Автор Тема: Детективы и триллеры. Художественная литература  (Прочитано 65689 раз)

Посторонним В

• Опытный
  • **
    • Награды
Нашла  в жж-сообществе "что читать"  нового для себя детективного автора Майкла Коннелли.
Полицейские детективы.
Прочитала  "Город костей", совсем неплохо.
Но романов у него огромное количество и почти все, насколько я поняла , с одним и  тем же персонажем.
Одно мне непонятно - зачем называть гравного героя, полицейского  детектива в современном Лос-Анжелесе, Иероним Босх??
По книгам есть сериал http://www.kinopoisk.ru/film/803363/ (еще не смотрела)

Влада Галаганова

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • Золотое Перо
    • Награды
По книгам есть сериал http://www.kinopoisk.ru/film/803363/ (еще не смотрела)
Смотрела этот сериал совсем недавно. Если честно, неплохой. Не ах, но посмотреть разок можно. Титус Уэлливер неплохо играет Босха
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер

nata_R

• Старожил
    • Награды
Прочла все 7 книг Кэти Райх, те что переведены и теперь в "ломке", что до кучи ее триллеров так и не дождались перевода  :(

Безупречный стиль, резкий язык и отличный материал - вот составляющая книг ведущего антрополога и судебного эксперта Кэти Райх. Невероятная женщина!  Я от нее просто в восторге.

Посторонним В

• Опытный
  • **
    • Награды
Кто хочет почитать классический "английский детектив"?
Автор Луиза Пенни
Я пока прочитала "Убийственно тихая жизнь" и "Смертельный холод".
Маленькая деревушка (по Монреалем, правда, а не в Англии) где все друг друга знают, собаки, деревенские праздники,  походы в гости и прочие прелести.
Но происходит убийство  и на свет всплывают маленькие тайночки жителей.
Просто отлично!

aloys

• Новички
  • *
    • Награды
Здесь уже упоминали Джеффри Дивера, повторяться не буду.

Почти его аналог, попроще, но тоже ничего - Питер Джеймс. Серия про Линкольна Райма бесподобна, на мой вкус само собой. Одиночные детективы-триллеры пока не все прочла. Любопытно, что я начала с Райма, а теперь добиваю его ранними детективами (90-х годов). Сразу ощущается, как наполнялся "багаж" автора. Любопытное чувство.

Удивлена, что никто не упомянул: Жан-Кристоф Гранже и Тесс Герритсен это просто фееричные вещи cs cv
После них, на мой вкус, даже Дивер простоват. У Тесс есть четкое деление на медицинские триллеры, романтические, так сказать, с любовной завязкой, просто триллеры (Безмолвная, Кто украл моё сердце, По их следам, Считать виновной) и серию триллеров о Джейн Риццоли и Мауре Айлз (подругах патологоанатоме и полицейской). Прочитала первыми из всего. Честно говоря жалею, т.к. равноценного ничего найти до сих пор не могу. По Гранже даже советовать сложно, т.к. все триллеры настолько разные и неповторимые, ни с чем не сравнить, упомяну лишь, что "Багровые реки" с Жаном Рено - это экранизация его книги.

Еще неплохи триллеры-детективы у Грега Айлс.

Отдельные детективы-триллеры: Джим Браун "Точка разрыва", Петра Хаммесфар "Могильщик кукол"

Uliana

• Профи
    • Награды
Советую книгу Брижит Обер "Лесная смерть", в которой главная героиня слепая, немая и парализованная. Может только одним пальцем шевелить. Она не родилась такой, просто ей не повезло, и она пострадала в результате теракта. Волей случая она оказывается втянутой в подозрительные дела криминального характера, о которых узнает от окружающих. Ей приходится расследовать их, поскольку другого выбора у нее нет. Помогает ей в этом Иветт - ее верная служанка и сиделка, даже не осознавая своей помощи.
Второй том - совсем другая история, но с теми же героями - очень на любителя. Можно ограничиться первым томом.
Кроме того, очень хороши триллеры Татьяны Коган (если есть предубеждение против российских авторов - отбросьте). Серия "Чужие игры". Очень интересное переплетение мотивов и полное слияние добра и зла. Примеры не буду приводить, чтобы не спойлерить.
Также можно посоветовать "Рождественский кинжал" Джорджины Хейер. Малоизвестное произведение, в котором речь идет об убийстве в замкнутой комнате. Немного ироничное произведение с толпой забавных персонажей.
Также интересное произведение "Черный порошок мастера Ху" сестер Чан-Нют. Необычно тем, что дело происходит в средневековом Вьетнаме.

korizza

• Новички
  • *
    • Награды
Давно хотелось отписаться в этой теме. Мой идеальный детектив: минимум погонь и перестрелок, максимум темных тайн прошлого, забытых воспоминаний.. Мрачные пейзажи, узкий круг подозреваемых.. Бесспорные фавориты- британцы и скандинавы.
Начну с первых.

1.Питер Мэй. "Скала".
Книга великолепная! В ней всё: драма, детектив, психологический триллер с флэшбэками в детство героев, тайны прошлого и потаенные страхи.. Соленые брызги и завывание ветра.. Потрясающая атмосферность, отличная интрига!10/10

2.Саймон Беккет
"Увековечено костями "
Выдержан лучших традициях: мрачный остров, отрезанный бурей от материка , узкий круг подозреваемых, сложные отношения между героями.

3. Линвуд Баркли
 "Исчезнуть, не простившись".  Героине много лет не дает покоя тайна исчезновения ее семьи: однажды, проснувшись ночью, 14-летняя девочка обнаружила, что ни отца, ни матери, ни старшего брата в доме нет..

4.Тана Френч. Здесь уже упоминался ее роман "В лесной чаще", хотелось бы добавить- "Ночь длинною в жизнь" . Драма, детектив. Опять тайны прошлого, опять флэшбэки..

Ну и современная классика англ.детектива
Д.Ф.Джеймс и ее книги о суперинтенданте Адаме Дэлглише. Английские пейзажи и характеры, выверенность сюжета, безупречность интриги.. Некоторым кажется затянутыми описания природы, размышлений героев, но как по мне, это и создает тонкую атмосферность этих книг..
"Неестественные причины", Маяк, Тайна Найтингейла, Черная башня" и др.

Элизабет Джордж..
Очень качественные романы. Местами жестко.
"Великое избавление", "Ради Елены", "Прах к праху"

Скандинавия

романы Камиллы Лэкберг..
"Ледяная принцесса", "Вкус пепла", "Железный крест" Легкое повествование и всегда отличная интрига.. Иногда утомляет личная линия гл.героев, но хороший сюжет всегда спасает дело))

Юхан Теорин. "Ночной шторм". Его уже упоминали, но и я промолчать не могу)))

Торкиль Дамхауг "Смерть от воды", "Взгляд медузы"

Evgesha

• Старожил
  • Хочешь узнать что будет, посмотри что было.
  • Меценат
    • Награды
Может где то уже было , но я хочу воздать должное Патриции Хейсмит ну " Мистер Рипли" думаю читали почти все посетители этого раздела но,"Крик совы" ," Незнакомец в поезде"? Все что заявленно в предыдущих комментах читала почти все из нового и старого и по моему мнению очень мало можно поставить на один уровень с Хейсмит!

вот еще: была потрясенна и до сих пор не могу забыть эту историю и копаюсь в ней:"Изверг" автор Эманнуэль Каррер.История доктора Жан Клод Роман. Убийца жены двух детей и своих родителей, вобщем довольно известная история,по моему заслуживающая что бы её обсудить. Книга потрясающая! Кажется в этом или в прошлом году он был должен выйти  из тюрьмы.

Панда_05

• Новички
  • *
    • Награды
Удивлена, что никто не упомянул: Жан-Кристоф Гранже

Тоже была удивлена этим))) но,на мой взгляд,не все у него нужно читать..например,"Кайкен",что это,о чем это? сюжет высосан из пальца...."Пурпурные реки","Мизерере","Пассажир"(опять незабвенный Б.Миллиган)))..."Присягнувшие тьме","Черная линия" очень хороши,но,опять же,ИМХО,концовка страдает везде...сюжеты интересны,закручены,а потом как то раз и все)))
Истина где-то рядом...

olegkaaa

• Новички
  • *
    • Награды
Вставлю свои пять копеек...  :) Из последнего прочитанного:

Тана Френч "Рассветная бухта" - очень хороший слог, затягивает прям с первой страницы. 8 из 10
Харлан Кобен "Чаща" - довольно неплохо, но местами скучновато...6 из 10
Крис Картер "Распинатель" - это капец какой-то - кровь литрами, маньяк оставляет какие-то дурацкие сообщения полиции,  at1214 хватило 5 страниц...бросил, даже оценку давать не буду
Крис Муни "Пропавшие" - ощущение, что смотришь дешевенький триллерок на ТВ3, 3 из 10
Лесли Каген "Насвистывая в темноте" - а вот это произведение произвело впечатление. Америка 50-х, маленький городок... написано как бы от лица 10-летней девочки. Что-то есть от раннего Кинга, рекомендую. 8-10