Автор Тема: Таман Шуд - история о неизвестном мужчине с пляжа Сомертон  (Прочитано 1079163 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Retired

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 433
    • Награды
А Вам то откуда известно? может интересовались.
Спойлер  Скрыто:
Городишко маленький. Практически все друг друга знают. Работники милиции не исключение... Так, что если бы им заинтересовалось КГБ, то как минимум, забрали бы его одежду, содержимое карманов и произвели бы прочие действия. Но этого не было. Да и через пару лет случайно нашел этому подтверждение.
Вы работали в КГБ в 1988!?
Спойлер  Скрыто:
Странные вопросы задаете. Кто же вам на подобный вопрос, заданный на форуме, честно ответит?




LoKiAnO

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 70
    • Награды

А Вам то откуда известно? может интересовались.
Спойлер  Скрыто:
Городишко маленький. Практически все друг друга знают. Работники милиции не исключение... Так, что если бы им заинтересовалось КГБ, то как минимум, забрали бы его одежду, содержимое карманов и произвели бы прочие действия. Но этого не было. Да и через пару лет случайно нашел этому подтверждение.

Ещё раз говорю, у человека могли остаться дальние родственники, которые его похоронили ещё при жизни, забыли так сказать .Но при широкой огласке, могли бы опознать родственника!


triumf

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Награды
Первыми на этот призыв откликнулся Скотланд-ярд, сообщив, что в их базе данных нет никого похожего на погибшего мужчину и отпечатки пальцев им незнакомы. Затем похожие ответы были получены и от полиции и военных служб Новой Зеландии и США. Опять выходило, что австралийской полиции следовало полагаться только на собственные силы.
О неопознанном теле мужчины было написано множество газетных заметок.

Т.е. по Вашему это не искали? Конечно он был приезжим никто и не спорит.Но по его вещам,одежде,внешности вряд ли он путешествовал "зайцем",питался на мусорках и курил "бычки".
  Если человек никогда не привлекался к уголовной ответственности , шансы найти  и опознать его с помощью полицейских и прочих  баз данных в те годы - ноль . Ну, уехал человек  в поисках лучшей жизни из какой-то глубинки  ,  близких  не было , никто его не искал . А что по заметкам а австралийских газетах никто не опознал - вы запоминаете   прохожих или  тех,  с кем , например , ехали в общественном транспорте ?  Может и узнал кто , но подумав о возможных неудобствах в связи с допросами и прочим , подумал : а оно мне надо ?  Я о том , что ничего удивительного в том  , что в послевоенные годы , когда люди могли массово переезжать в поисках лучшей жизни , когда многие не могли найти потерявшихся во время войны родных   , никто не опознал одинокого среднестатистического мужчину . И потом  , где гарантии , что полицейские везде отнеслись должным образом к своей работе ?
А по Питеру Бергману:
человек пропал в век интернета и повсеместных камер , этот случай обсуждается на многих форумах, и  его  пока никто не опознал . А там , где "шевелились "  (Пик Дистрикт)  , познали спустя год с лишним .


maxxx80

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 81
    • Награды

А что по заметкам а австралийских газетах никто не опознал - вы запоминаете   прохожих или  тех,  с кем , например , ехали в общественном транспорте ? 
Ну улыбнись он мне своей "голливудской улыбкой " или понравившись своими модными,начищенными "педалями" почему бы и нет,зайдите в транспорт сейчас и посмотрите чем заняты люди :разговор по телефону,интернет,читают что то по по тому же телефону да и т.д многое короче,а теперь вспомните (не знаю сколько правда Вам лет) 80-90 года,сколько показании такого рода (свидетели видевшие и т.д) помогали следствию.
Кто то пишет что всех родных , близких потерял во время войны,ну простите где??? В Австралии,США,Н.Зеландии,да даже в  Великобритании(а именно туда подавали запросы,думаю не спроста),да будь ему 10 лет может и поверил,в 5 потерял семью ,родных,но на момент войны ему было лет 40 пускай,он что в больницы,цирюльни,кафе,танцы,магазины не ходил,да в конце концов девушек не было не одной,и все не запомнили,с его то врожденной "улыбкой".Да будь он эмигрантом,ехал же он поездом,кораблем ,быть не людимым не значит быть невидимым,развлечений было не много, поэтому и память по лучше была у всех...
Насчет полицейских согласен с Вами,но не могу вспомнить название док.фильма то ли Австралийского ,то ли Н.Зеландского об поиске маньяка ,ну это просто жесть,такими "тупыми еще надо уметь быть,пока не помогли дружественные державы,так бы...Хотя может и в данном случае "помогли".



