Автор Тема: Таман Шуд - история о неизвестном мужчине с пляжа Сомертон (обновлено 30.03.15)  (Прочитано 660818 раз)

Элис

• Старожил
    • Награды
Выскажу свое одно предложение,не знаю писал ли кто-то об этом.
Может быть такое,что наш неизвестный не приехал в тот день в Аделаиду,а уже собирался уезжать,но по какой-то причине этого не сделал( передумал,либо же просто не успел на поезд или не знал расписание поездов и приехал слишком заранее).На это косвенно может намекать отсутствие некоторых вещей в его чемодане(мыла,одеколона(?),носков),он мог их оставить в том месте где проживал,либо знал что они там будут и не брал их.Если я правильно прочел,то мелочь и песок в манжетах нашли в штанах которые были в чемодане?Если это так,то брал бы человек который за собой следит "грязные" вещи в поездку?Это также может натолкнуть на мысль о том,что он собирался уезжать из Аделаиды после проведенного там времени.А вы что думаете по этому поводу?
Очень интересная мысль. Но смысл тогда сдавать в камеру хранения чемодан с не до конца собранными вещами? То есть допустим СМ гипотетически живет где то в Алелаиде но его чемодан с вещами в камере, почему он сдал его заранее? И почему его НИКТО не смог опознать если какое то время он там пожил?

Yvera

• Новички
  • *
    • Награды
Не закидайте  тапками)
1. Бирки с вещей и я всегда срезаю. Возможно это была просто привычка и СМ. Да и срезал не со всех. Также я часто встречаю импортные вещи с уже с срезанными бирками, так вроде ввезти можно без пошлины.  Возможно в те времена также было.

2. Травить сигаретами... нууу это так себе, ненадежно. Мог не выкурить именно эту/отдать/потерять/где то забыть. Отравить сам себя
этим способом мог,  но, опять же многие думают о бочке который был на лацкане пиджаки как об отравленной стгарете, тем не менее, свидетели видели как мужчина пытался прикурить и у него не особо то получилось. Им показалось что он уже сильно пьян. Поскольку других окурков рядом не нашли можно предположить, что это и была та последняя сигарета. Стало быть если и отравили/лся сигаретой,  то не той, а раньше, так что экспертиза вряд ли бы что нашла именно в этом бачке.
3. Жила некоторое время в прибрежной зоне. Люди в депрессии/плохом настроениии часто идут на берег моря погрустить/всплакнуть и иногда топиться. Вот тянет их к морю(В данном случае океану). Знал случаи и с местными и с иностранцами. Кто то говорил, что сам пляж сомертон "плохое место". Я думаю это всего лишь случайность, так как приложения зона не представляет из себя сплошной место для прогулок/купания.

4. Нож странно заточеный. Точно такие же были(Возможно и сейчас есть) у моей тети в деревне. Они на самом то деле довольно хлипкие, не знаю какую работу ими можно было бы выполнить (Потому как кто то и заметил год и сломался а домовитый мужчина его подточил и пустил в дело). Нож это обычный столовый.

5.Т. Кин. Ну многие отметают версию, что это и есть его имя, потому что кажется что следствие это отрицало. Это не так. Всего лишь не было подтверждено, что мужчину зовут именно так(документально/по опознанию). Я склоняются к версии, что это и есть имя мужчины.

6. Версия с плохим самочувствием/самоубийством косвенно доказывает тот факт, что свидетели видели его еще живым(мертвецы ведь не поднимают руку/пытаются прикурить), а СМ даже не пытался их позвать/дать знак. И поза его на пляже утром также указывает на это. Ну война/политические/финансовые кризисы/кризис среднего возраста, возможно без ПМЖ, приехал в новый город/страну, думал устроиться на работу начать жизнь заново, а что то не сложилось, здоровье возможно тоже уже не то было(ЖКТ так себе), вот может и решился на самоубийство/плохо стало подумал ну кому я нужен. Я бы сказала,  что если он выглядел как джентльмен, это не значить, что он был состоятелен или аристократ. Наоборот кажется что если возить с собой халат и тапочки,  скорее это все вещи, что у него есть. Кому то это может показаться странным минимумом. В молодости мне приходилось жить между двумя странами и все мои вещи помещались в примерно такой же чемодан и возможно набор кому то показался бы странным. Не аристократка и вообще было тяжело с финансами в то время. Вот поймала себя на мысли, что мне 30, а кажется что это было давно и в молодости))) так что же мог думать человек лет 40-50? Возможно что то вроде "жизнь уже прожита, здоровье не то, ничего нет).

