Автор Тема: Алексей Сударушкин - маньяк, которого не было  (Прочитано 117162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Сергей Вескин и Валерий Дронов – еще два липовых серийных убийцы.

У горе-журналиста Логинова есть на ТВ последователи, а у Алексея Сударушкина – коллеги. Игру «сочини маньяка» подхватил документальный проект «Криминальная Россия». Печально – мне он нравился тем, что в нем поначалу почти не было воды, довольно мало постановочных съемок и авторы не ударялись в астрологию. Я охотно слушала эти передачи, занимаясь попутно чем-нибудь по хозяйству и время от времени следя за видеорядом.

Разочарование наступило, когда я таким образом прослушала передачу «Репортаж с того света» про убийцу врача-гинеколога Сергея Вескина. Там были даже «документальные съемки» интервью с этим серийным убийцей женщин. Интригующий увлекательный сюжет сделал бы честь любому вымышленному криминальному роману: женщин находили мёртвыми или при смерти от передозировки наркотика на остановках. Муж одной из погибших взялся провести собственное расследование. Насторожило сразу многое: нестыковки в сюжете (вначале говорилось, что женщину подвозил до рынка и с рынка ее коллега, потом – что ее врач), громадные куски выпавшей информации (муж шлет следователю видеозаписи собственного расследования с подробными рассказами, но остается неясным, как он вышел на след врача/переодетого милиционера). Словно бы авторам не хватило фантазии на то, чтобы связать воедино концы сюжета. Совершенно абсурдное интервью врача в конце.

Ну и, как логичное завершение – отсутствие какой-либо другой информации об этом серийнике кроме ссылок на «КР».

Другим сомнительным персонажем в моём списке стал доцент Валерий Дронов из серии «Опасные праздники». Претензии по сути те же самые. Причем речь явно не идет просто о замене фамилии и места действия по разным причинам: историю убийцы Максима Петрова (серия «Доктор смерть»), выведенного почему-то под фамилией Сергеев можно узнать безошибочно: информации о нем пруд пруди.

Я понимаю – российская телепродукция рассчитана на скучающих домохозяек, которых нужно поразить и впечатлить. Однако делать это всё же нужно не падая до уровня жульничества. А вставлять полностью выдуманные истории в документальный сериал – это именно жульничество.




Digger

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 150
  • За своевременную помощь За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
Разочарование наступило, когда я таким образом прослушала передачу «Репортаж с того света» про убийцу врача-гинеколога Сергея Вескина.
Мне в своё время тоже эта история  показалась через чур неправдоподобной и полной натяжек и нестыковок. А вообще было бы интересно поискать, откуда ноги растут - может, всё-таки не с потолка всё выдумали.

А вот про Дронова не всё так однозначно. Эта история таки имела место быть - о ней даже писали в петербургских газетах того времени. Другой вопрос, насколько то, что показано в фильме, соответствует действительности - вот тут уж телевизионщики в меру своей фантазии много чего додумали. Ну и кстати фамилии действительно заменены - об этом в титрах указано. А ещё помимо этого вместо некоторых реальных участников событий в фильме задействованы актёры - об этом тоже упоминается в титрах. В общем получается скорее не документальный фильм, а "основанный на реальных событиях."


splcell

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 2
    • Награды
По своей привычке копаться во всём я попробовала лет 10 назад найти концы. Конц не находились - везде одни и те же, слово в слово повторенные цитаты. Фото? Нет фото! Кулик есть, Сливко, Чикатило есть, а Сударушкина нет. Под конец всплыло - фальшивка, "фейк", говоря современным языком. Выдумка
Не факт что выдумка...не забывайте что есть в нашей стране спецслужбы и если они заинтересовались каким-то маньяком то вполне могли его засекретить и снимут завесу тайны лет через 80, а автору мог какой-нибудь бывший сотрудник органов рассказать, так сказать без протокола и без документов, я смотрел Следствие вели там рассказывали про маньяка который гипнозом убивал(имя не вспомню) его поймали и посадили в камеру, а на утро когда следователь пришел на работу то не обнаружил ни маньяка ни дела, спросил у дежурного Где? а дежурный ответил что способностями маньяка к гипнозу заинтересовались в КГБ вот и забрали и его и дело и неизвестно сколько он потом на них работал еще...так же и тут...для проведения каких-нибудь медицинских экспериментов в которых надо ради науки людей резать забрали и уничтожили всю информацию.


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
а на утро когда следователь пришел на работу то не обнаружил ни маньяка ни дела, спросил у дежурного Где? а дежурный ответил что способностями маньяка к гипнозу заинтересовались в КГБ вот и забрали и его и дело

Эммм, вот просто пришли и забрали? Прям как в голливудских фильмах приходит ФБР и говорит "теперь это наше дело, полиция, валите отсюда и всё нам отдайте"? А потом ещё приходит злодей-цэрэушник, а за ним тупой военный...
Да ещё и дежурному отчитались, нас, мол, заинтересовали его гипнотические способности.
Эти "сотрудники" в телевизоре ещё и не то рассказать могут.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


Малиновка

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 181
    • Награды
А я вот посмотрела про черную вдову Наталью Рудяк (Эмили Морган), решила поискать доп-инфу. И ничего кроме ссылок на КР.   Неужели тоже придумали всё?


ПИМПОЧКА

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 2
    • Награды
Вот что нашлось...


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2124
    • Награды
На фото маньяк Кулик.
Life is pain. Hope fails.


ПИМПОЧКА

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 2
    • Награды
Я еще не очень в маньяках разбираюсь,статью прочла на том сайте,вроде как с фактами и подписан был как Сударушкин(


Медсестри4ка

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 99
    • Награды
По-моему, индивидуумов, самозабвенно придумывающих истории про всяческих типов, убивающих, насилующих и расчленяющих людей, причём со смакованием подробностей, хорошо бы самих на всяческие отклонения проверить. Ну разок придумал в качества страшилки - ладно. Но постоянно так развлекаться - уже как-то...
Полтора тысячелетия назад было очевидно, что Земля — центр Вселенной. Пятьсот лет назад все были уверены, что она плоская. Пятнадцать минут назад ты знал, что человек — самый разумный вид на планете. А что ты будешь знать завтра…


I A

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 134
    • Награды
  Сейчас в России идет процесс создания электронных кладбищ где по ФИО можно найти захоронение. Я попытался на нескольких петербургских сайтах найти могилы жертв маньяка Дронова, но не нашел. Возможно процесс оцифровки еще не дошел до них. Может спустя время обнаружатся. Не исключено однако что имена могли меняться в Криминальной России. Но вообще материалы судебных решений в России они как-бы открытые в основе, в смысле открыты имена фигурантов (за исключением некоторых случаев). И в историях других маньяков которые завершились приговором суда имена самих маньяков и их жертв не скрывались (например в деле Чикатило). Так что скорее всего имя Дронова и его жертв должно быть подлинным.
  А вот с маньяком Вескиным как-то более туманно.