Автор Тема: Таман Шуд - история о неизвестном мужчине с пляжа Сомертон (обновлено 30.03.15)  (Прочитано 604631 раз)

Лорелея

• Опытный
  • **
    • Награды
И тут вдруг оказывается, что погибший связан со шрифтами и трафаретами! Возможно, он выдрал и сохранил этот кусочек из книги не потому что ему был важен смысл написанного, а потому, что его заинтересовал сам шрифт и он собирался где-то его применить в своих трафаретах. И к его смерти этот клочок с надписью не имеет никакого отношения. Тем более, что этот шрифт прямо просится под трафарет.

Ого! Это настоящий прорыв, который знатно ослабляет все шпионские версии.
Я не верю людям у которых начес больше головы

Lady_Tiana

• Новички
  • *
    • Награды
Спасибо за исследование! Прошу не бросать в меня тяжелые предметы ибо я не дочитала ещё до конца комментарии, но моя природная несдержанность не даёт мне возможности приберечь мои умозаключения. 1. Про носки. А не рассматривали возможность того, что в основном он носил тапки, которые похожи на замшевые мокасины без носков (учитывая деформацию его стопы и возможную боль, которую ему причиняло ношение обычных ботинок), соответственно, ему хватало одной пары носков для официальных выходов. 2. О длительном курении говорят скорее следы на зубах, а не на пальцах(на пальцах появляется после нескольких дней интенсивного курения), но как я поняла, такой информации нет. 3. Предполагаю, что акцента у него не было, ибо это бы привлекло как раз внимание к его персоне. Особенно, если он был англофоном, но не из Австралии. А так как его никто не запомнил, то он отлично мимикрировал. 4. Версия моего мужа - шпионская: зубы были удалены специально, чтобы затруднить сличение с зубной картой (причём врожденное отсутствие Резцов этому не противоречит) 5. Предполагаю, что место преступление было обыскано из рук вон плохо. Ибо полицейские увидели хорошо одетого взрослого мужчину без следов борьбы и видимых повреждений, предположив, что он умер от сердечного приступа. Зачем бы им было шерстить пляж в поисках неизвестно чего. Поэтому можно представить сколько подсказок было утеряно в силу этого. 6. Почему у него должен быть обязательно кошелёк? Он мог носить деньги просто свернутыми в карманах 7. Он вполне мог вытащить деньги и документы из карманов и положить в шляпу (дабы навести порядок в карманах, проверить до какой даты у него камера хранения и т.д.), подул ветер и унёс все содержимое. 8. Ещё мне не очень понятно какие документы у него должны Были быть. Я живу в одной из стран коммонвэлфа и у нас нет внутреннего Идентификационного документа. Для этого используются права и медицинская страховка. Но права есть не у всех(у меня их, например, нет), а медицинская карта была без фото до 2000-х. Идентификационные документы есть только у людей, у которых нет гражданства и только они их с собой и носят (а ля остановит полиция и попросит документы). 9. +1 в пользу того, что смены внешности в виде сбривание бороды и другой растительности не было из-за разнице в цвете кожи10. +1 в пользу того, что в надписи понравился шрифт [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] и он хотел его повторить.

Это документы примерно того времени. Простые бумажки без какой-либо обложки. Одно удовольствие для ветра.

Ещё один комментарий относительно медицинского анамнеза. Предполагаю, что медицинская система Австралии похожа на нашу, и строится на семейных врачах. Когда семейный врач уходит на пенсию, то передаёт историю болезни пациента, выбранному им (Пациентом)доктору, а невостребованные соответственно уничтожает. Думаю, что полиция все же прочесала всех докторов, поэтому вывода 2: 1. Он там никогда не жил, ибо семейный врач помнит всех своих пациентов. 2. Его врач уже умер. То есть это тупиковая ветвь. У меня вопрос к авторам, не встречали ли они информации о том, Поднимали ли полицейские метрики рождения на фамилию Keane или Kean?
« Последнее редактирование: 05 Август 2020, 21:49:33 от Lady_Tiana »

Lady Mechanika

• Новички
  • *
    • Награды
Если его действительно заинтересовал шрифт, то такой маленький клочок бесполезен, нужно было вырывать всю страницу, а то и не одну. Я так понимаю, у него такая возможность была. Нужны все символы шрифта, чтобы его можно было использовать в работе.

Lady_Tiana

• Новички
  • *
    • Награды
такой маленький клочок бесполезен
Не помню почему, но я сделала вывод, что шрифт остального текста отличался от слов «тамам шуд», завершавших книгу.

Gronza

• Новички
  • *
    • Награды
Не могу понять,чем именно эта история названа странной? Таких глухарей по Россеи матушке пруд пруди...)

