Автор Тема: Детективы и триллеры. Художественная литература  (Прочитано 116546 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Uliana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Криминальный репортер
    • Награды
Могу посоветовать книжку "Вольер" (автор Ирина Градова). Там на каждой странице что-то происходит или упоминается, от чего находишься в постоянном напряжении. Плюс есть несколько забавных моментов (особенно, когда герои угощали гостя обедом cz cz cz). Впечатляет героиня, которая находится в хроническом стокгольмском синдроме даже после смерти того, кто ей этот синдром обеспечил. В целом же, как говорится в одном из отзывов, насколько далеко зайдут герои, чтобы жить по-человечески.




Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2123
    • Награды
ну вас предупреждали . Кстати , С Крэйг Залер - это человек , чьи работы возглавляют Голливудский чёрный список сценариев - то есть те что никогда ( из-за жёсткости ) не будут экранизированы . Правда Ди Каприо рискнул и хочет выпустить его Тёмные дела на Норт-Гэнсон-стрит
Только что досчитал <<дела>> , по сравнению с Духами рваной земли показалось детским.
Life is pain. Hope fails.


rutosh

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 3
    • Награды
рекомендую так же " Мертвое озеро" Рейчел Кейн на 4, так как вторую половину книгу немного запороли

спасибо за рекомендацию.
блестящая, кстати говоря, книга. Не знаю что вы имели ввиду, говоря "запороли", но и 2-ая книга серии "Темный ручей" блистательна.

на днях начнут продавать уже третью книгу серии "Волчья река".


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2123
    • Награды
Прочёл 23 пассажир. Видел, что многим здесь книга очень не понравилась, но я не ждал от неё реалистичных причин исчезновений на лайнерах . Как развлекательное чтиво пойдёт, тем более автор в своём стиле закрутил сюжет довольно таки неплохо.


Поскольку я здесь только пользуюсь советами форумчан, осмелюсь и сам кое- что предложить.
Ромен Сарду - Прости грехи наши. Это такой детектив в антураже средневековья. Был бы шедевром как по мне, но автор далеко не Умберто Эко и стилистику средних веков в мелочах передать не смог.
 Это что-то в стиле Голоса ночной птицы Роберта Маккамона.
Life is pain. Hope fails.


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1919
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ромен Сарду - Прости грехи наши. Это такой детектив в антураже средневековья. Был бы шедевром как по мне, но автор далеко не Умберто Эко и стилистику средних веков в мелочах передать не смог.
Да уж ... не смог - это мягко говоря . Вообще , я бы на месте автора определил жанр как альтернативная история . Читается легко - спору нет . Интригует , но вот с историческими подробностями - ну полный швах . В 12-м веке номер кабинета 3212 или как то так - интересно как себе автор такое в Париже представлял ( 12- век )  :o
Только что досчитал <<дела>> , по сравнению с Духами рваной земли показалось детским.
ну вот специально для вас зашёл , раз любите жесткач :
1793. История одного убийства .Никлас Натт-о-Даг - может вам понравится . Меня аж замутило . Только читайте до конца .
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Ju-Julia

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 91
    • Награды
Порадовала последняя книга Таны Френч "Тень за спиной". Автор пишет все лучше с каждой новой книгой.


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2123
    • Награды
1793. История одного убийства .Никлас Натт-о-Даг - может вам понравится . Меня аж замутило . Только читайте до конца .
Прочитал за 2 дня - признак того, что меня очень увлекла история. Меня не замутило ни разу - может. я просто привык, не так много там много там жести, буквально несколько моментов. С теми же "духами" не сравнить вообще. Да и "отвратительные" моменты описаны именно в нужных местах и в тему, без смакования и ненужных подробностей как например у Де Сада.
Life is pain. Hope fails.


Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
От дремучего олдфага: Андрис Колбергс, "Вдова в январе", "Ночью в дождь" и др.
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1919
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
От дремучего олдфага: Андрис Колбергс, "Вдова в январе", "Ночью в дождь" и др.
действительно олдскул дремучайший ! Подростками бегали на его экранизацию  "Фотография с женщиной и диким кабаном " на сиськи поглядеть  :-[ . Это не у него случайно есть повесть - герметический детектив про убийство в загородном доме на одиноком хуторе , там ещё намёк на адюльтер и что то с платиной ( эдакий прибалтийский закос под Агату Кристи )
Давно не пополнял подборку , читал много , но не по детективной теме . Махровую мистику и ужасы сюда тащить не стану , но пару детективов упомянуть стоит :
Экслибрис . Росс Кинг . Ну -у.... с исторической точки зрения весьма познавательная и не стандартная вещь .... с литературной - читается легко , как детектив - конспирология . На мой взгляд автору не хватило размаха и таланта воплотить шикарный и грандиозный замысел , из такого прекрасного материала при таланте и бюджете могла бы выйти монументальная книга , но увы ... 6 баллов из 10 .
Смертельная игра . Фрэнк Толлис . Вена , начало 20-го века , выставки Климта ( очень советую глянуть на его картины ) , становление психоанализа и крах мистицизма . Книгу можно отнести к подборке Детективы для дочек священника всё достаточно прилично . Тоже 6 баллов
Сёстры лжи . К.Л.Тейлор .Психологический триллер о манипулировании , чувстве вины и т.п. вещам обожаемым психоаналитиками . Некоторое правдоподобие в книге есть , но мотивации не всегда реалистичны и правдоподобны , интрига , какая никакая , некоторое время то же держится . Финал так себе . 5 баллов из 10 .
Действительно интересные книги , правда из других жанров порекомендовал здесь: https://www.truecrime.guru/index.php/topic,476.150.html
« Последнее редактирование: 18 Мая 2020, 10:41:42 от yobabubba »
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Ju-Julia

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 91
    • Награды
Открыла для себя писательницу Энн Кливз, по книгам которой сняты сериалы "Шетланд" (книга "Вороново крыло") и "Вера"(книги "Рассказывая сказки" и "Ловушка для ворона". Книги вполне себе достойные, колоритные, много психологии, взаимоотношений, очень хороший литературный язык.