Автор Тема: Эпидемия матерей-убийц  (Прочитано 65618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #110 : 07 Июля 2019, 18:39:38
Я, как мать двоих детей, абсолютно не согласна. Война тут конечно не при чем, но не надо делать из материнства особый случай, это естественный момент для женщины- биологически и психологически. Остальное патология, исключение из правил... Вы скажете что жить как-то стало сложнее? Жить сложно, так или иначе, было во все времена. Уж воду из реки и хворос из леса точно не надо таскать. А может и плохо что не надо, тогда бы не фигней всякой, типа постродовой депрессии, голова была занята, а физическим трудом.

Вы как бы правы и неправы одновременно, Danvadr.
С одной стороны - это далеко не "фигня" и крышу сносит реально.Возможно, раньше меньше обращали внимания, потому что надо было опасаться родильной горячки, а уж если ее не удалось избежать - то пытаться как-то спасти то ли роженицу, то ли ребенка. Возможно, раньше действительно было меньше случаев - все же сейчас многие вынашивают ребенка только благодаря гормонной терапии, роды, если идут часов 8 - то уже "тяжелые" (раньше процесс шел сутки-двое), плюс в настоящее время без анастезии вообще мало кто рожает. В результате выработка гормонов у современной женщины изменилась, по сравнению с тем, как было 100 лет назад. Плюс изменился возраст рождения первого ребенка.
С другой стороны - да, вы правы и "заняться делом" - отличный вариант терапии. Жаль только, что не так многь женщин это понимают и в состоянии "применить к себе теоретические знания". Мне повезло - я в момент встречи имела определенные медицинские знания и навыки, поэтому в первый же день, заливаясь слезами, обьявила мужу, что "улыбаемся и машем, пройдет примерно через месяц". А потом успешно купировала приступы отчаяния и нежелания жить написанием диссерта. Но большинство мам (в мое время) действительно сталкивались с полным непониманием проблемы и незнанием ее даже среди врачей, что уж говорить о родственниках типа свекрови...
Но самое главное - ОК, допустим, в случае, если мать-убийца обрывает жизнь месячного дитя (а до этого неделю-другую весьма неадекватно проводит в слезах или апатии), еще можно задаться вопросом, "а не явилось ли убийство результатом послеродовой депрессии"?, то варианты, когда убивают двоих детей (муж бросил, за машину платить нечем и т.д.) к этой болезни никак не отнесешь. Рано или поздно (счет идет на недели) гормональный фон прходит в норму.




Mirea

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 92
    • Награды
Ответ #111 : 08 Июля 2019, 10:43:36
Danvadr,
У меня тоже двое))) Но это не аргумент, это опыт. У меня в анамнезе постродовая, так что я худо-бедно представляю, что там может в голове у человека закрутиться. Мне снились кошмары, я просыпалась мокрая насквозь от волос до бамбукового одеяла с онемевшими руками и трясучкой. Мне постоянно снилось, что война и я спасаю ребёнка, что прячусь в шкафу от убийцы, а ребёнок вот-вот проснётся и заплачет и прочее в этом духе. Снилось ежедневно. И если слезы можно было списать на «капризы», то физическую реакцию уже нет. Промежуточное состояние описывать не стану, но в итоге я знаю, что постродовая — это болезнь, которая успешно лечится. А есть постродовой психоз, о котором в России почти не слышали и который врачи не отслеживают. Но он есть и именно при этой болезни матери воспринимают ребёнка, как угрозу или агрессора. Обычно супруги довольно быстро понимают, что что-то не так и даму госпитализируют, родители понимают это реже (не знаю почему), а если у такой женщины нет партнёра и родители бывают наездами, то итог случается быстрый и беспощадный. Пожалуйста, почитайте о постродовом психозе.

Я не веду речь о сознательных убийствах детей (более одного или с целью получения выгоды) матерью.


Lina

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #112 : 13 Июля 2019, 15:03:55
Интересная статья на эту тему:

