Автор Тема: Самые жестокие дети-социопаты. Поспорим врожденна ли социопатия или приобретенна?  (Прочитано 188204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Сдается мне, что в раннем возрасте большинство детей в силу отсутствия жизненного опыта ("что такое больно") не ассоциируют свои действия с причинением страданий.
Ну примерно это и написано во 2-м абзаце моего предыдущего ответа .
думается, в возрасте 3-4 лет дети уже осознают, что такое боль (по заднице получают многие).
по попе для этого маловато . Когда мне было лет 7 мы на даче , под попустительство воспитателей убивали лягушек - мне до сих пор жутко мучительно стыдно за это , очень .( Я даже не знаю ,до сих пор, как это с души смыть ) . Так вот - по попе получали ,я думаю , все мои одногруппники , однако на это не мешало .
Я еще раз повторю, Иван, что для малышей термин "садизм" не подходит. В 7 - уже сказываются посдедствия недозаложенного в детстве. Невнимания, попустительства или, что самое страшное, воспитание мысли, что "так можно" :(.
Кстати, раз уж заговорили о лягушках, а кто помнит из своего детства, что опыты над лягушками предполагались на уроках зоологии? Они были даже в учебнике и наша биологиня сразу четко сказала, что проводить их не станет.




Lacerta

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 24
    • Награды
Когда мы слышим слово убийство, то подразумеваем физическое уничтожение человека. Но существуют несколько иные формы убийства... Как известно человек это совокупность физической, душевной, эмоциональной и духовной сферы. И в развитии важны все эти составляющие. Например, в советское время личные эмоции не брались в расчет, повсеместно грубо нарушались личностные границы...
Но именно эмоциональная сфера не менее важная чем остальные, потому с ней связана любовь, чувство удовлетворения от любви, принятость, счастье, гуманность, доброта, сострадание. Но именно с младенчества многие неблагополучные родители эмоционально убивают своих детей. Да они их кормят, любят по своему, но именно эмоциональная холодность убивает в душе все живое, коверкает душу, гасит доброту, принятие, привязанность, эмпатию и т.д.
Есть книга Гордона Ньюфелда "Теория привязанности"... супер-книга. Оказывается психика ребенка наитончайшая вещь! В младенчестве все важно, любые события формируют мозг, и эмоциональная холодность в раннем детстве буквально выключает функцию эмоций у ребенка, как бы убивает. У таких детей мозг не связан с чувствами, над чувствами будто бетонная плита, что бы хоть что-то чувствовать им нужны сильные стимуляторы. Они как холодные планеты или черные дыры ничего не отдают, но забирать могут многое, они вырастают в энергетических вампиров, манипуляторов, нарциссов, разного рода "изводил". Доказано, если не говорить с ребенком до трех-четырех лет, то есть он не будет слышать речь человека, то этот ребенок никогда не будет говорить, так как вовремя не задействованные нейронные связи мозга умирают и речи не будет! Также и с эмоциями... Были исследования, если младенца не брать на руки, не обеспечивать тактильный контакт, он буквально чахнет на глазах и увы, многое не восполняется. В инете полно историй волонтеров о жутком молчании младенцев в детских домах, да о молчании после истошных криков о помощи, о любви. Не тут ли зарождается ад в душах этих детей, который потом выплескивается в мир?  Для младенца достаточно 3-4 месяца в системе, чтобы получить набор разного рода девианта. Также это можно заработать и в родной семье, когда мать холодна , а потом с полутора лет отдает в ясли и т.д.

Есть наблюдения о сверхчувствительных детях... о детях, которым больше надо по жизни: внимания, любви, заботы, они могут чаще хныкать, требовать. Но такие дети быстрее улавливают тонкие материи, среди них много талантливых... но и также отсутствие любви в младенчестве на них сказывает губительнее, чем на обычных детях, то есть поражающая сила одиночества и депривации, нарастающей фрустрации сильнее , чем была бы у ребенка со средней шкалой эмоциональности, чувствительности.
Поэтому мне странно слышать, когда говорят, например, что семья Головкина была нормальной? В какой части она была нормальной? Она была полностью, вопиюще деструктивной. Наидеструктивнейший совковый штамп!
Если разобрать детство любого убийцы-социопата,  то мы видим много жестокости, одиночества, оставленности, отсутствия любви. Эти люди инвалиды. Эмоциональные инвалиды. Многие умом понимают , что делают зло, но прочувствовать мерзость зла они не могут. Не могут почувствовать жалость, сострадание, привязаность (она может быть выборочна, например, Гитлер любил собак). Нормальные люди убийство прежде всего отрицают на уровне разума, а также чувств... это ужас, мерзость, страх, зло, отвращение, табу. Но есть люди, которые на уровне разума отрицают, а на уровне чувств не могут понять, что плохого-то?
 Кстати, есть еще такая "фишка"... со временем за чувствами подтягивается и разум . То есть разрешенное на уровне чувств, со временем становится разрешенным и на уровне разума. Например, разрешенная похоть постепенно выльется в измену, и многие убийцы постепенно входят во вкус, от раза в раз все изощренней.
Я молчу уже о насилии над детьми. Насилие порождает только насилие. Тут рассказывался личный опыт о насилии над котом. Могу предположить, что это была проекция. То есть в семье было или физическое или эмоциональное насилие. И у ребенка произошла проекция на животное. То есть в этом коте он видел себя, и он повторял действия взрослых , вначале поругать, побить, но потом не меньшая эмоциональная разрядка происходила от процедуры "пожалеть" , он жалел себя как бы, гладил, целовал, то есть психика пыталась компенсировать насилие. Это обычные игры детей с насилием в семье, ни раз наблюдала. Например, побить куклу, потом жалеть.

В целом, считаю проблему социопатии более глубокой, чем генной ошибкой или врожденным психическим отклонением. Да, есть врожденная психиатрия, не спорю, но социопатия скорее набор неудачных стечений обстоятельств, наследственных особенностей характера, глубокой фрустрации младенчества или раннего детства, перекосы воспитания, личного опыта родителей (например психической стабильности) и т.д. Хотя не буду, спорить, есть странные случаи, которые позволяют думать о врожденной социопатии, но где гарантия, что это не замаскированная психиатрия? Или наоборот агрессивный аутизм? Аутизм тоже своего рода социопатия, и у классических аутистов часто не хватает какой-то хромосомы.
Часто приводится пример Дамера, как убийцы из благополучной семьи, но опять где критерии благополучности семьи? Бывают семьи внешне благополучные, но внутри такой замогильный холод, словесный садизм, издевка, что оттуда выходят холодные выживающие нарциссы или жестокие социопаты.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Еще один ужасающий пример ребенка-социопата: http://www.dailymail.co.uk/news/article-4879576/Mother-reveals-torment-daughter-s-rape-brother.html
12-летний мальчик многократно насиловал свою 4-летнюю сводную сестру. Безумно жаль девочку - в статье описывается, какую страшную психологическую травму она получила. А мальчик, явно, конченная личность, будущее у которой будет, с большой вероятностью, весьма страшным.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Uliana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Криминальный репортер
    • Награды
До недавней поры работала в школе, и там был ученик, о котором рассказали вот что: будучи в 1 классе, бесился от того, что родился брат. И прижег его утюгом. Брат попал в больницу, шрамы на всю жизнь. Со старшим работала психолог. У них были такие диалоги:
Психолог: - твоему брату было больно, ты знал об этом?
- Знал.
- И не жалел?
- Мне понравилось делать ему больно.
- А еще кому-нибудь хочешь сделать больно?
- Мне понравилось.
Вы бы видели этого мальчика! Глаза большие и абсолютно невинные. Всегда по имени-отчеству здоровался, на уроках работал, старался.


Jemma

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 247
    • Награды
Когда мне было лет 7 мы на даче , под попустительство воспитателей убивали лягушек - мне до сих пор жутко мучительно стыдно за это , очень .( Я даже не знаю ,до сих пор, как это с души смыть ) .
вот очень понимаю Ивана!
что-то такое происходит с детьми (может не со всеми, из семей с проблемами, у меня такая, но уж не совсем деструктивная, мной много занимались и никогда не били)

...я никак не могу простить себе, что в подростковом возрасте на даче мучила маленького котенка. сейчас это все уму непостижимо, что это было вообще? как? почему я испытывала удовольствие от причинения страданий беззащитному существу?
но я честно говорю, что испытывала удовольствие от того, что делала.
прям как классический маньяк-садист.
нет, я его не убила, не покалечила хоть

но я четко помню, что прекрасно осознавала, что делаю.

правда я потом, на той же даче почему-то прониклась к кошкам, подбирала, приручала бродячих и выхаживала новорожденных котят) возилась с беременными кошечками, учила подросших котят есть мясо самостоятельно, потому что мама-кошка плохо ими занималась))
ну вот, собственно, правда жизни
и конечно у меня сейчас вопрос - как же так, как можно причинить боль тому, кто слабее, кто беззащитен, как можно издеваться?
(кстати, в школе тоже был эпизод с "общественной травлей", но я потом с той девочкой задружилась, а в педучилище сама стала одним из "предметов легкой травли")

но что со мной было на тот момент с котенком? почему?

в общем очень интересная тема. на детей прям что-то влияет, кажется.
только от чего все же зависит? как избежать?


Милана Доиль

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Золотое Перо
    • Награды
ой, я оказывается не одна такая.
а я в детстве почему-то устраивала "школу выживания" для лягушек. Кидала их об асфальт со всей силы, топила и прочее. Сейчас когда вспоминаю об этом, аж настроение портится. Реально, как будто остался грязный след на мне. Хотя я очень люблю животных, да и в детстве любила. Больше никогда никого не мучила, но вот лягушки...
Сейчас вполне обычный человек. Не отличаюсь большой жалостью к людям (исключение дети и пожилые), а вот животных бывает жаль до слез.


Jemma

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 247
    • Награды
А вот здесь - нет . По моему , строго субъективному , мнению  - это не умение ( не понимание ) персонифицировать  чужую боль на себя .
подтверждаю

ой, я оказывается не одна такая.
а я в детстве почему-то устраивала "школу выживания" для лягушек. Кидала их об асфальт со всей силы, топила и прочее. Сейчас когда вспоминаю об этом, аж настроение портится. Реально, как будто остался грязный след на мне. Хотя я очень люблю животных, да и в детстве любила. Больше никогда никого не мучила, но вот лягушки...
Сейчас вполне обычный человек. Не отличаюсь большой жалостью к людям (исключение дети и пожилые), а вот животных бывает жаль до слез.
Милана, здравствуйте!
да я вот тему читаю, оказывается мы не одиноки...
но вот что это было???
сейчас мы бы так не поступили - в силу подросшей морали, собственного опыта.
а некоторый ребенок получается ваще маньяк какой-то, беспредельщик
(просто когда читаю, что кошку подожгли, что-то еще сделали плохое, это страшно. но у меня же такая почти ситуация была!)
что происходит в маленьком возрасте, что прям хотелось помучить слабого? какие-то свои комплексы "отыграть"?


Милана Доиль

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Золотое Перо
    • Награды
а вот еще пример очень жестокого убийства одного ребенка другим:


Если вы подумали, что этот рыжий мальчик жертва - вы ошиблись. На фото жестокий и хладнокровный убийца другого маленького мальчика. Фото сделано уже после убийства, в процессе следствия. Эрик (так зовут убийцу) жестоко издевался над маленьким мальчиком, а потом также жестоко убил его. Позже он во всем признался сам. Оправдание нам знакомо - изгой, обижал отчим и одноклассники...
Эрик уже много лет сидит в тюрьме. Он уже молодой человек(?). Регулярно подает прошения о досрочном освобождении.
Если кому интересно, вот фильм про это убийство на русском:




Jemma

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 247
    • Награды
не знаю, Милан, смотрю сейчас фильм - ужас конечно...
но не мог ли быть подставлен "подходящий" ребенок?
жертва была изнасилована... говорится, что после смерти.
мог ли ребенок так действовать (хотя сразу педофилов заподозревали)?

хотя, кажется в теме про "лягушачьих мальчиков" был жуткий рассказ про то, как украли двухлетнего малыша, избили, облили краской и бросили на ж/д пути подростки
но вроде никаких иных манипуляций с ним не делали...
жутко разбираться во всем этом, конечно


Милана Доиль

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Золотое Перо
    • Награды
Милана, здравствуйте!
Здравсвуйте, Джемма!  dq

но вот что это было???
:-\

затрудняюсь ответить.

но не мог ли быть подставлен "подходящий" ребенок?

но его же никто не подставлял и не давили на него. он сознался сам, еще до того, как полиция обратила на него внимание и, как я поняла, рассказал детали убийства, которые никто не знал.
а изнасиловал он убитого мальчика каким-то предметом, как мне показалось, не для сексуального удовлетворения, а это был еще один из актов издевательства и унижения.