Автор Тема: Детективы и триллеры. Художественная литература  (Прочитано 115749 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Кошкакошка

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 7
    • Награды
Всем привет, спасибо за рекомендации. От себя из нового - А. Дж. Финны. "Женщина в окне". Читается немного нудно, но постепенно все расставляется по своим местам. Прочувствовать атмосферу агорафобии- это конечно, ощущение сложное.




Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1910
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Гипнотизер - Л. Кепплер. Ой, даже и не знаю что сказать. Если коротко, то редкий бред и набор несуразностей. Но не без плюсов - читается хорошо, экшена много. В дорогу сойдет, но читать дома такого хотелось бы поменьше.
Есть такая баба - Анастасия Завозова - она переводчик , блогер , критик и в кругу любителей почитать ( например на Лайвлибе ) она весьма известный человек . Я как то глазами пробегал по её рецензиям , чуть со смеху лужу не наделал - настолько она едкая, ёмкая и точная в описаниях . К сожалению многое здесь воспроизвести не смогу из-за ограничений в правилах Форума  :D / кто не верит может ознакомится : https://www.livelib.ru/selection/802934-anastasiya-zavozova-rekomenduet / - так вот она Гипнотизёр оценила на 4 бала из 5 , тогда как ту же Камиллу Лэкберг на 2 . Хотя да - я предупреждал - есть у четы Кеплеров   :D там места ни к селу ни к городу  bk


Прочитал я тут 2 небольших герметичных детективчика ( не специально , просто так вышло ) и  ещё триллер , до кучи   :
Гилберт Адэр . Закрытая Книга . Пу-уффф-у ....  Ну-у-у... Слог классный  dq . Манера подачи зело не обычна . Детектив герметичный и душный аж до клаустрофобии - вот прям чувствуешь как воздуха не хватает . Сюжет отличный , конец неожиданный . Стоит ли читать - это , форумчане , на ваше усмотрение . 7 баллов точно
Курт Ауст . Судный день . Это ещё и исторический детектив - Дания , канун 1700 года , маленькая гостиница ... Приятно удивило , что скандинавы умеют писать не только про маньяков и умеют писать хорошо . Конечно это не Кнут Гамсун , но всё же не плохо . Вот идеально книга подойдёт для аудитории интеллектуальной  от 17 до 23 , для остальных - просто не плохо . Будет и  немного интересного из истории Европы . Тоже твёрдые 7 из 10 - советую читать до конца !
и триллер :
Головоломка . Франк Тилье . Интересно . Динамично . Увлекательно .  В начале вообще очень круто / я обожаю книги про мистификации в стиле Волхв , Автохтоны , Ночное Кино , кстати кто знает подобные - советуйте смело / . Дальше - ... я не буду спойлерить . Скажем так - за подачу , за мастерство автору 8,5 баллов , за идею 5,5 итого 7 . Но тут сужу с точки зрения человека перелопатившего массу фильмов и книг по такой тематике - меня удивить - это надо постараться  . Если же вы читаете  и смотрите триллеры редко - то вот для чая с печешками осенью -зимой , да под пледом  - вообще прям самое оно  bs
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1910
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Итак , снова о прочитанном . В этот раз разброс по поджанрам был весьма существенным . Начнём с тяжеловесов :
Джулиан Барнс . Артур и Джордж . ..... Большая книга . .... честно сказать , не знаю какой термин применить ... скажем тяжёлая для переваривания , как мясное блюдо под вкусным и густым соусом  , если так можно выразиться ... всё таки это - то что принято называть серьёзной литературой . Самое забавное , что эта история написана по самым что ни наесть  реальным событиям , а вторая часть книги - просто байопик сэра Артура . Тем кто не страшиться таких внушительных работ - прочесть очень советую . 8 баллов из 10 просто заслуженно .
Дом потерянных душ . Ф.Дж. Коттэм  - мистический триллер . Очень хорошая книга - весьма советую для непринуждённого чтения . Конец малость смазан. 7 из 10 баллов .
Год призраков . Джеффри Форд . - книга с необычной для нас ( для меня ) атмосферой Америки конца 60-х .Это , что называют - очень взрослые книги с главными героями детьми . Советую и опять же из-за атмосферности . Хоть какой то страшной драмы ( типа растления или инцеста ) в произведении  нет ( ну или почти нет ) , но книга не весёлая . 7-7,5 баллов точно
Как подружиться с демонами . Грэм Джойс . Очень хорошая английская литература . Вот прям английская преанглийская  ( мне , почему то , весьма ,  напомнила Торговца пушками Хью Лори  ) . Названия не шугайтесь , аннотации не читайте - читайте саму книгу - идёт легко , читается с удовольствием и является целостным произведением . 7,5 баллов однозначно.
Меловой Человек . С.Дж. Тюдор . Детектив . Почитайте - не пожалеете . Очень легко , быстро и увлекательно . Это такой кавер с кинговского Оно и Труп , но только с большим креном в психологию подросткового коллектива . 7 баллов заслуженно .
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


nata_R

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 275
    • Награды
Прочла "Правда о деле Гарри Квеберта".
Выбесил простоватый слог, такое впечатление что писал (на переводчика не грешу) ученик старших классов.
В целом сюжет хорош, жаль нет никакой атмосферности у книги.