https://www.bbc.com/russian/features-48923567


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #113 : 13 Июля 2019, 22:22:21
Я все понял.
Есть часть людей - таких как все, но хитрых и ленивых. Не желающих справляться с трудностями. У них возникает проблема – в школе их не ценят, или денег не хватает, ребенок плачет по ночам, спать не дает, муж/жена не такой/такая, как мечталось. Плохо от этого всего. Некомфортно.
Большинство людей эти проблемы как-то переживают. Находят выход, приспосабливаются. Понимают, что проблему нужно решать и как-то жить дальше. Но находятся те, кто бороться с проблемами не хочет. Свое нежелание прикладывать усилия, перешагивать через свое «не хочу» они называют сложной и никому не ведомой «психологической проблемой». Типа «меня никто не понимает», «не ценит», и вообще, об этой проблеме «уже сто тысяч ученых написали», а вы до сих пор об этом не знаете.
Не важно, что миллиарды женщин до этого рожали и воспитывали детей в таких условиях, что вам сегодня и не снилось. В голоде, нищете, разрухе и ежесекундном риске смерти. Не важно, что и сейчас миллиарды женщин нормально рожают и воспитывают. И будут так делать и дальше. Найдется часть людей, которые скажут «а вот у меня та самая редкая психологическая проблема!». Я бедная, несчастная, несчастней всех остальных несчастных. И если я сделаю что-то плохое (например убью ребенка потому что он мне спать и гулять мешает), то дело не во мне, а в этой «сложной психологической проблеме» и черствости «общества». Под словом общество будут подразумеваться все – врачи, полиция, соцработники, родные, сослуживцы. Короче все, кто «не разглядел эту важную психологическую проблему». Отличная отмазка для оправдания своих гнустостей.


Рина27

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 227
    • Награды
Ответ #114 : 13 Июля 2019, 23:47:37
yobabubba, в статье выше с вами не согласны. Практически все матери-убийцы оказались с диагнозом, а кто без диагноза, так их просто толком не обследовали.

Ну и да, общество, с его навязыванием образа счастливого материнства все таки виновато в том, что женщины без диагноза решаются на убийство. Из всех розеток и тапков свистят о прекрасной поре младенчества, чуде рождения и все по списку, но забывают рассказать о болях от швов, проблемах с кишечником у матери (неделю по большому не сходишь - все начнешь проклинать), что дети могут сутками орать без какой-либо причины, что молока может не хватать или его может быть очень много, что ребеночек может оказаться не пухленьким розовеньким улыбчивым ангелочком, а тощим орущим дрищом сине-зеленого окраса с которым ты не вылезешь из больниц до его года.
И в обществе слишком сильны какие-то замшелые установки, вроде теплых шапок при малейшем ветерке, из-за которых молодую маму легко выводят на истерику все окружающие. До сих пор с содроганием вспоминаю, как ехала в электричке с дочкой, она под конец пути устала от количества окружающего ее народа и начала капризничать. Ко всему прочему в вагоне было жарко. Так "сердобольный" народ не додумался ни до чего лучшего, кроме как законопатить в вагоне фрамуги подчистую и орать на меня, обвиняя меня в том, что я плохая мать, которая не может справиться со своим ребенком. А потом уже на станции практически силой замотали ее в теплый платок, типа, заморозит тебя, дитачка, злая мамка, пока до дома идет. В тот момент моя дочь была очень близка к своей смерти - желание швырануть ее на рельсы под некстати порходящий поезд, чтоб избавить и ее и себя от "доброхотов" было практически непреодолимо. Спасло то, что поезд за те минуты, что я вырывала ребенка из загребущих лап, прошел мимо меня. Я перебежала пути и скрылась от всех в кустах. Пока шли домой, она успокоилась, остыла и дома легко и быстро заснула.
И хотя прошло уже почти пятнадцать лет, я до сих пор не могу понять, каким бы я образом смогла заморозить ребенка июльским вечером, когда днем было больше 36 градусов в тени.

Так что у этого явления очень много корней. И не все они - эгоизм матери.


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Ответ #115 : 14 Июля 2019, 11:51:22
Ну и да, общество, с его навязыванием образа счастливого материнства все таки виновато в том, что женщины без диагноза решаются на убийство. Из всех розеток и тапков свистят о прекрасной поре младенчества, чуде рождения и все по списку, но забывают рассказать о болях от швов, проблемах с кишечником у матери (неделю по большому не сходишь - все начнешь проклинать), что дети могут сутками орать без какой-либо причины,
В таком случае общество виновато абсолютно во всех проблемах и неудачах любого человека. Ибо во всех сферах жизни есть определённые общественные стереотипы и установки.
Толстый  и несчастный - так это потому, что везде реклама фаст-фуда и стереотипы, что быть худым красиво .

Алкоголик - это потому , что в кино , книгах и рекламе создают позитивный образ алкоголя

Бедный - потому что капиталистическая система эксплуатирует людей.

И так далее до бесконечности...

Сейчас , кстати, огромное количество книг, статей и фильмов о том, что материнство - это тяжела работа, а не розовая сказка с единорогами.  На любом женском форуме сотни тем о проблемах, связанным с детьми.

И если при этом человек, планирующий ребёнка, все ещё сидит в розовых очках... у такого человека всегда и во всем будет виновато общество.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #116 : 14 Июля 2019, 12:10:39
Не стану выражать свою точку зрения по данному вопросу. Лишь попытаюсь вызвать обоснованные сомнения.
Практически все матери-убийцы оказались с диагнозом, а кто без диагноза, так их просто толком не обследовали.
С психиатрическими диагнозами следует быть осторожными. Многие из них невозможно подтвердить чем-то вещественным. Это не стенокардия, не сахарный диабет, не анемия. Здесь анализы не сделаешь, МРТ не назначишь. Все строится часто ТОЛЬКО на разговоре с пациентом. Как он сам описал свое состояние, так его и воспринимают. Разумеется, не хочу сказать, что это шарлатанство. Но психиатрия - отрасль медицины еще неопытная. Движется она зачастую наощупь, как слепой в темноте. В Билли Миллигане я пыталась это показать - что психиатры и психологи, иногда отталкиваясь от своих желаний или виденья чего-то, могут "дорисовать" пациенту диагноз. Навеять его. Придумать в конце концов. Не верите мне, почитайте. Достаточно примитивной википедии. Любой диагноз психиатрический - это будет описание допущений, предположений и теорий. Повторюсь - не пытаюсь к чему-то склонить. Просто акцент: то, что сегодняшние психиатры называют определенным образом, уже завтра могут назвать лжедиагнозом, и повернуть мнение на все 100%.
Ну и да, общество, с его навязыванием образа счастливого материнства все таки виновато в том, что женщины без диагноза решаются на убийство. Из всех розеток и тапков свистят о прекрасной поре младенчества, чуде рождения и все по списку, но забывают рассказать о болях от швов, проблемах с кишечником у матери (неделю по большому не сходишь - все начнешь проклинать), что дети могут сутками орать без какой-либо причины, что молока может не хватать или его может быть очень много, что ребеночек может оказаться не пухленьким розовеньким улыбчивым ангелочком, а тощим орущим дрищом сине-зеленого окраса с которым ты не вылезешь из больниц до его года.
Если отталкиваться от этой теории, получается, что послеродовая депрессия - это проблема сегодняшнего дня? Раньше-то ни из каких утюгов не кричали, о том, что надо рожать. Не расписывали, как это замечательно. И этих самых "утюгов" не было, и продолжение рода было простым природным процессом, и медицина была в разы хуже развита. Тогда получается, что описанная Вами "вина общества" только в наши дни появилась? А разве и раньше женщины не убивали детей? Насколько я знаю, убивали. Тогда вопрос - а в чем раньше общество было виновато?
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Mirea

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 92
    • Награды
Ответ #117 : 15 Июля 2019, 13:18:44
wintercake,
Но все люди, ждущие ребёнка, сидят в розовых очках. Отдираются они с кровью.


Мне кажется в дискуссия из-за приведённой статьи, случилось смешение котлет с мухами. Есть психоз, который болезнь, а есть давление общества со своими стереотипами. В первом случае у матери работает инстинкт выживания, во втором материнский инстинкт. Никто почему-то не обвиняет в лени гипертоников, алкоголиков и больных сахарным диабетом, хотя, если задуматься, большей частью они сознательно довели себя до больницы, поскольку им было лень делать зарядку и не было сил отказаться от бутылки или десятого пирожка. Зато мать обвиняют все и во всем, только потому что диагноз у неё на лбу не написан. Ей-богу, самое страшное преступление — необразованность)) Хотя нет. Нежелание знать — страшнее.

Было бы неплохо разграничивать послеродовую депрессию и постродовой психоз, а не делать вид, что вы про второе не слышали. И спорить в белом на удобной территории — ничего, мол, не знаю, ибо личное мнение превозмогает медицинский диагноз.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #118 : 15 Июля 2019, 13:50:02
Никто почему-то не обвиняет в лени гипертоников, ... и больных сахарным диабетом, хотя, если задуматься, большей частью они сознательно довели себя до больницы, поскольку им было лень делать зарядку и не было сил отказаться от бутылки или десятого пирожка...


 Ей-богу, самое страшное преступление — необразованность)) Хотя нет. Нежелание знать — страшнее.
Mirea,
Вы бы как-то поосторожнее с такими заключениями. Хотя бы осознавая, что и гипертонию, и сахарный диабет можно подхватить и в детском-подростковом возрасте, имея и спортивную подготовку, и стройную фигуру.
А то прям по вашему тексту прлучается...


Mirea

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 92
    • Награды
Ответ #119 : 15 Июля 2019, 17:25:20
marie,
Конечно, исключая приведённые вами случаи — их меньшинство. Но ведь и психоз тоже случается по независящим от человека причинам. А то какие-то двойные стандарты. Гипертоников мы грудью защитим, а мамок телегой передавим.