Автор Тема: Таман Шуд - история о неизвестном мужчине с пляжа Сомертон (обновлено 30.03.15)  (Прочитано 431716 раз)

marie

• Мастер
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
То, что мужчина гладко выбрит, подстрижен, хорошо одет, в начищенной до блеска обуви - говорит в пользу либо суицида, либо знания о своей скорой кончине от смертельной болезни, когда люди перед смертью приводят в порядок все свои дела и свою внешность.

А то, что в его багаже совсем нет носков и мыла, при наличии конвертов нет ручки и бумаги для письма наталкивает меня на мысль, что мужчина знал, что совсем скоро умрет, семье сказал, что уезжает далеко по делам, для вида собрал багаж.
Ни о чем не говорит, на самом деле, кроме того, чт мужчина ценил свою внешность и был аккуратен.
Фанаты, бреющиеся 2 раза в день, конечно, редки, но мужчины, бреющиеся ежедневно, посещающие парихмахерскую каждые 2-3 недели и утром чистящие не только зубы, но и ботинки - повседневность, тем более среди тех, кто часто проводит время в  представительских командировках. Возможно,  что ежедневная стирка своих носков, чтоб с утра были безупречно чистыми, входила в одну из его привычек.  Ну а уж мыло, бумага и ручка - это непременный атрибут любой гостиницы, чего их с собой таскать?

Polotenzo

• Новички
  • *
    • Награды
А у меня почему-то стойкое ощущение,что курили они у на берегу океана со старым знакомым..не знаю почему,но у меня все время всплывает ассоциация с российским сериалом «Апостол».наш главный герой был далеко не прост, и не простую роль играл в отгремевшей войне.в австралию его привело я думаю задание.но отправляясь на это задание,он знал,что в этом городе живет его любовь,возможно даже сонаследником..будучи шпионом и не хозяином своей жизни,передвижений,он понимал это единственный шанс свидеться(это была важная но второстепенная цель,с медсестрой их связывала общая тайна,задание,совместная работа в прошлом).также предполагаю,медсестра,была не единственным старым знакомым в этом городе(либо его преследовали) с кем его связывало военное/шпионское прошлое.не знаю,чем обернулась встреча с медсестрой,но выходя от неё,он встретил ИХ.или ЕГО(скорее).и вот тут уже бежать Некуда.он понял вот и все.таммам шуд так сказать..)как встречаюсь старые враги?!как достойные соперники,с уважением друг к другу.вот и присели они закурить на закате..дня и затянувшейся миссии.уважением мне кажется продиктован и столь изящный и безболезненный способ убийства, и нет признаков сопротивления,что говорит поза и ,отсутствие ссадин с синяками и выражение лица и место.он знал,что сегодня ему умирать,они знали,все было тихо почти неожиданно и красиво.а записка в его брюках,либо красивый последний аккорд,либо все же знак начальству Сомертонмэна-мол все закончено,операция,миссия,вы потеряли агента.операция эта представляется очень секретной,двойной военной игрой,продолжавшейся ни один год.шпионской или диверсионной.и медсестра не просто возлюбленная или старая знакомая,и офицер..но все они либо тоже были верны своей миссии, либо просто захотели остаться в живых...
Так сугубо чувствуется мне:)

dean80

• Новички
  • *
    • Награды
Несколько лет тому назад очень интересовался этим делом, книгу Фелтуса приобрел. Тогда казалось, что Сомертон-мэн явно связан со шпионажем. Сейчас в этом гораздо больше сомнений.

Самая загадочная улика – клочок с надписью «Тамам Шуд» в кармане – хорошо объясняется содержимым чемодана. То есть сомертонец, возможно, был трафаретчиком, работал со шрифтами, а на этом клочке довольно оригинальный шрифт.

Трудно сказать, насколько тщательно опрашивали представителей этой касты – работников со шрифтами. Она, кажется, не так уж велика, и что-то можно было бы найти.

Aleks12345

• Новички
  • *
    • Награды
Трудно сказать, насколько тщательно опрашивали представителей этой касты – работников со шрифтами. Она, кажется, не так уж велика, и что-то можно было бы найти.
На мой взгляд, многие, как и Вы, забывают в чем собственно уникальность этой истории. Я уверен, что это не единственный неопознанный труп на территории Австралии. А уникальность тут в общем сочетании обстоятельств: тут не просто неопознанный труп, а человек, который, как посчитали эксперты, был убит, отравлен причем не через пищу, в желудке ничего такого не обнаружили, а скорее всего через сигареты, одна или несколько из которых были чем-то пропитаны. Вот это вызвало тогда особый интерес к этой истории. А остальное: споротые бирки, непонятный шифр, кипа марок и конвертов вроде как для интенсивной переписки, при этом нет возможности найти тех, с кем он ее поддерживал итд итп - это уже второстепенные вещи, но которые тоже намекают, что за "трафаретчиком" был покойный
Вот сами и ответьте себе на вопрос: кому нужно было убивать трафаретчика или торговца-коробейника столь экзотическим способом?

maxxx80

• Опытный
  • **
    • Награды
Aleks12345   Поддерживаю на все 100%.

Stefanie

• Профи
    • Награды
Вот сами и ответьте себе на вопрос: кому нужно было убивать трафаретчика или торговца-коробейника столь экзотическим способом?
А чем способ такой уж экзотический? Насколько я помню очерк, достоверных данных о том, как яд попал в организм нет (если вообще яд имел место быть). Так что если он попал с едой, то экзотики в этом нет никакой.

Aleks12345

• Новички
  • *
    • Награды
А чем способ такой уж экзотический? Насколько я помню очерк, достоверных данных о том, как яд попал в организм нет (если вообще яд имел место быть). Так что если он попал с едой, то экзотики в этом нет никакой.
"если вообще яд имел место быть" - имело место вскрытие, которое пришло к выводу о "не естественных" причинах смерти
в желудке яда не нашли, следов инъекций тоже
Зато на 1-ой странице проводятся параллели с ликвидацией вождей украинских националистов, где им в лицо распылялась синильная кислота, после чего патологоанатомы диагностировали просто сердечную недостаточность. И имелась пачка сигарет с сигаретами другой марки внутри. Исследовалась ли она и конкретная сигарета, что мужик курил на пляже - не ясно

Stefanie

• Профи
    • Награды

"если вообще яд имел место быть" - имело место вскрытие, которое пришло к выводу о "не естественных" причинах смерти
в желудке яда не нашли, следов инъекций тоже
Опять же насколько я помню очерк, следов яда в принципе не нашли. Зато в желудке нашли изменения, которые могли бы объясняться ядом. Т.е. скидывать со счетов эту версию не стоит. И даже если яд был в сигарете, это тоже не самый экзотический вариант. Особенно если речь идет о самоубийстве. Да, нестандартно, но не настолько, чтобы гарантировано указывать на спецслужбы.

Nepolitcorrector

• Опытный
  • **
    • Награды
Зато на 1-ой странице проводятся параллели с ликвидацией вождей украинских националистов, где им в лицо распылялась синильная кислота, после чего патологоанатомы диагностировали просто сердечную недостаточность.
Цианистый калий вообще-то.

yobabubba

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Цианистый калий вообще-то.
Цианистый калий нелетуч, в отличии от синильной кислоты (чьей солью он является). Это вообще кристаллическое вещество, белый порошок. Синильная же кислота - это жидкость, напротив, очень летучая. Так что в очерке написано верно - синильная кислота.