Автор Тема: Изящная афера  (Прочитано 18477 раз)

Иван Карманов

• Мастер
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #20 : 31 Октябрь 2014, 05:29:35
Какая интересная тема ! Точнее - обсуждение ! Если никто не против копну чуть глубже . Дело в том , что в отличии от Загнивающей Европы , люди из нашей страны ( особенно кому за 40 ) росли не много в зазеркальном Мире , особенно , что касается товарно -денежных отношений . Так уж получилось , что народ , в массе своей , вырос экономически безграмотным . Вот отсюда и процветание МММ , всевозможных лохотронов , напёрсточников в конце концов ! Вот тогда , возможно , это ещё и можно было назвать аморальным , потому , что выманить деньги у простого советского инженера - работяги , было как обмануть 3-х летнего ребёнка . Тогда , действительно , люди несли , бывало , последнее . То что наступило потом , в 90-е то же не принесло в головы ни логики не стройности - зачастую обыватель рассуждал так - если я купил дешевле - я умный , если дороже - это они торгаши проклятые на нас наживаются ! Правда , за последние где то 15 -ть лет всё более-менее устаканилось и приняло цивильный вид , но купить или сделать что то " подешевше " сидит видимо у многих в крови .
 Мошенники  сыграли на человеческой жадности и экономической безграмотности , на чувстве тщеславия - честь им хвала . Молодцы ! А нашему населению лишний урок , а то завтра этот контингент пойдёт квартиры оптом покупать , предложенные на рынок в 2 раза ниже рыночной цены - а это уже совсем другие деньги !
И ещё , я не знаю как в Просвещённой Финляндии , а у нас в России интернет магазин , работающий за предоплату - это ещё поискать надо - я вот ни разу не встречал , хотя покупаю регулярно !
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений

Qwerty

• Старожил
  • За своевременную помощь
    • Награды
Ответ #21 : 31 Октябрь 2014, 06:20:43
Аморально ли, что кто-то поверил незнакомой организации и по собственному желанию отдал деньги?
Аморально то, что кто-то воспользовался человеческими пороками в свою пользу и нанес людям урон.
Постулат "кинуть лоха - не грех" вызывает у меня отвращение.

yobabubba

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #22 : 31 Октябрь 2014, 06:35:07
Аморально то, что кто-то воспользовался человеческими пороками в свою пользу и нанес людям урон.
Тю, ну тогда практически все на свете аморально. Вообще логика интересная... то есть пороки люди имеют право иметь - это здорово и прекрасно, и высокоморально, а вот пользоваться ими - это фу, аморально.

Qwerty

• Старожил
  • За своевременную помощь
    • Награды
Ответ #23 : 31 Октябрь 2014, 10:52:41
Тю, ну тогда практически все на свете аморально. Вообще логика интересная... то есть пороки люди имеют право иметь - это здорово и прекрасно, и высокоморально, а вот пользоваться ими - это фу, аморально.
Пороки - это не здорово и не прекрасно, о таком я не писал, так что инсинуации неуместны.
А право иметь - имеют, все мы не без греха. Кто-то доверчив, кто-то глуп, кто-то жаден, кто-то забывчив....
И пользоваться этим, доставляя людям ущерб и неприятности, таки да - аморально.

Влада Галаганова

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #24 : 31 Октябрь 2014, 11:14:08
Пороки - это не здорово и не прекрасно, о таком я не писал, так что инсинуации неуместны.
А право иметь - имеют, все мы не без греха. Кто-то доверчив, кто-то глуп, кто-то жаден, кто-то забывчив....
И пользоваться этим, доставляя людям ущерб и неприятности, таки да - аморально.
Вы добрый человек, QWERTY. Мне стало немного понятно, как Вы смотрите на эту проблему. С точки зрения несколько иного менталитета. Менталитета, в котором никто не вправе обижать другого человека. И это, конечно, абсолютно правильно. Но в наших странах все обстоит с точностью до наоборот, к сожалению. Судебная система у нас практически не работает - там вершат приговоры деньги, а не справедливость. Потому человеку можно рассчитывать только на собственный ум, сообразительность, опыт, логику, знание элементарных экономических и житейских законов. Еще в 90-е годы аферисты такого пошиба, как в этой новости, вырастали как грибы осенью. Многие попадались, кого-то спасла их сообразительность. Но, в любом случае опыт получили все, если не собственный, то глядя на других. Казалось, бы все знают поговорку, что "бесплатный сыр - только в мышеловке". Но, нет. Постоянно находятся такие "умные", которые считают, что в их случае эта поговорка не работает. Глупость ли это да? Да! Если человек не в состоянии учиться на ошибках, если он ставит себя над другими людьми и позволяет считать себя умнее иных, разве он не нарвется, в конце концов, на наказание? Нарвется, ибо это закономерно. И, разумеется, криминальные таланты всегда этим воспользуются. Конечно, они не ангелы и вообще любой обман - это плохо и аморально. Каждый нормальный человек это осознает. Но это не умаляет того факта, что криминальный талант является по факту талантом. Ведь даже в уродстве можно найти свою эстетику. И эти преступники являются своего рода эстетами криминала. Не громилами, не убийцами, не простыми ворюгами и маньяками, а людьми, умеющими умело использовать других так долго, пока те только в конце не прозреют.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер

Герда

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #25 : 31 Октябрь 2014, 12:02:24
Я полностью согласна с Qwerty. Ставлю себя на место покупателей.Я вполне могла ввязатся в подобную схему,чтобы купить дешевый айфон и порадовать ребенка.Между тем, я получаю немного и у меня нет лишнего"жирка " и я не любитель халявы.Пусть я немолода,простодушна и глупа.Уверенно такие люди тоже обилие среди обманутых.Восхищаться,как группа людей развела на деньги других людей, пусть и хитроумным способом с долгой подготовкой,не думаю,что правильно.По роду своей работы мне не редко приходилось сталкиваться с мошейничеством и я прекрасно помню,чувство боли и обиды,которое возникает после того,как тебя надули.А доверчивость?я не считаю,что это плохая черта.

Иван Карманов

• Мастер
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #26 : 31 Октябрь 2014, 18:12:06
Ставлю себя на место покупателей.Я вполне могла ввязатся в подобную схему,чтобы купить дешевый айфон и порадовать ребенка.
Давайте разберём это дело . То есть Вы реально готовы отдать предоплату за вещь которую Вам предлагают за 2/3 действующей  рыночной цены ? Причём вещь - новая - только появляется на Рынке -  она чисто технически ( экономически ) не может стоить дешевле определённой суммы . Это то же самое , что пойти покупать $ за 27 рублей , когда он везде стоит за 40 и потом сопли кулаками по лицу размазывать , воя , что вас обманули , а вы лишь хотели чуть - чуть сэкономить .
А доверчивость?я не считаю,что это плохая черта.
Ага ! Страшно полезная ! Особенно для Вашего кошелька и здоровья  :))
.Пусть я немолода,простодушна и глупа
Вы знаете - а учиться и совершенствоваться никогда не поздно , а вот нести свою наивность как флаг - дело точно проигрышное . bs
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений

FraN

• Профи
    • Награды
Ответ #27 : 31 Октябрь 2014, 18:12:52
Я вполне могла ввязатся в подобную схему,чтобы купить дешевый айфон и порадовать ребенка.Между тем, я получаю немного и у меня нет лишнего"жирка " и я не любитель халявы.

Знаете, англичане со свойственной им бытовой мудростью придумали поговорку: Я не так богат чтобы покупать дешёвые вещи. Я это к тому что лучше купить один раз за дорого чем 5 раз за дёшево.

Герда

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #28 : 31 Октябрь 2014, 19:48:22
Иван Карманов,я не разбираюсь в ценах на новомодные гаджеты и даже не собираюсь в них вникать. Но если бы мне человек,которому я доверяю, посоветовал бы так сэкономить,я бы так и сделала.
И что?Скажете теперь,что я лохушка?
Доверчивость и простодушие хорошие черты,и не моя вина,что в наше время они утратили положительно смысл.Уверена,я не одна такая не белом свете и не вам судить.

yobabubba

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #29 : 31 Октябрь 2014, 20:03:34
Но если бы мне человек,которому я доверяю, посоветовал бы так сэкономить,я бы так и сделала.
Ну вообщем когда дело касается финансов (а тут не 3 рубля, а все же 500 баксов) обычно люди предпочитают не просто верить на слово, а хотя бы чуть проверить слова. Тем более сейчас это несложно и занимает несколько минут. Если вы так щедро раздаете по полштуки баксов со слов - значит живите богато.
Доверчивость и простодушие хорошие черты,и не моя вина,что в наше время они утратили положительно смысл.
Я бы не сказал, что хорошие. Они нейтральные. И вообщем всегда ассоциируются с такой чертой, как лень. Которая к положительным ИМХО уже никак не относится.