Stanislav0991

• Старожил
    • Награды
Вообще не понятно почему этого парня не опознал никто,все таки фамилия известна ,имя практически тоже.
Жизнь дается только раз,а удается еще реже.

Mezida

• Новички
  • *
    • Награды
Тоже не прочитала ещё всю тему, извините, если будет "не в такт", но по поводу ножа -вот да, это именно что нож для строительных или художественных работ. Например, зачистить тушь или акварель стеркой с бумаги невозможно. И я сама пользуюсь подобным "обломком", чтоб удалить лишнее.
И ещё есть похожих строительный нож (сейчас, в каждом домашнем арсенале), предназначенный для счистки капель краски с рамы, например.
Как и кисть скорее всего предназначалась для аналогичных не оставляющих за собой на материале следов " зачисток" при работе.
И тогда понятна "изгрызенность" карандашей. К ним привыкаешь, и потом становится очень трудно менять старые на новые. Надо заново приноравливаться.

И ещё чисто по-женски:
Ощущение, что чемодан собирался наспех. Или собирал чемодан не он - потому что это иммитация правильно собранного чемодана. Или часть вещей была "напополам с кем-то".
Например, если он так активно занимался спортом, где одежда для него?
По карандашами и ножу и отвёртке он не похож на человека, который покупает что-то на ходу и живёт налегке. О тщательности в уходе за собой, привычке к собственному комфорту и рациональности также говорит и жвачка (кстати, с таким количеством зубов, жевать её трудновато), привычка к бритью и чистой обуви, химчистка, пять пар трусов (причём, двое семейных), халат, тапки. Даже обрывок бумажки, если он был предназначен для работы, говорит скорее и " продуманности" субъекта.

Половину бирок с одежды я спарываю и сама - трут, поэтому здесь не вижу проблемы. Второй вариант, почему их нет, в основном, я так поняла, оставлены " местные" метки. Возможно, человек не хотел перед кем-то выглядеть приезжим. И тогда вот понятно, почему нет одеколона или пальто или носков - если они могли выдать, откуда он приехал, он просто избавился от них.
Но тогда он с кем-то все же жил. На улице он вряд ли снимал рубашку.

И ещё одно. Буквы на книге все же имеют определённый ритм.. Криптографы проводили экспертизу? Я упустила этот момент? Зачеркнутое слово потом повторяется с другими буквами на конце, и некоторые буквы повторяются также часто, как частоупотребляемые гласные и согласные в обычных словах.но и на "шпиёнский" шифр это не похоже - слишком прост.

Вообще не понятно почему этого парня не опознал никто,все таки фамилия известна ,имя практически тоже.

Тут проще. Послевоенное время. Все, кто знал, могли погибнуть в войну. Соседи редко обращают внимание на других соседей, особенно если сами заняты только, где ещё достать еды, денег и вещей. И если он только сегодня приехал в страну откуда-то из более холодных мест (тёплая одежда на нем, шарф в чемодане и где-то он должен был снять пальто, например, и сменить его на пиджак) - его уже никто здесь не опознает. Как и там, откуда он приехал, если в живых никого не осталось.
« Последнее редактирование: 20 Август 2020, 15:08:36 от Mezida »

Никто

• Старожил
    • Награды
Не могу понять,чем именно эта история названа странной? Таких глухарей по Россеи матушке пруд пруди...)
Кмк главная странность - смерть от неведомой редкостной отравы. Если бы мужика просто инфаркт хватил, ничего странного не было бы.

me369

• Новички
  • *
    • Награды
Кмк главная странность - смерть от неведомой редкостной отравы. Если бы мужика просто инфаркт хватил, ничего странного не было бы.

добавляет загадочности то, что никто вообще его не опознал, документы так же не всплыли, бирки со своим именем он зачем-то удалил, странная шифр-записка и непонятки с книгой и фразой. Ну и то, что убийцу так  и не нашли, а фигурантка дела возможно многое утаила боясь чего-то.

Stanislav0991

• Старожил
    • Награды

добавляет загадочности то, что никто вообще его не опознал, документы так же не всплыли, бирки со своим именем он зачем-то удалил, странная шифр-записка и непонятки с книгой и фразой. Ну и то, что убийцу так  и не нашли, а фигурантка дела возможно многое утаила боясь чего-то.
Он не удалял бирки с фамилией.Наоборот,в чемодане было аж три вещи с фамилией и инициалом,-Т.Кин.Причем подписанный мешок с прачечной явно говорит о том,что фамилия именно владельца вещей.
Жизнь дается только раз,а удается еще реже.