Автор Тема: Самые жестокие дети-социопаты. Поспорим врожденна ли социопатия или приобретенна?  (Прочитано 188207 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Shiona

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 55
    • Награды
Влада Галаганова, если вы не против, я отвечу немного позже. Сейчас не будет такой возможности.)




Suigintou

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 38
    • Награды
Влада Галаганова, я читала несколько книг на тему социопатии. Возможно, не очень хорошо разобралась. Социопатами я считала как раз ярких преступников вроде Теда Банди, у которых в жизни всё было объективно хорошо. Наверное, есть и другие типы социопатов.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
marie, в моём классе была примерно такая же ситуация. Активных зачинщиков было 3-4 человека. Но остальных детей, которые просто "не замечали" всего этого, был весь оставшийся класс. Их я тоже считаю моральными уродцами. И да, никто из взрослых практически ничего не делал. Пару раз проводились родительские собрания, но они не помогали.
Вы уж простите, но я позволю задать себе крайне неудобный вопрос : а где в иерархии класса были Вы?
Я не хочу Вас задеть или обидеть, я просто рассматриваю ситуацию достаточно абстрактно и с точки зрения общих законов психологии. А, согласно им, в любом сообществе людей всегда будут лидеры и изгои, две маргинальные группы. И "серое болото", представляющее собой значительную часть этого сообщества. Закон нормального распределения.  Естественно, если начинать селекцию группы по какому-то признаку, то понятие "среднего" начнет сдвигаться в ту или другую сторону, и тот, кто вполне был лидером в одной группе, может оказаться аутсайдером в другом. Но все же школа (обычная средняя школа) - это не селектированная выборка детей. И для нее понятия о "добре и зле" будут средними, привычными обывателю. Если лидеры выбрали себе в жертву определенную девочку - это достаточно ожидаемо, и, скорее всего, у нее самой, в результате еще и бедственного положения в семье, было еще и виктимное поведение. Но в классе должны были найтись дети, которые, пусть и не "крепко-накрепко", но дружили с ней или жалели... Если только... в этой истории с девочкой не было "что-то не то" уже в то время. Нечто, что отталкивало нейтрально настроенных детей.


Murreck

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 8
    • Награды
С другой стороны, возьмем, к примеру, маньяков Михасевича или Теда Банди. Они росли в нормальных семьях, где их любили.

Прошу прощения за то, что вмешиваюсь в обсуждение со своими дилетантскими взглядами. Однако, даже беглое изучение детства Банди в википедии наталкивает на совершенно другие мысли о его детстве:
Цитата
Банди на всю жизнь затаил обиду на свою мать за то, что она лгала ему
Цитата
Энн Рул он признался, что уважал дедушку и отождествлял себя с ним, в то время как остальные члены семьи и даже он сам описывали его как тирана и фанатика, который ненавидел чёрных, итальянцев, католиков и евреев, избивал жену, семейную собаку и раскручивал соседских котов за хвосты.

Но суть в другом, как мне кажется. Социопатия зависит от неисчислимого количества факторов на протяжении всей жизни. И чаще всего эти факторы проявляются в стрессовых ситуациях. И то, с какими итогами, в первую очередь, ребёнок-подросток переживёт стрессовую ситуацию, повлияет на дальнейшую жизнь. Будут ли у ребёнка силы пережить травлю, найти спасительные якоря в чём-то близком и приятном, не озлобившись на всех вокруг? Станет ли окружённый любовью и вниманием успешный ребёнок мнить себя выше других существ? Ответ на подобные вопросы, на мой взгляд, вряд ли можно заключить в днк. Кто-то будет жить в семье с постоянными скандалами и домашним насилием, но не сломается и будет добр и отзывчив. А кому-то хватит одного срыва, чтобы "впитать" подобную ролевую модель.

А, согласно им, в любом сообществе людей всегда будут лидеры и изгои, две маргинальные группы.
Позвольте, а разве социальные группы состоят не из большего числа элементов? Как же все "дельты" и "эпсилоны", отдалённые от борьбы за власть в группе? Просветите, если я плохо в этом разобрался.


