Автор Тема: Эпидемия матерей-убийц  (Прочитано 27244 раз)

Heartcollaps

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #10 : 28 Октябрь 2014, 08:18:16
ну начнём с того, что в России никого ограничивать нё будут, рождаёмость низкая, работать нёкому.  Пусть в дётдом растут тё кто выжил, часть потом таки на завод.

Amko4ka

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #11 : 18 Июль 2018, 23:16:24
В Китае из за запрета (уже снятого) вторых детей уносили в лес и убивали введением иглы в родничок. Есть случай с выжившим, в мозгу которого с десяток игл остались навсегда.

Liliya

• Мастер
    • Награды
Ответ #12 : 19 Июль 2018, 05:45:38
Вот статья в интернете про случаи когда детей убивали или пытались убить иголками:
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fru.sputniknews.kz%2Fworld%2F20180712%2F6399955%2Fmladency-igly-istorii.html&fallback=1

nata_R

• Старожил
    • Награды
Ответ #13 : 19 Июль 2018, 08:02:23
Бэби боксы в моей стране вряд ли ставить будут, ибо один "умный" депутат ляпнул, что они будут провоцировать нерадивых мамаш бросать детей еще больше. Типа это создание условий для потенциальных кукушек.

marie

• Мастер
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #14 : 19 Июль 2018, 08:20:58
Логическое продолжение эмоционального разговора о "роли воспитания" из топика про мальчиков-убийц?
Влада, я просто "снимаю шляпу" очередной раз перед Вашим талантом. Я пару раз буквально держала себя за руки, чтоб не привести в качестве аргумента насчет "может ли отсутствовать эмпатия?" именно это: может ведь отсутствовать материнский инстинкт. Вроде как в этом мало кто сомневается, потому что явление хорошо известно в природе: наседка вдруг встает со своих яиц и "идет шляться по своим делам", кошка безучастно бросает новорожденных котят, с кое-кем может быть и пострашнее, типа сьесть потомство после рождения..
Причем кошку ее мама с рождения и облизывала, и мурлыкала ей колыбельные, и игралась... И педофила рыжего в округе не было. Телевизор, может, запрещала смотреть????
Беда в том, что до рождения ее котят невозможно определить точно, будет она заботиться о них или нет. Может, в будущем и изобретут методики, но пока, увы... Можно только успеть изьять и постараться приложить все силы, чтоб малыши выжили.
С людьми хуже, у них, черт побери, "воспитание"...  И оно прекрасно может маскировать то, что не далось от природы. Хорошо, когда (опять же, по аналогии с другим топиком) происходит замещение отсутствующего чувства неким эрзац-продуктом, типа массы прочитанных книг по психологии "а детям надо так!"  Страшно - когда не замещается ничем. Уродливо, когда замещается в извращенной форме следования всяким "инноваторским идеям" типа "проныривания по Чарковскому"
И беда в том, что нет четких критериев оценки правильности и неправильности. Еще большая беда - что порой люди, обладающие властью принимать решения, не в состоянии оценить ситуацию вообще.
Поэтому невозможно вводить "критерии родительства" и, тем более, судить людей "а будут ли они хорошими родителями?" Был ли хорошим родителем всем известный  отец 5 прехорошеньких девченочек 72 года назад, отравивший их своими руками?  Как ни парадоксально, но скорее "да", чем "нет" :(.

Но вот чего я точно поддерживаю и одобряю: так это необходимость, во-первых, наказания родителей, уже проявивших неспособность востипывать детей. А, во-вторых, необходимость применения в их отношении превентивных мер.
Вв моей юности меня впечатлила история "моей деревни": социальные службы изьяли 5 (!) детей у матери одиночки... Приехали зимой в нетопленную хату, а там по земляному полу ползают полуголые малыши  (все дошкольного возраста). Полуголые - это в прямом смысле, без ползунков или колготок (экономия на горшках, опять-же). Тот, что постарше, пытается накормить тех, кто совсем малы... очистками из помойного ведра. Комиссия ужаснулась, схватила детей в охапку - и в больницу. Все здоровые, смышленные. Угадайте с трех раз, что произошло год спустя?  Не буду ждать ответов, скажу сама: женщина родила 6-го.. И на мой юношески наивный вопрос работникам роддома "неужели нельзя было сделать ей экстренное кесарево и по ходу дела  перевязать, скажем трубы?" я получила вполне логичный ответ "а кто возьмется? это уголовное дело!"
Если есть законы, позволяющие ограничивать дееспособность людей страдающих, скажем, психическими заболеваниями, то, наверное, и законы, ограничивающие родительские права, имеет смысл применять иногда и превентивно? И если уж нельзя ограничить способность рожать, то возможность "опять забрать ребенка в нетопленную хату" у потомствовоспроизводительницы, 5 раз доказавшей, что она - не мать, ограничить можно? Лишить родительских прав пожизненно и априори на все будущие случаи. Но, увы, нет :(

Хорус

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #15 : 19 Июль 2018, 08:27:13
Бэби боксы в моей стране вряд ли ставить будут, ибо один "умный" депутат ляпнул, что они будут провоцировать нерадивых мамаш бросать детей еще больше. Типа это создание условий для потенциальных кукушек.

Имхо Бэби боксы естественно будут провоцировать бросать детей чаще...2-3 дня провела с ребенком а он все срется и орет.Ну кому такое нужно,взял и выбросил в бэби бокc (пусть о нем  позаботятся а я не справляюсь...это для его блага)
Осталось Бэби Боксы расположить возле каждого ларька который торгует алкоголем и все будет окей

Mearil

• Старожил
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #16 : 19 Июль 2018, 10:46:36
Влада, не хочу ни в кое случае вас задеть, и если это случайно произойдет, я конечно удалю этот комментарий.
Не кажется ли вам, что ваш пост несколько.... чересчур эмоциональный? Несколько не похоже на то, что я привыкла от вас слышать. Видимо, тема задела за живое.

Пусть меня обвинят в отсутствии эмпатии, но разве это не своего рода норма? В огромном человеческом обществе всегда будут "дефектные" люди, в том числе те, о которых речь идет в вашем сообщении. Люди по большей части те же животные, и разве у многих животных не есть этот пунктик - сьедать потомство?  Я хочу сказать, что не все люди далеко ушли в своем развитии от животных предков, а те спокойно едят своих детенышей.

Марта 3

• Мастер
    • Награды
Ответ #17 : 19 Июль 2018, 11:01:36
Всегда встаёт один вопрос: А кто будет решать? И по каким критериям? А в условиях стран СНГ - не породит ли это всё коррупции по принципу: хочешь рожать - давай деньги. Всё упирается в это и пока ответа на эти вопросы нет и не будет. Не существует способа определить кто будет хорошей матерью, а кто плохой. И уж тем более невозможно узнать кто убьёт своего ребёнка. Вообще есть послеродовой психоз вроде как. Когда вполне нормальные женщины трошки едут крышей временно и могут убить ребёнка. И вроде как второй ребёнок у них вполне жив и здоров остаётся. Так что тут тоже вопрос.
Вот и именно. Это чистый фашизм. Все что можно, это: а) просвещение (в любых формах); б) помощь (умеренная. т.е. в купе с некоторой строгостью) в) отсутствие пропаганды рождаемости/нерождаемости, т.к. это само по себе неестественно.

При этом есть важный момент: чем более счастлива мать - тем более счастливы дети. Так утверждают психологи. Ну и не только.

Соответственно матерям надо предлагать не самоотречение ради (ну дойдет она до ручки и что? сиганет в окно. вместе с тем же ребенком), а способы налаживания своей жизни. чтобы ЕЙ было хорошо. (чем бы это "хорошо" в ее понимании не было)

Что же тут до детей, то у человека либо есть понимание священности жизни (как "не убий") - либо нет. Либо есть некий навык разумного планирования (как я буду воспитывать малыша с ненадежным мужчиной?), либо нет. Либоо есть чувство ответственности, либо нет (я его привела в этот мир - придется растить, ничего не поделаешь).

Как показывает опыт, соломки везде не настелишь и заранее не просчитаешь всего, как бы вот не хотелось. Культивировать чадолюбие дискретно (т.е. как-то изолированно от всего, отдельно) - вряд ли возможно. Если мать/отец на пределе - все равно это кончится плохо, как ни крути.

Курсы родительства - в целом хорошая вещь, но не панацея, увы. по понятным причинам. Да и в факультативном порядке они вполне себе есть. а в принудительном - см. выше, не выйдет.

В общем, считаю, волшебных таблеток тут нет. Лишь просвещением и любовью (да-да), по капле, с пониманием, что жертвы все равно будут. Для баланса. Т.к. смерть все же есть в этом мире.

пс Знаю сообщество в фб, где есть массив информации в т.ч. по принудительным стерилизациям (за XX век). Ну вот ничего хорошего из этого пока что не вышло. (Кроме скандалов и многомиллионных  компенсаций). И это при том, что часть операций проводилась типа добровольно (но с неполным  информированием) и стерилизовались люди с плохим мед. анамнезом. В первой половине XX века.   

Влада Галаганова

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #18 : 19 Июль 2018, 11:09:05
Ну, во-первых этой теме уже 4 года. Во-вторых, может, тогда и задела, уже не помню. В-третьих, автор волен выбирать свой стиль написания, а не оглядываться на мнение каждого читателя-всем никогда не угодить. Главное - не подтягивать факты под свои эмоции, и я и не подтягивала. Как не опиши поступок этой барышни, он мерзкий и является преступлением.
А по поводу нормы, так я никак не пойму, мы все-таки люди или звери?А то я вижу, что, когда удобно, люди себя называют венцом творения, средоточием морали, яжематью, знатоком методов воспитания. А когда удобно другое, опускают людей до уровня зверя. Это не в адрес кого-то конкретно, а в целом. Другими словами, нам нужно или крестик, или трусы снять. Если мы звери, то нечего судить себе подобных, говорить о законах и морали. Ибо у зверей этого всего нет. А если люди, то не стоит оправдывать свои мерзкие поступки звериными инстинктами.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер

Link276

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #19 : 19 Июль 2018, 13:17:41
Думаю бэби-боксы в случае с барышней из старттопика не решили бы проблему. Цель ведь была отомстить отцу ребёнка, такая себе современная Медея. Кажется есть даже такой термин в психологии (комплекс Медеи).