triumf

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Награды
Кто то пишет что всех родных , близких потерял во время войны,ну простите где???
почему это вызывает такое удивление ? Потерял- не обязательно , что все погибли разом , это еще может  значить "потерял связь " . Человеку 40 + лет , родители умерли , братьев-сестер могло и не быть  или у них давно была другая жизнь .  С женой тоже расстался , уехал в поисках новой жизни, все.
Австралии,США,Н.Зеландии,да даже в  Великобритании(а именно туда подавали запросы,думаю не спроста),
подавали прежде всего в англоязычные страны .
он что в больницы,цирюльни,кафе,танцы,магазины не ходил,да в конце концов девушек не было не одной,и все не запомнили,с его то врожденной "улыбкой"
   где-то куда-то ходил , конечно , только это было за тысячи километров от места обнаружения . Где угодно , в США , например . И не факт , что в этот   населенный пункт дошли сведения из Австралии .
развлечений было не много, поэтому и память по лучше была у всех...
   и сейчас далеко не все втыкают в телефоны . И тогда  люди  во время поездок могли читать газету , дремать , просто думать о своем . Или потом  банально не захотеть давать сведения о разыскиваемом . Далеко не все сознательны в этом  вопросе .   
    Вот , вспомнилась Петра Пажитка . Села , и уехала в противоположном направлении . И  ̶н̶и̶ ̶о̶д̶н̶а̶ ̶с̶о̶б̶а̶к̶а̶ никто не запомнил и не вспомнил  девушку в автобусе . И это начало 80-х. Тогда тоже телефонов не было  :)


maxxx80

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 81
    • Награды
   где-то куда-то ходил , конечно , только это было за тысячи километров от места обнаружения . Где угодно , в США , например . И не факт , что в этот   населенный пункт дошли сведения из Австралии .
И тогда  люди  во время поездок могли читать газету , дремать , просто думать о своем .

Вы представляете например сколько занимает путь от США до Австралии на то время?И чем плохо устраивать новую жизнь в Америке в другом штате например,океана там достаточно(кто то пишет об суициде),да и возможностей побольше чем в Австралии,да и по деньгам на дорогу думаю в сотню раз дешевле,вообще не представляю сколько надо денег и кем быть чтобы начинать новую жизнь в Австралии,будучи с США или Великобритании,и почему Аделаида,вы считаете что в 40+ круг общения родные и жена?У меня допустим не так.Зачем ему конверты тогда?Откуда бы он не был , он явно к кому то ехал и не за последние деньги и я думаю что до адресата он доехал.

Да и мне пришла  версия,а что если он изначально прибыл (приплыл,приехал,приземлился) не один?Это может объяснить что он мог быть менее заметен(все покупал и т.д напарник),вариант ломанный английский,заикание,шепелявил(отсутствие зубов) что делало более заметным и был спецом узкого профиля (шифрование,картография и т.д.) ,изложу 2 варианта чуть позже...
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2019, 21:45:50 от maxxx80 »


Aleks12345

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 36
    • Награды
поддержу , таких случаев на самом деле много , и в 99 % ни  с каким шпионажем они не связаны . Человек жил уединенно , утратил связь с родными , знакомых было мало , уехал в другой город и там свел счеты с жизнью . Естественно , что его никто не опознал. И сейчас такое происходит сплошь и рядом . А уж после Второй мировой ..
в чемодане были "8 конвертов, одно предоплаченное письмо и две марки авиапочты", т.е. человек активно вел переписку и ни с кем никакой связи не утрачивал. "там свел счеты с жизнью" - так вскрытие толком и не установило, что вызвало остановку сердца. Предполагается, что какой-то редкий яд, которым были обработаны сигареты(или одна из них).
В 1988 году, у нас (в небольшом городе, где проходил производственную практику) на кабельном складе мужик повесился. Так никто его тоже и не опознал. Был захоронен как безымянный.
КГБ им не заинтересовалось...
А чем он должен был заинтересоваться? Тут дело не только в неопознанном трупе, а и в в толком неизвестной причине смерти. Предполагается редкий яд, которым были пропитаны сигареты трупа. Интересный способ для самоубийства? Таким бы заинтересовались, потому что даже если предположить, что человек не хотел вешаться, топиться или бросаться под поезд, а хотел накуриться отравленных сигарет, то спецслужбам этого государства нужно ж выяснить, где он такой яд взял. А в вашей истории, что выяснять спецслужбам? где мужик взял кабель, чтобы повеситься? Личность висельника? ну дык этим обычная милиция занимается, плохо сработала тогда значит. Причем еще неизвестно плохо ли....Вы же знаете только, что мужика похоронили, как безымянного, а была ли его личность установлена через год? через два?


All

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 122
    • Награды
Мне кажется, что мужчина умер не от намеренных действий посторонних лиц.
 
Вот он стоит, курит отравленную сигарету, ему становится плохо, он садится на песок, опираясь головой о бетонную стену. Положение его тела не самое удобное, возможно он в полубессознательном состоянии. Затем свидетели видят, что при их попытке подойти к нему и оказать/вызвать помощь, мужчина закуривает. Давая тем самым понять, что все в порядке.  Ну разве так бывает при злонамеренном отравлении?

Если мужчина заядлый курильщик, то понимая, что он уже безнадежен и умирает, то напоследок вполне мог закурить. Так мой отец перед смертью знаками давал понять, что хочет курить.

Значит, остается два варианта. Либо суицид, либо смерть от болезни. То, что мужчина гладко выбрит, подстрижен, хорошо одет, в начищенной до блеска обуви - говорит в пользу либо суицида, либо знания о своей скорой кончине от смертельной болезни, когда люди перед смертью приводят в порядок все свои дела и свою внешность.

А то, что в его багаже совсем нет носков и мыла, при наличии конвертов нет ручки и бумаги для письма наталкивает меня на мысль, что мужчина знал, что совсем скоро умрет, семье сказал, что уезжает далеко по делам, для вида собрал багаж. Некомплектностью багажа пренебрег, все равно осталось немного времени - один-два дня... От семьи уехал подальше, чтобы те не страдали, видя его смерть.




LoKiAnO

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 70
    • Награды
Либо суицид, либо смерть от болезни.
мужчина знал, что совсем скоро умрет, семье сказал, что уезжает далеко по делам, для вида собрал багаж.
Странное предположение...
Объясните тогда, как при такой широчайшей огласке его семья (которую вы упомянули) не опознала его? не могли же люди сквозь землю провалится...



maxxx80

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 81
    • Награды
Значит, остается два варианта. Либо суицид, либо смерть от болезни. То, что мужчина гладко выбрит, подстрижен, хорошо одет, в начищенной до блеска обуви - говорит в пользу либо суицида, либо знания о своей скорой кончине от смертельной болезни, когда люди перед смертью приводят в порядок все свои дела и свою внешность.

Это говорит скорее о свидание чем об суициде и болезни.Не найдено не лекарств в карманах,чемодане,не следов от инъекции, что наводит на мысль что смертельно больным он точно не был.