Автор Тема: Таман Шуд - история о неизвестном мужчине с пляжа Сомертон  (Прочитано 1079139 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

МИЛЕДИ

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 325
    • Награды
И тут вдруг оказывается, что погибший связан со шрифтами и трафаретами! Возможно, он выдрал и сохранил этот кусочек из книги не потому что ему был важен смысл написанного, а потому, что его заинтересовал сам шрифт и он собирался где-то его применить в своих трафаретах. И к его смерти этот клочок с надписью не имеет никакого отношения. Тем более, что этот шрифт прямо просится под трафарет.
Интересная версия. Ранее не связывали, найденный в кармане текст, с предполагаемым занятием умершего(трафаретчик).
Поддержу! Версия разумная и логичная.
Как трафаретчик смог отравится неизвестным полиции ядом?
Почему его никто не хватился?
Никогда не заявил о пропаже работника, соседа, близкого человека, друга, знакомого, клиента?
Где его документы, подтверждающие личность?
Почему срезаны бирки?




ЭЛЗА

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 292
    • Награды
И тут вдруг оказывается, что погибший связан со шрифтами и трафаретами! Возможно, он выдрал и сохранил этот кусочек из книги не потому что ему был важен смысл написанного, а потому, что его заинтересовал сам шрифт и он собирался где-то его применить в своих трафаретах. И к его смерти этот клочок с надписью не имеет никакого отношения. Тем более, что этот шрифт прямо просится под трафарет.
Интересная версия. Ранее не связывали, найденный в кармане текст, с предполагаемым занятием умершего(трафаретчик).
Поддержу! Версия разумная и логичная.
Как трафаретчик смог отравится неизвестным полиции ядом?
Почему его никто не хватился?
Никогда не заявил о пропаже работника, соседа, близкого человека, друга, знакомого, клиента?
Где его документы, подтверждающие личность?
Почему срезаны бирки?

Так подобные вопросы возникают не зависимо от профессии. Этот человек мог быть из другой страны, мог потерять своих родственников во время войны. Причин, по которым его не стали бы искать - полно. По поводу бирок: я, например, тоже всегда срезаю бирки, потому что мне они мешают. Единственное, я не срезаю лейб, который сзади у ворота, ну а он, видимо, срезал. К тому же, срезано не на всех вещах.


Никто

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 408
    • Награды
Где его документы, подтверждающие личность?
Кошелька при нем не нашли. Вполне возможно, за ту ночь, пока он сидел мертвый или умирающий на пляже, его обчистил какой-нибудь мимопробегающий воришка. Будто редко пьяных грабят. Мог даже не понять, что это уже труп. А в те времена, да и сейчас, многие носили документы вместе с деньгами в бумажнике.

Насчет отравления через сигарету: а такие случаи вообще известны? Просто как-то что попало же туда не засунешь: яд должен быть таким, чтобы отравлял именно при горении, но при этом не иметь заметного запаха и вкуса. Ну или травить насмерть с одной затяжки. Просто потому что курильщик, которому внезапно попалась воняющая чем-то посторонним сигарета, скорее всего, сразу же ее выкинет и закурит новую. А вкус сигарет меняется даже от обычной воды: промокшая и потом высохшая сигарета разительно отличается от никогда не намокавшей.

Ну и если б был такой яд, который легко спрятать в сигаретах, наверняка его бы начали активно применять во всякой криминальной и прочей деятельности, и полиции он довольно быстро стал бы известен. Предположить, что вот этого никому не известного мужика траванули каким-то совершенно эксклюзивным способом, который больше никогда не использовался ни до, ни после, странно.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2020, 18:29:36 от Никто »


takzo

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 18
    • Награды
По поводу сигарет - я не курю, но знаю, что курильщики по "вкусу" отличают одну марку сигарет от другой. Вряд ли бы умерший не понял, что в пачке лежат другие сигареты. Скорее всего, он сам поменял сигареты. С какой целью - да фиг знает.

По поводу "шпионской версии" - с трудом себе представляю шпиона, срезающего метки с одежды и гаденько хихикающего: "А вот догадайтесь теперь, что я шпион. Нивжись не догадаетесь". Трудно поверить, что по пути в Австралию у шпиона не было возможности приобрести себе одежду с бирками, которые не вызвали бы ни у кого подозрения. Даже у русского шпиона.


Никто

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 408
    • Награды
По поводу сигарет - я не курю, но знаю, что курильщики по "вкусу" отличают одну марку сигарет от другой. Вряд ли бы умерший не понял, что в пачке лежат другие сигареты. Скорее всего, он сам поменял сигареты. С какой целью - да фиг знает.

