Автор Тема: Детективы и триллеры. Художественная литература  (Прочитано 116541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1919
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Не везло , что то мне  , последнее время , на стоящие детективы и триллеры , вот так прям чтоб ух ! ...
Алекс Норт .Шёпот за окном . После прочтение осталось какое то гаденькое чувство ( субъективно , разумеется ) . И детектив есть и не сказать , что вот банально , но вот как то гаденько и эмоций слегка через край , А так - 6 баллов из 10 .
Энн Кливз . Вороново крыло . Странная книга . Не плохая ( я начал читать её ещё до того как увидел совет от Ju-Julia  dq ) но ... и не ах . Очень много всего - и личных переживаний и хороших наблюдений о личной жизни и с любовью и без любви , по привычке . Подробно описаны поведение людей после потери , разные метания .... есть и само расследование , но вот с чем то автор не дотянула - сложно сказать с чем конкретно , но накала не было . Больше всего понравились главы написанные от лица старика - вот в них - самый высокий уровень , а так 6-7 баллов я бы поставил .
Райли Сейгер . Запри все двери . Психологический триллер - читается на одном дыхании - 1-2 вечера и вы как на американских горках . На самом деле это очень интересно завуалированный или , скажем так , многослойный социальный триллер с явно левацким подтекстом . Тут надо не много объяснить - то что ( мотивации ) проделывают Главзлодеи технически не возможно и это понятно как и читателям КЧ так и автору ибо он явно не дурак , поэтому будем рассматривать мотив как аллегорию ( когда вам говорят - кровь пьют - вам же не про вампиров рассказывают , а про не хороших и алчных людях ) . 7 баллов из 10 ( если бы был социалистом поставил бы 9 ) .
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений




Dejana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Криминальный репортер Золотое Перо
    • Награды
Иван Карманов, Иван, а вы читали Стюарда Макбрайда? У него очень мрачные и атмосферные полицейские детективы, с подробностями расследования


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1919
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Иван, а вы читали Стюарда Макбрайда? У него очень мрачные и атмосферные полицейские детективы, с подробностями расследования
Он у меня в списке хотелок стоит на одном ресурсе . А вы что конкретно порекомендуете - у него ведь несколько книг переводилось .
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Dejana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Криминальный репортер Золотое Перо
    • Награды
Иван Карманов, однозначно советую "Холодный гранит" (в другом переводе она значится как "Пабы, церкви, дождь") - о да, слава доблестным переводчикам)
Это не первая книга цикла, цикл вообще переводили откровенно криво, в смысле, не с первой книги, а дергали отдельные романы из середины, но конкретно на этом произведении оно не сказывается, прошлые события упоминаются, но о них все быстро становится ясно, лишних вопросов не возникает.


солитер

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 4
    • Награды

рекомендую так же " Мертвое озеро" Рейчел Кейн на 4, так как вторую половину книгу немного запороли

спасибо за рекомендацию.
блестящая, кстати говоря, книга. Не знаю что вы имели ввиду, говоря "запороли", но и 2-ая книга серии "Темный ручей" блистательна.

на днях начнут продавать уже третью книгу серии "Волчья река".

Книга до середины примерно, хороший психологический триллер,  а далее начался голливудский боевик не лучшего сорта. Создалось впечатление что читаю готовый сценарий)) вторую книгу читала, но даже уже не помню что там..

из последенего рекомендую
"Сад бабочек" Хатчисон Дот
"Последняя миссис Пэрриш" Лив Константин


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1919
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
На этот раз мне свезло на маньяков и социопатов  bm
Внутри убийцы . Майк Омер . Аннотации прям ах !ах !ах ! - лучший триллер года и вообще прям вообще ! Ну что сказать ... Полицейский ( полицейско - фбровский ) детектив . Большим плюсом будет реализм и достоверность ( почти Ментовские войны только по америкосовски )  . Минусом ( субъективно ) страдания маньяка - они будут на протяжении всей книги . Видимо Омер в детстве помотрел клип Тома Петти Last dance of mary jane и очень им впечатлился . Поставил 7 баллов из 10 , особенный плюс за эпизоды из детства героини - увы , времена Кали Блюмквиста давно прошли , если вообще когда то наступали . Книга для массового читателя , продолжение читать точно не буду ( если в первой книги до секса между главгероями дело и не дошло , то стрелка барометра неумолимо клонится в ту сторону )
Сияющие . Лорен Бьюкес . Детектив с элементами фантастики . Начало средненькое , середина очень интересная , конец предсказуем . Слог хороший ( значительно лучше того же Омера ) . Так же реалистично , по безысходности чем то напоминает Клайва Баркера , но у того более фантасмагорично всё , здесь же натурализм зашкаливает . 7,5 баллов из 10 .
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Maple Black

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 16
    • Награды
Несмотря на то что автор педалирует лесбийскую тему, очень понравились все вот эти произведения:
Сара Уотерс
  - "Тонкая работа" , про то как организовали одно мошенничество
  - "Нить, сотканная из тьмы"
  - "Маленький незнакомец"

, два последних детектива с мистикой.

Очень понравился детектив Роберт Годдард - "into the blue", мощный сюжет на большую книгу, не знаю есть ли на русском


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1919
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Несмотря на то что автор педалирует лесбийскую тему, очень понравились все вот эти произведения:
"Маленький незнакомец"
Ну в Маленьком незнакомце лесбийской темы я что не углядел , ну да ладно ....
Пойма . Джо Р Лансдейл - ну так себе ... сильно отдаёт Убитым Пересмешником , только жёстче . Ну и страшно педалирована тема бедных негров . Кто есть ху  становится понятно почти сразу . Скажем 6 баллов из 10 . Его же У края тёмных вод В РАЗЫ оригинальнее , динамичнее и не предсказуемей .
Единственный ребёнок . Со Миэ . - Корейский детектив триллер . Начало полный швах - такое впечатление , что смотришь/читаешь образец нашего соцреализма , дальше как то повеселее , главы от лица маньяка - ещё интереснее . Пока не дочитал ( платить не хочется , бесплатно не нашёл ) , но судя по началу - ну так ... средненько
Человек с большим будущим .Абир Мукерджи . - Классический , приклассический детектив в антураже колониальной Индии после 1-й мировой . Язык не плохой , есть не плохие рассуждения и умозаключения , но пока ум не взорвало . Недочитан по тем же причинам - жду халявы  :D
Дом у озера . Кейт Мортон - вот развезла баба ! И исторические вплетения , и современность и всё это от лица разных людей , причём исторический экскурс вот  прям с подробностями . Здорово мне напомнило Наследство Кэтрин Вебб - и не то что бы бабский женский роман , но вот привкус мощный - никуда не денешь . Хотя слог хороший , описания природы - интересно , но о-о-чень долго всё .
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Maple Black

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 16
    • Награды
Ну в Маленьком незнакомце лесбийской темы я что не углядел , ну да ладно ....
главная героиня там явно холодновата, хоть и старая дева


Ленская

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 125
    • Награды
Если кому-то нравятся умные и очень сильно красиво выписанные детективы, то вам прямой дорогой к Тане Френч. Для меня она просто открытие, а я еще та придира, мне вообще никогда не угодить: то заштамповано, то предсказуемо, то язык бедный (ненавижу бедный язык в литературе, вот ненавижу, хоть убейте - даже если это просто детектив). Но она великолепна. Первая книга из серии "В лесной чаще". Не обращайте внимание на попсоватое название - она реально великолепна, правда. Спасибо скажете, если попробуете.