Автор Тема: Притиральщики в метро - что с ними делать?  (Прочитано 37069 раз)

Дарки

• Новички
  • *
    • Награды
Интересная тема, рискну вставить свои 5 копеек:
Сталкивалась с таким в детстве, и просто старалась куда-то протиснуться, выйти, удалиться. Привлечь внимание или дать отпор - не приходило в голову, с "элегантными и веселыми эксгиби" тоже сталкивалась и тоже ничего не рассказывала.
Мои родители и взрослые родственники в любых публичных конфликтах (замечание от посторонних и т.д.) начинали стыдить и "исправлять" меня. Потому у меня "по умолчанию" было мнение, что ни понимания , ни помощи я не получу. А еще и огребу осуждения от них и окружающих.
Однажды на меня "наехала" какая-то бабка с замечанием, я привычно извинилась и принялась "исправлять", хотя ситуация не была  моей виной. Моя бабушка потом сказала: "надо было ее послать", а я ответила: "я же не знала, что ты за меня".
Я к чему это лирическое отступление написала: очень важно разговаривать с ребенком о личных границах, о том что родители "за него",  о нетолерантности к насилию. О том, что у родителей он или она всегда найдет поддержку. О том, что стыдно должно быть тому кто виноват- агрессору, извращенцу, а не ребенку которого лапают. Что не будет осуждения от близких.
Как в стихах: "и эта любовь до конца твоих дней останется тайной опорой твоей".
Тогда ребенок не будет чувствовать себя беззащитным, и будет знать что имеет право дать отпор. Как? Убежать, закричать, вырваться и т.д.  общего совета не может быть- так как ситуации могут быть разные (где, кто, кто вокруг и т.д.)
Говорить о таких людях, говорить о том, что это нарушение границ, о том что никто не вправе этого делать. Это поможет ребенку не "зажаться", а четко осознать что ситуция ненормальна и действовать по обстановке.

Марта 3

• Мастер
    • Награды
Как по мне, кричать в случае нападения в принципе полезно - из моей практики - это пугает нападающего и выигрывает время.
полезно на все 100%.
(т.к. позволяет из позиции жертвы перейти в активную, субъектную вместо объектной. + сбрасывает лишний адреналин и т.д. Можно даже кричать адресно: не "помогите!", а "пошел вон!", "ты вообще офигел" и т.д. ... Но, естественно, только в случае с безобидными эксгибиционистами, в людных местах)