7. Медсестра. Пока не доказано, что они были знакомы. Вроде бы ее внучка (а может и не ее, она же из дет дома) по ДНК не подошла.

8. Считаю, что несмотря на значительное количество лет, личность все же можно постараться установить. а) ДНК покажет возможных родственников. Если таковые есть/будут в базе данных. Возможно кто то вспомнит, что дядя/дедушка/отец пропал после войны. б) по анализу зубов можно определить местность проживания, что сузит поиски. в) Т. Кто никто никогда официально не отрицал как его настоящее имя. Это может существенно помочь сузить поиски после анализов отмеченных в пунктах а и б.

Пожалуйста, если есть грамматические ошибки не судите строго, давно не пользуюсь русским языком, иногда делаю ошибки. И пишу с телефона.

Авторам огромное спасибо за проделанную работу!

Aztq

• Новички
  • *
    • Награды
Но смысл тогда сдавать в камеру хранения чемодан с не до конца собранными вещами?
Почему не до конца?Возможно всю имеющуюся сю одежду он сложил,кроме носков,тут высказывалось предположение что он мог не заморачиваться с их стиркой и выбрасывать после ношения(или пользовался одноразовыми,если таковые тогда были).А мыло не такая ценная вещь чтобы забирать её,либо банально оно закончилось(если оно у него было,ведь мыльницу в чемодане нашли,но вместо мыла там почему-то была женская заколка).Так что мы можем только догадываться,брал он эти и другие вещи в поездку или нет,так и о возможной их судьбе.
почему он сдал его заранее?
Это только одно из предположений что заранее,он мог опоздать на поезд,либо по какой-то другой,известной только ему причине поехать обратно в город,но так как в планах было вернуться на вокзал в тот же день чтобы уехать,он и решил сдать чемодан чтобы не таскаться с ним.

В версию того что он приехал ранее а не в день смерти также вписывается то что он был одет не по погоде.
Также меня смущает оторванная пуговица от штанов о которых я писал в предыдущем посте.Зачем брать в поездку не совсем чистые штаны(а ведь на них были метки химчистки) ещё и с оторванной пуговицей?Тогда вопрос почему он её не пришил,ведь была и пуговица в чемодане и нитки(только не помню была ли иголка?),разве что она оторвалась незадолго до отъезда.
И почему его НИКТО не смог опознать если какое то время он там пожил?
По той же причине,по которой его вообще за это время не опознали?
Если сомертонец жил у кого-то дома,может быть тот человек не заинтересован был в том,чтобы после его кончины узнали про их связь?

Рина27

• Старожил
    • Награды
1. Бирки с вещей и я всегда срезаю. Возможно это была просто привычка и СМ. Да и срезал не со всех. Также я часто встречаю импортные вещи с уже с срезанными бирками, так вроде ввезти можно без пошлины.  Возможно в те времена также было.
Я тут много про эти злосчастные бирки думала-думала и случайно, во время чтения фанфика пор Гарри Поттера встретила там упоминание бирок для имении пояснение, что типа, как домовики догадаются, что вот эти труселя - это труселя именно ГП, если они не будут подписаны?

И у меня в голове щелкнуло!

Все это время в отчетах полиции речь шла не о ЛЕЙБЛАХ, а о вот таких вот БИРКАХ с именем или циферно-буквенным кодом, которые применялись в прачечных! Надо же им как-то после стирки и глажки рассортировывать постельное и прочее платье/белье.

Почему мы про это не можем сообразить сейчас? Да у нас же машинки автоматы, с сушкой, глажкой и озонированием! А в те времена проще было отдать все такое стирать в прачечную, где точно знали, как стирать и утюжить и стоило это не запредельные суммы. Ну и естественно, что прачечные записывали, какому коду на бирках какой клиент соответствует, вместе с ФИО и адресом. Потому полиция тех времен и рассматривала одежду в поисках этих злосчастных бирок. Их не марка одежды интересовала, их интересовали данные прачечной.

kittyfly

• Профи
    • Награды
А в те времена проще было отдать все такое стирать в прачечную, где точно знали, как стирать и утюжить и стоило это не запредельные суммы.
И сейчас тысячи людей пользуются прачечными. Рубашка 1 евро - уже выглаженная.

Их не марка одежды интересовала, их интересовали данные прачечной.
Ну и марка одежды, естественно! Тогда можно было бы определить, с какой фабрики она, где мог купить ее фигурант.).
Правда скрывается в самых неожиданных местах

КейтХадсон

• Старожил
    • Награды
Зачем брать в поездку не совсем чистые штаны(а ведь на них были метки химчистки)
Напрашивается ответ: Возможно, СМ поносил данные штаны, отпала пуговица, он их переодел на другие, а эти сложил в чемодан что бы по приезду в свои края отнести в химчистку. Это говорит о том, что он был в чужих краях.
Все  более, чем просто.

Aztq

• Новички
  • *
    • Награды
Зачем брать в поездку не совсем чистые штаны(а ведь на них были метки химчистки)
Напрашивается ответ: Возможно, СМ поносил данные штаны, отпала пуговица, он их переодел на другие, а эти сложил в чемодан что бы по приезду в свои края отнести в химчистку. Это говорит о том, что он был в чужих краях.
Причем скорее всего был не первый день в чужих краях.В отворотах штанов нашли не пыль,не грунт а песок,что может говорить о его посещении пляжа и накануне смерти.
Спойлер  Скрыто:
Вряд-ли он приехал в Аделаиду ради того чтобы сходить на пляж и сразу же уехать и там на пляже оторвалась пуговица,он переодевает штаны,едет на вокзал чтобы уехать,обнаруживает что у него что-то пропало,возвращается обратно на пляж чтобы поискать это что-то,но не найдя разнервничавшись умирает.Неправдоподобно в нашем случае,хотя не невозможно

Рина27

• Старожил
    • Награды
Ну и марка одежды, естественно! Тогда можно было бы определить, с какой фабрики она, где мог купить ее фигурант.).
Украл с веревки. Получил в пункте благотворительной помощи Красного Креста/католического монастыря. Подогнала родственница из другого города, которая свистнула эти штаны с веревки/взяла в церкви/нашла в овраге пакет с вещами без хозяина. Купил в комиссионке, куда она тоже попала кругалями в десять км.

И как в этом случае марка одежды и знание, на какой фабрике ее сшили, поможет?

Михаил Тальс

• Новички
  • *
    • Награды
Украл с веревки. Получил в пункте благотворительной помощи Красного Креста/католического монастыря. Подогнала родственница из другого города, которая свистнула эти штаны с веревки/взяла в церкви/нашла в овраге пакет с вещами без хозяина. Купил в комиссионке, куда она тоже попала кругалями в десять км.

Ну а может и купил в магазине, а может ограниченная партия, можно найти продавца и спросить и тд, вообще то стандартная практика полиции

midsan

• Новички
  • *
    • Награды

Там именно о бирках с брендом идёт речь, а не с фамилией. Тоже самое что в Исдален. Это сейчас мы заказываем одежду по всему миру и не особо придаём этому значение. Тогда это помогало определить из какой страны человек приехал, какого он был достатка примерного + мог в магазине расплатиться чеком. Даже вон в 80тые, когда Рамиреса ловили, они же в принципе по отпечатку подошвы вычислили, что такая пара такого размера в ла была в одном экземпляре 🤷‍♀️ Просто не смогли отследить кто купил.