Автор Тема: Убийство,раскрытое через 16 лет  (Прочитано 30348 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мария Грация

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 138
    • Награды
В конце февраля 1998 года Израиль всколыхнуло жестокое убийство девушки по имени Ноа Яэль.Ей было всего 17 лет,вполне приличная девушка из хорошей семьи. Пошла со своим другом,ровесником,в кино-и не вернулась домой.Мать ее хватилась только в 6 утра,в полиции не сразу приняли заявление о пропаже. Нашли тело Ноа только через сутки,в окрестностях Иерусалима.Изнасилована в жестокой форме и убита. Строго допрашивали  ее друга-он был главным подозреваемым.По его словам,он посадил девушку на автобус-и только после того,как автобус тронулся от остановки он заметил-не тот номер!Нашлись свидетели,видевшие,как Ноа садилась в белый Опель с наклейками дивизии Гивати-водителя отыскали,но к смерти девушки он причастен не был-просто подвез ее по направлению к дому,но не довез,видимо,Ноа после этого еще села в чей-то автомобиль...Взяли отпечатки пальцев и Днк преступника,но по базе данных он никак не проходил.
Видимо,эта история была бы невыясненной до сих пор,но вдруг...В картотеку полиции год назад попала проба ДНК,по многих факторам совпадающая с ДНК преступника,но не его!!!Полицейские поняли-преступник-близкий родственник человека,сдавшего ДНК (разумеется,без всякой связи с убийством Ноа).Началась слежка и пристальное изучение образа жизни семьи родственника. Это заняло почти год! Подозреваемый работал на станции техобслуживания машин. Его вызвали в полицию,якобы забрать полицейскую машину в ремонт. В участке ему дали выпить стакан воды,в результате чего получили ДНК и отпечатки пальцев-И ОНИ СОВПАЛИ.
Преступнику сейчас 38,на тот момент было 22 года. Отличный работник и семьянин,отец двух дочерей. Его знакомые поверить не могут... С Ноа он жил в  одном районе,они были неблизко знакомы,она со спокойной душой села к нему в машину...
Вот так неожиданно закончилось расследование длиной в 16 лет....




Digger

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 150
  • За своевременную помощь За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
Ответ #1 : 12 Ноября 2014, 13:30:53
Интересно, почему это убийство не переросло в серию? Судя по описанию у мужика были задатки организованного несоциального маньяка. Может, если копнуть, за ним и ещё что-нибудь всплывёт.


Мария Грация

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 138
    • Награды
Ответ #2 : 12 Ноября 2014, 13:36:42
Уважаемый Диггер,я сама уже задумывалась над этим вопросом... Ответить на него пока не могу... Если будут новости-напишу здесь.Но я не помню,чтоб было похожее нерасследованное убийство с тех пор...


Digger

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 150
  • За своевременную помощь За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
Ответ #3 : 12 Ноября 2014, 14:04:05
Может изначально убийство не предполагалось, а только изнасилование. А после содеянного он испугался, да так что постарался и сам забыть ошибку молодости, первый опыт отбил охоту к дальнейшим повторениям. Хотя вряд ли, конечно - чувство безнаказанности скорее всего заставило бы вернуться к своим проделкам.

А вообще интересное раскрытие дела получилось! Здорово, что благодаря современным технологиям, такое становится возможным.


Мария Грация

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 138
    • Награды
Ответ #4 : 13 Ноября 2014, 10:07:02
Сегодня в газете "Едиот Ахаронот" ("последние известия"),опубликована реакция жены главного подозреваемого и матери его двух дочерей:
-Я не верю,что это сделал он,но если это подтвердится,то я ОСТАНУСЬ НА ЕГО СТОРОНЕ И ПОДДЕРЖУ.
конец  цитаты
Ну что тут можно сказать? Ставила ли эта женщина себя на место родителей его жертвы?


Feb

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 104
    • Награды
Ответ #5 : 14 Мая 2018, 23:27:32
Доказало ли обвинение его вину? Каков приговор?


Blankanieves

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 232
    • Награды
Ответ #6 : 15 Мая 2018, 01:14:21
Feb, насколько я смогла найти, последние данные об этом деле датируются концом января 2015 года (но я не читаю на иврите, так что в этих источниках не искала). Подозреваемый - Даниэль Нахмани (Daniel Nachmani). Жертву, кстати, звали Ноа Эяль (Noa Eyal), а не Ноа Яэль. В зоне интереса полиции, я так понимаю, он был с самого начала, поскольку его сотовый (sic! в 1998 году далеко не у каждого первого они были) оказался среди запеленгованных в районе убийства. Плюс у него было криминальное прошлое - за четыре года до гибели Ноа он был осуждён за изнасилование 11-летней девочки. Но, поскольку на тот момент Даниэль был несовершеннолетним, приговор ему вынесли максимально мягкий. ДНК с места убийства Ноа изъяли, но его не с чем было сравнить. Пока в конце 2013 года отец Даниэля не попал в полицию за семейное насилие (семейка огонь!). У него был в обязательном порядке взят образец ДНК, он показал частичное совпадение с ДНК убийцы. Сложили два и два и начали слежку за сыном. Видимо, официально взять ДНК не могли, поэтому ждали, что он где-то оставит биологический след. Ни в какой участок его пить воду не приглашали. Образец получили, когда он сплюнул на улице (и поделом! не плюй на улице, не у себя дома в хлеву!). Дальнейшее было делом техники. В новости от конца января 2015 года написано, что будет назначена дата слушания дела. Дальше ничего.


ААЛЕНКА

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 10
    • Награды
Ответ #7 : 15 Мая 2018, 06:51:59
Простите, но удивительна деликатность полиции-ждали, пока не плюнет. А если он патологический чистюля? Тот случай, когда не стоит церемониться безопасности ради.


grey_green

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 274
    • Награды
Ответ #8 : 15 Мая 2018, 07:54:36
Есть, конечно, и другой способ: поймать возле подъезда, вмазать по соплям (да так, чтобы днк на всей стене осталось), погрузить и привезти в райотдел. Чего церемониться? А потом, если выяснится, что он не при делах, сказать: ну, извини, пацан, ошибка вышла, ты под ориентировку просто попадал. На выходе распишешься, что претензий не имеешь.
Так оно правильнее, по-вашему?


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2123
    • Награды
Ответ #9 : 15 Мая 2018, 08:22:03
Почему бы и нет? Подослать какого-то бича за 100 баксов, чтобы по роже дал. Это конечно при условии что у папаши нет больше сыновей или братьев, а то можно и невиновному сьездить по лицу.
Life is pain. Hope fails.