По поводу "шпионской версии" - с трудом себе представляю шпиона, срезающего метки с одежды и гаденько хихикающего: "А вот догадайтесь теперь, что я шпион. Нивжись не догадаетесь". Трудно поверить, что по пути в Австралию у шпиона не было возможности приобрести себе одежду с бирками, которые не вызвали бы ни у кого подозрения. Даже у русского шпиона.
Я не о том, что он не понял, какая там марка. В конце концов, марку сигарет пишут не только на пачке, но и на каждой сигарете. По крайней мере сейчас. Думаю, что тогда тоже, раз полиция поняла, что пачка марке не соответствует: вряд ли они для этого их раскуривали. Тут вопрос о том, насколько реально, что кто-то мог угостить его отравленными сигаретами или незаметно отравить одну из его сигарет.
Почему пачка не соответствовала марке - тут уже привели кучу вполне логичных бытовых объяснений:
1) оригинальная пачка помялась, порвалась, подмокла, просто была неудобной для таскания в кармане
2) кто-то отсыпал ему своих сигарет на пробу, потому что у него кончились. Ну, или с целью отравить.

В общем, мне кажется, из этого факта ничего не выжать без экспертизы самих сигарет на предмет яда. Но в самом несоответствии сигарет пачки ничего выдающегося нет.

Но кмк все же травить, подарив несколько сигарет, из которых одна отравлена, как-то очень ненадежно: чувак может закурить не отравленную, решить, что  эта марка ему не нравится, и выкинуть всю пачку. Или сам кого-то угостить, и отравленная попадется постороннему. А травить все - ну, не знаю... "Вот у меня тут недокуренная пачка сигарет, спецом тебе оставил?". Дичь какая-то.

Мне кажется, что если его отравили, то все же скорее через ЖКТ. И сделал это тот, для встречи с кем он приехал. Почему - фиг его знает, но скорее всего какой-то криминал: к отравлению надо готовиться, это не то что рассерженная любовница кухонным ножом пырнула. Скорее всего, мужик был связан с каким-то криминалом и чем-то сильно огорчил подельников


Highway

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 939
    • Награды
По поводу сигарет - я не курю, но знаю, что курильщики по "вкусу" отличают одну марку сигарет от другой. Вряд ли бы умерший не понял, что в пачке лежат другие сигареты. Скорее всего, он сам поменял сигареты. С какой целью - да фиг знает.
Ну не прямо отличают, но если у сигарет разная крепость - то конечно сразу ощущается.
Банально можно начать кашлять, если куришь легкие сигареты, а тебе дали крепкие.
Надо долго курить одну марку сигарет, чтобы сразу отличить от нее другие сигареты.


Gerda Kiev

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 479
    • Награды
Почему срезаны бирки?

да мало ли тараканов у рядовых граждан?
одинокий гражданин с манией преследования

я срезаю бирки, они мне мешают (кроме верхней одежды)


davitobi

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 9
    • Награды
На своём опыте: часто оказывается, что сигареты закончились, а купить новую пачку в данный момент проблематично (поздно, либо до магазина далеко, особенно в то время), так вот достаточно близкие друзья стреляли до половины от имеющихся у них. Естественно, марки совпадают редко, а просто в кармане сигареты раскрошатся или вообще сломаются, так что не вариант. А вот сложить в пустую пачку кажется само собой разумеющемся.
Думаю, если рассматривать сигарету как источник яда, упор должен быть как раз на более близкого товарища и личные мотивы, марка сигарет достаточно редкая и дорогая, чтобы отдавать столько малознакомому.
Кстати, сигареты разных производителей могут очень сильно отличаться по вкусу. Если ты впервые их куришь, даже при ощутимом привкусе яда подумаешь, что это особенность данной марки.


олег ж

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 19
    • Награды
если рассматривать сигарету как источник яда
Почему источник яда - сигарета? Вообще, это только в книжках яд действует мгновенно. Пусть даже это капля ботулотоксина нанесенная на фильтр.
Может вообще до этого он встретил условного Франческо Гуллино, разговорились. Франческо сказал, что неспешно в Болгарию собирается, Георгия Маркова искать, вон, даже зонтик приобрел. Поспорили, ругались, мужчина, что не любил бирки на одежде, кричал, что до 1978 года еще целая эпоха. Случайно поранился зонтиком - расстроенный пошел умирать на пляж.
Или действительно, Сташинский тренировался на простых работягах синильную кислоту используя, готовясь в год космонавтики украинского националиста уничтожить.


Зелень

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
https://www.ural.kp.ru/daily/26813.7/3848592/ - такая вот свежая новость нашлась  ;)
Так как же, все-таки, звали ребенка: Лесли, Робин, Робин Лесли? Может, Эббот не на той внучке женился, или она и вовсе не внучка?