Shiona

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 55
    • Награды
Shiona, давайте попробуем с Вами подумать пока просто, отталкиваясь от Вашего поста.
В моей школе тоже была похожая история с девочкой, которую травили. Травля была изощренной, я за эту девчонку тоже периодически вступалась и периодически и сама выгребала от ее обидчиков. Но, знаю, что эта девочка выросла очень удачным человеком - красавицей, умницей, и теперь у нее свой бизнес. Да, она хорошо помнит эту травлю, но она не вызвала в ней желание убивать.
С другой стороны, возьмем, к примеру, маньяков Михасевича или Теда Банди. Они росли в нормальных семьях, где их любили. В школах их никто не травил. Оба красивчики, добившиеся в социуме результатов выше среднего. Добивались любых целей, которые перед собой ставили. У них ВООБЩЕ ничего плохого в жизни не случалось, а напротив, обоих ставили временами в пример другим людям. Тут что? Нет никакого негативного влияния общества или окружения. Каковы здесь, по Вашему, причины?

Влада Галаганова, Девочка, что пережила травлю - молодец, но тут есть 2 вопроса, которые меня интересуют в ее случае:

1. Обстановка в семье играет важную роль, что было в ее семье?
2. Как дела обстояли с ее нервной системой, темпераментом?

В том случае, что вы описали, причины врожденного характера, если действительно все благополучно было. Помню, в какой-то из книг сравнивали мозг обычного, нормально человека, и алкаша убийцы. Разница была очевидна. Гены играют роль, их не перечеркнешь. На тему работы мозга спорить невозможно, ведь мы ничтожно мало знаем о нем.

Я лично знала маленького мальчика, который сбросил кота с 4-х этажного дома. Могу ли я его назвать будущим социопатом? Нет, не могу. У детей нет понятия, что хорошо, что плохо, что можно, что нельзя, им интересно все ломать, проверять и т.д. С точки зрения взрослого человека, у них нет мозгов.

Так же помню один случай, когда я стояла на почте, и ребенок лет пяти донимал собаку, переодически тыкая ей ручкой в глаз. Что делала его мама? Хохотала и говорила "перестань", собака зажималась в угол и жалобно скулила, ребенок не останавливался, мама считала это чем-то смешным.
Я это к чему веду - "нормальная семья" понятие растяжимое, для кого-то нормальным является уже то, что ребенка кормят и одевают, на этом все. Ты у таких родителей спросишь, как вы относитесь к ребенку? Они тебе: "Хорошо, хорошо!", а на деле окажется, что каждый шаг ребенка критикуют, кормят тем, что он не любит, сравнивают с другими детьми не в его пользу, но ведь все это для его блага делается. А дети бывают разные, с разной психикой и восприимчивостью. Одному ребенку плевать, в одно ухо влетело, через другое вылетело, а другой замкнется, будет молча жевать обиды, начнет ненавидеть.
Теперь представьте, что существо со вторым типом восприятия, приходит в школу, там естественно его начинают травить. В один из дней он не выдерживает, приходит в школу с оружием, расстраливает обидчиков. Могу ли я его обвинять? В какой-то степени, но как говорится, что посеешь, то и пожнешь.

А бывает с точностью наоборот, он/она у нас один в семье, пускай делает, что хочет, все ему можно. Имелись такие примеры перед глазами, парень считал, что, цитирую "ему все м*нет обязаны делать, если он того захочет". Немного узнаем о его семье - парень купается в деньгах, мама во всем потакает. Прекрасный портрет для будущего сексуального маньяка.

