идеей, философствующий, рассуждающий о круговороте душ. А где взять такого идейного убийцу? Только сочинить.

Ну ладно вам.. Даммер вон тоже всё зомби создать хотел и философствовал. Не обязательно сочинять. Если нужен был именно российский - тогда да.


Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Даммер вон
Дамера взяли только в середине 1991-го. Примерно в то же время была написана и статья.


FraN

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 348
    • Награды
Дамера взяли только в середине 1991-го. Примерно в то же время была написана и статья.

Ну тогда обшибся)) Казалось что в 90ом его повязали.


Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Впрочем, мы же обсуждаем мотивы поступка этого так называемого "журналиста", а это "темна вода во облацех". Я сама в этом поварилась не один день. Может, никакого В. Логинова не существовало, может, это такая же мистификация, как и статья про маньяка. Может было задание "написать и дать в номер горячий материал". И кто-то его сделал, а чтобы не раскрыли - подписался псевдонимом. Но вообще - интересно было бы найти автора. Пока что мне это не удалось.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Но вообще - интересно было бы найти автора. Пока что мне это не удалось.
Буду Вам очень признательна, если сообщите, когда его найдете. Мне бы хотелось поучаствовать в процессе "подержать за горло".
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер