Автор Тема: Таман Шуд - история о неизвестном мужчине с пляжа Сомертон  (Прочитано 1079130 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алуэтта

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 82
    • Награды

Скорее беглец ( может даже нацист). Или он искал кого-то, но так и не нашёл. Или он потерял всю семью во время войны, не смог найти своего места в мире и решил уйти таким способом. А может и не хотел чтоб его опознали. Он ведь без документов был, и в чемодане документов не нашли, никаких имён, адресов, ничего, чтобы указывало на его личность.



Версия про нациста понравилась. А почему нет? Красавец-мужчина, истинный ариец. Побег на другой континент. А там спецслужбы его и порешили, Моссад какой-нибудь. Или даже наши.
Ecce radix.




Элис

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 396
    • Награды
Уважаемые авторы очерка, меня очень интересует вопрос, почему в записке написано ТамаМ Шуд , а название темы ТамаН? Тут есть какой то скрытый смысл?


Рада

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 11
    • Награды
почему в записке написано ТамаМ Шуд , а название темы ТамаН?
Насколько я знаю, все дело в элементарной ошибке газетчиков. Просто газета, первая опубликовавшая информацию о найденной записке, допустила ошибку, написав "ТамаН", вместо "ТамаМ", а остальные подхватили, так что в историю это дело вошло именно под названием "дело Таман Шуд".


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Уважаемые авторы очерка, меня очень интересует вопрос, почему в записке написано ТамаМ Шуд , а название темы ТамаН? Тут есть какой то скрытый смысл?
Уважаемый возможный читатель, нас очень интересует вопрос, зачем вы спрашиваете то, что написано прямо в самом очерке? Вы его вообще читали?


Элис

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 396
    • Награды
Уважаемые авторы очерка, меня очень интересует вопрос, почему в записке написано ТамаМ Шуд , а название темы ТамаН? Тут есть какой то скрытый смысл?
Уважаемый возможный читатель, нас очень интересует вопрос, зачем вы спрашиваете то, что написано прямо в самом очерке? Вы его вообще читали?
Разумеется, с огромным интересом! Но именно этого момента не нашла. Где конкретно это написано в очерке?

почему в записке написано ТамаМ Шуд , а название темы ТамаН?
Насколько я знаю, все дело в элементарной ошибке газетчиков. Просто газета, первая опубликовавшая информацию о найденной записке, допустила ошибку, написав "ТамаН", вместо "ТамаМ", а остальные подхватили, так что в историю это дело вошло именно под названием "дело Таман Шуд".
Благодарю за разъяснение  :)
« Последнее редактирование: 22 Июня 2018, 11:13:43 от Элис »


bom100

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 45
    • Награды
Любопытная информация общего характера
"В 1947 г. А. О. Колуэлл (министр по делам иммиграции Австралии) подписал соответствующее соглашение с Организацией по делам беженцев ООН, в рамках которого осуществлялся прием перемещенных лиц из лагерей для беженцев в Европе. За первые два года его действия 85 тыс. новых жителей прибыли в АС, к 1951 г. эта цифра выросла до 167 тыс. " - Скоробогатых Н.С. "История Австралии ".

То есть высока вероятность того, что человек прибыл в рамках этой программы (в числе этих 85 тысяч). Данные на прибывших думаю есть в архивах организации  (по крайней мере фото) и в архивах самой Австралии.

Источник: http://travelask.ru/blog/posts/2063-19-snimkov-o-tom-kak-vyglyadela-immigratsiya-v-avstraliyu-v
Премьер-министр Бен Чифли и министр иммиграции Артур Колуэлл приветствуют британских торговцев в Сиднее, 1947


Лорелея

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 143
  • Однако, здравствуйте
    • Награды
Хочу сказать про сигареты. Многие тут пишут, что некто, кто был с погибшим, увидел, что сигареты у него закончились и дал свои. Но если представить эту ситуацию подробно, то это довольно странно выглядит. Представьте, что вы находитесь, где-то в помещении или на улице с человеком. У вас закончились сигареты, а второй человек курит. Что вы будете делать? Брать у него сразу несколько сигарет и перекладывать в свою пачку? Нет, это довольно странно. Вы просто будете вместе курить и брать сигареты из одной пачки. И свою пачку вы выкинете, в туже самую пепельницу, например.
В каком случае в моей пачке может оказаться несколько ( а в нашем случае целых 7 сигарет ) другой марки? В моей практике только две реальные ситуации. Первая: я работаю, у меня остается мало ( одна ) сигарет, а до утра выйти с работы я не могу. В таком случае я прошу у коллеги, которая идет домой, несколько сигарет  до конца смены и кладу их в свою пачку.  Однако, если я знаю, что со мной в помещении, будет кто-то, кто курит, проще стрельнуть сигарету у этого человека во время очередного перекура.
Вторая ситуация: мне банально не где купить сигареты ( всё закрыто ), тогда  да, я попрошу несколько сигарет у собеседника, при расставании, но именно при расставании, ведь до этого можно курить из одной пачки. Но если вблизи есть работающий магазин или кафе, никто не будет так делать. А просто зайдет и купит новую пачку.
То есть, у погибшего вряд ли была возможность   купить сигареты.  Именно по этому в его пачке могли оказаться сигареты взятые у другого человека.

Хотя есть и ещё один вариант. Правда не знаю, был ли он реален в Австралии и Англии 40-х годов. Но когда я была маленькая, в маленьком магазине в деревне, где я жила, продавали сигареты поштучно. Такой способ покупки, был крайне популярен у подростков, покупавших сигареты на сдачу, и маргиналов, считавших последние копейки. И если подростки покупали и тут же выкуривали, то у многих алкашей, были пачки, где они хранили, купленные таким способом сигареты. Правда, больше никогда и нигде, такого способа продажи сигарет я не видела. 

Думаю ,что медсестра крутила роман с меном и с тем,что ушел в плавание, подарила им одинаковые книги, в итоге выбрала не мена, тот подкинул книгу в машину и траванулся насмерть.(или его медсестра траванула)
Тогда почему на одной книге есть надпись от медсестры, а на второй нет.
Я не верю людям у которых начес больше головы


Highway

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 939
    • Награды
Многие тут пишут, что некто, кто был с погибшим, увидел, что сигареты у него закончились и дал свои

Сигареты были более дешевыми, чем бренд сигаретной пачки.
Возможно это был способ показать свой мнимый статус


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Сигареты были более дешевыми, чем бренд сигаретной пачки.
Прочитайте очерк. Все было с точностью до наоборот. Сигареты мало того, что были более дорогими, так еще и в Австралии не продавались в принципе.


Alinel

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Криминальный репортер
    • Награды
Можно рассмотреть версию о жокейском прошлом неизвестного мужчины. Я думала об этом и раньше, но сведения о росте всегда заставляли эту версию отбрасывать, так как рост в конном спорте - это очень важная составляющая. Жокей должен быть легким, не быть обузой лошади. И достичь этого условия, кроме постоянных диет, можно именно тем, чтобы набирать в этот вид спорта людей низкого роста.
Но вот стопы. У меня есть подруга, у которой и сын, и муж с детства занимаются конным спортом, сейчас уже не участвуют в соревнованиях, а работают на местном ипподроме. На выходных я была у них дома по поводу ее дня рождения. И вот так получилось, что обратила внимание, когда ее сын и муж сидели рядом на диване, на их ноги. Они были в носках, но одинаковая, странная форма стоп у обоих, как бы скошенная со стороны большого пальца, прямо-таки бросилась в глаза. 
Да и факт, что его хоронили на деньги ассоциации близкой к конному спорту, может эта версия также рассматривалась тогда?
Последний человек на Земле сидел в комнате. В дверь постучались. (Фредерик Браун. «Кратчайшая страшная история из когда-либо написанных»)