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2107
    • Награды
Прочитал подряд за пару дней 3 книги из предложенных в этой теме, что интересно во всех книгах сюжет строится на воспоминаниях прошлого.
Питер Мэй "Скала" -очень понравилось, автор, по-моему, отлично передал детское восприятие мира, переживания итд. Немного концовка подкачала, а именно мотивация преступника.
   Кстати, в следующей книге из серии такой натянутости в мотивации нет и читается так же интересно как 1я, хотя детектива там еще меньше, да и автор использует приемы знакомые из 1й части.
Джоан Харрис "Пять четвертинок апельсина" - так же очень понравилось, вот только-только закончил читать. У меня вопрос к тем, кто прочел книгу:
Спойлер  Скрыто:
Это ляп или я чего-то не догнал - Гг пишет сначала, что подозревает в каком-то сообщении из дненвика, что мать пишет про Т.Л, но не точно уверена т.к мать "стара", некрасива была, да и немец мог другой быть итд. Но ведь потом по сюжету нам открывается то, что мать прямо об этом говорила еще тогда(про связь с Т.Л.. Какая-то несостыковка

"Серые души"- в целом понравилось, но немного разочаровала концовка. Не люблю когда дают самому выбирать среди 2-х равноценных вариантов.
Спойлер  Скрыто:
Хотя если это был прокурор, то мотивация прямо скажем глупая

Посоветуйте, пожалуйста, нечто подобное с флешбеками и тайнами прошлого.
Life is pain. Hope fails.


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1910
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Посоветуйте, пожалуйста, нечто подобное с флешбеками и тайнами прошлого.
С этим как раз - легко :
Преступления прошлого . Кейт Аткинсон . Отличный детектив , с большим количеством сюжетных ветвей , до конца вообще не понятно как это всё сведётся  . Прекрасный слог английской школы .
Тёмные тайны . Гиллиан Флинн . Очень советую - один из лучших детективов , что я прочитал . Автор , тот ещё мизантроп , но не пугайтесь первых страниц - книга очень мощная и детективной составляющей  в ней очень много .
Экзорцисты . Джон Сирлз . Отличный детектив . Американский . Умный , с изумительно выписанной достоверностью и психологическими портретами героев . / Без мистики /
Во всех 3-х книгах , кто же убийца ( убийцы ) , мне было не ясно до конца .
У меня вопрос к тем, кто прочел книгу:
Ответ : дело в том , что она ( мать ) прокричала это в толпу , что бы их позлить . Было ли это правдой ? - вот Героиня и ищет .
Не люблю когда дают самому выбирать среди 2-х равноценных вариантов.
вы не один такой - многие плюются от открытого финала . А мотивация одного из героев - посмотрите , если не лень , старый европейский триллер - В холодном свете дня - там как раз хорошо показано , что движет  таким вот деятелем . Кстати с него голливуд сделала тоскливую  копию с Николсоном - Обещание .
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2018, 22:32:27 от Иван Карманов »
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2107
    • Награды
Большое спасибо за советы. Обязательно прочту все. Правда я взялся читать "Имя розы" на днях. Судя по тому как идет дело, скоро закончить не удастся. Хотя за прошлую неделю прочел 4 книги.
Life is pain. Hope fails.


Olisha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Награды
Патриция Хайсмит - Незнакомцы в поезде.
Там, конечно, больше триллера и психологии, чем детектива... Но мне очень нравятся такие произведения. Читала года два назад, поглотила буквально за два вечера.

Сейчас безумно хочу прочитать "23-й пассажир" Себастьяна Фитцека . Исчезновения с круизных лайнеров... Тема такая пугающая...и в тоже время тянет меня на такие истории.
Кто-нибудь уже читал эту книгу? Как впечатления? Я обошла книжные магазины в своем городе и нашла только в одном: стоит почти 700 рублей. Поэтому в раздумьях: стоит ли она того? Боюсь разочароваться.
У меня уже стоит на полке "Снеговик" Несбё - всё никак не могу осилить... Не мой слог(

P.S Полистала тему, многое заинтересовало)
Возьму себе на заметку: Нацуо Кирино . " Аут " и "Нежные щёчки".




tania

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 64
    • Награды
Сейчас безумно хочу прочитать "23-й пассажир" Себастьяна Фитцека . Исчезновения с круизных лайнеров..
На Loveread есть этот триллер Фитцека и другие его произведения.


nata_R

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 275
    • Награды
Патриция Хайсмит - Незнакомцы в поезде.
Там, конечно, больше триллера и психологии, чем детектива... Но мне очень нравятся такие произведения. Читала года два назад, поглотила буквально за два вечера.

Сейчас безумно хочу прочитать "23-й пассажир" Себастьяна Фитцека . Исчезновения с круизных лайнеров... Тема такая пугающая...и в тоже время тянет меня на такие истории.
Кто-нибудь уже читал эту книгу? Как впечатления? Я обошла книжные магазины в своем городе и нашла только в одном: стоит почти 700 рублей. Поэтому в раздумьях: стоит ли она того? Боюсь разочароваться.
У меня уже стоит на полке "Снеговик" Несбё - всё никак не могу осилить... Не мой слог(

P.S Полистала тему, многое заинтересовало)
Возьму себе на заметку: Нацуо Кирино . " Аут " и "Нежные щёчки".




Прочла "23 пассажир" и долго отплевывалась. Тема конечно поднята тяжелая, но способ раскрытия преступлений был малость попсовый, видно что автор взялся за гуж который ему оказался не по силам.
Но по-любому, читать из-за сути произведния было неимоверно тяжело.