Автор Тема: Детективы и триллеры. Художественная литература  (Прочитано 116542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1919
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Итак . Прочитал я тут массу всего , спешу поделиться впечатлениями  dq
Классический детектив :
Засуха . Джейн Харпер . Австралия , наши дни . На похороны друга , в глубинку , приезжает финансовый полицейский из столицы , покинувший те края много лет назад . Книга и интересна и драматична . Если кто думает , что агрессивное ,наглое  быдло обеих полов живёт только в России - спешу разочаровать - в Австралии ( если верить автору ) его ничуть не меньше  :D . В общем то придраться к произведению практически не с чем и если хотите не плохой , логически выверенный , грамотный детектив - это для вас . Не много напоминает Химию Смерти Беккета , но значительно жёстче . 7 баллов из 10 , даже 7,5 .
Нетерпеливый Алхимик . Лоренсо Сильва . Вообще не моё . Читал для ознакомления - что же это такое - испанский детектив оторвавший премию Надаля  :o . Очень много морализаторства , что деньги это Зло и на что идут ради них люди  , автор явно придерживается левацких взглядов  . Но при этом это , всё таки , детектив с расследованием . 6 баллов из 10 .
Грязная война . Доминик Сильвен . Вспоминаю глупый анекдот из самого начала 90-х . Ты Mars пробовал ? - ага , а Snickers ? - ага , а tampax ? - ага , но сникерс лучше ! :D . Так вот и с этой книгой - конечно она не плохая , может и найдёт массу поклонников ( очень ярко расписаны мужские и особенно женские типажи ) и психологизм героев , но у Варгас и Леметра это и ярче и интереснее . 6,5 из 10 .
Исторические детективы :
Клинок султана или дерево янычар . Джейсон Гудвин . Перевод той книги , что мне досталась , откровенно слабый , исторические детали есть , но погружения в книгу - нет . Много не ясных и не нужных подробностей где не обязательно и наоборот - где хотелось бы понять , кто же убийца - одни намёки  , много натяжек и не выстреливших ружей , много ляпов . Книжка для непритязательных первокурсниц . 5 от силы баллов из 10 .
Врата Грейвз . Деннис Берджес . Стилизация ( не удачная ) под сэра Артура и , одновременно , под Лавкрафта . Может и было бы интересно , если бы всё страшно не вторично и обладай писатель ярким  литературным талантом . 6 из 10 . Кстати Конан Дойль фигурирует в книге и как персонаж .
Триллеры -детективы :
Кровавая жатва . Шерон Болтон . Очень крутое начало в мистическом стиле . Очень много ловушек , яркий и живой стиль написания , жуткая интрига - вообщем всё на высоте , и .... провальный практически финал  bh . Для людей с КЧ - так вообще труба ! Так натянуто , столько не состыковок и ляпов - очень жаль , НО , если не придираться - читать увлекательно . 7 баллов из 10 твёрдо .
Лазутчики . Дэвид Моррелл .
Навороченная динамичная книжка , идеальный сценарий для голливудского фильма . Сюжет после небольшой прилюдии развивается стремительно  , много детальных проработок , к реальной жизни почти не относится . Если любите Гранже - смело  беритесь , только не такая масштабная география и время повествования . За оригинальность и деталировку автору 7 баллов .
Мистика и ужасы , триллер  :
Голодный дом . Дэвид Митчелл - да , да ! тот самый ! Ну что сказать - талант не пропьёшь ! Всё тот же стиль - повествование от лица абсолютно разных людей с полным воспроизведением  их мира - тут и брутальный коп и умненькая журналистка , закомплексованный мальчик и .... , погружение в книгу - 100 % , в эмоциях героев просто  тонешь - чувствуется серьёзный авторский труд , НО , к середине , сюжет начинает повторяться , и , честно говоря , я чуть не забросил книгу , но пересилив себя ( совсем чуть - чуть ) продолжил - дальше повествование опять понеслось на бешеных оборотах . 8 из 10 баллов
Ритуал . Адам Нэвилл . Я  испугался . Вот серьёзно . ( такое при чтении со мной случается крайне редко ) В книге действительно есть моменты когда очень страшно . Реально . При этом автором использован интересный приём - Зло может иметь очень  разные ипостаси .  Ещё вспомнились слова из книги Теорина :
"серийные убийцы .... — своего рода дети, они воспринимают себя самих как центр мироздания… и никогда не вырастают из этого состояния."
не меньше чем 7,5 из 10 .
Просто хорошая книга .
Арнальд Индридасон . Каменный мешок . Это тот редкий случай , когда книга действительно заслужила Золотые Кинжалы . Оговорюсь - детективная интрига конечно присутствует , но в первую очередь - это отличная драма и тонкое наблюдение за человеческой натурой . Не буду расписывать , что да как - прочитаете - поймёте . Работа эта произвела на меня очень глубокое впечатление . Evgesha   dq - это для вас ! 8 баллов из 10 .
« Последнее редактирование: 15 Марта 2017, 20:47:13 от Иван Карманов »
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений




Ju-Julia

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 91
    • Награды
Сначала СПАСИБО за рекомендации всем! Много прочла интересного. Понравилась серия Татьяны Коган "Чужие игры". Оторваться не могла, все книги подряд залпом! Главное - оригинальность сюжетов и хороший язык.
 "Герой иного времени" немного запутал. Скачивала в разных источниках трижды и была уверена, что это ознакомительный фрагмент (до фразы "Итак, его имя..."), а далее какой-нибудь Бестужев-Марлинский, пока не добралась до бумажной книги. Прекрасный язык и жуткое рваное построение повествования. Но не пожалела, что прочла.
О своих прочтениях. Начала читать Филис Дороти Джеймс, те, что ускользнули ранее. Очень неоднозначные ощущения.
Например, "Невинная кровь". Прекрасный литературный язык, интересная завязка, как бы серьезные психологические вещи освещаются  первые две трети книги просто наслаждаешься. Девочка выросла в богатой приемной семье и после 18 лет начала искать родителей. Открытие ее пугает: они преступники. Отец изнасиловал ребенка, мать убила этого ребенка. Отец уже скончался, мать скоро освобождается условно-досрочно. Девушка желает встретить мать и пожить с ней, получив то, что не додано в детстве. Все в духе времени: насилие над ребенком, инцест, страдания отверженных обществом некрасивых детей; мотивация поведения героев слабо объяснена, позиции автора практически нет, так и не поняла, какие проблемы ее волнуют и что она хотела донести.


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1919
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
"Герой иного времени" немного запутал. Скачивала в разных источниках трижды и была уверена, что это ознакомительный фрагмент (до фразы "Итак, его имя..."), а далее какой-нибудь Бестужев-Марлинский, пока не добралась до бумажной книги. Прекрасный язык и жуткое рваное построение повествования. Но не пожалела, что прочла.
когда я брался за эту книгу , то купил её как развлекуху в духе Алтын-Толобас или очередное приключение правнука Фандорина . Дочитав до середины  , я понял , что работа эта значительно серьёзнее и драматичнее , а вот когда прочитал последние строчки - .... я был в громком шоке - иначе не скажешь .... вот что значит обычный детский эгоизм , что людям , по прихоти , можно отрывать головы как провинившимся куклам . Вот она абсолютная власть , закреплённая правом ( крепостным ) казнить и миловать по настроению.

Лёд . Бернар Миньер . Современный классический французский детектив . Не скучный , очень логичный в начале , прорисованный .Практически  нет отвлечений на личную жизнь героев - всё по делу . Конец не много натянут . Если вы поклонник именно детективного жанра с отвлекающими читателя ложными ходами  и вдумчивым последовательным розыском - эта книга для вас ! 7 баллов из 10 . 
У края тёмных вод . Джо Р.Лансдейл . Автор у нас почти не известный , а книга написана в жанре южной готики про времена великой депрессии . Это очень хорошая , драматичная и жёсткая работа про убийства и приключения , только приключения весьма мрачные . Читается молниеносно ( одолел за пару дней ) и если в первой части книги акцент идёт на драму , жестокость и циничность этой жизни  , выбор человека  , точное описание людских характеров и типажей , мелочность и эгоизм , то во второй - на сами приключения . Я бы рекомендовал к прочтению . 8 баллов из 10 .
Да , кстати , сильно удивитесь , но автор - белый и человек всерьёз посвятивший жизнь единоборствам - по стилю и смысловой нагрузке - в жизни не подумаешь  bs ( прочитаете - поймёте )