Подводя итог, есть исключительные уроды с рождения, недоразвитые, с покалеченной психикой, возможно их мама во время беременности глушила водку литрами, возможно курила, быть может, пренебрегала рекомендациями врача. Или у нее в семье были психически больные родственники.
Но давайте не будем закрывать глаза на то, что большинство родителей не должны были бы ими стать.
Мне сразу же вспоминается одна моя знакомая (имени называть не буду). Ждет двойню, а сама не в состоянии справиться даже с собакой мелкой породы, умнейшей собакой, пуделем. Она ее бьет, потому что та ей мешает. Вот и что ждет ее детей?
Врач ей давала рекоммендации по поводу лекарств и капельниц, знакомая приспокойно закрыла на все это глаза.
И я уверена, что таких случаев валом, люди заводят детей, потому что "Ну все заводят, и мне надо", "Дал бог зайку, даст и на лужайку", "привязать мужа", "муж хочет ребенка", "знакомые и близкие замучали вопросами", "случайно залетела, а аборт это грех".

Хочу сказать, что такие не все. Так же замечаю отцов, замечательных отцов, которые за своих детей горой, которые резвятся вместе со своим чадом, катают их на плечах, в их глазах счастье, улыбка не сходит с лица, в такие моменты искренне радуюсь за их детей. И... вспоминаю остальных, тех, кто вынуждены жить без любви и поддержки, но с претензиями и издевками. Что из них вырастет? Самоубийца? Убийца? Просто несчастный человек?

Тут есть над чем поразмыслить.



marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Позвольте, а разве социальные группы состоят не из большего числа элементов? Как же все "дельты" и "эпсилоны", отдалённые от борьбы за власть в группе? Просветите, если я плохо в этом разобрался.
Большего, хотя маргинальных (мы ведь о законе нормального распределения) будет две.
Я не в праве "просвящать", ибо по профессии я не психолог (ну разве что некоторая доля этой науки как часть образования была таки преподана плюс личный интерес). Но суть, в общем-то, не в этом. А в том, что (лично мне не верится, по крайней мере) невозможно в обычном классе собрать 28 уродцев. Да, дети жестоки. Да, у них часто зашкаливает до крайностей. Но они не изолированы от общества и круг их общения включает мам-пап, друзей и старших братьев, кружки и секции и далее, далее, далее... То есть "часть общества", которая, как минимум, наблюдала за ситуацией, не такая уж и маленькая...
Поэтому это очень странно, что травля продолжалась годами, а ни в классе, ни в школе никто не отнесся хотя бы с элементарным сожалением.
По своему детству я могу только сказать, что кратковременные "травли" наблюдать приходилось в разных коллективах часто (школа, кружки, пионерлагеря и т.д.). Пресекать их и вмешиваться в их течение - практически каждый раз. И с среднем коллективе я не была "единственной против всех".


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Очень показательный документальный фильм об убийстве одним ребенком другого. История ярко демонстрирует, что социопатия - врожденна.
И хотя в фильме тоже рассуждают, что мальчика-убийцу не любили в школе, и весь он был такой несчастный, стоит обратить внимание, как он описывал причину своего зверского убийства другого ребенка. Ему просто "хотелось" и "нравилось". Насиловать в том числе.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


No remorse

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 5
    • Награды
социопатия - врожденна
И какие выводы из этого можно сделать?


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2123
    • Награды
социопатия - врожденна
И какие выводы из этого можно сделать?
Один из выводов: не валить на игры или фильмы вину в становлении маньяков, например.
Life is pain. Hope fails.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
социопатия - врожденна
И какие выводы из этого можно сделать?
Минимум перестать в 21 веке объяснять появление социопатов понятием "просто это плохой человек и воплощение зла" (в 14 веке, пронизанном мракобесием, такое еще сойдет, но не сейчас), а еще перестать успокаивать себя, что в этом повинно плохое воспитание, равнодушие общества, и как верно подметил уважаемый Robofat, нехорошие фильмы или игры.
Это физиология в чистом виде. То бишь абсолютно материальная причина. Пока человечество не научится находить эту конкретную мутацию организма, по всему миру будут орудовать маньяки, террористы взрывать десятки людей, а массовые убийцы расстреливать школьников.   
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер