Автор Тема: Таман Шуд - история о неизвестном мужчине с пляжа Сомертон (обновлено 30.03.15)  (Прочитано 403159 раз)

Nepolitcorrector

• Опытный
  • **
    • Награды
Цианистый калий вообще-то.
Цианистый калий нелетуч, в отличии от синильной кислоты (чьей солью он является). Это вообще кристаллическое вещество, белый порошок. Синильная же кислота - это жидкость, напротив, очень летучая. Так что в очерке написано верно - синильная кислота.
OK.
Химику видней  dq

katrinе

• Новички
  • *
  • katrin
    • Награды
Любопытный блог - http://tamamshud.blogspot.nl/  автор (если это не шутка) человек серьезный (бывший офицер спецслужбы США) ..
В этом же блоге - Сомертонмен - майор КГБ Павел Иванович Федосимов...Две фото рядом . Прижизненное и посмертное. Черт возьми, а похожи!

Niagara

• Новички
  • *
  • ...брюки превращаются...превращаются брюки...
    • Награды
Katrine, мне думается, что это ложная версия.
1 обстоятельство - обратите внимание на видимые части ушей товарища из КГБ и СМ. Четко видно, что у СМ мочка почти отсутствует (очень тонкая), не помню, как это правильно называется. Тогда как у чела из КГБ она хорошо развита, мясистая. Да и верхушки ушей, на мой взгляд, явно различны.
2 обстоятельство - "...Необычными были и его зубы: клыки располагались очень близко к передним зубам, а боковые резцы отсутствовали..." - это о СМ. На первом фото майора не видно вышеописанных явлений (улыбка-то видна, виден нижний неровный ряд, можно разобрать и верхний). Допустим, там он с зуб.протезом. НО: у СМ не обнаружены следы ношения протезов (ни временных, ни постоянных, ни съемных и т.д.). На втором фото майора на вышеуказанном сайте у этого чела улыбка в 32 зуба. Опять допустим, что это "мост" (зубной протез). Но, опять-таки, у СМ не обнаружено следов обточки и/или удаления зубов для ношения протезов.
Кстати, там на сайте, ниже в комментах, народ тоже не особо вдохновился мнимой схожестью ушей. Также один комментатор отметил еще и наличие "Мужской" лысины у майора, чего явно не наблюдается у СМ. Ценное наблюдение.
PS. Отдельное спасибо за найденный сайт и продолжение темы.

katrinе

• Новички
  • *
  • katrin
    • Награды
Источник: http://travelask.ru/blog/posts/2063-19-snimkov-o-tom-kak-vyglyadela-immigratsiya-v-avstraliyu-v
на фото № 5 в белой шапочке как будто из меха кролика не наш Тамам Шуд? ))

Katrine, мне думается, что это ложная версия.
Верно, я за нее и не цепляюсь! Просто одна из множества версий и предположений..Если бы не была она ложной, мы бы здесь не висели, а довольные разошлись по своим делам!...Вот соображения насчет смерти..Нет, явно не суицид у красивого вида на океан. Мол, понял , что все пропало, любовь не сбылась и свел счеты с жизнью..Романтично, но не вяжется с психологией того времени. Почему? Только что отгремела война.Она пронеслась эхом по всей планете. Если где и не было боевых действий, бомбежек и плена, были явные ограничения на экономическом уровне, ибо все ресурсы государств шли на войну. А вот  после окончания Второй Мировой начался небывалый подъем - люди получили возможность вернуться к мирной жизни, эмигрировать, начать жизнь на новом месте. Сам факт , что война, самая страшная в истории, закончилась, думаю, заставлял людей смотреть в будущее с оптимизмом, с жаждой жизни, что ли...Простите за лирическое отступление!..Но Сомертонмен был убит. Я так думаю. Отравленной сигаретой. Есть растительные алкалоиды, вызывающие сердечную недостаточность. Много растений далеко не экзотических содержат в себе смертельный яд, который практически не идентифицируется. Только вопрос - кто убил и за что? Тут была неплохая версия про контрабандистов. Заинтересовала и сводка про другие смерти и преследования и угрозы по телефону. Какая - то ОПГ.  Медсестра я полагаю, все же замешана в этом деле. Наш незнакомец ехал именно к ней. Связаны были и общими делишками и амурными шашнями. Так сказать, приятное с полезным..) Весь день он пробыл у нее. Возможно, решался какой - то жизненно важный вопрос, а возможно, в постели валялись. Тут поднимался вопрос - где его документы, бумажник, шляпа? Они остались у медсестры в доме. Сомертонмен не собирался умирать. Он просто возможно, решил прогуляться до пляжа, полюбоваться на океан, выкурить сигаретку, а потом вернуться в обратно.Почему один? Девушка с ним не пошла, чтобы себя не компрометировать, ведь она во - первых, собралась за другого замуж, а во - вторых, из -за всех темных дел зачем светиться вдвоем? Хватилась ли она его, или решила, что ушел в ночь, забыв свои вещи - но она узнала, что случилось на пляже из газет, испугалась за свою участь и потому не пошла на диалог с полицией. Молчала всю жизнь. Не сколько из-за репутации, насколько зная, на что способны ТЕ, кто убил Сомертонмена. Кажется, так..Если все же шпионская версия, тоже не исключает подобного. Tamam Shud - это типа черной метки. Предупреждение о смерти. Только не знал, откуда она придет. Возможно , и бросился за советом к женщине, с которой его связывал ребенок. Все ж не чужие..
« Последнее редактирование: 15 Март 2019, 21:40:00 от katrinе »

Kantarella

• Новички
  • *
    • Награды
Необычными были и его зубы: клыки располагались очень близко к передним зубам, а боковые резцы отсутствовали
При редуцированных зубах в зубном ряду не бывает пробелов, просто клыки растут во рту вместо боковых резцов.
https://stomatologclub.ru/stati/ortodontiya-13/esteticheskie-zadachi-klyki-v-pozicii-lateralnyh-rezcov-902/ например

Panthere

• Новички
  • *
    • Награды

ШпиЁн он был и его отправили. Так мне видится эта история.😎
Во многой мудрости много печали, и кто умножает познания, умножает скорбь...

Svetlyachok

• Новички
  • *
    • Награды
Мне думается, это дело из той же оперы, что и Исдалсквиннен и, скорее всего, женщины из отеля Плаза. Шпионы. И почему-то кажется, что они работали на КГБ/СССР.

Блофельд

• Новички
  • *
    • Награды

ШпиЁн он был и его отправили. Так мне видится эта история.😎

На шпионство Сомертонмена нет прямых указаний. Мало ли как вам видится история.

galagankv

• Новички
  • *
    • Награды
На шпионство Сомертонмена нет прямых указаний
Т.е., при нем не было визитки с надписью "Шпион"? Или КГБ/ЦРУ должно было на весь мир заявить об устранении своего агента? Какие прямые указания на принадлежность к разведслужбам для Вас будут убедительные?
Одежда без бирок, сигареты одной марки в пачке другой марки, как часто в повседневной жизни Вы встречаете людей с такими причудами?

Блофельд

• Новички
  • *
    • Награды
Одежда без бирок, сигареты одной марки в пачке другой марки, как часто в повседневной жизни Вы встречаете людей с такими причудами?

Про одежду без бирок уже сто раз писали и в этой теме, и в теме Исдалсквиннен: споротые бирки не являются непременными атрибутами шпионов.