Жена попросила несколько книг в бумаге , и так как они оказались весьма недорогими , я решил ещё и себе с дочерью малость прикупить . Решил найти Приговор в камне или Каменный приговор Рут Рэндел . Был страшно удивлён , когда узнал , что эта книга на русском не издавалась  ci ... Где Evgesha умудрилась её прочитать .... :-\ ....
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1919
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ну что ж ... опять не много о прочитанных мною книгах детективного жанра .
Нацуо Кирино . Нежные щёчки . У-у-у .... !!! ... даже не знаю что и сказать то ... смотрели Легенду о Нараяме или Фейерверк  ? - можете что то сказать что за работа ? Вот и я одним словом не могу . Это ВСЁ - это и жизнь как она есть и секс и боль и предательство и смерть и всё это очень по японски - то есть понимайте как умеете и знаете , а восторгайтесь не поиском смысла а ощущением послевкусия  !
Книга очень тяжёлая , очень многослойная ,очень японская , очень сложная и драматичная и ... с открытым финалом ... Шла  долго , с перерывами , и если , к примеру , я , читая Серые души Клоделя  наслаждался , то Нежные щёчки я только  в конце оценил bs . И ещё , если вы думаете , что таких женщин , как ГГ не бывает - готовых всё сломать , всё перемолоть и жить на развалинах , но добившись своей цели , людей ни разу не сомневающихся в своих целеустремлениях , идущих напролом но по вЕдомому только им одним  вектору  - вы ошибаетесь - я с такими знаком  :)
8,5 баллов из 10 .
Фред Варгас . Заповедное место .
Вот зарекался я , зарекался - не читать серий ! Ну то есть одну книжечку из серии можно , но больше - ни-ни ! Ну что сказать ... книженций - так себе , откровенно говоря , восторг Вечности на двоих даже близко разделить не удалось . Затравка интересная и загадошная , до невозможности ,реализация - средненькая - видимо заразилась Варгас от Гранже этим недугом  :D поставим 6 баллов из 10 .
Падение Стоуна . Йен Пирс . Такое произведение , как Перст Указующий  этого автора  вы найдёте в упоминаниях в любой мало - мальски открывшейся теме - исторические детективы как , можно сказать . классику , соседствующую с Именем Розы Эко . Это же произведение ( Падение Стоуна ) , каким то чудом , вошло в список - лучшие романы 21-го века  :-\ и я решился , наконец , познакомиться с автором .
Дело развивается в Англии в начале 20-го века . Дело о то ли убийстве , то ли самоубийстве одного магната  , ведёт не то что бы наивный , но , скорее , не искушённый , но далеко не самый глупый молодой человек , бывший журналист - хроникёр . 7- 7,5 баллов из 10 .
Острые предметы . Гиллиан Флинн .  Эта книга из разряда - посоветовал бы да не знаю кому .... Мерзостная достаточно ( по сюжету )  вещь  . Первая работа автора , и как говорят в таких случаях маститые критики -  ... в раннем творчестве автора явно прослеживается влияние  Палланика и Бэнкса .... - даже если Гиллиан под пытками в этом не сознается , мне лично , так точно показалось . Флинн с явным скептицизмом относится к американскому быту , медиа и культуре , как сказал бы советский критик - ярким сарказмом обличая язвы буржуазного общества :D , но , при этом , эта работа всё же является весьма не плохим детективом с расследованием , хотя и чуть -чуть проигрывая Тёмным тайнам . 7,5- 8 баллов из 10 .


P.S. Специально для wintercake , а так же всех желающих - скандинавские детективы без педофилов и нацистов :

1. Юхан Теорин . Ночной шторм . Санкто -Психо и тд. хоть в некоторых произведениях и участвуют дети - ни моментов растления , ни инцеста ( слава Богу ) в книгах нет
2. Ларс Кеплер . Гипнотизёр . ( то же самое )
3. Несбё . Всю серию о Харе Холе не читал , но там детей нет вообще ( как и нацистов , по моему ) , лучший детектив у него , по мнению большинства критиков - Снеговик
4. Йен Лапидус Шальные деньги . Кстати , - а вы знали об этом мире Швеции , когда бывали там в командировках ?
5. Сигурдардоттир Ирса . Возьми мою душу - Исландия , дело ведёт не профессионал , мне понравилось .
Это так - для затравки . А вообще есть масса прекрасных  НЕ скандинаских детективов , где отлично  обошлись  без наци и педофилии . :D
« Последнее редактирование: 07 Июня 2017, 21:31:48 от Иван Карманов »
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Uliana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Криминальный репортер
    • Награды
Хороший автор Шэрон Болтон. "Жертвоприношение", "Последняя жертва", "Кровавая жатва" - остросюжетные триллеры. Есть и тайны из прошлого, и неожиданные заговоры вполне реального свойства, если вдуматься, и много чего еще. Все очень динамично, заскучать не дает.


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
P.S. Специально для wintercake , а так же всех желающих - скандинавские детективы без педофилов и нацистов :
Спасибо!!!! Я как раз не читала ещё ничего из списка и не читала, хотя на Несбе давно гляжу)

Флинн с явным скептицизмом относится к американскому быту , медиа и культуре , как сказал бы советский критик - ярким сарказмом обличая язвы буржуазного общества   , но , при этом , эта работа всё же является весьма не плохим детективом с расследованием , хотя и чуть -чуть проигрывая Тёмным тайнам . 7,5- 8 баллов из 10 .
Практически согласна. Сюжет отлично закручен, но постоянное обличение буржуазных язв оставляет какое-то противное послевкусие.
Нацуо Кирино . Нежные щёчки .
Мне очень понравилось. Но мне кажется, эта книга - только для любителей японской литературы.


Katekoza

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 45
    • Награды
Вот она классика детектива: "Убийство на улице Морг" Эдгар Аллан По  cs Все ли ознакомились? )))
Не могу не упомянуть скандинава Стига Ларссона с его "Девушкой с татуировкой дракона", "Девушка, которая играла с огнём" и "Девушка, которая взрывала воздушные замки" (трилогия "Миллениум") - очень жаль, что автор умер и не закончил задуманное (серия из 10 книг).  ;)
Для тех, кто не против скандинавов с педофилией и нацистами: трилогия "Слабость Виктории Бергман" Эрик Аксл Сунд - жесть жёсткая, но очень интересная и отлично написана!
Немного Голливуда: "Убийца внутри меня" Джим Томпсон.
Опять скандинавы (Дания): "Смилла и её чувство снега" Питер Хёг.

Приятного чтения! Enjoy!  bs
Six Luceat Lux!


Gerda Kiev

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 479
    • Награды
Помогите найти! Не книга, но рассказ ) Почему-то мне казалось, что видела его на этом форуме, пробежалась поверхностно, а теперь не могу разыскать :(
Нашумевшая история на западе, были фото обложек книг. У нас малоизвестная.
История 20-30 е годы прошлого века.
Муж и жена живут в кондо (этому кондо более 100 лет, он до сих пор сохранился, были сегодняшние фото), муж страховой агент. Еще помню, какие-то проблемы со здоровьем у него были.
жена найдена убитой.
У мужа на это время сложное алиби, связанное со звонками в клуб, поиском какого-то дома по работе, причем его видели человек 10, дома этого не существовало.
В итоге выяснилось, что жена была на много лет старше, чем все считали и ее прошлое отследить не удалось.
Муж вел дневники. Умер он довольно рано, по болезни
Виновный так и не был назван

прочитана нашумевшая «Правда о деле Гарри Квеберта» Жоэля Диккера
"гениальный детектив" и ........какая-то нелогичная история.
Помимо других неувязок, имеется ключевая интрига, без которой ничего бы не получилось:
Нола безумно влюблена в Гарри и считает,что тайно переписывается с ним, и хранит письма ; на самом же деле пишет ей Лютер. У Лютера идеальный почерк, это отмечает Гарри,получив его рукопись.
"Лютер протянул ему конверт. Гарри вынул исписанные листы и, пробежав глазами несколько страниц, поразился идеальному почерку.
— Это ваш почерк?
— Да.
— Черт, у вас… у вас просто невероятный почерк. Как у вас так получается?"
В то же время Нола каждый день помогает ничего не подозревающему Гарри с написанием романа, выполняет функции машинистки,перепечатывает роман полностью.
И ни единого раза Ноле не приходит в голову, что почерк Гарри в письмах отличается от того,которым он пользуется для рукописи ))))
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2017, 17:13:08 от Gerda Kiev »


Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Немного от олдфага.
Лично я предпочитаю реалистичные детективы, в том числе и полицейские. Есть некое удовольствие наблюдать не за полётом (читай - вывихами) фантазии авторов, а за течением обычной жизни, в которой совершаются обычные (а порой и не совсем, но не высосанные из пальца) преступления и расследуются они обычными людьми, а не супергероями, которым "Саурон дал 200% здоровья и бесконечные патроны" (с)

Эд Макбейн. Цикл о детективах 87-го участка: "Клинья смерти", "Кукла", "Топор" и др. Думаю, в представлениях не нуждается.

Леонид Словин. Цикл детективных повестей о капитане милиции Денисе Денисове: "Астраханский пребывает на второй путь", Теннисные мячи для профессионалов", "Пять дней и утро следующего" и др.. Советского производства, минимум чернухи, показана "кухня" сыска, неплохой язык и интрига расследования.
Совместное творчество с Георгием Вайнером ("На тёмной стороне луны") не доставило: имхо, сферическая конъюнктурщина в вакууме, экранизация, кстати, тоже.

Фредерик Форсайт. Этого чела тоже представлять особо не надо - известный автор политического детектива (не без ляпов, конечно). Но есть у него такие прелестные рассказы, как "Абсолютная привилегия" и "Бывают же дни".

Майкл Коллинз. "Страх". Хоть главный герой и частный детектив, но само расследование - классика полицейской работы.

Станислав Лем. "Насморк". Любопытное сочетание научного детектива с социальной фантастикой с неожиданной развязкой.
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")


Ju-Julia

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 91
    • Награды
Очень понравилось, как пишет Эллис Хоффман. В "нашем" жанре отличная книга "Черепашья луна". Тот случай, когда упиваешься манерой изложения, чарующим, вкуснющим  языком. Ну и сюжет не подкачал.